Перейти к содержимому

Фотография

ЦВЕТЕНИЕ В АПРЕЛЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2012 - 18:31

В апреле начинается цветение таких цветов как адонис весенний, анемона(ветреница), арабис, белоцветник, бруннера, вальдштейния, иридодиктиум, колеус, крокус(шафран), маргаритка, морозник(геллеборус), мускари(мышиный гиацинт), печеночница(гепатика), подснежник(галантус), примула, пролеска, прострел(пульсатилла,сон-трава), птицемлечник, пушкиния, тюльпан, хионодокса, хохлатка, цикламен, эрантис(весенник), эремурус(ширяш), эритрониум(собачий зуб).

Предлагаю в этой теме прикреплять свои фото и писать краткую информацию об этих цветах, если эти растения растут и цветут в Вашем саду. Давайте создавать свою энциклопедию. Зная сроки цветения, легче будет планировать цветочные композиции. При составлении перечня растений, цветущих в апреле я использовала "Современный календарь цветовода" Колесниковой Е.Г. Здесь перечислены только цветы, но я думаю можно будет добавлять в эту тему и красивоцветущие кустарники. Наблюдайте за Вашим садом!
Галина

#2 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2012 - 10:26

АРАБИС или Резуха (ARABIS). Многолетник. Высота растения 20-25см. Цветёт с апреля по июнь. Окраска может быть белой и розовой. Светолюбивый, но выносит и полутень, холодостойкий, засухоустойчивый. Сажают в бордюрах, рокариях, миксбордерах. После цветения стебли подрезают, чтобы придать кустику аккуратный вид. Арабис легко выращивается из семян, поэтому очень популярен. Посев в грунт под зиму или весной, можно рассадой. Размножается также путём посадки черенков в парник во второй половине лета.

Прикрепленные файлы

Галина

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2012 - 11:20

МАРГАРИТКА (BELLIS). Многолетник, выращиваемый обычно как двулетник. Высота растения 10-30см. Цветёт с апреля по октябрь. Соцветия могут быть простыми и махровыми, окраска белая, розовая. красная. Для посадки подходит любая садовая земля на солнце и в полутени. Холодостойкое, влаголюбивое. Высаживают группами, на клумбах, бордюрах, рокариях, миксбордерах, вазонах. Расстояние при посадке 15-20см. Размножается делением кустов или посевом семян с мая по июль.

Прикрепленные файлы

Галина

#4 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2012 - 14:55

ПРОЛЕСКА (SCILLA). Луковичное многолетнее растение высотой 15-30см. Цветение апрель-май. Обычно голубого цвета, но бывает белого и розового. Есть карликовые разновидности для рокария. Как правило,пролеска неприхотлива и её оставляют в земле, где она годами разрастается. У меня на участке пролеска сибирская. Растёт на любой хорошо дренированной почве на солнце или в полутени. Растение холодостойкое и засухоустойчивое. Высаживают группами в рокарии или миксбордере. Посев свежесобранных семян на глубину 6-10см в августе-сентябре. В это же время можно размножать пролеску путём деления разросшихся кустов.

Прикрепленные файлы

Галина

#5 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2012 - 15:16

МУСКАРИ, мышиный гиацинт, гадючий лук (MUSCARI). Луковичное многолетнее растение высотой 12-20см. Цветение апрель-июнь. Окраска может быть белой, голубой, фиолетовой. Хорошо растёт на солнце или в полутени, нужна хорошо дренированная почва. Холодо и засухоустойчив. Высаживают группами на клумбах, в рокарии или миксбордере. Размножается делением кустов раз в три года. Луковки сажают в августе-сентябре на глубину 6-8см на расстоянии 10-15см.

Прикрепленные файлы

Галина

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2012 - 16:09

ПРИМУЛА, первоцвет (PRIMULA). Много видов и сортов, но у меня в апреле цветёт примула Юлии - почвопокровный многолетник высотой 5-15см. Образует декоративные подушечки. Растёт в полутени, на солнце чувствует себя плохо. Влаголюбивая, холодоустойчивая. Может расти группами на клумбах, бордюрах, в рокариях и миксбордерах. Размножаю делением кустов после цветения. Семенами размножаются только виды, но не сорта.

Прикрепленные файлы

Галина

#7 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2012 - 16:38

Девчата, принимайте эстафету! :P
Галина

#8 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Март 2012 - 02:27

Я не могу принять эстафету, так как в апреле у нас ещё ничего не цветёт. Подожду мая.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#9 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 25 Март 2012 - 04:22

Прикрепленный файл  IMGP3328.JPG   40,54К   11 Количество загрузок: фото прошлого года
ирина

#10 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Март 2012 - 13:32

ГАЛАНТУС, или подснежник (Galanthus) - в нашем регионе скорее цветок марта. Его изображают обычно на поздравительных открытках к 8 Марта. Маленький, беленький хрупкий колокольчик, высотой не более 10 см, как маленькая капелька. Но первый весенний цветок, поэтому так трогательно милый. В моем саду зацвел в середине марта. Не боится понижения температуры, возвратных холодов. В такие дни цветоносы наклоняются к земле, спасая тем самым цветки от мороза. Прикрепленный файл  P1090336.jpg   27,62К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1090333.JPG   34,91К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1090334.JPG   45,59К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1090337.jpg   23,36К   7 Количество загрузок:
Люция

#11 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Март 2012 - 15:25

ХИОНОДОКСА (Chionodoxa) - в переводе с греческого означает "победа над снегом", но у нас они цветут не раньше середины апреля. Похожи на маленькие звездочки. У меня они голубого и светло-розового цвета. Прикрепленный файл  P1040243.JPG   66,35К   17 Количество загрузок: (розовая хианодокса справа, слева - печеночница)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1040245.JPG   72,77К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040249.JPG   63,43К   13 Количество загрузок:

Люция

#12 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Март 2012 - 15:46

ПЕЧЕНОЧНИЦА (Hepatica) - любимый с детства цветок. Не было в нашем детстве такого разнообразия, как сейчас; радовались первым весенним лесным цветам. В конце марта - начале апреля на лесных опушках расцветало это великолепие. В настоящее время выведено много сортов с белыми, розовыми, махровыми цветками. А у меня в саду растет привезенная из леса печеночница, разрослась, сама размножается самосевом. Сначала появляются цветы, затем фигурные листья, по форме напоминающие печень (отсюда и название "печеночница").

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1040239.JPG   49,45К   12 Количество загрузок:

Люция

#13 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Март 2012 - 17:10

Прикрепленный файл  P1010026.JPG   42,94К   31 Количество загрузок: Эти цветы я называю подснежниками.Привезла я их из леса.Это первые цветы, которые цветут в нашем лесу.Прикрепленный файл  P1000992.JPG   44,74К   36 Количество загрузок:А это фиалочки.На голой земле такие синенькие,маленькие-просто глаз радуют и настроение поднимают.Прикрепленный файл  P1000994.JPG   61,06К   30 Количество загрузок:-Мышиный гиацинт-целые полянки.Прикрепленный файл  P1010021.JPG   47,23К   26 Количество загрузок:А эти первоцветы мне достались в наследство вместе с дачей.Как они называются, я не знаю.
Вера Паланчук

#14 luda0407

luda0407

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • ГородКраснодарский край,г.Усть-Лабинск

Отправлено 26 Март 2012 - 03:28

У нас,прикиньте,на юге,ничего еще не цветет.Первый раз такая зима была,да и весна с теплом заблудилась.Сад не радует.Розы стоят черные,может только от корня пойдут.Моя любимая жимолость блестящая замерзла и пожелтела,хотя всегда благополучно зимовала с зелеными листьями.Бересклеты почернели.В общем,видимо,потери будут большими.Люция,а ваша печеночница-прелесть! Мне ни разу не попадались семена.
ЛЮДМИЛА

#15 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Март 2012 - 09:06

У нас еще снега поколено - всю зиму не было, а за последнюю неделю навалило. Хотела сказать про галантусы, я их садила под куст крыжовника, когда начали еще только заниматься садом, они так хорошо росли и цвели почти на чистой глине, куст крыжовника разросся, и я их убрала в другое, уже облагороженное место. И цветение исчезло, пробовала луковички и поглубже закопать, и почти по поверхности разложить, не цветет. А в прошлом году, что-то даже и не заметила были всходы или нет.
Ирина

#16 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Март 2012 - 11:26

Люция,а ваша печеночница-прелесть! Мне ни разу не попадались семена.

Это лесная печеночница, из местного леса. Гибридные скорее всего размножаются корневищем.
Люция

#17 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 11:53

А эти первоцветы мне достались в наследство вместе с дачей.Как они называются, я не знаю. [/quote] Вера, я посмотрела фото Ваших цветочков и на мой взгляд что на первом фото что на последнем - это тюльпан ботанической формы. Может я и ошибаюсь, но у меня ботанические такой же формы.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#18 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Март 2012 - 12:13

Вера, я посмотрела фото Ваших цветочков и на мой взгляд что на первом фото что на последнем - это тюльпан ботанической формы. Может я и ошибаюсь, но у меня ботанические такой же формы. [/quote] Да, это тюльпан ботанический, или тарда, или туркестанский. Вообще-то сейчас «страной тюльпанов» и «второй родиной тюльпанов» называют Голландию. А ведь настоящая родина многих природных видов тюльпана - Средняя Азия, Казахстан.
Люция

#19 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Март 2012 - 13:53

Внешне они отличаются по листьям и размерами.Но возможно это разновидность.Если это на самом деле так,то вдвойне радует.Мы весной ранней,как только можно проехать,ездим в лес за грибами фиолетовой рядовкой.В это время в лесу красота необыкновенная,жёлтое поле.А в мае уже ландыши сменяют их.
Вера Паланчук

#20 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 14:57

за грибами фиолетовой рядовкой.

Вера, если можете сфотографируйте эти грибы, интересно на них посмотреть. Первый раз слышу такое название.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных