Перейти к содержимому

Фотография

ПАРНИКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:07

Люция, хлебницы у меня в основном идут под низкорослые томаты. Пробовала огурцы выращивать - не понравилось, не то место для них. Вот теперь думаю, что бы туда посадить ещё для севооборота.

Баклажаны любят открытый грунт, но не любят ветер, там при открытой крыше им будет комфортно.

#102 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:25

Галя, с баклажанами у меня как-то не складываются отношения, да и к одному семейству пасленовых они с томатами относятся также как и перец сладкий. Чтобы не накапливались болезни и вредители надо чередовать с чем-нибудь другим.
Галина

#103 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 13:56

Тогда может кукуруза и вьющяяся фасоль или огурцы, я сажу кукурузу и вигну, очень прикольные стручки змеевидные спаржевой фасоли.

#104 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 14:06

Прикрепленный файл  IMG_20190817_201646.jpg   228,37К   0 Количество загрузок:
Вот такая фасоль вырастает по кукурузе

#105 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 14:25

attachicon.gifIMG_20190817_201646.jpg

Какая же красивая эта вигна!
А у меня с ней ничего не получилось ((.
Ни в теплице (2 растения), ни в ОГ.
А обычная фасоль нормально удаётся. И спаржевая, и обычная. И низкая, и вьющаяся.

#106 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 14:42

attachicon.gifIMG_20190817_201646.jpg

Здорово! У меня такой никогда не было. А какая она по высоте вырастает? Если с кукурузой, то скорее всего не маленькая! Да и сама кукуруза высокая. У меня парники низкие, в самом высоком месте метра полтора будет. Если только в высокой теплице посеять...
Галина

#107 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 14:44

Галя, с баклажанами у меня как-то не складываются отношения, да и к одному семейству пасленовых они с томатами относятся также как и перец сладкий. Чтобы не накапливались болезни и вредители надо чередовать с чем-нибудь другим.

Галочка, кстати, можно посадить низкорослую фасоль, она заодно и почву удобрит :).
Я в этом году посадила много разных сортов фасоли, и все очень понравились. И это в ОГ и в такое холодное лето! И сажала я очень поздно, в середине июня, кажется.
Представляю, как им будет комфортно в "хлебнице", если на ночь или в холодные дни накрывать.

А почему у тебя не складывается с баклажанами?
Я полюбила нежной любовью перцы и баклажаны за то, что они не болеют фитофторой.
Поэтому мы сажаем их в парник после томатов и особых проблем не видим.
Ну, конечно, вредители любят баклажаны, но я стараюсь на это не обращать особого внимания :). Максимум, обрываю нижние пожелтевшие листья.
Ну и терпение нужно. Ждешь эти баклажаны, ждешь... А их всё нет и нет. И кажется, что уже и не будет.
А потом вдруг ррраз, и вот они, уже висят! И весь август - сентябрь мы их ели, и перед заморозками два ящика собрали! Сейчас у нас в меню каждый день баклажаны! :)
И только вчера я сняла очередной очень толстый баклажан прямо с куста в ОГ! И это во Владимирской обл. 7 ноября!
Причём это были самые замученные кустики, которые не поместились в парник, и мы их сунули просто на грядку.
Конечно, перед заморозками мы эти несколько кустиков прикрыли каким-то куском плёнки и спанбонда и потом даже не открывали. А вчера ветром сбоку пленку приоткрыло, а там урожай! Приятно :).

#108 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 15:01

Лидочка, твой рассказ про баклажаны мне как нож по сердцу, я их очень люблю! Но как-то не получается вырастить рассаду. Несколько раз пробовала - болеет и гибнет ещё в городе на окне. Не знаю в чем дело: в грунте, семенах, домашних условиях или в моих руках. Низкие парники были бы отличным местом для выращивания баклажан, я бы им половину места выделила (у меня четыре парника), но наверное это не мой овощ!
Галина

#109 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 16:51

Лида, очень приятно читать про ваши успехи в выращивании овощей. Хочется верить, что мы тоже каким-либо советом помогли :D :D :D

• Lida это нравится
Люция

#110 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:22

Лида, очень приятно читать про ваши успехи в выращивании овощей. Хочется верить, что мы тоже каким-либо советом помогли :D :D :D.

Ну конечно, постоянно помогаете и, надеюсь, будете помогать!
У нас тут такая дружеская атмосфера, что не страшно задавать любые, самые глупые вопросы! :)

#111 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 17:27

Галя, попробуй купить семена гибриды F1 баклажан. Обычно гибриды более устойчивые.  Такие низенькие парники самое то для баклажан и перцев.

Ну мне теперь эти низенькие не очень удобны. Не знаю как баклажаны, а вот перчиками постоянно заползали лакомиться слизни. Я почему и перестала их сажать в этих хлебницах. Томаты, видимо, им не очень нравятся на вкус. Ну да, они же у меня всегда зелёные! :)
Галина

#112 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 19:18

Спасибо, Лида! В предстоящем сезоне ничего не планирую пока. Если поеду, нужно будет участок приводить в порядок и дом. Дача практически год была без ухода. Мысль поднять парники на высокие грядки засела в голову. Это же будут мои любимые высокие грядки, но с захлапывающимися как у хлебниц прозрачными крышками!
Галина

#113 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 11:29

Галя, попробуй купить семена гибриды F1 баклажан. Обычно гибриды более устойчивые.  Такие низенькие парники самое то для баклажан и перцев.

Ну мне теперь эти низенькие не очень удобны. Не знаю как баклажаны, а вот перчиками постоянно заползали лакомиться слизни. Я почему и перестала их сажать в этих хлебницах. Томаты, видимо, им не очень нравятся на вкус. Ну да, они же у меня всегда зелёные! :)

Слизни залезут везде. Может зима теплая способствовала, но слизней была тьма-тьмущая, по дорожкам ползали. Как стала я мыть теплицу, все стекла в следах жизнедеятельности слизней :rolleyes:

Люция

#114 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 04:52

Галина, так они же переносные "хлебницы" то.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#115 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 09:36

Светуль, ну "переносные" это относительно. Их конечно можно перенести, но это нужно найти для них новое место. У меня как таковой огородной зоны нет, еле приткнула их около высокой грядки. Расположение неправильное, грядка даёт тень, но больше относительно солнечного участка для парников у меня нет.
Галина

#116 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 10:01

Светуль, ну "переносные" это относительно. Их конечно можно перенести, но это нужно найти для них новое место. У меня как таковой огородной зоны нет, еле приткнула их около высокой грядки. Расположение неправильное, грядка даёт тень, но больше относительно солнечного участка для парников у меня нет.

Охота пуще неволи :lol:

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных