Перейти к содержимому

Фотография

НАША БИБЛИОТЕКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:22

Хотела завести новую тему для стихов или высказываний классиков и современников. Но подумала что можно наверное здесь... Отрывок из "Евгения Онегина". Стихи Пушкина актуальны и в наше время. Вот это, я понимаю, классика!
Сейчас обсуждается президентский список 100 книг, обязательных для прочтения в школе. Хотят включить туда произведения Л.Улицкой и Э.Лимонова. Что вы об этом думаете?

Если честно, то кто такая Улицкая я не знаю, а про Лимонова что-то слышала, а что - не помню. И от этого не страдаю.
Вообще, столько бесполезного сейчас в школьной программе, что диву даюсь. Да и проходят весь материал "галопом по Европам". И молодёжь не то что мало, а практически не читает, даже по школьной программе. По мне, так лучше бы любовь к чтению прививали, показали, КАК понять, а уж что читать, умная молодёжь сама разберётся.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#42 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:23

А я вчера закончила "Триумфальную арку" Э.М.Ремарка. Впечатлило. Сейчас начала Татьяну Толстую - "Кысь".
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#43 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:35

Не удивлюсь, если в программе по литературе увижу фамилию Лимонова. Сейчас литературу в школе вообще стали относить к факультативному курсу, т.е. необязательному. Правда, пока неофициально. Но учебник так же, как и хрестоматия, выхолощен донельзя.

#44 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:16

Если честно, то кто такая Улицкая я не знаю, а про Лимонова что-то слышала, а что - не помню. И от этого не страдаю.

Вот и я тоже:)Простите, пожалуйста, знатоки современной литературы, но после модных авторов я сразу беру "Антоновские яблоки" или "Очарованного странника" и наслаждаюсь русским языком. Но это сугубо моё личное мнение о современной прозе.
А "Год садовода" Карела Чапека - это настольная книга для поднятия настроения:)Сколько раз читаю и всё вслух смеюсь!
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#45 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:17

Про Людмилу Улицкую. Читала некоторые ее книги. Ну, так себе... Может, я не понимаю их ценности. Хотя моя подруга убедительно советовала почитать Улицкой "Зеленый шатер". Пока руки не дошли.
Люция

#46 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:47

Я лет пять назад прочитала "Медея и её дети" и рассказы Орловы-Соколовы и др. Совсем не впечатлило. "Казус Кукоцкого" коллега читала и как говорит "еле осилила". Может быть мы не те книги читаем?
Галина

#47 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:34

Ох, немного успокоили! А то я уж думала, что это у одной меня невосторженное отношение к этим авторам; думала, что у меня уже старческое брюзжание началось :lol:
Мой дневник

#48 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Февраль 2013 - 12:37

Я читала Лимонова.... и не запомнила!:D Совсем! Прискорбные новости о школьной программе. Остается надеяться только на разум родителей..
Я - Альфия. Улыбайтесь друг другу, люди!

#49 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2013 - 14:45

Много раз родители меня благодарили, что требую от уч-ся прочтения классики, в том числе и советской из старой программы.

#50 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 Февраль 2013 - 19:18

alfira-iliada, за это потом и дети будут благодарны, но попозже, когда повзрослеют. В классе, где учился внук моей сестры, учитель литературы тоже была очень настойчива и требовательна насчёт чтения русской классики. Я даже удивлялась, как он читал на летних каникулах(и даже с некоторым удовольствием:) "Детские годы Багрова-внука" Аксакова. Сейчас Андрей служит в армии и рассказал бабушке, что книг там мало, но читает "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина. И это при всей его, мягко говоря, "привязанности" с компьтеру и всему, что с ним связано, к спорту:)
Мой дневник

#51 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Февраль 2013 - 02:26

Альфира, Вам не позавидуешь, конечно. Возможно, те, кто составляет школьную программу, судорожно пытаются привлечь подрастающее поколение к чтению, заинтересовать чем-нибудь эдаким?? Я думаю, - в корне неправильный подход. Из своего детства я помню, как еще далеко до школы у меня были "настольные" книги))) Мне читали ПОСТОЯННО! Читали, смотрели диафильмы, просто рассказывали сказки. Вот такое поступление устной информации должно войти в привычку, и, как следствие, стать необходимостью еще до школы, я думаю. А тогда и речь будет развитой, и оценивать и выбирать себе стили и жанры литературы по-душе, я думаю, детки вполне смогут самостоятельно. Учителям конечно нужно будет помогать им ориентироваться в этом океане, но не "плясать комаринского", пытаясь уговорить хоть что-то прочитать:)

#52 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:28

Девушки, согласна с вами и подписываюсь под каждым вашим словом. У себя в семье практиковали вечерние семейные чтения. Дети часто вспоминают, как они готовили для нас вечерние концерты, целыми днями составляли списки слов из одного длинного, чтобы вечером выиграть у папы и мамы. И это было весело, семья объединялась. Сохранились старые магнитофонные записи с их детскими выступлениями. Сейчас в век компьютеров уходят из нашего быта карты, лото, домино, нарды. Когда-никогда с мужем сыграем. Но дети уже редко к нам подсаживаются. А читают сейчас в основном литературу по специальности. Ну тут уж ничего не попишешь.

#53 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Февраль 2013 - 05:56

Зашиваюсь со своими важными делами, а читать так хочется!!! Нашла очередной сайт аудиокниг. Слушаю Рэя Брэдбери (сейчас - сборник рассказов "И грянул гром". От бумажных книжек-то не оторваться, а слушать - вдвойне увлекательно!!!

#54 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:34

Зашиваюсь со своими важными делами, а читать так хочется!!! Нашла очередной сайт аудиокниг. Слушаю Рэя Брэдбери (сейчас - сборник рассказов "И грянул гром". От бумажных книжек-то не оторваться, а слушать - вдвойне увлекательно!!!

Нам с мужем нравиться в машине аудиокниги слушать. До деревни нам ехать 2-2,5 часа, вот и слушаем, т.к простая музыка быстро надоедает. Сейчас "читаем" "Моя жена - ведьма" (по-моему Белянин). Классная весчь!
Евгения

#55 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:39

Нам с мужем нравиться в машине аудиокниги слушать. До деревни нам ехать 2-2,5 часа, вот и слушаем, т.к простая музыка быстро надоедает. Сейчас "читаем" "Моя жена - ведьма" (по-моему Белянин). Классная весчь!

Везет вам!))))))) А у меня в машине не послушать ничего в формате MP3. Тоже дисков напокупала как-то давно, в машине попробовала включить, - ни звука!!! :(

#56 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 09:41

Везет вам!))))))) А у меня в машине не послушать ничего в формате MP3. Тоже дисков напокупала как-то давно, в машине попробовала включить, - ни звука!!! :(

У меня муж полгода искал подходящую ему магнитолу, от него уже все консультанты убегают :blink: - он в интернете начитается про то, что ему нужно, а потом идёт умничать в магазин.
Евгения

#57 chap_62

chap_62

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • ГородДонецк Украина

Отправлено 12 Февраль 2013 - 15:18

Изображение В сорок седьмой раз перечитываю "Робинзона Крузо"- рекомендую. Истинный "садовод-любитель"... Надоест- перехожу на "Что делать? ; и сразу под спину аппликатор с "гвоздиками"- двойная польза и никакого удовольствия!

Anatoliy

#58 Ируся

Ируся

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • ГородЧерноголовка Моск.обл.

Отправлено 12 Февраль 2013 - 17:35

Читаю много журналов про цветы,из классики любимая Идиот Достоевского,из современного сечас подсела,благодаря дочке, на Дафна Дю Морье

#59 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:17

Читаю много журналов про цветы,из классики любимая Идиот Достоевского,из современного сечас подсела,благодаря дочке, на Дафна Дю Морье

Как я вас понимаю! Я тоже!
Люция

#60 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 18 Февраль 2013 - 05:42

Я без чтения не засыпаю, читаю все подряд, но после легких детективчиков и бульварных романчиков ( когда они заканчиваются), пыталась почитать Толстого "Казаки" - дальше первой страницы не пошло, перечитала Чехова, вернее прочитала, очень удивилась, что не читала раньше (кроме школьной программы) некоторые его из рассказов как-будто о нашем времени, ничего в России не меняется. Сейчас начала читать Джейн Остин - такое увлекательное повествование, так интересно строит предложения, приходиться по несколько раз прочитать пока смысл дойдет. Но не бросаю - мозги на самотек бросать нельзя. :blink:
Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных