Перейти к содержимому

Фотография

ФИЗАЛИС ОВОЩНОЙ И ЯГОДНЫЙ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 30 Январь 2016 - 14:30

Альфира, на моем фото может быть только декоративный физалис. Он у меня ползет от соседей, я с ним уже устала бороться, плюнула - пусть растет!

Не знаю,какой он декоративный, но мы в детстве именно его и ели. Бабушки на рынке продавали его кучками. А то, что он ползучий, помню, поэтому не завожу его у себя.

#42 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2016 - 19:27

Есть декоративный не пробовала. Страшновато... Вот фонарики жалею, что не засушила. В этом году, если будут нарушители границы, дам им дожить до осени и сделаю из них сухоцветы для зимнего букета. :D
Галина

#43 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 31 Январь 2016 - 13:19

Я конечно не ас, но насколько моих знаний хватает, декоративный физалис(те самые фонарики ярко оранжевого цвета) есть нельзя-они действительно ядовитые. Могут вызвать остановку сердца. Но дело в том, что некоторые сорта овощного физалиса тоже имеют фонарики. Я бы наверное не стала есть то, что мне неизвестно.
Надежда

#44 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Март 2018 - 17:09

Нынче снова, после перерыва, купила семена физалиса-чего-то вспомнила его вкус и решила для себя любимой посадить пару-тройку кустиков. Побаловать. Искала земляничный, но в итоге купила ананасовый.
Надежда

#45 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2018 - 08:36

Девочки, эту тему я раньше не видела, но случайно наткнулась в каком-то журнале на большую статью о физалисах, впечатлилась и накупила семян разных сортов - и овощных, и земляничных. Прочла, что земляничные - это все низенькие, они более вкусные, но более капризные, теплолюбивые, гораздо дольше созревают, им лучше в теплице. А овощные - более высокие, неприхотливые, прекрасно растут в о.г., и на рассаду их можно сеять позже. Я все так и сделала. Земляничный посеяла на рассаду раньше, потом посадила в теплицу, сидит он там сейчас такой хорошенький, пушистенький, но цвести даже и не думает. А овощные физалисы разных сортов уже месяц сидят в о.г., не реагируют на наши сложные условия (температура от нуля до 30), стали толстыми, красивыми, вовсю цветут целый месяц и... Не завязывают ни единого плодика! Кто-нибудь знает, что им нужно? Почему они себя так ведут? Ну ладно, может в холод плоды не завязывались, но уже давно тепло, и все равно ничего нет!

#46 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 162 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:24

Лида, а может у тебя декоративный - с красивыми коробочками. Раньше можно было букет на зиму из физалиса.Прикрепленный файл  75f35b15c7a2e013f5f746c872ccd6d2.jpg   336,66К   4 Количество загрузок:
Ирина

#47 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:59

Лида, а может у тебя декоративный - с красивыми коробочками. Раньше можно было букет на зиму из физалиса.Прикрепленный файл  75f35b15c7a2e013f5f746c872ccd6d2.jpg   336,66К   4 Количество загрузок:

Такой физалис я знаю, люблю такие букетики. У всех он сорняком буйствует, а у нас не хочет расти. Я и корнями брала, и семена покупала.

Но эти физалисы, от которых я всё жду урожая, совсем другие. И семена я покупала разных фирм и разных сортов (овощные и земляничные). И по листьям, по кустику видно, что совсем не те, не декоративные. Вчера после долгих поисков нашла все-таки одну маленькую зелёную "коробочку" - внутри должен быть будущий плод. Но всего одну на целой грядке! :lol:

#48 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 102 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июнь 2018 - 16:10

Я выращивала и овощной физалис, и ягодный. Не в восторге. В овощном семечек много, пробовала в овощные рагу добавлять. Решила, что есть много более вкусных вещей.
Люция

#49 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Июнь 2018 - 05:41

Очень хочу такой себе букет! Где бы взять?

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#50 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 162 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 09:50

Я солидарна с Люцией, ягодный я не выращивала, в овощном нашла только одну отличительную способность - хранится хорошо, и когда осенний завал все враз нужно переработать он может подождать и рагу или икру сделать попозже. А вкус мне понравился.
Ирина

#51 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 102 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Июнь 2018 - 09:59

Я вот написала не очень лестно про физалис, как будто Лиду отговариваю выращивать. А сама тоже через все прошла, чего только не выращивала! Вот и сейчас фигней страдаю - в теплице растут две бамии (и места им порядочно оставила :D ), а на подоконнике две пепина. Бамию мы хотя бы ели, а вот про пепино только в журнале читала. А не попадись мне этот журнал, так и не знала бы про это чудо-юдо. Лидочка, выращивай все, экспериментируй. В этом интерес нашей садовой деятельности.
Люция

#52 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2018 - 21:48

Я солидарна с Люцией, ягодный я не выращивала, в овощном нашла только одну отличительную способность - хранится хорошо, и когда осенний завал все враз нужно переработать он может подождать и рагу или икру сделать попозже. А вкус мне понравился.

Вкус понравился - уже хорошо! :)
Ещё что меня привлекло в описании - они не болеют фитофторой. А это наш бич.

#53 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2018 - 21:58

Я вот написала не очень лестно про физалис, как будто Лиду отговариваю выращивать. А сама тоже через все прошла, чего только не выращивала! Вот и сейчас фигней страдаю - в теплице растут две бамии (и места им порядочно оставила :D ), а на подоконнике две пепина. Бамию мы хотя бы ели, а вот про пепино только в журнале читала. А не попадись мне этот журнал, так и не знала бы про это чудо-юдо. Лидочка, выращивай все, экспериментируй. В этом интерес нашей садовой деятельности.

Люция, спасибо на добром слове! :). Конечно, я понимаю, что вся эта экзотика - это баловство. Но тааак интересно. Когда у нас впервые в 1990-м появилась дача (мамина дача), я сажала все, что могла купить или достать )) и ту же бамию (сейчас уже слабо помню, что это такое)), и лагенарии, и даже арахис )). Потом немного остыла. А сейчас, уже на своей даче, вторая волна пошла )).

Другое дело, что не нужно было стооолько этого физалиса сажать. Но ведь интересно было разные сорта попробовать (в журнале писали, они на вкус разные), а всхожесть семян получилась хорошей. И выбрасывать рассаду жааалко )), вот и получилось то, что получилось :).
Только сможем ли мы его попробовать не вкус? Пока непонятно. Ведь завязывать коробочки он до сих пор не хочет :(

#54 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2018 - 22:05

Очень хочу такой себе букет! Где бы взять?

Светочка, обычно его размножают корнями. Кстати, имей ввиду, что у многих этот декоративный физалис ведёт себя как агрессивный сорняк, т.к. корни расползаются по участку. Это у меня никак не разведется.
Если у вас там никто такой физалис не разводит, негде купить, не у кого попросить, то можно попробовать семенами. Я себе купила семян, но ещё не сеяла.
Попозже хочу попробовать посеять, если семена окажутся всхожими, могу и тебе прислать, но не раньше осени получится.

#55 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2018 - 23:25

Что-то я с ягодным физалисом промахнулась :). В описании было сказано, что он маленький, высотой 30-40 см, я его приткнула с краешку в теплице, ведь он гораздо более теплолюбивый, чем овощной. А он, негодяй, что делает? Вымахал уже почти с меня ростом! Заслоняет свет помидорам! А никаких ягод пока не даёт! Причём я не перепутала рассаду, он именно ягодный (земляничный), но точно не овощной, т.к. у него совсем другие листики - такие мягкие, бархатистые :). Сначала я радовалась - как быстро он растёт, а теперь думаю, как бы его остановить :).

#56 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 162 сообщений

Отправлено 25 Июль 2018 - 07:27

Что-то я с ягодным физалисом промахнулась :). В описании было сказано, что он маленький, высотой 30-40 см, я его приткнула с краешку в теплице, ведь он гораздо более теплолюбивый, чем овощной. А он, негодяй, что делает? Вымахал уже почти с меня ростом! Заслоняет свет помидорам! А никаких ягод пока не даёт!
Причём я не перепутала рассаду, он именно ягодный (земляничный), но точно не овощной, т.к. у него совсем другие листики - такие мягкие, бархатистые :).
Сначала я радовалась - как быстро он растёт, а теперь думаю, как бы его остановить :).

Хоть и не в тему - я как-то в огуречную теплицу посадила с краю лагенарию, сначала переживала что не росла, а потом пришлось выпустить ее на картофель через двери, потом вижу и его задавливает, выдернула с корнем.Изображение Так и не дождалась "гусей в яблоках"
Ирина

#57 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Июль 2018 - 07:40

Светочка, обычно его размножают корнями. Кстати, имей ввиду, что у многих этот декоративный физалис ведёт себя как агрессивный сорняк, т.к. корни расползаются по участку. Это у меня никак не разведется.
Если у вас там никто такой физалис не разводит, негде купить, не у кого попросить, то можно попробовать семенами. Я себе купила семян, но ещё не сеяла.
Попозже хочу попробовать посеять, если семена окажутся всхожими, могу и тебе прислать, но не раньше осени получится.

Лида, если не в тягость, пришли, пожалуйста.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#58 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2018 - 20:03

Лида, если не в тягость, пришли, пожалуйста.

Конечно, Светочка. Но только осенью, когда в Москву вернусь. А до этого времени попробую проверить на всхожесть.
  • Sveta это нравится

#59 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2018 - 20:09

Хоть и не в тему - я как-то в огуречную теплицу посадила с краю лагенарию, сначала переживала что не росла, а потом пришлось выпустить ее на картофель через двери, потом вижу и его задавливает, выдернула с корнем.Изображение Так и не дождалась "гусей в яблоках"

Ирочка, хорошо, что предупредила. Я тоже купила семена этих "гусей", но прозевала на рассаду посеять, теперь в следующем году.
У меня на огороде тоже "война миров", но я не вмешиваюсь, наблюдаю со стороны.
С большим преимуществом всех побеждает тыква :D.

#60 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 102 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июль 2018 - 04:57

Лагенария хорошо для подвоя для дынь и арбузов. Я как раз хотела ее купить, но у нас не было.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных