Перейти к содержимому

Фотография

ПЕЛАРГОНИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#241 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 08:37

Спасибо, Оля. А как быстро корешки вырастают? Я не планировала размножение пеларгонии, места на подоконниках и под лампами совсем нет... если позднее это сделать, например в апреле?
Галина

#242 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 12 Март 2017 - 09:16

Спасибо, Оля. А как быстро корешки вырастают? Я не планировала размножение пеларгонии, места на подоконниках и под лампами совсем нет... если позднее это сделать, например в апреле?

Долго отрастают, месяц или больше. Они с весны до осени хорошо укореняются, вот с сентября до весны уже с трудом. Я обычно в августе черенкую.
Ольга

#243 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 10:36

Спасибо, попробую черенковать в начале апреля, к высадке в грунт думаю успеют наростить корни. Листья на выживших черенках, которые я поставила поздней осенью пожелтели. На зиму больше черенковать не буду! Сохранились только растения с корневой системой.
Галина

#244 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 12 Март 2017 - 11:14

Я свои черенки никогда не накрываю пленкой, потому как опушенные листочки начинают гнить от парникового эффекта. Поливаю грунт по мере подсыхания.

#245 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 Март 2017 - 11:21

Прикрепленный файл  DSC02268.JPG   43,11К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02488.JPG   44,23К   3 Количество загрузок:

Я без куска стебля черенкую. И даже не срезаю, а выламываю руками и сразу в стаканчик с землей. Поливаю и мешочком целофановым накрываю. На неделю можно про него забыть, потом в мешочке делаю отверстие для проветривания и пусть стоит, пока корни не видно будет. По мере подсыхания поливаю. и все , как корешки появились, можно на ПМЖ

ЧЕРЕНКУЮ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА.НО НИКОГДА НЕ НАКРЫВАЮ ПАКЕТОМ И ЧЕРЕНКИ ДО ПОСАДКИ ПОДСУШИВАЮ НА ВОЗДУХЕ 5-6 ЧАСОВ,ОСТАВЛЯЯ НА ЧЕРЕНКЕ 3-4 ВЕРХНИХ ЛИСТИКОВПрикрепленный файл  DSC02268.JPG   43,11К   13 Количество загрузок: ЭТО ОСЕННИЕ ЧЕРЕНКИ,В НОЯБРЕ ЧЕРЕНКОВАЛА
Вера Паланчук

#246 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 11:26

Здорово! Спасибо за совет, девочки! Тогда можно прямо сейчас начеренковать и рассадить по горшкам с комнатными растениями (я там только фиалки практикую выращивать).
Хотя чего это я, фиалки дома пересаживаю, а эти в сад везти...

Галина

#247 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 12 Март 2017 - 12:59

Тогда можно прямо сейчас начеренковать.

Конечно, можно! Вот я забыла написать, что тоже, как и Вера, подсушиваю череночки перед посадкой.

#248 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Март 2017 - 18:07

Я без куска стебля черенкую. И даже не срезаю, а выламываю руками и сразу в стаканчик с землей. Поливаю и мешочком целофановым накрываю. На неделю можно про него забыть, потом в мешочке делаю отверстие для проветривания и пусть стоит, пока корни не видно будет. По мере подсыхания поливаю. и все , как корешки появились, можно на ПМЖ

Моя единственная ,оставленная в доме,на зимовку,собралась цвести,попозже тоже начеренкую. Очень необычный цвет и габитус.
А так, семенами ,на клумбочку наберётся. :)

#249 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Март 2017 - 09:22

Зональная размножается очень легко - можно в воду, можно сразу в горшок. Я делаю и так, и сяк. Весной, конечно, укореняется быстрее. А вот плющелистая более капризная.
Люция

#250 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2017 - 10:14

Посадила черенки пеларгонии в рассадные емкости на пустующие места, где не взошли некоторые томаты.

Прикрепленные файлы

Галина

#251 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 14 Март 2017 - 11:43

Посадила черенки пеларгонии в рассадные емкости на пустующие места, где не взошли некоторые томаты.

Скажем нет,пустующим местам)))) :D

#252 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2017 - 15:01

Ну да, как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло"! Посадила, теперь переживаю: вдруг томаты тугодумами окажутся... :blink:
Галина

#253 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 14 Март 2017 - 15:49

А мне прямо так хочется целофановым мешочком накрыть ваши пеларгошки! :D
Ольга

#254 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2017 - 16:07

Постараюсь их не засушить - буду поливать "под корень" из шприца. :)
Галина

#255 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 14 Март 2017 - 17:18

Вот моя немножко поцветёт,покрасуется и тоже под нож)))бутоны уже набрала!

#256 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Март 2017 - 09:23

Вот я бы черенки посадила сначала в маленькие плошки, герань не желательно большая площадь питания, жирует и не цветет. Чтоб герань цвела, горшок должен быть небольшим.
Люция

#257 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 16 Март 2017 - 05:36

Вот мои пеларгошки августовские черенки, то что белокрылка мне оставила :D . Одна уже цветет во всю, очень высокая красная. Высаживаю все в грунт , к середине лета кусты просто шикарныеПрикрепленный файл  004.JPG   40,31К   9 Количество загрузок: а вот колеусы, тоже августовские черенкиПрикрепленный файл  004.JPG   40,31К   9 Количество загрузок: Почему то пеларгонии 2 раза загрузились ;)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  005.JPG   57,67К   7 Количество загрузок:

Ольга

#258 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Март 2017 - 06:47

Вот мои пеларгошки августовские черенки, то что белокрылка мне оставила :D . Одна уже цветет во всю, очень высокая красная. Высаживаю все в грунт , к середине лета кусты просто шикарныеПрикрепленный файл  004.JPG   40,31К   9 Количество загрузок: а вот колеусы, тоже августовские черенкиПрикрепленный файл  004.JPG   40,31К   9 Количество загрузок: Почему то пеларгонии 2 раза загрузились ;)

Колеусы красавцы тоже! :)

#259 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Март 2017 - 07:55

Тоже люблю колеусы. Но моим плохо в доме - чернеют листья и опадают. Хотела сохранить в доме и начеренковать, чтобы с семенами и рассадой не заниматься.
Люция

#260 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 16 Март 2017 - 08:20

Я еще рассаду посеяла, смесь, может какой-нибудь интересный сорт попадется. Уже настоящие листочки показались и цвет появляется Колеусы
Ольга

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных