Перейти к содержимому

Фотография

РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ ЧЕРЕНКАМИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2011 - 18:34

У меня был удачный опыт размножения чёрной смородины черенками. Наилучший срок для черенкования - с 10 по 30 сентября. Я взяла однолетний побег чёрной смородины недавно купленного сорта с крупными ягодами (вырезала его полностью, от земли). Затем разрезала побег на черенки, в каждом из которых было по 4-5 почек. Эти коротенькие черенки посадила по несколько штук в землю под углом так, чтобы две почки были под землёй, а третья почка находилась на уровне земли. Хорошо уплотнила землю (она должна быть удобренная) и постоянно поливала её. Земля должна быть постоянно влажная. На зиму ни чем не закрывала. А весной почти каждый черенок дал листочки. Пересаживала на постоянное место только через год.

Прикрепленные файлы

Галина

#2 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2011 - 21:55

У меня был удачный опыт размножения чёрной смородины черенками. Наилучший срок для черенкования - с 10 по 30 сентября. ...

Надо же! Как интересно! Это я про сроки: сентябрь???!!! Я черенковала ч.смородину дважды и только весной, обе попытки удачны. Кусты уже взрослые. Но только вчера снова подняли тему черенкования. И я в полной уверенности, что придется ждать весны. ЗдОрово, что заглянула в тему. Опыт осеннего черенкования у меня будет впервые. Пожелайте мне удачи :)
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2011 - 08:41

Ещё рано, но всё равно удачи, Татьяна. У Вас всё получится! :rolleyes:
Галина

#4 Oleg

Oleg

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ГородЙошкар-Ола

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 08:19

Перед посадкой веточки смородины проращиваю в банке с водой (в тени). Воду пару раз меняю. Недели через две появляются корешки. Веточки настригаю в конце Августа, сажаю в Сентябре.

#5 COMSA1962

COMSA1962

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ГородУсолье-Сибирское

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 06:21

Я обычно просто прижимаю молодую веточку с понравившегося куста к земле(макушку веточки слегка прищипываю). На следующую весну готовый кустик.Корни хорошие и пару росточков образуется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных