Перейти к содержимому

Фотография

НАША БИБЛИОТЕКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#121 solnishko

solnishko

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 29 Апрель 2016 - 20:54

Что читаете в свободное время? Какие жанры любите?
Я, например, предпочитаю классику и романы. Но сейчас все это забросила и решила почитать "Включите сердце и мозги. Как построить успешный творческий бизнес" Бикбаевой Дарьи http://rozetka.com.u...44634/p6444634/ Написано все простым и понятным языком) Тем кто занимается творчеством и хочет с помощью него зарабатывать будет очень даже полезно почитать)

#122 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Июнь 2016 - 18:49

Смотрела сериал Война и мир(ну "смотрела" -громко сказано, через серию). Это который недавно шел, английский. Не проняло. Потянуло перечитать первоисточник. Муж так на меня посмотрел!.. :blink: А мне вдруг понравилось. И подумалось, что такие призведения нужно читать в зрелом возрасте и по желанию, а не в рамках школьной программы и по принуждению. А еще довелось прочесть Авиценну. Не всего, безусловно. Помимо чисто прфессионального интереса очень много для себя почерпнула о жизни, вечности. Интересно.
Надежда

#123 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 814 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 24 Июнь 2016 - 03:20

Надюша, где нашла Авиценну? Я бы тоже почитала.
ирина

#124 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 24 Июнь 2016 - 05:04

... подумалось, что такие призведения нужно читать в зрелом возрасте и по желанию, а не в рамках школьной программы и по принуждению.
А еще довелось прочесть Авиценну. Не всего, безусловно. Помимо чисто профессионального интереса очень много для себя почерпнула о жизни, вечности. Интересно.

Самые правильные слова о нашей классике. В зрелом возрасте она воспринимается и переживается совсем по-другому.
Авиценну бы тоже с удовольствием почитала. Довелось читать многих восточных классиков, кроме Авиценны.
(А в юности у меня был друг Авиценна, таджик между прочим, но очень умный. Работал в Эфиопии преподавателем в университете).

#125 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 761 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июнь 2016 - 05:09

А я про "Войну и мир". Я тоже придерживаюсь мнения, что многие книги школьной программы рано читать в детском возрасте. Я прочитала "Молодая гвардия" будучи взрослой (никому не рассказывайте - в школе только главы прочитала :D ). И обратила внимание на вещи, чего в школе могла не заметить.
Люция

#126 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 Июнь 2016 - 06:19

Я думала, что меня здесь ругать будут(ну, типа:"с классикой надо знакомить как можно раньше!"). :rolleyes: А Авиценну откопала в библиотеке совершенно случайно. Я очень много о его трудах слышала от нашего преподавателя патанатомии, но почитать довелось вот только сейчас.
Надежда

#127 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:01

Девчата, я в силу своей профессии читаю классику постоянно. Мне она всегда была и есть интересной.

#128 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 495 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:47

Тоже соглашусь, что многое из классики в школе не стоит читать. Не всем оно надо. Но мне вот безумно нравилось, а всю школьную программу по 2 раза читала - летом и на уроках потом. Поэтому считаю, что знакомить обязательно надо, но не как у нас - добровольно-принудительное изучение(((
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#129 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:41

Тоже соглашусь, что многое из классики в школе не стоит читать. Не всем оно надо. Но мне вот безумно нравилось, а всю школьную программу по 2 раза читала - летом и на уроках потом. Поэтому считаю, что знакомить обязательно надо, но не как у нас - добровольно-принудительное изучение(((

Ну не стала бы я так категорично утверждать, что в школе не всем оно надо. Каждый ребенок должен знать классику. А уж удерживать это в своей голове или нет, пусть выбирает и думает сам. Чтение серьезной литературы и анализ образов, характеров помогает молодым людям делать правильный выбор в жизни, учит проводить параллели в жизненных обстоятельствах, умению делать приоритеты и разбираться в людях и их поступках. Ведь никому из родителей не хочется получить на выходе из школы инфантильного ребенка. Все мечтают, чтобы их ребенок был развитым, умел давать оценку собственным поступкам, а не быть каким-то захребетником.

#130 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 495 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 25 Июнь 2016 - 03:25

Ну не стала бы я так категорично утверждать, что в школе не всем оно надо. Каждый ребенок должен знать классику. А уж удерживать это в своей голове или нет, пусть выбирает и думает сам. Чтение серьезной литературы и анализ образов, характеров помогает молодым людям делать правильный выбор в жизни, учит проводить параллели в жизненных обстоятельствах, умению делать приоритеты и разбираться в людях и их поступках. Ведь никому из родителей не хочется получить на выходе из школы инфантильного ребенка. Все мечтают, чтобы их ребенок был развитым, умел давать оценку собственным поступкам, а не быть каким-то захребетником.

Альфира, я, наверное, не так выразилась. То, как это преподносится, далеко не всегда способствует привитию любви к классике. Ну как за 15-20 часов можно качественно изучить "Войну и мир"? НИКАК. Галопом по Европам, как говорится.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#131 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Июнь 2016 - 07:44

На экзамене по литературе мне достался вопрос: "Образ Наташи Ростовой в романе "Война и мир". Мне 16 лет, ну что я могла понять в ее образе? Сказала, что думала-Наташа - вертихвостка! Получила тройку. И только спустя много лет я смогла понять этот образ. Это я к тому, что можно детей знакомить с классикой и более, как бы это выразиться, доступным способом. А вот меня с моим любимым Коэльо познакомила дочка. И так бывает. Я его могу перечитывать и перечитывать.
Надежда

#132 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 10:00

Альфира, я, наверное, не так выразилась. То, как это преподносится, далеко не всегда способствует привитию любви к классике. Ну как за 15-20 часов можно качественно изучить "Войну и мир"? НИКАК. Галопом по Европам, как говорится.

Для этого и предусмотрено программой по литературе летнее чтение классики. Но родители частенько этим пренебрегают, не контролируют своё чадо, оказывают ему медвежью услугу.

#133 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2016 - 10:03

... можно детей знакомить с классикой и более, как бы это выразиться, доступным способом.
А вот меня с моим любимым Коэльо познакомила дочка. И так бывает. Я его могу перечитывать и перечитывать.

Каким конкретно? Как сейчас в мультиках осовременивают былинных героев? Ну и к чему мы придем?
Паоло Коэльо интересен. Меня тоже с ним познакомила моя дочь. А вот Мураками вообще пишет ни о чем.

#134 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Июнь 2016 - 19:41

Нет, мультики-это, конечно не то(я, кстати, их толком и не видела). Я не знаю, но вот у нас было принято по вечерам, перед сном, читать вслух, поочереди(правда, читала больше я :rolleyes: Так я знакомила детей с Джеком Лондоном, Пушкиным, Лермонтовым и т.д. Дети не все понимали, муж частенько засыпал. Но каждый вечер "мамапочитайка". А потом уже приходилось и отбирать книгу, которую читали под одеялом с фонариком или телефоном. Может, все зависит от семьи? Много ли сейчас читают деткам? Проще ведь включить телевизор.
Надежда

#135 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 16:42

Мы с мужем тоже практиковали семейные вечерние чтения. У нас чаще читал мой муж, потому как я и по работе много и часто перечитывала. Дети тоже с 5-летнего возраста все за книгами просиживали. Я много работала над их памятью. Зато и учились легко и охотно.

#136 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 670 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:58

Тоже читала всегда много и охотно,но вот Достоевского,до мурашек,поняла только недавно... а вот Астафьева,до сих пор ,читаю и плачу.Хоть и пишет легко,но такая мудрость крестьянская,вековая в его произведениях.Дочь,как переводчик обратила моё внимание на американскую прозу...но вот электронную книгу так принять и не смогла,возможно ещё больше прочитала-бы. :)

#137 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 27 Июнь 2016 - 17:18

Я в отношении книг очень старомодна-мне ближе и роднее странички перелистывать, слюнявя пальчик( ох, сколько раз я от отца получала за это!). А если книга старенькая, так здорово пахнет книжной пылью!
Надежда

#138 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 761 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 07:54

Как-то случайно книга попалась: Н.Верзилин "Путешествие с домашними растениями". Для школьников. Год издания ..... 1950. Книга сама по себе интересная, я люблю читать про путешествия, растения. Много интересной информации, советов: откуда растение прибыло и какие условия обитания любит. Но 1950-й год! Великий селекционер Лысенко, цитируются высказывания Сталина, подчеркивается преимущество советского строя даже в ботанике. Читаю - иногда хохотать хочется.
Люция

#139 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:17

Как-то случайно книга попалась: Н.Верзилин "Путешествие с домашними растениями". Для школьников. Год издания ..... 1950. Книга сама по себе интересная, я люблю читать про путешествия, растения. Много интересной информации, советов: откуда растение прибыло и какие условия обитания любит. Но 1950-й год! Великий селекционер Лысенко, цитируются высказывания Сталина, подчеркивается преимущество советского строя даже в ботанике. Читаю - иногда хохотать хочется.

Ну, вот, теперь тоже хочется почитать. Надо будет поискать.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#140 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:38

У меня до сих пор лежит книга 1967 г. Называется: " Советские приусадебные участки." Невероятно, но довольно много советов очень актуальны и сегодня. Но встречаются целые страницы такого откровенного бреда!... Права Люция-только похохотать. :lol:
  • Sveta это нравится
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных