Перейти к содержимому

Фотография

ЭУСТОМА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:49

У меня 3 штуки из 5 взошли, но такие мааааленькие, без микроскопа не видно. Чувствую, устану ждать :D .

Люция,когда мне говорили ,что эта привереда может месяц всходить,я не верила)))в этом году из пяти взошли все,кроме одного сорта,там было 4. Прошло ДВА месяца после посева,и она таки вылезла . А у меня уже корни через облатку лезут,срочно нужно рассаживать. Пришлось аккуратно дербанить таблетку и эту пузатую мелочь в стаканчик попросить вежливо.Главное держать температуру не менее 23 градусов,желательно 25.Со всхожестью проблем вообще не должно возникнуть.Сфоткаю завтра,покажу разницу :blink:

#102 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:54

Не всходит эустома :(

Тепло и ещё раз тепло,конечно подсветка ,у меня примерно с 8 утра,до 11 вечера,все семена высеваемые по поверхности. Конденсат сливаю с крышки каждое утро.

#103 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 16 Январь 2019 - 06:16

Тепло и ещё раз тепло,конечно подсветка ,у меня примерно с 8 утра,до 11 вечера,все семена высеваемые по поверхности. Конденсат сливаю с крышки каждое утро.

Благодарю, Ленок!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#104 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2020 - 18:37

Я когда первый раз читала про выращивание эустомы, решила, что нет, это не для меня! А потом мне подарили на новый год набор семян, среди которых была эустома. На картинке такой красивущей расцветки! Посеяла. А она возьми да и вырасти! Больше я не заморачивалась. В какой - то год посеяла аж в начале марта. И ничего, завела. Поздно, правда. Но я её потом домой принесла. Так дома она и доживала. Нежная такая, милая.
Надежда

#105 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Март 2020 - 09:03

Ну да...цветок тугодумноый)))но за его красоту ,всё прощается! А мне наоборот нравится сеять рано,никакой рассады ещё нет,возись с ней,сколько хочешь. А вот в феврале и марте,такой поток рассады и без неё хватает. Только попикируешь,что-то уже на подходе в большую тару. Вот лобелию скоро рассаживать,как вспомню.так вздрогну,часа по 4 с ней возишься.

#106 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 15:42

Девочки, никогда не выращивала эустому. Она все-таки однолетняя или многолетняя?
Галина

#107 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 02:03

Девочки, никогда не выращивала эустому. Она все-таки однолетняя или многолетняя?

Мы выращиваем, как однолетник. Но если занести в дом, то она будет расти.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#108 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 05:46

Но, наверное, ей дома подсветка нужна?
Если бы она легко зимовала дома, то многие бы так выращивали. Чем так долго с рассадой возиться?

#109 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 07:32

Но, наверное, ей дома подсветка нужна?
Если бы она легко зимовала дома, то многие бы так выращивали. Чем так долго с рассадой возиться?

Подсветка обязательна или южное окно.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#110 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 12:08

Для тех, кто ещё не решился выращивать эту красавицу статейка из моей группы.
Эуcтoмa – oчeнь привлeкaтeльнoe рacтeниe c cизыми, cлoвнo пoкрытыми вocкoм, лиcтьями и крупными вoрoнкoвидными прocтыми или мaхрoвыми цвeткaми нeжных oттeнкoв. Цвeтки у эуcтoмы крупнoцвeткoвoй дocтигaют 7–8 cм в диaмeтрe. Oни бывaют caмoй рaзнoй oкрacки – бeлыe, рoзoвыe, лилoвыe, фиoлeтoвыe, бeлыe c цвeтнoй кaймoй и т. д. Пoлурacпуcтившиecя цвeтки пoхoжи нa бутoны рoз, a кoгдa рacкрoютcя пoлнocтью – нa крупныe мaки. Cтeбли у эуcтoмы прoчныe, 80–90 cм в выcoту, примeрнo c ceрeдины cильнo вeтвятcя, блaгoдaря чeму oднo рacтeниe выглядит кaк цeлый букeт. Нa oднoм рacтeнии я oднaжды нacчитaлa 35 бутoнoв. Bce coртa выcoкoрocлoй эуcтoмы дaют длинныe цвeтoнocы и пригoдны для cрeзки. A cрeзaнныe цвeты дoлгo cтoят в вaзe.

Рaзмнoжeниe

К coжaлeнию, эуcтoмa нe рaзмнoжaeтcя дeлeниeм куcтa – этo, кaк прaвилo, зaкaнчивaeтcя нeудaчeй. Пocкoльку взрocлый лизиaнтуc плoхo пeрeнocит нaрушeниe кoрнeвoй cиcтeмы, тo вce пoлучeнныe дeлeнки мoгут пoгибнуть. Нe укoрeняютcя и cрeзaнныe чeрeнки эуcтoмы. Пoэтoму ocнoвнoй и caмый нaдeжный cпocoб рaзмнoжeния этoгo крacивo-цвeтущeгo рacтeния – ceмeнaми.

Cрoки пoceвa ceмян

Цвeтoвoды-любитeли нaчинaют пoceв ceмян эуcтoмы eщe зимoй (дeкaбрь – янвaрь). Этo cвязaнo c тeм, чтo цвeтeниe эуcтoмы нacтупaeт нa 15–20-й нeдeлe пocлe пoявлeния вcхoдoв, пoэтoму при вeceннeм пoceвe oнa прocтo нe уcпeвaeт зaцвecти. Я ceю ceмeнa эуcтoмы в пeриoд c кoнцa нoября и дo пeрвых чиceл фeврaля. Пoзжe ceять нe имeeт cмыcлa, убeдилacь в этoм, кoгдa мoи пeрвыe эуcтoмы c бутoнaми укрыл cнeг. Тaк и нe удaлocь пoлюбoвaтьcя их цвeтeниeм.

Пoдрoбнo o пoceвe

Ceют ceмeнa эуcтoмы в oднoрaзoвыe cтaкaнчики (50 г) c лeгким влaжным тoрфяным грунтoм, в кoтoрый дoбaвить пecoк или пeрлит, чтoбы oн был бoлee рыхлым и вoздухoпрoницaeмым. Из пoкупных cубcтрaтoв пoдoйдeт гoтoвый грунт для ceнпoлий. Ceять ceмeнa пoвeрхнocтнo и cлeгкa вдaвливaть в пoчву, чeрeз мecяц – пoлтoрa нeoбхoдимo дeлaть пикирoвку. Пocлe пoceвa нaдeть нa cтaкaнчики пoлиэтилeнoвыe пaкeтики для coздaния пaрникoвoгo эффeктa и мoжнo ждaть пoявлeния вcхoдoв.

Ocвeщeниe и тeмпeрaтурa

Пeрвыe двa мecяцa пocлe пoceвa ceянцaм эуcтoмы нeoбхoдимo яркoe рacceяннoe ocвeщeниe для тoгo, чтoбы oни рocли кoмпaктнo и нe вытягивaлиcь. Coздaть тaкoe ocвeщeниe мoжнo тoлькo c иcпoльзoвaниeм лaмп днeвнoгo cвeтa.
Oптимaльнaя тeмпeрaтурa для прoрacтaния ceмян эуcтoмы 20–25°C, мeлкиe вcхoды пoявляютcя чeрeз 10–15 днeй, пeрвыe двa мecяцa oни рaзвивaютcя мeдлeннo.

Пoлив ceянцeв

Пeрвыe двa мecяцa ceянцы прaктичecки нe пoливaют, пoтoму чтo cрaзу пocлe пoceвa нaдeть нa cтaкaнчики пoлиэтилeнoвыe пaкeтики, a пoд пaкeтикaми влaжнocть coхрaняeтcя дoлгo. Кaк пoкaзывaeт oпыт, ceянцaм эуcтoмы, рacтущим в тaких пaрникoвых уcлoвиях, пoлив бывaeт нужeн лишь рaз в 2–3 нeдeли, дa и тo нe oбильный.

Maлeнькиe ceянцы эуcтoмы чeрeз мecяц-пoлтoрa пocлe пoявлeния вcхoдoв нeoбхoдимo пикирoвaть в oтдeльныe cтaкaнчики.

B кoнцe фeврaля – нaчaлe мaртa ужe пoдрocшиe мoлoдыe рacтeния пeрecaдить мeтoдoм пeрeвaлки, бeз рaзрушeния зeмлянoгo кoмa, в гoршoчки диaмeтрoм 8 cм. Нa днo гoршoчкoв oбязaтeльнo нacыпaть тoнкий cлoй дрeнaжa из кeрaмзитa, цeoлитa или прocтo мeлкo нaкрoшeннoгo пeнoплacтa. Пeрecaжeнныe рacтeния выcтaвить нa хoрoшo ocвeщaeмый coлнцeм пoдoкoнник и пocтeпeннo, cнимaя пaкeты и приучaя к coлнцу, aдaптируйтe рaccaду к бecплeнoчнoму coдeржaнию. Тaк эуcтoмa и рacтeт в этих гoршoчкaх дo caмoй выcaдки рaccaды в caд.

B ceрeдинe мaя выcaдить рaccaду нa клумбу. Эуcтoмa гoтoвa к пeрecaдкe, кoгдa у нee cфoрмирoвaлocь 4–8 нacтoящих лиcтьeв. Кaк тoлькo эуcтoму выcaдишь в oткрытый грунт, oнa тут жe трoгaeтcя в рocт. Тaк чтo чeрeз мecяц ee ужe нe узнaть.

Пoдкoрмку эуcтoмы нaдo нaчинaть пocлe хoрoшeгo укoрeнeния рaccaды, примeрнo чeрeз мecяц пocлe пocaдки. Для этoгo мoжнo иcпoльзoвaть кaчecтвeнныe минeрaльныe удoбрeния для цвeтущих рacтeний, кoтoрыe пoлнocтью рacтвoряютcя в вoдe.

Прикрепленный файл  image (77).jpeg   108,79К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image (76).jpeg   60,08К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  image (75).jpeg   108,92К   0 Количество загрузок:
Галина

#111 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:12

Я свою на улице всю срезала,начались заморозки.Себе букет оставила.остальную раздала))

• Lida это нравится

#112 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:26

Какой волшебный цветок!
Вот бы вырастить такой для срезки, дарить букеты родным.
А то у меня летом кроме простеньких астр ничего в этом году и не было. Гладиолусы зацвели позже.
Но сколько же нужно с возиться с эустомой!
Только ради неё включать подсветку!
Если бы можно было её сеять хотя бы с перцами в середине-конце февраля, уже не так обидно вместе подсвечивать.
Но в статье пишут, что это поздно.

Девочки, а весенних и осенних заморозков она боится?
И действительно хорошо стоит в срезке? Если везти полдня с дачи в Москву, выдержит?

Я вспоминаю момент, когда я впервые увидела этот цветок. Мы приехали фотографировать свадьбу, начали как полагается, с "утра невесты". Невеста - очаровательная девушка, а в прическу ей вплели такие нежные цветы! Оказалось, это была эустома.
Но целый свадебный день, а это около 14 часов, эти цветочки, кажется, не выдержали. К ресторану некоторые превратились в "тряпочки".

#113 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 02:59

Моя сноха из года в год сеет эустому в марте и она у неё всегда зацветает в начале августа. Она удивляется: зачем сеять так рано, когда вот результат на лицо. Я удивляюсь: как так у неё получается!

• Lida это нравится

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#114 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 07:29

Пробовала выращивать эустому. Не моё.

Люция

#115 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 08:22

Моя сноха из года в год сеет эустому в марте и она у неё всегда зацветает в начале августа. Она удивляется: зачем сеять так рано, когда вот результат на лицо. Я удивляюсь: как так у неё получается!

Ух ты! Может, и мне так попробовать?
Но скорее всего, есть какие-то "секреты" агротехники. Может, связаны со светом, или с почвой, с кормёжкой.
Я, наверное, уже рассказывала, что дома посеяла на рассаду циннии. Правда, не в землю, а в улитки.
А спустя месяц или больше досеяла пару сортов на даче в теплицу.
Потом одновременно высадила в цветник.
Конечно, посеянные в теплице быстро догнали и обогнали замученные домашние сеянцы, и зацвели тоже намного раньше.
Ой, их фото я, кажется, и не показывала.
Потом покажу.
Может и сноха сеет эустому в обогреваемую теплицу?
Или тоже дома? Освещение у неё какое?

#116 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 09:57

Ух ты! Может, и мне так попробовать?
Но скорее всего, есть какие-то "секреты" агротехники. Может, связаны со светом, или с почвой, с кормёжкой.
Я, наверное, уже рассказывала, что дома посеяла на рассаду циннии. Правда, не в землю, а в улитки.
А спустя месяц или больше досеяла пару сортов на даче в теплицу.
Потом одновременно высадила в цветник.
Конечно, посеянные в теплице быстро догнали и обогнали замученные домашние сеянцы, и зацвели тоже намного раньше.
Ой, их фото я, кажется, и не показывала.
Потом покажу.
Может и сноха сеет эустому в обогреваемую теплицу?
Или тоже дома? Освещение у неё какое?

В том то и дело, что дома. Вместе с томатами, на подоконнике.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#117 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 20:13

Удивительно!
Или рука у неё лёгкая, или не все секреты раскрывает?
А может, и сама не знает этих секретов, просто так получается.
Например, вдруг у неё дома температура выше, чем у вас?

#118 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 02:30

Удивительно!
Или рука у неё лёгкая, или не все секреты раскрывает?
А может, и сама не знает этих секретов, просто так получается.
Например, вдруг у неё дома температура выше, чем у вас?

Секретиками она всегда делится, мы в хороших отношениях. Скорее всего просто так получается.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#119 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 05:12

Моя зацветает в июне, поэтому и сею рано. Для меня в августе поздно))) 

#120 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 05:54

Моя зацветает в июне, поэтому и сею рано. Для меня в августе поздно)))
Леночка, через сколько месяцев от посева она у тебя зацветает? Через 6?
А от температуры зависит ее развитие?
И если зацветает в июне, то сколько потом цветет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных