Перейти к содержимому

Фотография

ЦВЕТЕНИЕ В ОКТЯБРЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 10:55

И у меня махровой не было никогда))простая самосеется, я с ней борюсь,немножечко только и оставляю.

#62 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 01:00

О том, как зима неожиданно застала нас на нашей "даче", я уже написала в теме о погоде. А теперь о цветочках. Зима и для них стала неожиданностью :). Конечно, такого красивого инея на цветах, как тут показывали девочки, у нас не получилось. Но показываю, что есть. Гелениум, который мне весной дала Галочка, радует нас своим солнечным цветением уже несколько месяцев! Такое впечатление, что ему не страшны ни жара, ни мороз: Прикрепленный файл  14_IMG_2692-1_sm.jpg   479,24К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15_IMG_2800-1_sm.jpg   322,23К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16_IMG_2872-1_sm.jpg   486,2К   11 Количество загрузок: Розочка (первый сезон, из Ашановских заморышей) тоже засиделась до снега: Прикрепленный файл  17_IMG_2819-1_sm.jpg   260,17К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18_IMG_2870-1_sm.jpg   276,77К   14 Количество загрузок: И последние цветочки мальвы, которая росла в тени берез, тоже встретили первый снег: Прикрепленный файл  19_IMG_2706-1_sm.jpg   120,7К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20_IMG_2766-1_sm.jpg   136,69К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21_IMG_2712-1_sm.jpg   181,97К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  22_IMG_2719-1_sm.jpg   163,54К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23_IMG_2935-1_sm.jpg   207,27К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  24_IMG_2831-1_sm.jpg   215,11К   12 Количество загрузок: А вот неприхотливую рудбекию и скромную лапчатку я не сфоткала после снегопада. То ли они его не выдержали, то ли я их просто не нашла под снегом :). Поэтому только фото "до": Прикрепленный файл  25_IMG_2709-1_sm.jpg   335,43К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26_IMG_2782-1_sm.jpg   154,79К   10 Количество загрузок:

#63 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:38

Лида, какая красота!!!
ирина

#64 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 18:44

Лида, какая красота!!!

Ирочка, спасибо! Но уж и не знаю, что там такого красивого? Обычные цветочки, просто необычно выглядят, когда под снегом :).

#65 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 20:34

Мальвы как будто не замечают снега и холода - красотки!
Галина

#66 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 22:07

Мальвы как будто не замечают снега и холода - красотки!

Да, потом отряхнулись от снега, и как ни в чём не бывало :).
Правда, если честно, они чуть-чуть потрепались, но не сильно :).

Оказалось, что в посадке цветов в глухой тени тоже есть свои плюсы. Те, кто смог выжить, зацвели гораздо позже, но зато и заканчивать цветение пока не собирались :).
Правда, на будущее мне нужно будет учесть, что в такие места можно сажать только те цветы, кто выносит заморозки, иначе они и поцвести то не успеют.
И не слишком поздние сорта.

Мне подружка ещё в прошлом году дала какую-то высокую многолетнюю астру кажется малинового цвета, но она и в прошлом году не успела зацвести, и в этом году к концу октября только дала бутоны!
Я сначала даже засомневалась, не выкинуть ли её? Ну зачем мне такой цветок?!
Но потом придумала - нужно дать ей шанс, весной пересадить её на солнечное место.

#67 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 07:30

Есть такие астрочки у меня, очень поздние! По-моему новобельгийские называются, с мелкими цветочками. Цветут самые последние. Есть малиновые и фиолетовые.
Галина

#68 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 20:24

Всем доброго вечера! Смотрю я на свой участок - выглядит он сейчас, после заморозков, довольно уныло. Хочется ярких красок, ведь осень в разгаре, а их почти нет. Заморозками побило те однолетки, которые ещё цвели к этому времени, осталось только чуть-чуть многолетних цветов, да и они почти все давно отцвели из-за необычайно жаркого и сухого лета. Давайте обсудим, какие растения радуют вас поздней осенью? Я начну, а вы дополняйте. Из цветов пока ещё цветут и вроде бы не особенно боятся заморозков: розы, рудбекии, однолетние и многолетние астры (муж подсказал)), седум хоть немного радует глаз малиновыми шапками, у кого есть - ярко горят фонарики декоративного физалиса. В прошлом году до снега цвели гелениум и мальва, но в этом году давно отцвели. Вот вроде и всё? А из декоративно-лиственных, из кустарников и деревьев кто нас может порадовать красивой окраской листвы? Девичий виноград (но у соседа он уже ярко-красный, а у нас в тени, поэтому совершенно невзрачный), барбарисы с цветной листвой (у меня какой-то мрачно-бордовый, но ведь бывают и более яркие - жёлтые, красные). У нас начинают розоветь листики маленьких кустиков калины (самосевы). А вот малыши багрянолистного орешника какое-то бурые, некрасивые. Клёны жёлтые, а хотелось бы красных )). А, чуть не забыла актинидию, у Доктора Шимановского листва красивая - красная. А вот у Лакомки зеленовато-буроватая. Ну и самые красивые - кустики голубики! Такой насыщенный розово-красный цвет! Но боюсь, он у них не от хорошей жизни )) Просто они плохо себя чувствуют от такого ухода (почти без полива). У меня на этом всё, если ничего не забыла. А у вас? :)

#69 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:36

Давайте обсудим, какие растения радуют вас поздней осенью?
Я начну, а вы дополняйте.
...
А у вас? :)

А у меня цветут почти все клематисы, кроме Манчжурского. Конечно, не так пышно, как летом, но очень мило.
Так жалко было их обрезать
Изображение

А еще во всей красе именно в это время цветет физостегия вариегатная. И, конечно, безвременники.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#70 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:00

А у меня цветут почти все клематисы, кроме Манчжурского. Конечно, не так пышно, как летом, но очень мило.
Так жалко было их обрезать
Изображение

А еще во всей красе именно в это время цветет физостегия вариегатная. И, конечно, безвременники.

Татьяна, хорошенький натюрморт.
Люция

#71 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:09

У нас еще по какой-то чудной причине не было заморозка. Но сегодня был маленький минус (результаты увижу :o :o :o ). Поэтому цветут бархатцы, георгины, кое-где флоксы, астра многолетняя, розы. Хризантемы начинают цвести, но пока не раскрылись. Для после-мороза у меня календула, пусть и не красавица цветок, но в холодный пасмурный день посмотрю из окна - солнышки в цветнике. А еще видела в и-нете декоративную капусту - это же надо, такая красота, как розы. В августе прищипывают верхушку и получается несколько цветущих головок, как ветка розы. Я уже эту капусту наметила себе для покупки на следующий сезон.
Люция

#72 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:33

Девочки, а из растений с красной листвой есть что-нибудь?

#73 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:37

Вот сейчас в очередной раз вижу - несколько гостей читают эту тему. Дорогие "скрытые гости", не стесняйтесь, присоединяйтесь к обсуждениям, мы всем будем рады! Правда, девочки?

#74 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:18

Девочки, а из растений с красной листвой есть что-нибудь?

Лида, мои кустики голубики тоже все с красной листвой. Это не из-за того что им чего-то не хватало, биология у них такая - каждую осень любуюсь! На той неделе пересадила все три куста, т.к. мальчики мои делали высокую грядку буквой "П" и кусты оказались бы в середине буквы. А сейчас они на самом солнечном месте.
Галина

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 19:08

Лида, мои кустики голубики тоже все с красной листвой. Это не из-за того что им чего-то не хватало, биология у них такая - каждую осень любуюсь! На той неделе пересадила все три куста, т.к. мальчики мои делали высокую грядку буквой "П" и кусты оказались бы в середине буквы. А сейчас они на самом солнечном месте.

Спасибо, Галочка, успокоила. :)
Мы ведь почти никого этим летом не поливали. Но это не такая уж проблема, земля глинистая, хорошо воду держит. А вот для голубики мы сделали торфяные грядки. Но торф очень быстро пересыхает.
Я старалась хоть иногда принести им по паре литров воды, но понимала, что это очень мало. Бедные наши кустики :(. Они и покраснели рано, наверное, раньше, чем положено.

#76 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 21:00

А еще видела в и-нете декоративную капусту - это же надо, такая красота, как розы. В августе прищипывают верхушку и получается несколько цветущих головок, как ветка розы. Я уже эту капусту наметила себе для покупки на следующий сезон.

Пару лет я такую капусту сажала. К сожалению самая ее "цветущая" красота попадает на закрытие сезона. Она, когда уже холодно, красиво выглядела. Но из посаженного десятка осталось 2-3 штуки, ну так, что бы на что посмотреть, а остальные объели гусеницы.
Потом сажала декоративную не розочкой, а Герду. Ее тоже полюбили гусеницы. Приходилось постоянно посыпать золой. В общем плясок вокруг декоративной капусты оказалось много... Решила больше не связываться.

Вот нашла фото декоративной капусты Герда

Изображение

Изображение
Татьяна Изображение

#77 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 05:50

Я тоже такую листовую капусту сажала, но у меня была только зеленая. Но зеленая как-то не впечатлила - зелень да и только. Правда, минусы выдерживала.
Люция

#78 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 587 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:56

Пару лет я такую капусту сажала. К сожалению самая ее "цветущая" красота попадает на закрытие сезона. Она, когда уже холодно, красиво выглядела. Но из посаженного десятка осталось 2-3 штуки, ну так, что бы на что посмотреть, а остальные объели гусеницы.
Потом сажала декоративную не розочкой, а Герду. Ее тоже полюбили гусеницы. Приходилось постоянно посыпать золой. В общем плясок вокруг декоративной капусты оказалось много... Решила больше не связываться.

Вот нашла фото декоративной капусты Герда

Какая шикарная!
Я тоже в этом году посадила листовую капусту "кале" двух сортов, синюю и зеленую - Тоскана и ещё какой-то сорт, забыла.
Посадила на грядке, на еду. Начиталась, какая она полезная и вкусная.
Сейчас на огороде почти всё уже побито заморозками, а несколько кустиков этой капусты целы и невредимы. Только что с ними делать мы никак не придумаем :). В салат немного жестковата. А что бы ещё из неё сделать - не знаем.

#79 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 19:47

Какая шикарная!
...Только что с ними делать мы никак не придумаем :). В салат немного жестковата. А что бы ещё из неё сделать - не знаем.

Может сварить в молоке... и в пирог с яйцами... Это я предполагаю. ;)
Татьяна Изображение

#80 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 04:36

Какая шикарная!
Я тоже в этом году посадила листовую капусту "кале" двух сортов, синюю и зеленую - Тоскана и ещё какой-то сорт, забыла.
Посадила на грядке, на еду. Начиталась, какая она полезная и вкусная.
Сейчас на огороде почти всё уже побито заморозками, а несколько кустиков этой капусты целы и невредимы. Только что с ними делать мы никак не придумаем :). В салат немного жестковата. А что бы ещё из неё сделать - не знаем.

Для красоты. Для украшения блюд :rolleyes: .
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных