Перейти к содержимому

Фотография

САД НА КОСОГОРЕ ИЛИ ПОДПОРНЫЕ СТЕНКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 irinkache

irinkache

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 16:37

Девочки , присоединяюсь к вашим восхищениям. Реально огромный неженский труд . Но результат очень радует... я , как и вы болею каменной болезнью. Не прохожу мимо ни одного камня.хотелось бы узнать , а надо ли под камни делать песочную подушку и стелить агроволокно ? Если можете , ответьте. Спасибо.

#22 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 08:00

Ирина, по технологии песчаная подушка обязательна, но для себя я решила что для стенки высотой 30-40-50 см не обязательна, ведь подушка нужна для равномерного распределения нагрузки на грунт, а в моем случае что это за нагрузка если я ее осиливаю. Я делаю небольшую подсыпку  отсевом ( мучка) щебня -(песок у нас  дороговатый материал к тому же) чтобы раствор/бетон не класть на землю и была возможность собрать его чистеньким, если вдруг камень не ложится и нужно еще подкопать.  Короче свела трудовые затраты к минимуму, ведь если делать нормальную подушку нужно углублять траншею, а это значит вытащить еще кучу  грунта с участка ведрами.  В этом году выложила еще одну небольшую стеночку - фото прикреплю правда только рабочие моменты. и сделала две дорожки. Одна у нас была из бетонных карнизных плит, лежала вверх желобом, постоянно забивалась грязью.я ее просто залила бетоном с минимальным включением камней. А еще одну делала просто на выровненный грунт, толщина бетона 10 см.  без подушки. Тоже решила что ничего с ними не будет, машины по ним не ездят.  Ну может разорвать зимой, так как нет шва. по и площадь то небольшая.Прикрепленный файл  IMG_20190924_1849491.jpg   176,56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190924_1849311.jpg   282,85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190924_1850011.jpg   283,61К   0 Количество загрузок:

Этим летом мы еще (наконец-то) облагородили  въездную зону, вернее место стоянки машины.Прикрепленный файл  IMG_20190609_1852471.jpg   326,79К   0 Количество загрузок: И вот здесь  я подпорную стенку  сделала по другому. для кладки нужны более менее ровные камни, а  таких мало. У меня были куски от  металлического забора, установила их горизонтально и заполнила  за пазуху  бетон и всеподряд камни, чтобы растительность не прорастала,  а лицевую часть галькой - получилось типа габиона. Сетка была зеленая, покрасила в коричневый.Прикрепленный файл  IMG_20190628_2110031.jpg   289,05К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190628_2109591.jpg   276,68К   0 Количество загрузок:

Ирина

#23 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 704 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 15:56

Ирина,ты у нас ландшафтный дизайнер!

#24 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 108 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 16:44

Главное, что Ира сама воплощает свои дизайнерские проекты в жизнь, это здорово!
Галина

#25 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 05:46

Площадку перед домом муж делал, и по моему ему понравилось

Ирина

#26 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 189 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 06:14

выкладываю результат моего "трудового"лета B) , правда муж сказал, что в журналах стенки красивее смотрятся, и мои явно не дотягивают :blink:

Ира, молодчина!!!

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных