Перейти к содержимому

Фотография

АМАРИЛЛИС И ДРУГИЕ ДОМАШНИЕ ЛУКОВИЧНЫЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#201 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 158 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 09:50

Готовятся к цветению мои гиппеаструмы из семян. Один расцвел, разочаровал ужасно. Это мои первые опыления, где мама была красным гиппом, а папы белый, розовый и махровый. Сеянцы перепутались, кто папа - не понятно. Но деточка весь в маму - красный-прекрасный.

Люция, ну ведь красавец! Сколько ты его из семян выращивала?
Галина

#202 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 10:29

Люция, ну ведь красавец! Сколько ты его из семян выращивала?

Да этих "красавцев" у меня пруд пруди - лежат в подвале, отдыхают. Хотелось бы получить что-либо необычное :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: . Опыляла в 2014 году. Просто попробовать - а что получится? На лето пересаживаю в парник, в сентябре всех дружненько в подвал. Хорошие опыления по советам опытных цветоводов сделала в прошлом году. Но вот опять незадача - все мои этикетки на солнце выцвели. Короче, опять не знаю, ху есть кто.
Люция

#203 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 158 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 14:07

Да этих "красавцев" у меня пруд пруди - лежат в подвале, отдыхают. Хотелось бы получить что-либо необычное :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: . Опыляла в 2014 году. Просто попробовать - а что получится? На лето пересаживаю в парник, в сентябре всех дружненько в подвал. Хорошие опыления по советам опытных цветоводов сделала в прошлом году. Но вот опять незадача - все мои этикетки на солнце выцвели. Короче, опять не знаю, ху есть кто.

Люция, чем больше красоты, тем лучше! Мне все твои цветы нравятся. Ну родился не таким как ты ждала, но ведь вырастить из семян такое чудо тоже чего-то стоит!
Галина

#204 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 552 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 01:06

Всё равно красивый! Люция, если не секрет - куда деваете деток своих гиппеаструмов? Выбросить рука не поднимается, продавать не вариант - у нас в городе такое не покупают))))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#205 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 11:57

Всё равно красивый!

Люция, если не секрет - куда деваете деток своих гиппеаструмов? Выбросить рука не поднимается, продавать не вариант - у нас в городе такое не покупают))))

Сеянцы прорываю, как морковку :D , семян много, всходят лесом. А взрослые луки действительно выбросить жалко. Раньше дарила, всем сотрудникам подарила. Но все любят гибридные, махровые.
Люция

#206 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 18:10

Что-то меня клемануло на мелколуковичные - прошлой зимой купила луковицы иксии, спараксиса, монтбреции, бабианы, тигридии и красной и оранжевой фрезии. Чтоб мелкоту не потерять, выращивала в горшках. Не очень впечатлили. Спараксис процвел одним цветком, иксия мелкие колоски, бабиана симпатичные листья, но цветочки не впечатлили. Все цвело очень скромно. Может луковички были мелкие. Но зато очень впечатлила тигридия  - очень понравилась, но цветок живет один день и я так и не сфоткала ничего. Сейчас посадила свои луковицы фрезии, часть подсвечиваю фитосветильником. Люблю фрезию зимой.

• helena это нравится
Люция

#207 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 158 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 18:56

Люция, вспомнила твою статью на Яндекс-дзене про фрезии. Может опубликуешь её здесь?
Галина

#208 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 18:11

Фрезия на подоконнике: секреты выращивания и ухода

Я влюбилась в фрезию – изящную, хрупкую, ароматную и неповторимую. Наверное, я бы не обратила на нее особого внимания, а тут такая ситуация. Вместе с заказом цветов мне прислали в качестве бонуса 5 маленьких луковок фрезии. Читала, что фрезия та еще привереда. Но, как говорится, дареному коню…

Благодатный интернет, там есть все. Но одно читать, другое делать. Луковки прислали в сентябре. Хранить их до весны – скорее всего пересохнут. Тогда я решила посадить их в горшок с осени. Не знаю, как и где они хранились летом, все равно решила устроить фрезии период холода – положила на месяц в холодильник. В конце октября достала, на всякий случай обработала в марганцовке и посадила в цветочный горшок.

Фрезия любит прохладное и светлое место - у меня это окно в прихожей. Луковки не стали упорствовать и довольно быстро появились ростки. Так и росла фрезия всю зиму на холодном подоконнике.

!  Фрезия зацветает примерно через 4 месяца после посадки.

Был конец февраля, за окном снег, а у меня расцвел первый цветок – белый. Затем расцвели желтая, розовая, малиновая и голубая фрезии. Зрелище было бесподобное! Кстати про запах фрезии – наиболее сильный аромат у нее при солнечной погоде. Как же, все мы любим солнышко!

Прикрепленный файл  20180326_114308.jpg   67,51К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20180327_164251-EFFECTS.jpg   77,5К   0 Количество загрузок:

Есть и один небольшой недостаток – тонкие стебли нуждаются в опоре. Не успела я сделать опору и герань подставила свое надежное плечо.
Лето фрезия провела на улице при рассеянном солнечном свете в цветочном горшке. После того, как засохла листва, еще она у меня посидела пару недель в горшке. А когда извлекла из горшка, то кроме моих пяти луковичек было еще несколько деток.

Говорят, фрезия - капризная дама, но если потакать ее запросам, то вполне можно договориться.

Летом луковки нужно хорошо прогреть, но они маленькие и могут высохнуть. Поэтому их рекомендуют сушить над емкостью с водой. Я, честно говорю, этого не делала – у меня они лежали просто на кухне. Затем у луковок период холодного покоя (все мои луковичные обожают «прохлаждаться» в холодильнике).

Прикрепленный файл  image-0-02-05-3ab49fae7d6fb9ed95fe20cb517b699db1b8a30bc95e89a3797954f71da8e379-V.jpg   90,92К   0 Количество загрузок:

Вот так и поселился на моем подоконнике этот замечательный цветок. В грунт его не высаживаю, так как летом и так много всего цветет, а вот зимой…. Когда за окном снег или слякоть, пасмурно, погода навевает депрессию, а у меня на окне праздник – цветущая фрезия.

Прикрепленный файл  20180221_153247.jpg   59,09К   0 Количество загрузок:

А еще я купила красную и оранжевую.

Люция

#209 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 158 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 20:47

Спасибо, Люция! И фото родные! Получаю истинное наслаждение от твоих снимков. Будем ждать фото красной и оранжевой.
Галина

#210 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 133 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 04:07

Какие красавицы,какое буйство красок! Умеет Люция сделать праздник в серые будни. :)

#211 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 675 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 07:48

Однажды выращивала фрезию. Аромат - мммм....  У Люции всегда зимой что-нибудь да цветёт!!! Молодчина Люция!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#212 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 10:21

Спасибо, девочки! Летом хватает цветов, а зимой так хочется чего-либо цветущего.

• helena это нравится
Люция

#213 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Январь 2021 - 18:04

Что-то поздно начинают цвести мои гиппеаструмы, на отдых я их отправила раньше, чем обычно.  Начало января, а цветет пока мало.

Прикрепленный файл  Гиппы.jpg   115,02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  гиппы 1.jpg   109,05К   0 Количество загрузок:

Люция

#214 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 133 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Январь 2021 - 03:44

Что-то поздно начинают цвести мои гиппеаструмы, на отдых я их отправила раньше, чем обычно.  Начало января, а цветет пока мало.

attachicon.gifГиппы.jpg attachicon.gifгиппы 1.jpg

Так бывает???Это же красотища!

#215 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 675 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Январь 2021 - 06:03

attachicon.gifГиппы.jpg attachicon.gifгиппы 1.jpg

Всегда помню твои гиппеаструмы, Люция!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#216 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 936 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2021 - 09:04

У Люции прекрасный цветущий сад даже в доме зимой!

#217 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 158 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2021 - 09:27

Я тоже не перестаю восхищаться луковичными Люции. Жду новых фоток фрезии.
Галина

#218 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Январь 2021 - 06:45

Фрезия зацветет ближе к весне - у нее от посадки до цветения не менее четырех месяцев.

Люция

#219 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 315 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Январь 2021 - 06:48

У Люции прекрасный цветущий сад даже в доме зимой!

Я так спасаюсь от зимней депрессии.

Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных