Перейти к содержимому

Фотография

ЦВЕТЕНИЕ В МАЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#261 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2020 - 21:36

Клематисы моя мечта.

У меня тоже клематисы - мечта. Но саженцы не дешёвые. Один раз уже совсем созрела для покупки голубого клематиса Мазури (если не путаю название), так его прямо у меня из под носа купили, а он был в питомнике последним.
Решила хотя бы с простенькими клематисами, привезёнными с маминой дачи, что-то сделать. Они в тени мучаются и практически не цветут. Пересадила один на солнце - тоже мучается и расти не хочет. Хорошо хоть, вроде зимой не погиб, недавно побег из земли появился.
  • helena это нравится

#262 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2020 - 05:31

Я для себя сделала вывод: если хочешь загубить клематис - пересади его! Они очень не любят пересадку, долго болеют. Поэтому нужно сразу хорошо продумать место посадки, чтобы потом их не дергать. У меня без проблем перенес пересадку только мелкоцветковый таёжный.
Галина

#263 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Июнь 2020 - 17:50

Клематисы моя мечта.

У меня тоже клематисы - мечта. Но саженцы не дешёвые. Один раз уже совсем созрела для покупки голубого клематиса Мазури (если не путаю название), так его прямо у меня из под носа купили, а он был в питомнике последним.
Решила хотя бы с простенькими клематисами, привезёнными с маминой дачи, что-то сделать. Они в тени мучаются и практически не цветут. Пересадила один на солнце - тоже мучается и расти не хочет. Хорошо хоть, вроде зимой не погиб, недавно побег из земли появился.

Лида,они прекрасно укореняются. Прошлый году укоренила ,понравившийся сорт. Сидел всё лето под бутылкой, а уже весной пересадила на постоянку...И покупать не нужно!Прикопанные хорошо укореняются.

• Lida это нравится

#264 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2020 - 21:35

Лида,они прекрасно укореняются. Прошлый году укоренила ,понравившийся сорт. Сидел всё лето под бутылкой, а уже весной пересадила на постоянку...И покупать не нужно!Прикопанные хорошо укореняются.

Леночка, расскажи подробнее. Когда и как прикопать? Просто один побег опустить на землю, пришпилить и присыпать землёй, а конец оставить над землёй? А бутылку на него?
Правда, хочется красивых сортов, а у меня только один, не самый эффектный.
У моей приятельницы есть много великолепных клематисов, она обещала для меня прикопать, но прошло уже несколько лет, пока предложений забрать не было )).
Ну ничего, может, когда-нибудь удастся.

#265 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Июнь 2020 - 17:23

Леночка, расскажи подробнее. Когда и как прикопать? Просто один побег опустить на землю, пришпилить и присыпать землёй, а конец оставить над землёй? А бутылку на него?
Правда, хочется красивых сортов, а у меня только один, не самый эффектный.
У моей приятельницы есть много великолепных клематисов, она обещала для меня прикопать, но прошло уже несколько лет, пока предложений забрать не было )).
Ну ничего, может, когда-нибудь удастся.

Лида,прикопать не отрезая от основного куста. А под бутылки , нарезаешь черенков и по несколько штук,под каждую бутылку. Точно не помню...но кажется,именно в июне и нужно укоренять клематисы, я в ютюбе набирала,как правильно выбрать длинную лианку и нарезать черенков.

• Lida это нравится

#266 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2020 - 22:50

Спасибо! Не знала, что клематисы могут черенками размножаться. Нужно будет попробовать на своих из интереса.

#267 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 05 Июнь 2020 - 01:53

Спасибо! Не знала, что клематисы могут черенками размножаться. Нужно будет попробовать на своих из интереса.

Из трёх черенков ,под бутылкой,один укоренился,один нечаянно сломала.

• Lida это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных