Перейти к содержимому

Фотография

ЕЛЬ и ДРУГИЕ ХВОЙНЫЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#161 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 11:15

Лида, самое главное при посадке сосны не загнуть стержневой корень, от загиба корня сосна стопроцентно погибнет через пару-тройку лет. Его лучше обрубить. И если весной не получиться, то лучше глубокой осенью это сделать.

Ириш, а вот ещё вопрос про сосну.
Недавно заметила на нашем участке вот такую маленькую сосенку. Выросла самосевом.
У неё какие-то невероятно длинные иголки, верхние до 10,5 см. И все иголки немного "кудрявые", в меня )). Ну то есть волнистые.
Что это? Сорт такой получился, болезнь, условия жизни такой сделали?

Выросла рядом с молодыми яблонями, поэтому нужно пересаживать. Или в лес, или как раз поближе к домику.

Вопрос не только Ире, если кто-то знает ответ, тоже пишите ваши соображения :).

Прикрепленные файлы

#162 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 209 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 11:41

У меня тоже такие растут - в этом году две оставила, выросли как раз в нужных местах - весной сделала прищипку. Буду формировать в горную сосну.

По поводу саженцев из леса - крона выравнивается. Будет достаточно света - нижние сучки долго не отпадут.   Длина хвои зависит от многих причин- почва, свет, ветер, склон южный, северный. как смена хвои  произошла в благоприятное время или нет ( хвоя меняется каждые 5 лет). Но при посадке в благоприятное место хвоя начнет увеличиваться, стремиться к генетическому размерчику.

Ирина

#163 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 12:19

У меня тоже такие растут - в этом году две оставила, выросли как раз в нужных местах - весной сделала прищипку. Буду формировать в горную сосну.

По поводу саженцев из леса - крона выравнивается. Будет достаточно света - нижние сучки долго не отпадут. Длина хвои зависит от многих причин- почва, свет, ветер, склон южный, северный. как смена хвои произошла в благоприятное время или нет ( хвоя меняется каждые 5 лет). Но при посадке в благоприятное место хвоя начнет увеличиваться, стремиться к генетическому размерчику.

А что для сосны благоприятное место?
На бугорок сажать? В наш тяжёлый суглинок песка побольше? А торф надо?
Перегной совсем не класть?

И надо ли принести ей хвойный опад и почву из под взрослых сосен в лесу? Микориза и пр. Или наоборот, так можно занести болезни и вредителей?

#164 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 04:53

Я в этом году притащила из леса две ёлочки, пока прикопала в горшках. Буду стричь, хочу плотные шарики получить.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#165 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 05:03

ПыСы. Лида, мне нравится твой подход к делу - сразу вопросы. А мы вот сделаем, потом думаем. Когда садим дерево, думается, выкопать никогда не поздно. Ан нет, поздно.

Люция, я вся в тебя: сначала сделаю (куплю), потом не знаю куда воткнуть.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#166 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 07:42

Насчёт "сначала купить, а потом думать" - мы все такие, наверное :).
А вот с посадкой у нас туго.
Земля такая, что прямо в грунт сажаешь, ничего не растёт. Например, сирень уже 6 лет как посадили, так и сидит, не растёт, не цветёт, причём не сортовая, обычная поросль.
Получается, нужно делать ямы, чем то их заполнять. Это сложно и долго.
Плюс мы (я) такие нерешительные, так сложно выбираем место, чтобы и не затенило нужное, и красивый вид не закрыло, и т.д., и т.п., что в результате почти ничего и не сажаем )), а растения так и стоят в горшках или в прикопе, ждут нашего решения )).

У мамы на 6 сотках мы таких проблем не знали, с местом быстро определялись :).
А на 45 сотках вроде есть выбор. Но кругом взрослые берёзы, не наши, так соседей, в общем, ничего не понятно )).

Вот, например. Что лучше - одну сосну или какую-то композицию из хвойных? У нас на участке этих хвойных, которые требуют срочной пересадки, пруд пруди! Лиственницы (вырастила из семян), псевдотсуги (или кто она там не знаю, вечнозеленая ёлочка с мягкой хвоей), маленькие пихты (в отличие от предыдущих деревьев почти не растут, максимум нам по колено, а лиственницы и псевдотсуги уже с нас ростом вымахали), крошечные сортовые туи (выращены из черенков). И куда мне всё это девать? Хоть продавай :).

Если соединять в композиции, то нечётное количество, наверное. Хотя бы три, например, сосну, псевдотсугу и лиственницу? А на каком расстоянии? Ведь они станут друг друга затенять.
И что из этого получится лет через 15-20?

А куда же тогда пихты?

Вот как начинаю задавать себе эти вопросы, так и бросаю это дело )).
  • Sveta это нравится

#167 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 209 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:05

Меня тоже всегда напрягает вопрос на каком расстоянии садить -близко посажу  начинает давить друг друга - посажу на расстоянии никакого вида. На некоторые фото садв смотрю и не понимаю как так посадили все красиво и гармонично и плотные посадки такие.

Лида, по сосне - грунт нужно произвестковать.  добавь пушонку. На дно ямки дренаж.  и не заглубить корневую шейку и главный корень не загнуть. Лесная сосна должна быть беспроблемной. И для хорошей приживаемости возраст сосенки не старше 3-4 лет.  Елки и повзрослее хорошо пересадку переносят, отливать только.

Я в этом году тоже из леса притащила елку, для выращивания плотного конуса, буду стричь.

Ирина

#168 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 209 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:47

Попались несколько фотографий в интернете с формированием сосны.

Прикрепленные файлы

• Sveta это нравится
Ирина

#169 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 22:21

Меня тоже всегда напрягает вопрос на каком расстоянии садить -близко посажу  начинает давить друг друга - посажу на расстоянии никакого вида. На некоторые фото садв смотрю и не понимаю как так посадили все красиво и гармонично и плотные посадки такие.

Лида, по сосне - грунт нужно произвестковать.  добавь пушонку. На дно ямки дренаж.  и не заглубить корневую шейку и главный корень не загнуть. Лесная сосна должна быть беспроблемной. И для хорошей приживаемости возраст сосенки не старше 3-4 лет.  Елки и повзрослее хорошо пересадку переносят, отливать только.

Я в этом году тоже из леса притащила елку, для выращивания плотного конуса, буду стричь.

Спасибо, Ириш! Постараемся!

#170 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:06

Я две ёлочки притащила из леса, пока в горшках прикопаны. Хочу стричь. Удивилась, что сосну можно так вот стричь, как на фото у Иры. Пригляделась - это наверное кедровая сосна? Если да, то такая выросла у нас на огороде и прям в сторонке, как надо.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#171 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 209 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 08:01

Света, а что ты не высадила в грунт, в горшках не замерзнут?

я в этом году конику не стала укрывать(  раньше накрывала вместе с розами под одно укрытие) Вот думаю не замерзнет?

Ирина

#172 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 05:04

Света, а что ты не высадила в грунт, в горшках не замерзнут?

я в этом году конику не стала укрывать(  раньше накрывала вместе с розами под одно укрытие) Вот думаю не замерзнет?

Ещё не определилась с их местом. Перезимуют, как миленькие :)  Ира, сколько лет у тебя Коника живёт?

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных