Перейти к содержимому

Фотография

НАША БИБЛИОТЕКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 09:48

Насчет классики-я очень люблю Бунина,Тургенева,Пушкина.Пытаюсь детей приучить тоже читать классику.Но,наверное,все любить и понимать невозможно.Смотрела фильм "Похороните меня за плинтусом".А потом с Сашкой читали вместе.Я очень негативно отнеслась и к фильму,и к книге.Наверное,у меня восприятие еще "советских" времен.А дочери понравилось. Сейчас начнем читать "Одиннадцать минут" Пауло Коэльо.Преподаватель литературы Сашке выдала список на 2 листах,сказав,что ей с её умом и восприятием обязательно это нужно прочитать.Ну и мы с Настей хотим просветиться.
Надежда

#22 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:00

Здравствуйте. А почему никто не обсуждает прочитанные книги? Разве не интересно узнать мнение других людей о прочитанном? И кому-то захочется тоже прочитать это произведение. Я читаю много (зимой - больше). Причина проста - у меня нет телевизора, я от него избавилась, с ним ни дела, ни работы. Читаю и "бумажные" книжки и слушаю их в аудиоформате. Последняя прочитанная книга - "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Сюжет книги - ужасен (не в плане литературы, а в плане событий и смысла, о которых повествует книга) Наверное многие смотрели фильм. А книжку кто-нибудь читал? Надежда, это в школьный список входил "Одиннадцать минут"??. Мне кажется, гораздо уместнее в этом списке был бы "Алхимик" Коэльо. "Одиннадцать минут" - безусловно, великолепный роман, (Коэльо - один из моих любимых авторов). Но я бы начинала не с него))) Хотя, быть может, Вы совсем не начинаете. А продолжаете)))
Я - Альфия. Улыбайтесь друг другу, люди!

#23 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 495 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:22

Я читала "Парфюмера". Мне очень понравилось. Не убийства, а именно язык книги. Читала в оригинале и русский перевод. А фильм уже после смотрела - не впечатлил. Книга больше понравилась.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#24 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:37

Евгения, спасибо за отклик. Меня тоже очень впечатлила книга. Человеческий эгоизм - это страшно, он даже естественную потребность человека в любви и понимании превращает в преступление, а финал красноречиво показывает, во что это может вылиться. Не смотря на жестокость, цинизм главного героя, мне его очень жаль - человечек никогда никому не был нужен. Просто так. По-человечески..

#25 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:51

А еще я бы хотела порекомендовать не книгу, - фильм! Называется "Один плюс один" (режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано). Книги к этому фильму нет. Это совершенно настоящая история (в конце фильма - кадры с прототипами главных героев). Если кто-то не смотрел - очень хороший, добрый фильм, со здоровым юмором и совсем нескучным сюжетом.

#26 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 495 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 03:10

Я пока в институте училась, читала в основном немецкую литературу в оригинале. Помимо "Парфюмера" очень запомнились ещё два романа - "Счастливый брак" Конзалика и "Ночь в Лиссабоне" Э.М. Ремарк. Литература не очень современная, но написано очень хорошим языком, поднимаются довольно современные проблемы. А из совсем последнего прочла "Сверху и снизу" Лауры Риз. Что-то среднее между детективом и эротическими воспоминаниями с элементами насилия. Местами читать было противно, но оторваться не могла, дня три на работе запоем читала. Правда, потом какая-то пустота в душе в была. Видать, меня сильно затронули психологические вопросы, затронутые в произведении. А сейчас ничего не читаю. Не могу выбрать что-нибудь стоящее.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#27 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:58

здОрово наверное читать в оригинале, на языке автора! Тем более что иногда эти произведения на русский язык не переведены. Да, бывает трудно выбрать - что бы почитать. Вроде хочется под настроение, но бывает же все наоборот - книжка может заметно его улучшить))) Я всеядна в плане жанра. То меня прибъет например к Кастанеде, то по детективам пойду (эти меня немного выводят из депрессивного состояния), недавно вот что-то в фантастику заносило - перечитала Солярис и "Отель "У погибшего альпиниста" . Сейчас по причине тотального цейтнота - слушаю пока работаю. Классику!)) Гоголя. Именно сейчас - "Игроки".

#28 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:09

Всегда следила за творчеством Ники Турбиной. Мне казалось, что ее проникновенные, скорее пронзительные, стихи никого не оставляли спокойным. Девушка всю жизнь оставалась одинокой, хотя почитателей ее таланта было очень много. Стихи Ника стала сочинять, когда сама она еще не могла даже писать. Но это не были стихи ребенка. Они трогали душу. Ее жизнь была слишком короткой, оборвалась трагически. Как больно, помогите! В глазах - беда! Но годы-паутинки Растают без следа. Рукой не обопрёшься- Душа пуста. По волчьим тропам бродит Моя звезда.

Прикрепленные файлы

#29 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 05:41

Поэтесса Ника Турбина разбилась, упав с пятого этажа "высотки". Это была уже вторая попытка самоубийства. Ника - та самая девочка из Ялты, которую 20 лет назад знал весь СССР. Она сочиняла стихи, не успев освоить грамоту. К её девятилетию благодаря Евгению Евтушенко вышла книга "Черновик". Ника Турбина училась во ВГИКЕ, даже снялась в главной роли в художественном фильме, поступила в институт культуры, работала в театре-студии на окраине Москвы. И всё время писала стихи - на клочках бумаги, на обрывках газет. Но поэзия её оставила. Ника Турбина не помнила собственных стихов, хотя прекрасно читала чужие. Это были годы, сложные для новой России. Безработица, всеобщее обнищание, культура не в чести, падение тиражей... Печатать стихи Ника не могла: не на что. Из долгой депрессии она так и не смогла выйти. Что останется после меня? Добрый свет глаз или вечная тьма, Леса ли ропот, шепот волны Или жестокая поступь войны? Неужели я подожгу свой дом, Сад, который с таким трудом Рос на склоне заснеженных гор, Я растопчу, как трусливый вор? Ужас, застывший в глазах людей, Будет вечной дорогой моей? Оглянусь на прошедший день, Правда там или злобы тень? Каждый хочет оставить светлый след. Отчего же тогда столько черных бед? Что останется после тебя, Человечество, С этого дня? Только один человек принёс Нике последние цветы- её преподаватель Алёна Галич, дочь трагически погибшего барда Александра Галича.

#30 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 06:17

Здравствуйте. А почему никто не обсуждает прочитанные книги? Разве не интересно узнать мнение других людей о прочитанном? И кому-то захочется тоже прочитать это произведение. Я читаю много (зимой - больше). Причина проста - у меня нет телевизора, я от него избавилась, с ним ни дела, ни работы. Читаю и "бумажные" книжки и слушаю их в аудиоформате. Последняя прочитанная книга - "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Сюжет книги - ужасен (не в плане литературы, а в плане событий и смысла, о которых повествует книга) Наверное многие смотрели фильм. А книжку кто-нибудь читал?
Надежда, это в школьный список входил "Одиннадцать минут"??. Мне кажется, гораздо уместнее в этом списке был бы "Алхимик" Коэльо. "Одиннадцать минут" - безусловно, великолепный роман, (Коэльо - один из моих любимых авторов). Но я бы начинала не с него))) Хотя, быть может, Вы совсем не начинаете. А продолжаете)))

"Алхимика" мы прочли еще в прошлом году. Коэльо в школьный список не входит совсем.Это моей дочери давали отдельный список.А я читаю вместе с ней,хотя не все произведения меня впечатляют.Взять того же "Парфюмера"-я его прочла,как пособие по психиатрии.Для меня подобные вещи проходя через призму восприятия с точки зрения медицины,поэтому,отдавая должное автору,книга мне не очень понравилась.Я,увы, в жизни очень много жестоких вещей вижу.
Надежда

#31 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:11

Пройти через жестокость и не ожесточиться самому - испытание, которое под силу пройти не всем. Некоторым Небо даже и не предлагает попытаться. А романы "Пятая гора", "Заир" читали? "Бриду"? Здорово, что совсем юный человек читает и понимает такую литературу. У меня вот племянник девятилетний - я вообще не знаю как его заинтересовать хоть что-то почитать, хотя родителей его это, похоже, совсем не беспокоит:(

#32 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 761 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 11:00

Как только появились в печати "Дети Арбата" (90-е годы, кажется), у нас на работе появилась слепенькая ксерокопия из журнала. Читали группами по 7-8 человек, разделяли на отдельные листочки, передавали друг другу. Всем хотелось почитать. Сейчас, наверное, так не читают...
Люция

#33 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 08:13

Приглашаю для поднятия предновогоднего настроения прочитать очень смешную книжку Карела Чапека "Год садовода":D. Книжка небольшая, сборник рассказов - не замучает. Юмор - просто великолепный, да и как нельзя лучше соответствует теме форума! "Вопреки ожиданиям садовод получается не из семени, черенка, луковицы, клубня, или путем прививки, а в результате опыта, под влиянием среды и природных условий." /К. Чапек "Год садовода"

#34 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:03

Да,Альфия, - изумительный сборник! Очень нравится его определение, как обычный человек становится садоводом: "... через какую-нибудь царапину или еще как — в кровь тебе попадет немножко земли, а с ней — нечто вроде инфекции, или отравы,— и стал человек отчаянным садоводом. Коготок увяз — всей птичке пропасть." :D
Галина

#35 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:24

А определение садового шланга, например!!!:D Или (не помню дословно) - раньше девушка пела: расцвели у нас розы в саду, а сейчас ей следовало бы петь - в саду надо бы насыпать селитры и древесной золы!!:lol: Или - самая верхняя точка садовода - зад. Ноги его раскорячены, руки ......... таким образом он редко превышает метр в высоту. Я умирала просто, читая! Самое-то смешное, что ведь действительно, так и выглядит все!

#36 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:04

А как вам этот перл? "Если бы человек породы садоводов развивался бы с самого начала по законам естественного отбора, он превратился бы в некое беспозвоночное. В самом деле, для чего ему спина? Кажется, только для того, чтобы время от времени расправлять ее со словами: Так и ломит проклятую!" :D :D
Галина

#37 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:33

А как вам этот перл? "Если бы человек породы садоводов развивался бы с самого начала по законам естественного отбора, он превратился бы в некое беспозвоночное. В самом деле, для чего ему спина? Кажется, только для того, чтобы время от времени расправлять ее со словами: Так и ломит проклятую!" :D :D

ИзображениеВообще вся книжка - просто перловка!

#38 Рыжий

Рыжий

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 10:53

а там есть еще про малину вдоль соседского забора - вот под каждым словом подписываюсь:D

#39 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:11

О люди! Все похожи вы
На прародительницу Еву:
Что вам дано, то не влечет;
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай.

(Пушкин А. С).

Прикрепленные файлы

Галина

#40 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:32

Хотела завести новую тему для стихов или высказываний классиков и современников. Но подумала что можно наверное здесь... Отрывок из "Евгения Онегина". Стихи Пушкина актуальны и в наше время. Вот это, я понимаю, классика! Сейчас обсуждается президентский список 100 книг, обязательных для прочтения в школе. Хотят включить туда произведения Л.Улицкой и Э.Лимонова. Что вы об этом думаете?
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных