Перейти к содержимому

Фотография

ХВАСТАЕМСЯ, ЧТО ПРИОБРЕЛИ ДЛЯ ДАЧИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 652

#601 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 17:55

Свет, первое фото - это клопогон?

Ира, Люция ответила верно. Это вероникаструм.

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#602 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 386 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 07:26

Так цвела перовския. Но она ещё молодая. Запах интересный, не знаю даже с чем сравнить. На зиму она у меня прикрылась листьями клубники. Будет экспериментом :)

Прикрепленный файл  20190831_195757-1.jpg   287,42К   0 Количество загрузок:

Светлана

#603 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:59

Девочки, всем привет! Вчера в Ашане увидела на распродаже привядшую розочку в совершенно сухом горшке, захотелось попробовать её спасти, там ещё уйма бутонов, много новых росточков.

Роза Патио, Нидерланды.

Принесла домой, полила, жду - оклемается или нет?

Но уже волнует вопрос - что с ней делать?

Почитала в интернете - розы патио выращивают как в саду, так и в квартире.

Сажать в сад не поздно ли? Их рекомендуют сажать весной.
А если оставлять дома, сможет ли она пережить зиму в квартире? Ей ведь нужен период покоя.

Что посоветуете?

#604 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 468 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 20:11

Лида, сложно что-нибудь советовать - это лотерея! В сад конечно высаживать уже поздно, а вот в квартире сохранить можно попробовать. Есть вариант - холодильник, но я бы высадила в большую ёмкость и куда-нибудь в прохладное место её. Патио - шикарные розочки, но это группа, сортов там много. Какого она хотя бы цвета не было написано?
Галина

#605 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 12:04

Лида, сложно что-нибудь советовать - это лотерея! В сад конечно высаживать уже поздно, а вот в квартире сохранить можно попробовать. Есть вариант - холодильник, но я бы высадила в большую ёмкость и куда-нибудь в прохладное место её. Патио - шикарные розочки, но это группа, сортов там много. Какого она хотя бы цвета не было написано?

Галочка, спасибо! Цвет и не нужно было писать, и так видно :) - было много почти распустившихся бутонов, но  их все оборвала, т.к. они уже начали завядать, не распустившись, один самый крепкий оставила. Цвет, к сожалению, не самый интересный - темно бордовый. Она там оставалась всего одна, так что выбора не было.

Лень идти фото делать, т.к. пишу с компьютера. Может позже с телефона добавлю фото. Там в одном горшке их сидит как будто три розочки. Не знаю, они на одном корне, или это три растения? В одном месте прочла, что если несколько в одном горшке - нужно разделить (значит, такое действительно бывает). В других источниках написано - ни в коем случае не травмировать корневую систему, только перевалка.

Вот как всегда - по любому вопросу в интернете есть противоположные рекомендации  :D .

#606 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 13:14

Там в одном горшке их сидит как будто три розочки. Не знаю, они на одном корне, или это три растения? В одном месте прочла, что если несколько в одном горшке - нужно разделить (значит, такое действительно бывает). В других источниках написано - ни в коем случае не травмировать корневую систему, только перевалка.

Вот как всегда - по любому вопросу в интернете есть противоположные рекомендации  :D .

Лида, обычно в горшочке 3-4 самостоятельных корня. По 1 корню - это уже грех реализатора, который хочет нагреть на этом руки.

По поводу разделения или перевалки: сейчас только перевалка, весной - разделение и пересадка.

#607 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:46

Там в одном горшке их сидит как будто три розочки. Не знаю, они на одном корне, или это три растения? В одном месте прочла, что если несколько в одном горшке - нужно разделить (значит, такое действительно бывает). В других источниках написано - ни в коем случае не травмировать корневую систему, только перевалка.

Лида, обычно в горшочке 3-4 самостоятельных корня. По 1 корню - это уже грех реализатора, который хочет нагреть на этом руки.

По поводу разделения или перевалки: сейчас только перевалка, весной - разделение и пересадка.

Большое спасибо, теперь понятно! Альфира, Вы тоже считаете, что если сейчас посадить в ОГ и накрыть лапником, может ещё и спанбондом, то они не выживут?

Прикрепленный файл  IMG_20191110_162838-sm.jpg   275,35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20191110_164408-sm.jpg   200,66К   0 Количество загрузок:

#608 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:19

Лида, боюсь советовать Вам посадить под зиму в ОГ, ведь у нас на юге другие климатические условия зимой. В эту зиму нам прогнозируют аномальное тепло.

Я сегодня высадила новые черенки роз.

#609 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:28

Сейчас надела очки и рассмотрела фото. 

Я бы их прикопала в этом же горшке в ОГ, укрыв от морозов. Домашнее тепло вряд ли переживут. Зимой им нужна прохлада.

Или второй вариант: поставить горшок в самое прохладное, но не промерзающее место (насколько это возможно). И сразу же опрыскала по листьям следующим составом. На 1 литр отстоянной воды 4 капли препарата НВ-101 и 1 капсулу Энергена. Можно этим средством побрызгать другие растюшки, у которых не махровые листочки. Оставшимся раствором пролить розы. И так всю зиму хотя бы 1 раз в месяц. Думаю, оклимаются.

#610 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 23:34

Сейчас надела очки и рассмотрела фото. 

Я бы их прикопала в этом же горшке в ОГ, укрыв от морозов. Домашнее тепло вряд ли переживут. Зимой им нужна прохлада.

Или второй вариант: поставить горшок в самое прохладное, но не промерзающее место (насколько это возможно). И сразу же опрыскала по листьям следующим составом. На 1 литр отстоянной воды 4 капли препарата НВ-101 и 1 капсулу Энергена. Можно этим средством побрызгать другие растюшки, у которых не махровые листочки. Оставшимся раствором пролить розы. И так всю зиму хотя бы 1 раз в месяц. Думаю, оклимаются.

Альфира, большое спасибо!

#611 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2020 - 20:24

Девочки, в Москве в Фикс-Прайсе появились луковичные! 

Про бегонии написала в теме "Бегонии"

Про остальные расскажу и спрошу тут.

Как Вы думаете, что из этого стоит купить, чтобы было не на один сезон?

Что требует ежегодного выкапывания и хранения зимой дома? 

Есть ли такие - "посадил и забыл"? :)

Про гладиолусы примерно представляю: насколько мне известно, зимой в квартире их придется хранить в холодильнике. Из-за этого и не покупала, и сейчас не могу решить, оно мне надо или не очень? :)

А про остальные цветочки что скажете? 

Кому сложно рассмотреть названия на фото, вот полный список:

- ирис голландский

- монтбреция

- ацидантера

- тигридия павлинья

- фрезия махровая

- иксия

- гладиолус (разных сортов)

Прикрепленные файлы

#612 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 967 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Февраль 2020 - 05:20

Лида, я все это выращивала, все красивые вещи, но есть некоторые трудности. Чтобы было красиво, нужно высаживать  несколько луковиц, группкой.  Не выкапывала я только ирис голландский, но он у меня быстро ушел. Все остальное нужно выкапывать. Но хранить можно в холодильнике, луковки мелкие, много места не занимают. Я храню в бумажных пакетах. Нужно следить, чтобы не высохли и не болели. Опять же где высаживать? Нужно защищенное от ветра место. Особенно фрезия - стебли очень хрупкие. Так что, Лидочка, решай - нужно оно тебе или нет? С гладиолусами проще.

• Lida это нравится
Люция

#613 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 06:14

Лида, не могу тебе посоветовать, т.к. у нас это на зиму не выкапывается.

Ацидантера вообще-то - лесной ароматный гладиолус. Вот только не знаю, растет ли он в ваших лесах. Очень быстро разрастается.

У меня вопрос: почему луковки обязательно хранить в холодильнике? Можно просто прикопать в горшочек и хранить где-нибудь в ванной комнате: относительно влажно и тепло, не пересохнут. У меня родственница, живущая на Урале, именно так и поступает. Фрезии вообще не очень долго живут - максимум 1-2 сезона.

В общем, выбор за тобой.

• Lida это нравится

#614 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 967 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Февраль 2020 - 06:33

Лида, не могу тебе посоветовать, т.к. у нас это на зиму не выкапывается.

Ацидантера вообще-то - лесной ароматный гладиолус. Вот только не знаю, растет ли он в ваших лесах. Очень быстро разрастается.

У меня вопрос: почему луковки обязательно хранить в холодильнике? Можно просто прикопать в горшочек и хранить где-нибудь в ванной комнате: относительно влажно и тепло, не пересохнут. У меня родственница, живущая на Урале, именно так и поступает. Фрезии вообще не очень долго живут - максимум 1-2 сезона.

В общем, выбор за тобой.

Альфира, не обязательно в холодильнике. Это мне так проще. Но при комнатной температуре могут прорасти. У меня в холодильнике дают ростки. В грунте у нас точно зимовать не будут.

• Lida это нравится
Люция

#615 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2020 - 11:00

Ростки в холодильнике появляются из-за того, что в нем сохраняется окружающая влажность. Если клубни хранить в грунте в горшочке без доступа влаги (в чулане, например), ростки не появятся, пока в этом не будет необходимости. А необходимость наступает, когда нам это нужно.

#616 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 386 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2020 - 06:24

Про гладиолусы примерно представляю: насколько мне известно, зимой в квартире их придется хранить в холодильнике. Из-за этого и не покупала, и сейчас не могу решить, оно мне надо или не очень? :)

- гладиолус (разных сортов)

Лида, я гладиолусы выкапываю, кладу в невысокую коробку или в кулёк газетный и на шкаф или в стол-книжку. Вот сейчас в феврале буду их чистить от шелухи и снова на шкаф. Но каждый выбирает такой способ, который ему подходит.

• Lida это нравится
Светлана

#617 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 11 Февраль 2020 - 11:17

У меня тоже не удачный опыт выращивания всех этих луковичных. Все пробовала, кроме фрезии.  Год - два и все. 

• Lida это нравится
Ирина

#618 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Март 2020 - 12:22

Я уже писала, что мои любимки-гладиолусы почти все пропали. Поэтому написала Холакову-прислали шикарную коллекцию, ➕ ещё набор "Классика", в которой собраны самые старые, но такие великолепные сорта ещё советской селекции. Я так рада! Потому что деточек выращивать и выхаживать я, конечно, научилась. Но сохранять их, таких крохотных, зимой для меня сущее наказание!
Ещё роюсь в ирисах, тоже хочу заказать. Цены для меня очень высокие. Но так хочется! Хотя бы парочку...
Приобрела, наконец-то, корзинки для луковичных. А то мои крокусы и пушкинии и расползлись везде. Смотрится это вроде как и интересно, но пусть сидят на месте. Да и выкапывать их так гораздо проще.
Надежда

#619 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2020 - 22:54

Девочки, из тех мелколуковичных, фото которых я вам показывала, я так себе ничего и не купила. Повторно в этот магазин не попала, а специально ехать за ними не захотелось.

Но зато я сдуру на прошлой неделе накупила в Ашане гладиолусов разных-разных сортов по акции! Вот ведь "не было у бабы заботы, купила баба порося...".

Ну зачем мне эта канитель с гладиолусами? Ведь держалась столько лет, принципиально не покупала!

Давным-давно они у меня были, а потом как-то решила всё отдать соседке, надоело каждый год выкапывать, хранить, сажать, тем более результат был совсем не впечатляющим :).

И вот опять!

И ведь на грядке они мне вообще не нравятся. И букеты из них совсем не дачные, а какие-то слишком уж парадные. Только на 1 сентября в школу такие носить :).

Но нравится форма и цвет каждого отдельного цветка.

Теперь думаю, как бы их посадить, чтобы было симпатично? 

Я же раньше сажала рядками. Но увидела где-то фото гладиолусов в кашпо и подумала: а если и на клумбе такими же кружочками - "фонтанами" посадить?

А между ними что-нибудь еще из однолетников?

Или гладиолусы всё же только для срезки подходят?

Прикрепленные файлы

#620 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2020 - 05:43

Гладиолусов - цветок весьма серьёзный. Несмотря на простоту в выращивания. И да, в основном эти цветы на срезку. Хотя и из них можно создать красивые композиции. Правда, соседство не многих цветов они выносят.
  • Lida это нравится
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных