Перейти к содержимому

Фотография

БЕГОНИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#101 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 164 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 05 Март 2019 - 06:59

Очень красивая!
Я совсем не спец в бегониях, но мне кажется, что это какой-то вид бегонии вечноцветущей,
например, вот похожие виды:
https://7semyan.ru/c...323649820500004
https://7semyan.ru/c...&utm_term=34118
https://seedspost.ru...323649820500005
и т.д.

Спасибо, Лидушка! Но это не то!!!
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#102 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:14

Девочки, я снова хочу такую бегонию. attachicon.gifбегония.jpg Когда то, давным-давно она была у многих, а вот сейчас ни у кого не вижу.

Светочка, как давно я искала эту самую Б. Глуар. В Интернете не так часто можно встретить предложение о ее продаже по пересылке. Если и попадалось объявление, то очень далеко от меня живет. И вот совсем недавно нашла ее на Авито в Анапе. Это же совсем рядом со мной. Хозяйка выслала мне укорененный черенок. Все покупка с пересылкой обошлась в 771 рублик. О как! Но я так счастлива!

#103 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 051 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 12:24

Альфира, поздравляю с удачным приобретением. Красивая бегония! И не прихотливая небось...
Галина

#104 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 15:09

Галина, спасибо большое. Очень удачная покупка.

#105 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 17:50

Девочки, а как можно размножить свою клубневую бегонию? У меня осталось только две - желтая и розовая. Теперь я боюсь их потерять зимой, и хотела размножить листиком.

Меня научили поставить в воду, но так, чтобы черешок листа был кончиком в воде, но не касался дна ёмкости. И летом один листочек дал корни, я его пересадила в горшок. И именно этот крошечный горшочек при переезде в Москву потерялся с концами! Может, выпал из машины, когда доставали вещи?

Я и теперь горюю. Пыталась снова так же поставить листики на укоренение, но они сразу же гниют :(.

И как сохранить зимой эти свои взрослые бегонии толком не знаю.

Прикрепленные файлы

#106 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 051 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 18:44

Девочки, а как можно размножить свою клубневую бегонию? У меня осталось только две - желтая и розовая. Теперь я боюсь их потерять зимой, и хотела размножить листиком.
Меня научили поставить в воду, но так, чтобы черешок листа был кончиком в воде, но не касался дна ёмкости. И летом один листочек дал корни, я его пересадила в горшок. И именно этот крошечный горшочек при переезде в Москву потерялся с концами! Может, выпал из машины, когда доставали вещи?
Я и теперь горюю. Пыталась снова так же поставить листики на укоренение, но они сразу же гниют :(.

Когда у меня были бегонии, я срезала листву и горшки на зиму ставила в тёмную комнату (кладовку). Весной достаешь на свет, начинаешь поливать и клубеньки покрываются мелкими зелеными листочками.
Галина

#107 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 164 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 06:08

Аааа!!! Я КУПИЛА!!! КУПИЛА!!! бегонию, которую давно искала. И где вы думаете?! Здесь, на месте!!! всего за 250 рублей с приличным горшком на ножке. Это просто ШИКАРДОС!!!

Светлана

#108 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 691 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 06:12

Листиком клубниевую бегонию можно размножать,но не осенью. С апреля и мая лучше всего.

#109 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:42

Светочка! Поздравляю с исполнением мечты! Ее полное название Б. Глуар де Лоррен.

Какую купила? Белую или розовую?

#110 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:49

Лидочка! Галина дала очень дельный совет. Только небольшая поправка по уходу за клубнем весной. Но это ближе к сезону, а пока пусть идет на зимний покой.

И Леночка правильно сказала о лучшем времени укоренения. Но вот моя пунцовая клубневая бегония никак не хотела уходить на покой. Весной поздно проснулась, а осенью не загонишь ее в спячку. Уже и поливать прекратила с месяц, а зелень стояла как солдатики. Оторвала ее и поставила в посудинку с водой так, чтобы только кончики стеблей доставали до влаги. Стоят пока себе. Смотрю, наблюдаю.Но у нас дней солнечных много и зимой, поэтому на подоконнике и без подсветки. 

#111 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 15:17

Купила в этом году профессиональные семена бегоний от Пан Эмерикан. Прикрепленный файл  СЕМЕНА.JPG   132,52К   0 Количество загрузок:

Нравится, что на пакетах указывается % всхожести. ВЦ Мегаватт с красными цветками и зелеными листьями Прикрепленный файл  МЕГАВАТТ.JPG   130,46К   0 Количество загрузок: ВЦ Мегаватт с розовыми цветками и бронзовыми листьями  Прикрепленный файл  БРОНЗ.JPG   132,57К   0 Количество загрузок: Новинка на российском рынке Фанки розовая Прикрепленный файл  ФАНКИ ПИНК.JPG   128,61К   0 Количество загрузок:

В прошлом сезоне тоже выписывала, посеяла и хорошо взошли. Но пришлось уехать в Европу, а муж за 10 дней их очень залюбил. В этом сезоне повторила закупку, и опять предстоит поездка зарубеж. В общем, с посевами торопиться не буду. Тем более, что феврале-марте жду очередные посылки. Да и сегодня опять выписала 8 сортов Бегоний серии Беллекония.

Белликонии: Прикрепленный файл  БЕЛ 3.JPG   129,76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  БЕЛ 2.JPG   128,73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  БЕЛЛЕКОНИЯ 1.JPG   132,38К   0 Количество загрузок:

#112 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 051 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:33

Ой, сколько всего! Альфира, да ты бегонеманка! Покажешь нам потом всю эту красоту, когда вырастет!
Галина

#113 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:54

Да, Галина. Уже не 1 десяток лет увлекаюсь бегониями. За это время через мои руки прошли много видов, серий и сортов.

Покажу  обязательно.

А сейчас пока такие...

Эта от Светика Саратов. Уже много лет ее сохраняю Прикрепленный файл  вц.JPG   130,67К   0 Количество загрузок:

Светлана дала толчок для сбора этой серии ВЦ махровых: красной Прикрепленный файл  махрушка.JPG   61,24К   0 Количество загрузок:

и белой Прикрепленный файл  18.JPG   133,96К   0 Количество загрузок:

• Sveta это нравится

#114 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 16:59

На Авито были куплены в октябре эти:

Элатиор розовая (в стаканчике). Сегодня ее пересадила в новый горшочек. Прикрепленный файл  КРАСНАЯ.JPG   128,78К   0 Количество загрузок:

Глуар де Лоррейн розовая Прикрепленный файл  ГЛУАР ПИНК.JPG   54,74К   0 Количество загрузок:

еще 1 Элатиорочка розовая с ободком Прикрепленный файл  ЭЛАТИОР.JPG   54,27К   0 Количество загрузок:

• Sveta это нравится

#115 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 17:03

Эта Б. Грифон выращена мной из листика. А сегодня она тетя Лошадь! Прикрепленный файл  грифон.JPG   64,33К   0 Количество загрузок:

Ну и из прежних любимица серебропятнистая Прикрепленный файл  P1010009.JPG   246,94К   0 Количество загрузок:

и мои череночки Прикрепленный файл  P1010019.JPG   177,44К   0 Количество загрузок:

• Sveta это нравится

#116 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 051 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 19:42

Ого, Альфира, какое богатство! А если учесть еще сколько из черенков вырастет... подоконников не хватит!
Галина

#117 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 164 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 08:44

Светочка! Поздравляю с исполнением мечты! Ее полное название Б. Глуар де Лоррен.

Какую купила? Белую или розовую?

Спасибо, Альфира, за подсказку! Купила розовую, да она одна и была.

Светлана

#118 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 164 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 08:47

Да, Галина. Уже не 1 десяток лет увлекаюсь бегониями. За это время через мои руки прошли много видов, серий и сортов.

Покажу  обязательно.

А сейчас пока такие...

Эта от Светика Саратов. Уже много лет ее сохраняю attachicon.gifвц.JPG

Светлана дала толчок для сбора этой серии ВЦ махровых: красной attachicon.gifмахрушка.JPG

и белой attachicon.gif18.JPG

Ой, а у меня из семян такая махрушка красная цветёт.

Светлана

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных