Перейти к содержимому

Фотография

МОРКОВЬ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 azalij

azalij

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:09

Никто не пишет, может уже обсуждали, как выращивать морковку без сорняков. весной посели морковку и тут же из распылителя всю дорожку морковки опрыскиваем керосином. Морковка всходит, а сорняков в рядке нет. Можно и пошире распылить, тогда все подступы к морковке будут без сорняков. И еще. Были ситуации, когда морковка или плохо всходила, а как-то раз какие-то букашки съели только что вылезшие росточки.Пришлось пересевать, а для ускорения всхожести семена морковки опустили на несколько минут в керосин. Морковка взошла очень быстро и перегнала первые посевы, которые остались после нашествия неизвестных букашек. Для равномерного распределения семян морковки в бороздке часто пользуюсь методом посева в геле. Дня за три до посева замачиваю, как обычно, семена. В день посева завариваю не очень густой крахмал (кисель), переливаю его в пластиковую бутылку и в остывший кисель перекладываю семена морковки, как правило, эти семена уже с маленькими росточками. В крышке бутылки делаю небольшое отверстие. Содержимое бутылки с семенами равномерно выливаю в бороздки. Перед посевом крахмальную взвесь нужно встряхнуть, чтобы семена более менее равномерно распределились в ней. Посеянную таким образом морковку не нужно прореживать и в отличии от ленты, семена уже с неповрежденными росточками попадают в землю и быстро всходят!
Людмила

#22 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:22

Людмила, спасибо за такое подробное описание своего метода посадки моркови. Я никогда не замачивала семена моркови и даже не знала, что это можно делать. Замачиваю только огурцы и кабачки. Не могли бы Вы рассказать подробнее как Вы это делаете?
Галина

#23 azalij

azalij

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:45

Я замачиваю и морковку и свеклу, да и все остальное (тыкву, фасоль и т.д.), что бы пораньше взошло, т.к. у нас обычно июнь очень сухой месяц, а при замачивании растения быстро всходят и укореняются. Обычно в хлопчатобумажную ткань, но не в марлю, насыпаю семена, упаковываю в ткань так, чтобы семена не высыпались. Складываю морковку, свеклу и все остальное, что садится примерно в одно время, в какую-нибудь небольшую емкость (я в эмалированную неглубокую миску). Заливаю водой пока не покроются все мои тряпицы. Постоит минут 20 и воду сливаю. Накрываю миску полиэтиленом и обязательно нужно поставить в теплое место. Я обычно ставлю на кухне на подвесной шкафчик, там температура равномерная и не холодно и не жарко. Дня через три проверить. Если семена "наклюнулись", они готовы к севу. Иногда возникают обстоятельства, что не могу заняться уже подготовленных семян таким образом. Тогда я их ставлю в холодильник, но не в самый холодный уголок. Так семена могут "потерпеть" еще дня 2-3.
Людмила

#24 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 16:09

Спасибо, Люда! Если я правильно поняла, семена должны "наклюнуться", а не "проклюнуться"... То есть росточков не должно быть? Их же можно сломать при посеве - они такие малипусенькие!
Галина

#25 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 939 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 17:06

а я мешаю семена с песком и сею редко.В самый раз получается.А где густо-прореживаю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00685.JPG   56,46К   14 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#26 azalij

azalij

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 04:12

Спасибо, Люда! Если я правильно поняла, семена должны "наклюнуться", а не "проклюнуться"... То есть росточков не должно быть? Их же можно сломать при посеве - они такие малипусенькие!

Наверное Вы правы, "наклюнуться" должны, но довольно часто бывает, что успевают и "проклюнуться", а в геле и все росточки сохраняются.
Людмила

#27 Катерина55

Катерина55

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 18:15

Добрый вечер. А я семена моркови перед посадкой завязываю в ткань и закапываю на неделю в землю. Тоже хорошо проклевывается. Затем сею.

#28 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 835 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 17:37

галина, я не знаю как объяснить что это за штучка,она похожа на маленький шприц, только с пружинкой. нажимаешь на поршень, пружинка сжимается и выскакивают семечки. она ещё регулируется по колличеству семян. когда куплю обязательно фото покажу.
ирина

#29 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:22

А я морковь прореживаю только один раз так как сею ее сразу мостовым способом, т.е. кустиками. Делаю инструментом Фокина (он у меня незаменим при посадках весной) бороздки и сею по 5-8 шт вразброс гнездами через 15-20 см и так она у меня растет пока не будет 2-3 листа, иногда и дольше. Только потом прореживаю оставляя в гнезде 3-4 шт. А вот на зиму при уборке обрезаю все чтобы не было вообще точки роста, тогда она лежит как свежая не растет.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#30 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:35

Людмила, спасибо за такое подробное описание своего метода посадки моркови. Я никогда не замачивала семена моркови и даже не знала, что это можно делать. Замачиваю только огурцы и кабачки. Не могли бы Вы рассказать подробнее как Вы это делаете?

Я не Людмила, но отвечу про свой метод замачивания семян. Семена замачиваю в питательном растворе любого гумата на ночь. Потом складываю в тряпочку и оставляю на сутки в пакете полиэтил. на столе, через сутки ложу дней на пять на семь в холодильник на среднюю полку, только периодически проверяю, чтобы не проросли. Стараюсь посчитать день когда мне нужно посадить и делаю эту процедуру. Всхожесть всегда 100%. Однажды мои семена передвинули в холодильнике ближе к морозильной камере и они замерзли, думала не взойдут, на всхожесть это не повлияло.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#31 Ильина Надежда

Ильина Надежда

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородАртемовский Свердловской области

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 16:23

Морковь сажу всегда редко, не пропалываю-некогда. Урожай очень хороший всегда. Хватает до нового урожая.Сажу так-четыре рядка моркови,рядок лука.Под зиму садить не пробовала.

#32 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 835 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:05

Ира, что это за сеялка? Расскажите. Я всё по старинке - вручную, а на дворе ведь ХХI век!

галина, вот такая сеялка, может кто уже пробовал Прикрепленный файл  IMGP3897.JPG   24,96К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMGP3898.JPG   26,36К   16 Количество загрузок:
ирина

#33 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 16:35

Интересная штучка! Это для мелких семян или крупных? И какой у неё принцип действия - нажал и створка открылась?
Галина

#34 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 835 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 15:28

Интересная штучка! Это для мелких семян или крупных? И какой у неё принцип действия - нажал и створка открылась?

Галина, крупные семена и так можно садить, а здесь предпочтительнее мелкие но можно и редиску садить легко такой сеялкой. на стержне есть две рисочки, при нажатии туда попадают семена и аккуратно отправляются в землю. не знаю понятно или нет. самое главное, если садим морковь, не надо редить.
ирина

#35 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 15:44

Да, здорово! Нужно будет весной на выставке посмотреть такую сеялку, если это конечно не Ваше местное изобретение. Спасибо, Ира!
Галина

#36 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 835 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 17:41

Да, здорово! Нужно будет весной на выставке посмотреть такую сеялку, если это конечно не Ваше местное изобретение. Спасибо, Ира!

ну вообще написано что произведено в городе Кургане! а где изобретено не знаю!
ирина

#37 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 17:47

Вот этого я и боялась!
Галина

#38 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:37

Гранулы,конечно дело хорошее,возни меньше.Но мои любознательные дети(и мои собственные,и мои воспитанники)делали химический анализ содержимого этих самых гранул-облаток.Результаты привели меня в замешательство.Там обнаружились следы формальдегида и еще какого-то вещества(мне не выговорить).Сказать,что они вредны не только для нас,но и для самих семян-ничего не сказать.Поэтому я к гранулам настороженно отношусь.Конечно это не значит,что все гранулированные семяна напичканы чем-то,к сожалению нечестных производителей и здесь хватает,но я предпочитаю работать с живыми семенами.А то,что прореживать приходится-не беда.
Надежда

#39 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:19

У нас тоже появились в садовых магазинах такие сажалки!В прошлом году мне муж из Вологды привез 2 шт.-я ими садила цветы,укроп,чабер,морковь.Действительно,всходы получаются гораздо реже.Нынче я их набрала и для себя и для своих подружек-соседок.
Надежда

#40 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:25

А еще хотела похвастаться новым(для меня ) сортом-Чудо-хрумка. Покупала по случаю(не было сдачи у продавца),но хрумка мне понравилась.Сорт позднеспелый,урожайным оказался очень.Корнеплод обычный,не крупный,ровненький,яркооранжевый. Сердцевина совсем маленькая.Сочная и сладкая.Для заготовок вроде лечо не совсем подойдет из-за сладости,а вот для соков-самое то!
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных