Перейти к содержимому

Фотография

ЗЕФИРАНТЕС (ВЫСКОЧКА)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2012 - 11:00

Выращивает ли кто-нибудь эти луковичные растения? У меня зефирантесы росли одно время в саду, но их нужно было каждую осень выкапывать и хранить луковки вместе с гладиолусами до весны в холодильной камере. Так как с местом в холодильнике напряжёнка, стала выращивать их на солнечном балконе. На зиму убираю в тёмную комнату вместе с бегониями и глоксиниями. У меня эти цветы розового цвета, а в этом году к ним добавились ещё и белые. Посадила все луковицы тесно в небольшую ёмкость. Подкармливаю раз в 10 дней вместе с остальными комнатными растениями. Земля должна быть умеренно влажной. Заметила, что если луковицы не выкапывать, то цвести будут через год. Вот нашла фото этих цветов в инете. Свои если будет цветение, размещу позднее.

Прикрепленные файлы

Галина

#2 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Май 2012 - 11:55

Насчет зимовки в открытом грунте я не уверена. Я свои один раз оставила на грядке зимовать. Кирдыкнулись. Я решила, что не зимуют.
Люция

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2012 - 12:01

Так о зимовке в открытом грунте даже и речи нет, может я не правильно выразилась... Если не выкапываю из горшка, - оставляю в кашпо на зиму, то цветёт через год! Нужно луковки убирать в прохладное место, а весной высаживать в свежую землю. :rolleyes:
Галина

#4 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Январь 2013 - 13:25

Вот это новость! А мои выскочки круглый год на восточном окне сидят,цветут ежегодно,правда не каждый год обильно.И я очень давно их не рассаживала(куда луковки потом садить,не знаю) и в горшке деток - море!
Надежда

#5 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:11

Надя, а как ты за ними ухаживаешь? Мне очень хочется не убирать их и не дёргать, но чтобы и цвели!Изображение
Галина

#6 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 Январь 2013 - 08:51

Ухаживаю-громко сказано.Вовремя полить,иногда подкормить,летом стоит на балконе,зимой в комнате.Я читала,что он может расти без периода покоя,но температура в помещении должна быть не выше 18 градусов,поэтому зимой горшок стоит у меня на полке возле балкона.
Надежда

#7 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2013 - 09:49

Попробую тоже поставить своих к прохладе поближе. Пока у них период покоя можно пересадить в плоскую и широкую посудину. При пересадке луковки должны быть полностью в земле. Уже хочется весны!!!
Изображение
Галина

#8 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2013 - 12:27

Хочу в этом году на лето высадить своих выскочек в сад. У кого-нибудь росли они в саду? Вот только думаю, в кашпо их оставить или прямо в грунт... Последние годы что-то нет цветения. В принципе они любят яркое солнце, может в саду им понравится больше чем на балконе!?
Галина

#9 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 16 Май 2013 - 12:56

Галина, я каждый год высаживаю выскочку в сад. Они пышнее цветут и на покой уходят окрепшими. У моих подруг они даже зимуют под укрытием. Но у нас совсем другой климат.

#10 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2013 - 08:47

Высадила на солнечное место в открытый грунт. Может быть поздно уже... Посмотрим будут ли цвести. :rolleyes:
Галина

#11 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 Июнь 2013 - 09:49

Галина, я тоже зефирантес высаживаю в грунт на лето. Обычно хорошо цветет. Осенью выкапываю и в большом горшке он Зимует на прохладной веранде.

#12 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 28 Август 2013 - 10:50

Моя выскочка цвела всю зиму,весну и лето.Правда,только по паре цветочков выпускала.Наверное,потому что круглый год цвела.Прикрепленный файл  Фото0341.jpg   22,83К   15 Количество загрузок:
Надежда

#13 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 09:31

Я нынче всю осень по цветочным и медицинским выставкам ходила,так что делюсь всем,что там узнала и увидела. Зефирантес-луковичное растение семейства Амариллисовые.На родине этот цветок цветет во время сезона дождей,когда дуют западные ветры,которые древние греки называли Зефиром.А "антос"-значит цветок.Зефирантес-цветок западного ветра.Оказывается,если во время появления первых бутонов растение не поливать,то его цветки начнут появляться быстрее. Отсутствие цветения зачастую связано с условиями их содержания.Им необходимо хорошо освещенное рассеянным светом место и регулярное внесение в грунт жидких минеральных и органических удобрений(не реже 1 раза в 2 недели).Цветут зефирантесы лучше,когда в горшочке много луковичек,штук 6-12.Горшок не должен быть глубоким,лучше пусть это будет широкая плошка или корытце.Поливать весьма умеренно,особенно в период покоя.При посадке нужно обратить внимание на длину шейки луковички.Если она длинная,луковица должна немного выступать над поверхностью,если короткая-посадить её нужно на всю глубину.Не следует высаживать вместе белый и розовый зефирантесы-могут погибнуть оба цветка.Предпочитают выскочки легкую почву(перегной,немного песка и дерна).Осенью поливы сокращают,горшки ставят в слабоосвещенном месте при температуре 10-12 градусов.В конце ноября-начале декабря зефирантес возвращают на прежнее место и возобновляют полив. Чтобы розовые выскочки обильно цвели весной(в мае) их рекомендуется в апреле выносить на балкон. Кстати,белый зефирантес может цвести всё лето(июнь-октябрь),выбрасывая бесперестанно белые звездочки,а вот розовый цветет только весной(апрель-июль),иногда повторно осенью.Есть еще золотистый зефирантес,он цветет в декабре_январе.Но выращивать его под силу очень опытным цветоводам.Хотя опыт ведь приходит с годами. :D
Надежда

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 11:15

Я выкопала белые и розовые выскочки и была удивлена, насколько разные у них стали луковки. У белых они выросли раза в два больше и около них куча деток. Все луковицы белые - сейчас лежат на подоконнике и потихоньку обрастают чешуей. Я думаю это из-за того, что я их поздно весной посадила в грунт и они не успели подготовиться к зиме. Цветение тоже было неважным - сырость в саду им не понравилась. В следующем году посажу их в колёса, там повыше и более сухо.
Галина

#15 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 04:29

Что-то не хочет у меня этот цветок цвести в саду. Луковки сажала в колеса к лилейникам. Понимаю, что лилейники - мощные растения, но они у меня растут в центре больших колес, а по краю место всегда свободно. Зефирантес не то что не цвел, но и рос плохо. Чего ему надо? ;)
Галина

#16 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 13:23

А у меня и дома дружбы с ними не получилось))))

#17 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 15:05

Луковицы быстро растут, дают много деток, особенно если вы пре­доставили зефирантесу солнечное место и регулярно подкармливаете минеральными удобрениями.Осенью после заморозков, повреждающих листья, луковицы выка­пывают для зимнего хранения. Подсушите их около недели в прохлад­ном помещении, не разделяя гнезда на отдельные луковицы, и положи­те в бумажном (!) пакете в бытовой холодильник или в сухой непро­мерзающий подвал. Прохладная зимовка способствует лучшему цвете­нию в следующем году.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#18 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:17

Спасибо, Света! Я их уже выкопала и поставила сушиться вместе с гладиолусами. И в холодильнике я их храню вместе в одной коробке (в разных пакетах). И высаживаю в одно время в начале мая... Но вот гладиолусы цветут, а эти бастуют! :(
Галина

#19 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:49

Ой, кажется мои зефирки подмерзли! Вчера перекладывала их луковки - они мягкие! Всего одну ночь в сарае постояли, когда мороз -5° ударил... Выбросить сразу или посадить? Лежать такие луковицы уже не будут!
Галина

#20 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 07:27

Лучше посадить
Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1