Перейти к содержимому

Фотография

КАПУСТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 08 Июль 2015 - 06:11

То ли на соседской испробовать :lol: :D .
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#22 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Июль 2015 - 08:12

Я не писала про кислые почвы, я написала тощие ( т.е. неунавоженные) и как и все виды капусты поливаю известковой водичкой.
Ирина

#23 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 08:20

Я не писала про кислые почвы, я написала тощие ( т.е. неунавоженные) и как и все виды капусты поливаю известковой водичкой.

Ира, к тебе претензий нет :) .
Светлана

#24 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Июль 2015 - 09:15

Ира, к тебе претензий нет :) .

К своему стыду я так и не знаю - внося известь мы повышаем кислотность или уменьшаем :blink: и также если навоз вносить. Хотя первым делом, когда я начала заниматься огородом, приобрела кислотомер, поначалу использовала, а потом забросила научную деятельность...
Ирина

#25 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 05:00

К своему стыду я так и не знаю - внося известь мы повышаем кислотность или уменьшаем :blink: и также если навоз вносить. Хотя первым делом, когда я начала заниматься огородом, приобрела кислотомер, поначалу использовала, а потом забросила научную деятельность... [/quote] Известь точно раскисляет почву. А навоз, как пишут некоторые, бывает разный: и подкисляет и раскисляет. Зависит от того, что скотинка кушает.
Светлана

#26 Анна Соловьева

Анна Соловьева

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 Июль 2015 - 08:27

У меня в этом году не капуста - чудо! Какая-то гадость напала (не гусеницы!), листья стали такие фигурные, замысловатые. Покупала комплексный препарат из 3 ампул - против вредителей, против болезней и стимулятор. Я обрызгиваю, в капельки скатываются по листьям. Так и не поняла, был какой-то смысл или нет.

С капустой всегда такая беда (что лекарства с листьев скатываются); это потому, что листья у нее гладкие. Возьмите прилипатель - они собственно для этого и придуманы. Стоит он совсем недорого - где-то 3-4грн. Или же просто народным методом:раствор хоз. мыла (только обязательно темно-коричневого, еще "советского").

#27 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:10

С капустой всегда такая беда (что лекарства с листьев скатываются); это потому, что листья у нее гладкие. Возьмите прилипатель - они собственно для этого и придуманы. Стоит он совсем недорого - где-то 3-4грн. Или же просто народным методом:раствор хоз. мыла (только обязательно темно-коричневого, еще "советского").

Да, Анна, я тоже об этом подумала. Только позднее. После того, как побрызгала :D :D :D .
Люция

#28 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:35

А я нынче без капусты осталась.Во-первых,я не думала,что такое лето будет - слизни прям пировали! Во-вторых,я за весь сезон на своем огороде 5-6 раз была - никакого контроля.Мужу накажу,чего сделать,так с него спрос не велик-это я бы пришла,увидела,откорректировала.А он-как ему велено,так и делает.Поэтому только краснокочанная и выдержала,да и то не вся.Точно не знаю,но мне кажется,что еще и кила напала.
Надежда

#29 Александр_

Александр_

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородХерсон

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:51

А я нынче без капусты осталась.Во-первых,я не думала,что такое лето будет - слизни прям пировали! Во-вторых,я за весь сезон на своем огороде 5-6 раз была - никакого контроля.Мужу накажу,чего сделать,так с него спрос не велик-это я бы пришла,увидела,откорректировала.А он-как ему велено,так и делает.Поэтому только краснокочанная и выдержала,да и то не вся.Точно не знаю,но мне кажется,что еще и кила напала.

Чем пробовали бороться со слизнями???
Пивные приманки, ручной сбор или что то иное?

#30 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 Январь 2016 - 12:35

Я по старинке, как бабушка делала. Вокруг капусты рассыпала яичную скорлупу, добявляя золу. А еще опрыскивала настоем цитрусовых корок-очень не любят слизни ее запах и вкус :lol:
Надежда

#31 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • ГородВоронежская область

Отправлено 07 Февраль 2016 - 18:21

Девушки, а что Пекинскую никто не выращивает? Даю бесплатный совет по выращиванию B) :D Как только стает снег и земля чуть - чуть прогреется, прямо на огороде делаем небольшие лунки и сеем по три семечка в каждую(почему по три, на всякий случай),прикрываем это дело плёнкой , а плёнку придавливаем по краям чем-нибудь тяжёлым, чтобы не улетела. Как только капуста всходит, на день открываем плёнку, на ночь первое время прикрываем. Когда появится первый настоящий лист, можно плёнку совсем убрать. Всё, дальше растим, как обычную капусту. Да..., лишние расточки убираем, оставляем в лунке по - одному растению. Пекинская капуста - растение короткого дня и не любит пересадку.Сажаю гибрид Ча -Ча. Прикрепленный файл  SAM_5563.JPG   28,34К   3 Количество загрузок: фото 2014, а что её каждый год фотографировать, капуста - она всегда одинаковая.
Марина

#32 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:14

Никогда не сажала. Думала её сложно выращивать. Как она относится к воде - также как и остальные виды капусты водохлебка? Я таким способом в ямках кабачки рано высаживала - только не под пленку, а под стекло. Начинаешь собирать плоды раньше соседей. :)
Галина

#33 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 06:06

Я пекинку выращиваю в парнике, высеваю в середине марта. Но у меня она как салат, не жду, когда кочан завяжется.
Люция

#34 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 06:20

Девушки, а что Пекинскую никто не выращивает? Даю бесплатный совет по выращиванию

Вот за совет огромнейшее спасибо!!!! Пыталась и не раз выращивать через рассаду - результат нулевой! В этом году посею по Вашему совету, люблю из неё салатик.
Светлана

#35 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:20

Я тоже в качестве салат выращиваю. Вернее, мои не дают ей кочаниться. Но я рассадой сажу, а рассаду в холодном парнике выращиваю.
Надежда

#36 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:56

Девочки, прочитала, что от гусениц на капусте избавляются посеяв обыкновенный салат, который постоянно растёт с ней рядом и потом, ясное дело и цветёт. И ещё от блошек растения крестоцветные обрызгивать раствором зубной пасты.
Светлана

#37 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:26

Чем?! Это как и какой именно?
Надежда

#38 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:59

Чем?! Это как и какой именно?

Надюш, зубной пастой и при чём любой!!! Женщина, которая делилась этой информацией, писала, что использованные тюбики отвозит на дачу, разрезает, в воде моет их и этой водой брызгает растения семейства крестоцветных :).
Светлана

#39 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:06

Ну наш брат садовод чего только не придумает! Я уже своим сказала-тюбики не выбрасывать(благо их у нас как минимум по три сразу освобождается, у каждого свои предпочтения). Дочь так подозрительно спросила-тебе зачем? Я пыталась изучить составы паст, что бы выяснить, что там есть такое, что отпугнет вредителей, но ничего не поняла. Ну и ладно, лишь бы сработало.
Надежда

#40 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 16:16

Чтобы моих растюх ни кто не кушал, я готова купить любую пасту :)
Светлана

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных