Перейти к содержимому

Фотография

ПАРНИКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:10

Девочки, теплица у нас первый год, поэтому возникают такие смешные вопросы: В этом году мы выращивали в нашей теплице в основном помидоры, и в следующем году мы хотим снова выращивать в этой теплице помидоры плюс немного перцев и баклажанов. Но ведь по идее должен соблюдаться севооборот! Как с этим быть? Да и фитофтора в конце концов добралась до нашей теплицы, значит, земля уже заражена. Правда, земля и раньше была заражена, на участке всегда было полно фитофторы, но возможно, не в такой концентрации. Как обеззаразить землю в теплице, да ещё экологически-чистыми способами? Наша теплица плёночная, так что на зиму пленку мы снимем, но думаю, снег и мороз все равно не справятся с обеззараживанием.

#82 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 206 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:23

Девочки, теплица у нас первый год, поэтому возникают такие смешные вопросы:
В этом году мы выращивали в нашей теплице в основном помидоры, и в следующем году мы хотим снова выращивать в этой теплице помидоры плюс немного перцев и баклажанов. Но ведь по идее должен соблюдаться севооборот!
Как с этим быть?

Да и фитофтора в конце концов добралась до нашей теплицы, значит, земля уже заражена. Правда, земля и раньше была заражена, на участке всегда было полно фитофторы, но возможно, не в такой концентрации.

Как обеззаразить землю в теплице, да ещё экологически-чистыми способами?
Наша теплица плёночная, так что на зиму пленку мы снимем, но думаю, снег и мороз все равно не справятся с обеззараживанием.

Лида, лучшие предшественники для томатов - это сидераты. Если не хочешь менять грунт и высаживать на одном и том же месте томаты, пролей почву раствором марганцовки и посей под зиму какой-нибудь сидерат. Сейчас они уже наверное не взойдут, а весной думаю "заколосятся". Перепашешь и можно будет в эту почву снова сажать томаты. У меня горчица в парниках и теплице взошла, но растет плохо -холодно! Всё равно, даже если расти больше не будет, я весной срежу её и оставлю в грунте. Но скорее всего срезать ничего не нужно будет, мороз сделает свое дело!

Прикрепленные файлы

Галина

#83 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 19:22

Лида, лучшие предшественники для томатов - это сидераты. Если не хочешь менять грунт и высаживать на одном и том же месте томаты, пролей почву раствором марганцовки и посей под зиму какой-нибудь сидерат. Сейчас они уже наверное не взойдут, а весной думаю "заколосятся". Перепашешь и можно будет в эту почву снова сажать томаты. У меня горчица в парниках и теплице взошла, но растет плохо -холодно! Всё равно, даже если расти больше не будет, я весной срежу её и оставлю в грунте. Но скорее всего срезать ничего не нужно будет, мороз сделает свое дело!

Как же всё аккуратно, какой порядок!
Спасибо, Галочка, попробую посеять под зиму, если что-нибудь тут у себя найду. Кажется, где-то пакетик с викой валялся. Не знаю, что это за "зверь", но вроде тоже сидерат.

#84 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 206 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 21:54

Как же всё аккуратно, какой порядок!
Спасибо, Галочка, попробую посеять под зиму, если что-нибудь тут у себя найду. Кажется, где-то пакетик с викой валялся. Не знаю, что это за "зверь", но вроде тоже сидерат.

Вику никогда не сеяла. Попробуй, нам расскажешь. Главное, не давать сидератам осемениться. Срезаем плоскорезом и заделываем в почву. Но тебя это уже ожидает весной.
Галина

#85 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 238 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 04:58

Девочки, теплица у нас первый год, поэтому возникают такие смешные вопросы:
В этом году мы выращивали в нашей теплице в основном помидоры, и в следующем году мы хотим снова выращивать в этой теплице помидоры плюс немного перцев и баклажанов. Но ведь по идее должен соблюдаться севооборот!
Как с этим быть?

Да и фитофтора в конце концов добралась до нашей теплицы, значит, земля уже заражена. Правда, земля и раньше была заражена, на участке всегда было полно фитофторы, но возможно, не в такой концентрации.

Как обеззаразить землю в теплице, да ещё экологически-чистыми способами?
Наша теплица плёночная, так что на зиму пленку мы снимем, но думаю, снег и мороз все равно не справятся с обеззараживанием.

Можно насадить весной бархатцев и календулы вместе с помидорами.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#86 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 20:28

Можно насадить весной бархатцев и календулы вместе с помидорами.

Спасибо, Светочка, тоже отличный способ!

#87 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено Вчера, 08:40

Вот примерно так и выглядят теплицы у меня. Не совсем аккуратно, но зато вредителей в разы меньше.Прикрепленный файл  image (2).jpg   670,2К   0 Количество загрузок:
Надежда

#88 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 17:55

Вот примерно так и выглядят теплицы у меня. Не совсем аккуратно, но зато вредителей в разы меньше.attachicon.gifimage (2).jpg

Ничего себе "не очень аккуратно"! На мой взгляд необыкновенный порядок и красота!

Я тоже уже второй год так же по краю сажаю бархатцы в теплице с помидорами. Правда, полива им не достаётся и они растут крошечными :)

Но по-моему, на фитофтору это никак не влияет. А от чего ещё они могут защитить? 

Или всё-таки фитофторы меньше? Или она приходит позже? Сравнить то не с чем.

#89 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено Вчера, 18:55

Я не знаю с чем это связано, но я никогда особо от фитофторы не страдала. Были года, я её совсем избежала. А бархатцы и календулу для оздоровления почвы и как защиту от белокрылки.
  • Lida это нравится
Надежда

#90 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 782 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено Сегодня, 05:23

Вот примерно так и выглядят теплицы у меня. Не совсем аккуратно, но зато вредителей в разы меньше.attachicon.gifimage (2).jpg

Ещё и плиточкой выложено)))совсем не аккуратно! Молодец,Надюша!

#91 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено Сегодня, 05:30

Бархатцы прекрасно отпугивают колорадского жука. Поэтому я их по пасленовым и сею.

#92 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено Сегодня, 11:55

Ещё и плиточкой выложено)))совсем не аккуратно! Молодец,Надюша!
Да плиточка к концу сезона почти вся исчезла. То ведро уроню, то полольник, то ещё что-нибудь.
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных