Перейти к содержимому

Фотография

ПЕЛАРГОНИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#61 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 05:46

Я уже читала, что герани могут зимовать в подвале. Вот тоже собираюсь выпроводить на зимовку. Альфира, а вы как-то готовите к зимовке? Или просто поставили в подвал и готово? Они ж пожелтеют или чахнуть начнут? И как сохранность?
Люция

#62 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 525 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 06:43

Я в прошлом году свои ставила в подпол (примерно тоже что и подвал) и полила только тогда, когда вытащила на свет Божий, а это март. Потом прочитала у одной дамы, что мой метод оказывается издевательский и мне стало стыдно, в этом году оставила на подоконниках (лучше бы этого я не делала)- гераньки стали вытягиваться. Сейчас у меня практически все из черенков, оставлю их на подоконниках.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#63 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 05:28

Пардон, но в продолжении не темы : я свою притащила на работу ( у нас лестничная клетка неотапливаемая, а окна большие - цикламены и декабристы всегда буйствуют), но оказывается поздно - подмерзла, интересно отойдет от корня. и В тему - у нас зима основательная уже и снег есть и мороз за 16 градусов, но с сегодняшнего дня потепление до +5ти обещают и дожди опять.
Ирина

#64 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:31

А плющевидную можно в погреб)))вижу жарко ей в прихожке.

#65 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 17:49

ПАДАЛ СНЕГ. В ОКНЕ ЗА ЗАНАВЕСКОЙ В ПРОСТЕНЬКОМ ПЛАСТМАССОВОМ ГОРШКЕ ТОНКАЯ ГЕРАНЕВАЯ ВЕТКА ПРОЖИВАЛА ТИХО В УГОЛКЕ. ВСЁ МЕЧТАЛА, ЛИСТЬЯМИ КАЧАЯ, КАК, ДОЖДАВШИСЬ СОЛНЦА И ДОЖДЯ, ОЖИВЁТ ОНА В НАЧАЛЕ МАЯ, НА СЕБЯ ВНИМАНЬЕ ОБРАТЯ. ХОТЬ ЖЕЛТЕЛИ КРАЕШКИ У ЛИСТЬЕВ, МЕЛЬЧЕ СТАНОВИЛИСЬ И РОСТКИ, НО ГЕРАНЬКА МАЛЕНЬКОЮ КИСТЬЮ РОБКО РАСПУСТИЛА ЛЕПЕСТКИ. ТАК НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ И РОКУ У ЗАИНДЕВЕВШЕГО ОКНА РОЗОВЫМ, КАК ЗОРЬКА НА ВОСТОКЕ, ТОНКАЯ ГЕРАНЬКА РАСЦВЕЛА.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpeg   116,81К   4 Количество загрузок:

Люция

#66 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 20:04

Люция,твое стихотворение!

#67 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 04:12

Прекрасный стих. Напоминание, что пора посеять пеларгонии. У меня в этом году очень плохо прижились черенки, думаю что чахлики не выживут.

#68 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:05

Люция,твое стихотворение!

Из и-нета. Но мне понравилось)))
Люция

#69 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 525 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:35

Прекрасный стих. Напоминание, что пора посеять пеларгонии. У меня в этом году очень плохо прижились черенки, думаю что чахлики не выживут.

Сейчас? В октябре?

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#70 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:43

[quote name='yurashiik' timestamp='1414642320' post='30977']
[/quote

Уже сеять -------------- еще этот сезон не успели закончить....................... :unsure: :unsure: :unsure: :unsure:
Ирина

#71 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 05:58

Я своим плющелистикам сделала модную стрижку и поставила горшки по окнам (чтоб особо не были видны). Не поднялась рука отправить в подвал. А они стали тянуться, тоненькие, бледненькие.
Люция

#72 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 07:23

А королевские мои тоже не айс,стали сильно желтеть листья,точно пойдут в погреб(((

#73 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:06

Я своим плющелистикам сделала модную стрижку и поставила горшки по окнам

А лучше бы эту самую стрижку провести было весной, чтобы еще и начеренковать для подвесных кашпо. Когда несколько корней в горшке, они смотрятся богаче.

#74 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 06:08

Альфира, да я бы не обрезала бы их, но они же висючие, их же нигде поставить. Да и горшков немало. А королевишна моя – вот где противный цветок! – два года в доме, ни разу не цвела. Ее то совсем не обрезаю, стоит такая «рогатая», только за штору прячу.
Люция

#75 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 07:31

Люция, я свои плющелистки высадила все в одну посудину, не обрезала, поставила на окно на кухне. Но попозже перенесу в прохладу на веранду. Хотя там уже и сейчас полно всяких растенек, в основном бугенвиллеи и лантаны, но плющки постараюсь там пристроить. В едь самое главное - не цветение их зимой, а у подходящие условия.

#76 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 18:58

Всем привет! Я вернулась! :) Наконец появилось время. Попытаюсь коротко рассказать о пеларгониях. Начну с королев. Осенью их нужно постричь. Крайний срок январь. Для них обязательна холодная зимовка. При несоблюдении этих требований цвести они не будут. Зональные менее прихотливые. Зацветают и без холодной зимовки. Зимовать в погребе могут только взрослые экземпляры. Для этого нужно листву оборвать. Можно постричь. Многие обычно вытаскивают из горшка и оборачивают корни в пленку. Честно сказать - стрессовый вариант. Зимуют в прохладных помещениях Но поливать очень аккуратно нужно - возможность залить велика. Засушить кстати тоже. Хороший вариант - просто укоренить молодые черенки. Они зимуют отлично на подоконниках. Сеять пока пеларгонии рано - где то в январе уже нормально будет. О зимовке плющелистных в подвале ничего не слышала. Думаю это не вариант - у них же зеленый ствол. Зимуют и на подоконнике и в прохладном помещении. Если уже постригли то при отростании тонких побегов можно еще и весной разок постричь.

#77 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 03:30

Светочка, очень рада тебя снова видеть здесь! Спасибо за ценные советы. Ты у нас спец по пеларгошкам и не только. Всегда любуюсь твоими фото.

#78 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:21

Света,а годовалые это старые пеларгонии(королевские)или молодые,ну если в погреб и ещё свет нужно им там?

#79 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:45

Света,а годовалые это старые пеларгонии(королевские)или молодые,ну если в погреб и ещё свет нужно им там?

Я думаю что зависит не от возраста а от состояния. Могут и в год быть вызревшими. Имеется в виду что ветки должны быть не зелеными. Свет не нужен. Но это касается Зональных. И еще раз скажу выводить их из этого состояния спящего не очень легко и не всегда получается. Что касается такой зимовки королев я не слышала. Королевы зимовать нужно в прохладном светлом помещении. Думаю погреб это немного не то.

#80 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:53

Стебли у них коричневые ,у королев,значит просто обрезать и пусть стоят пеньками,или не обязательно?Нужно сфоткать и выложить.Такой эксперт появился)))а зональные я начеренковала и поставила на окошко)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных