Перейти к содержимому

Фотография

ВЫРАЩИВАЕМ КАБАЧКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2020 - 17:51

У меня в один год кабачки не удались. Ну вот совсем! Один сняли и все. Зато было много патиссонов. Во всех заготовка использовали их. Очень понравилось! Теперь я скажу патиссончиков гораздо больше. А кабачки так, по привычке.

Ой, а мы не сажали патиссоны совсем, только в этом году я случайно купила семена (на распродаже по рублю, вот и "повелась" :)). Мне казалось, что они более капризные, чем кабачки. И урожайность меньше. И чистить их сложнее.

А получается, это не так?

И если не использовать их для консервирования, а просто жарить, как они по вкусу отличаются от кабачков?

#62 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 Февраль 2020 - 18:48

Мне кажется, что они помягче.
Если их мариновать, то снимают их совсем махонькими и кожа у них тонюсенькая, поэтому я её совсем не чищу. А так... Ну не больше возни, чем с кабачками. У меня он росли на обычной грядке.
  • Lida это нравится
Надежда

#63 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2020 - 05:20

Патиссоны хорошо растут около забора кустами. Я в свое время очень любила их выращивать. Делала "эксклюзивные" заготовки - мариновала их совсем мелкие плоды целиковыми в баночке. На праздничном столе очень красиво смотрятся. Можно и жарить, у них более плотная мякоть.
Галина

#64 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Февраль 2020 - 05:22

Патиссоны хорошо растут около забора кустами. Я в свое время очень любила их выращивать. Делала "эксклюзивные" заготовки - мариновала их совсем мелкие плоды целиковыми в баночке. На праздничном столе очень красиво смотрятся. Можно и жарить, у них более плотная мякоть.

И с мясом внутри они очень вкусные)))

#65 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:50

Вот с мясом-то я и не додумалась!
Ну все, насажу нынче, порадую своих.
Надежда

#66 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2020 - 23:29

Ну всё, уговорили! :D Тоже посажу, раз такие дела :)

#67 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 086 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июль 2020 - 09:28

Посадила патиссоны. Видела в магазине баночку маринованных  - желтенькие, маленькие, аппетитно на вид. Цветут мои патиссоны. Все еще цветут. Все пустоцвет, завязи почти нет. Сплошной пустоцвет. Вот вопрос появился - почему? От чего это зависит - от семян? от погоды? от ухода? Огурцы покупаю самоопыляющиеся. А что не так может быть с патиссонами?

Люция

#68 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2020 - 11:49

Я когда-то делала баночки с такими малюсенькими патиссончиками. Не знаю, Люция, в чем дело. Никогда с таким не сталкивалась. А пчелы у вас не исчезли? В некоторых районах проблемы с пчелами и с опылением естественно. Хотя кому я говорю, ты в опылении сама как пчела. :)
Галина

#69 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 086 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июль 2020 - 12:03

Так патиссоны, как  и  огурцы и  кабачки, женские и мужские цветки отдельно. Цветок с завязью сразу ведь должен быть? Или я что-то придумала?

Люция

#70 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2020 - 13:18

Ну да, наверное ты права. Я их выращивала в пору своей молодости, подзабыла уже. Они как кабачки должны быть с разными цветочками.
Галина

#71 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 547 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 30 Июль 2020 - 05:00

У меня один куст кабачка Кавили и на нём один кабачок, остальное мужские цветы.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#72 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 086 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Июль 2020 - 06:45

Про огурцы говорят, что семена для посадки  (имеются в виде не партенокарпики) желательно  брать не предыдущего года  сбора (когда мы покупаем, пес его знает, какого они года сбора), можно прогревать на батарее - чтобы было больше женских цветков. Может и с семенами кабачков и патиссонов тоже нужны какие-либо манипуляции?

Люция

#73 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2020 - 07:25

Про огурцы говорят, что семена для посадки  (имеются в виде не партенокарпики) желательно  брать не предыдущего года  сбора (когда мы покупаем, пес его знает, какого они года сбора), можно прогревать на батарее - чтобы было больше женских цветков. Может и с семенами кабачков и патиссонов тоже нужны какие-либо манипуляции?

Мне кажется, это касается любых тыквенных.
Поэтому я стараюсь сажать семена не предыдущего года, а двух-трех летней давности, а то и более старые.
Я заметила, что почти все тыквенные сначала дают мужские цветы, а женские начинаются только тогда, когда растение наберет достаточную силу, чтобы выкормить плоды, т.е. побольше листовой массы.
Возможно, это не касается гибридов F1.

Для меня в этом году непонятное растение - лагенария. Накупила уйму разных сортов. Наконец-то научилась проращивать семена.
И теперь только одна из лагенарий, которая растёт на компостой куче, дала один женский цветочек. Всего один! Я его опылила и плодик уже растёт. На фото он ещё маленький, сейчас гораздо больше.
Но больше женских цветов нет! При том, что площадь эта лагенария заняла огромную, благо, что ей там есть куда расти.

А остальные в обычной грядке вообще не дают женских цветов, только мужские.
Причём искать женские нужно обязательно, т.к. они раскрываются или вечером, или в пасмурную погоду, поэтому надежды на пчелок нет никакой, только на себя :).
Наверное, в более южных регионах и вечерами летают какие-нибудь насекомые опылители, а у нас в этом году их и днём не сыскать.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0514_sm.jpg   67,97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0841_sm.jpg   303,24К   0 Количество загрузок:

#74 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 547 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 30 Июль 2020 - 09:17

У меня лежали год.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#75 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 086 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Июль 2020 - 10:32

У лагенарии белые цветочки? Интересное растение. Читала, что лагенарию берут как подвой для арбузов.

Люция

#76 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2020 - 20:23

Читала, что лагенарию берут как подвой для арбузов.

Да, я тоже об этом читала. Поэтому и хотела вырастить побольше лагенарий - и для еды, и для вазочек, и на семена для будущих прививок.
Кстати, пробовала в этом году прививать арбузы на тыквы и кабачки - ничего не получилось :(.
То есть сначала они вроде прижились, стояли зелененькие, но не развивались, а потом и вовсе засохли, где-то привой, где-то подвой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных