Перейти к содержимому

Фотография

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ И ОСТРЫЙ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#61 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Апрель 2014 - 08:54

Колокольчик принадлежит к редкому экзотическому виду Capsicum baccatum (перец ягодный). Происходит из Южной Америки, где известен в культуре давно и выращивается широко. В отличие от распространенного у нас перца сладкого имеет заметное опушение на листьях, стебле и т.д. Замечателен своими необычными плодами, напоминающими в биологической зрелости небольшой красный патиссон или колокольчик, подвешенный на длинной и изящной плодоножке, за что и получил свое название. Масса плода от 60 до 100 г, расположение плодов одиночное, вкус полуострый: стенки в районе соприкосновения с плацентой и сама плацента имеют острый вкус, а остальная часть плода имеет кисло-сладкий очень приятный пикантный вкус. Благодаря компактным размерам, красивой форме, яркой окраске и умеренной остроте сорт Колокольчик идеально подходит для цельноплодного консервирования, может использоваться в овощных салатах и в свежем виде. Растение высокорослое, при посеве на рассаду в феврале к концу сезона достигает высоты 2м. От всходов до биологической зрелости проходит около 140-150 дней. Посев на рассаду проводить нужно не позже середины февраля. Агротехника как у перца сладкого. Формировка: все боковые побеги ниже первой развилки с бутоном выщипываются, в дальнейшем удаляются только быстро растущие, вертикально расположенные пасынки, которых бывает немного, растение же продолжает ветвиться свободно. Колокольчик может выращиваться в кадочной культуре. За 1,5 мес. до окончания сезона все растущие побеги защипываются. Урожайность - до 1,5 кг с растения. Колокольчик приятно разнообразит привычный асортимент тепличных овощей и будет достойным украшением вашего стола

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#62 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 09:23

Подписываюсь под каждым словом. :D
Люция

#63 dly0969

dly0969

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородВоронежская обл

Отправлено 02 Март 2015 - 19:23

Сколько примерно прорастают семена перцев, высаженных нарасаду? Посеяла прошло 12-14 дней и не видно ни чего
Вероника

#64 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 03:20

Перцы нуждаются в высокой температуре почвы для прорастания, так при температуре почвы 28-32°C всходы появляются через 4-7 дней после посева, при температуре 24-26°C всходы появятся на 14-15 день, при 21-22°C - на 20-21 день, а при температуре ниже 20°C - не появятся вовсе, но при температуре выше 40°C – они не появятся тоже, так что следите за температурой. Источник: http://sadisibiri.ru...c-rassadoy.html

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#65 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 03 Март 2015 - 15:07

Сколько примерно прорастают семена перцев, высаженных нарасаду? Посеяла прошло 12-14 дней и не видно ни чего

У меня через неделю взошли, при температуре в комнате примерно 25 градусов.
ирина

#66 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2015 - 20:51

А моей рассаде чуть больше двух недель. Взошла очень дружно, да и растет как-то стремительно! Или семена такие хорошие, или посеяла рано...

Прикрепленные файлы

Галина

#67 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородСергиево- Посадский р-он

Отправлено 04 Март 2015 - 14:53

Я перец сею в таблетки торфяные и какосовые. Когда они немного подрастут сетку с таблеток снимаю и каждое растение сажаю в стаканчик, что бы при посадке в грунт не травмировать корни растения.
Татьяна

#68 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 17:34

Галина, хороший перчик!!! Тьфу тьфу тьфу. :D
ирина

#69 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2015 - 18:50

Я думаю не последнюю роль играет подогрев. У меня несколько полок с подсветкой одна над другой. Если с утра до вечера включены лампы, то полки нагреваются. Сейчас переставила перчик в другое место, а то придется высаживать в грунт с плодами. :rolleyes:
Галина

#70 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 05 Март 2015 - 09:20

Я перец сею в таблетки торфяные и какосовые. Когда они немного подрастут сетку с таблеток снимаю и каждое растение сажаю в стаканчик, что бы при посадке в грунт не травмировать корни растения.

У любых пасленовых, чем больше пересаживаешь, тем крупнее плоды.
Если на участке близкое залегание грунтовых вод, то при пересадке центральную часть корня надо укорачивать. Это стимулирует разрастание боковых сосущих корешков. Так что травмирование корней им не страшен.

#71 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Март 2015 - 10:36

У любых пасленовых, чем больше пересаживаешь, тем крупнее плоды.
Если на участке близкое залегание грунтовых вод, то при пересадке центральную часть корня надо укорачивать. Это стимулирует разрастание боковых сосущих корешков. Так что травмирование корней им не страшен.

Это касается и баклажан?
Люция

#72 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 05 Март 2015 - 12:53

Опытные огородники советуют даже капусту почаще пересаживать.

#73 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 17:04

Я думаю не последнюю роль играет подогрев. У меня несколько полок с подсветкой одна над другой. Если с утра до вечера включены лампы, то полки нагреваются. Сейчас переставила перчик в другое место, а то придется высаживать в грунт с плодами. :rolleyes:

Сегодня увидела в одном окне такую картину. Всё окно как бы разбито на секции от низа до верха, и всё уставлено горшками. Пока рассады не видно, видимо она ещё мала, но горшков очень много. Лампы устроинны не сверху окна, а под углом 90 град к подоконнику (2 лампы стоя).
Первый раз так вижу. Хожу гуляю с собакой и смотрю как люди готовятся к весне. Садоводов видно издалека.И лампы приделаны не со стороны окна, а со стороны штор. :rolleyes:
Татьяна

#74 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Март 2015 - 08:54

Возвращаюсь к всхожести перцев. У меня 4 сорта, свои семена, сама собирала - сама сушила. А посеяла - два сорта взошли хорошо, а два какие-то чахлики кривенькие. Вот как это все понимать? Чего им не хватает?
Люция

#75 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 17:42

Люция, может семена не дозрели?
ирина

#76 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 17 Март 2015 - 12:00

Мои перчики всходили очень стремительно(где-то на 3 сут. появились первые сеянцы).Но вот подошло время пикировать-а они стоят с 2 листочками уже 2-ю неделю и хоть бы что! Чего им надо?
Надежда

#77 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 13:12

У меня приблизительно такая же картина с перцем.Растут на юго восточном окне, вроде там тепло и светло, но чего то им не нравится. Читала где то, что если у перца и баклажан немного подстынут корни, тогда их рост замедляется на 2 недели.Но я под (коробочки)них положила досочку деревянную и чего то им не так.Будем ждать.
Татьяна

#78 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Март 2015 - 05:11

О как! А у меня так часто бывает - замирают на одном месте и все!
Люция

#79 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Март 2015 - 05:30

Да перец вообще капризный(((с томатами никаких проблем!

#80 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 07:06

У меня в этом году перец тоже закапризничал: только-только показалась у одного семечка птелька, остальные ни гу-гу.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных