Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА ОГУРЦОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2019 - 06:33

Ну всё, чтобы не нервничать купила огурчиков и поставила на засолку. Конечно нам этого мало... Ну хоть что-то, чем совсем ничего. А огуречная грядка опять будет экспериментальной. Если даже ничего не успеет вырасти, сильно не расстроюсь!

Молодец! А сверху ты их марлей прикрываешь?
Ну да, соль завернута в марлю. Я где-то рецепт давала. Получаются соленые огурцы как из бочки.
Галочка, а ссылочку не найдешь? Или вкратце заново напиши, если можно.

#82 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 809 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2019 - 08:41

Ну всё, чтобы не нервничать купила огурчиков и поставила на засолку. Конечно нам этого мало... Ну хоть что-то, чем совсем ничего. А огуречная грядка опять будет экспериментальной. Если даже ничего не успеет вырасти, сильно не расстроюсь!

Молодец! А сверху ты их марлей прикрываешь?
Ну да, соль завернута в марлю. Я где-то рецепт давала. Получаются соленые огурцы как из бочки.
Галочка, а ссылочку не найдешь? Или вкратце заново напиши, если можно.
Написала еще раз в кулинарной теме. Вот ссылка
https://nash-sad.net...e-13#entry63087
Галина

#83 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 809 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 18:11

А огурчики между тем подрастают...
Прикрепленный файл  20190905_142854.jpg   202,41К   0 Количество загрузок:
Галина

#84 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 22:55

При такой осени может и успеют.
А красиво то всё как!

#85 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 04:15

И я надеюсь. У меня один сиротка сидит в парнике с перцами. Но пока перцы ему жизни не дают.

Люция

#86 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2020 - 21:07

А огурчики между тем подрастают...
attachicon.gif20190905_142854.jpg

Девочки, что-то я совсем запуталась в огурцах! :)
Сажали мы их уже несколько лет на теплую грядку и горя не знали - имели приличный урожай, свои соленые огурцы едим до сих пор.
Но были, конечно, некоторые неудобства: каждый вечер накрой спанбондом или полиэтиленом (так и не знаю, чем лучше?), каждое утро раскрой, плети с грядки уползают черти-куда, заполоняют все проходы, потом по ним приходится как-то прыгать, к соседним грядкам не подойти, огурцы искать сложно...
Ну и т.д.
Поэтому в этом году Аркадий загорелся идеей как-то окультурить процесс выращивания огурцов!
И сразу пошли вопросы, вопросы, вопросы...
Он сделал две большие грядки: 2,30 х 3 метра и 2,30 х 4,30 м., края обрамил старыми досками.
Хотел соорудить какой то каркас для укрытия плёнкой (домиком, наверное).
Принёс с брошенной фермы навоз и перегной.
И на этом всё застопорилось ))

Итак, вопросы:
1. Про землю.
Я планирую вырыть канавки на штык лопаты вдоль каждого будущего ряда огурцов, положить туда навоз с сеном. А сверху засыпать землёй с перегноем, туда сажать пророщенные семечки.
Так нормально?
Раньше у нас навоза не было, поэтому опыта его использования нет, отсюда и вопрос.

2. Схема посадки.
Обычно мы сажали по двухрядной схеме. То есть два ряда огурцов в середине длинной грядки, каждый ряд направляет плети в свою сторону.
Но я не помню, какие мы делали расстояния между огурцами?
В интернете есть любые рекомендации: от 20 до 50 см. между растениями.

3. Ничего не могу решить с длинными будущими плетями.
Если посадить, как обычно, по двухрядной схеме по центру грядок, то очень скоро плети дойдут до краёв грядки (там же меньше метра), а дальше что? Будут лежать друг на друге? Или выползать наружу?
А если посадить по короткой стороне грядки, чтобы для плетей осталось больше места, то огурцов получится намного меньше, чем мы обычно сажаем.

Места в огороде оказалось совсем немного )), поэтому непонятно: лучше сажать меньше огурцов и ждать, пока они займут пустое пространство на грядке? Кстати, а пока они его займут, туда можно что-то ещё посадить, или не стоит?

Или сажать густо, то есть как обычно, и вскоре получить такую же неразбериху, как обычно, зато побольше огурцов?

Галочка, например, куда дальше росли огурчики на твоей прекрасной грядке?

4. Если каркас для укрытия делать "домиком", а торцы зашить плёнкой, то как потом добираться к центру грядки? Скажем, для прополки или для поиска огурцов?

5. А если попробовать подвязывать огурцы к вертикальной шпалере, то какой она должна быть высоты и как её накрывать?

Наверняка на многие из этих вопросов уже есть ответы где-то раньше, но интернет плохой, поэтому пролистывать всю тему слишком сложно.

#87 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 809 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2020 - 12:31

Лида, моя "прекрасная грядка" не такая уж прекрасная. В том году в ней завелась медведка. Уж не знаю как она туда попала (дно застилали сеткой), может личинки со свежей землей занесли. Боролась я с ней в течении сезона народными средствами, всё без толку. Осенью, когда сделано это фото, решила применить тяжелую артиллерию - медветокс кажется препарат назывался. Но каждый раз при поливе стала чувствовать от земли явный химический запах. Пришлось вырвать и выбросить всё что росло, чтобы не было соблазна съесть это. Огурцы ещё не начали плодоносить, а вот укроп был пушистый и высокий. Его было очень жаль!
Грядки широкие, на мой взгляд, не очень удобны для прополки и сбора огурцов. Хотя если удобный подход с двух сторон и ты можешь дотянуться на метр, то может быть и ничего. Ты не пишешь какой высоты Аркадий сделал грядки. У меня на высокой грядке, когда она была ещё одинарная, огурцы спускались через бортик до самой земли шапкой, также и в бочках. Были и те, что "ползали" по земле в грядке. Когда заморозки ближе к осени, свисающие плети нет возможности закрывать на ночь, поэтому огурчики на них были хуже качества и шли в основном на еду. Сажаю я их в два ряда с расстоянием между растениями около 20см, хотя соседка моя сажает всегда чаще и имеет первую волну огурчиков гораздо больше по количеству. Тоже думала о "шалашике", но у меня грядки сами по себе высокие, если огурцы полезут вверх, трудно будет до них добраться. Навоз я бы также сделала как и вы.
Галина

#88 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2020 - 19:09

Галочка, спасибо!
Очень жаль твои огурчики и укроп. Я тоже обратила внимание, какой он пушистый, у нас такой не получается.

А грядки под огурцы у нас в этом году практически плоские. По краю просто одна доска 10 или 15 см. высотой.

#89 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Май 2020 - 04:34

Лида, навоз под огурцы очень хорошо, даже свежий. А насчет укрытия - мы как-то приспособились делать временное укрытие типа домика. Огурцы в два ряда, между ними редис. Когда потеплеет, укрытие снимаем. А чтобы плети не мешали, возле огурцов высаживаю ранние овощи - обычно лук, редис, салат, всё, что быстро убирается. Огурцы потом занимают это место.  На шпалере в прошлом году растила китайские огурцы. Понравилось. В этом году китайские не взошли, мороз в мае им, наверно, не понравился. На их место посадила опять огурчики, чтобы растить на шпалере.

• Lida это нравится
Люция

#90 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 547 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 29 Май 2020 - 16:25

Лида, мы кладём грядки из навоза шириной где то 1 метр, длина разная. Делаем с бортиками. Середину заполняем просто землёй с перегноем. Проливаем водой, ставим дуги, сверху плёнка. Если высаживаю из дома рассадой, то укрывным материалом накрывает. В лунку кладу перо птицы. Проливаем огурцы тёплой водой.
  • Lida это нравится

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#91 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2020 - 20:19

Девочки, спасибо!

#92 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Июль 2020 - 04:19

Когда покупала семена огурцов, то брала те, что и в прошлом году - очень понравились и было много. Теща, Зятек, Амур, взяла еще Артист. Когда приехала домой, смотрю - почему-то пакетик огурцов Гирлянда. Что-то не помню, чтобы я его брала. Может случайно. Но эта Гирлянда оказалась самой ранней. Гирлянду уже выбрала и замалосолила, другие сорта (или гибриды) еще маловаты.

Люция

#93 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 809 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2020 - 05:20

Удачный пересорт! :)
Галина

#94 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2020 - 07:39

Мы недавно были у своей знакомой в соседней деревне, и жалуемся ей на свои огурцы:
- Совсем не растут, сейчас воот такие.
И показываем пальцами сантиметров 5. Знакомая возражает, что нам не что жаловаться, это уже очень хорошо, у неё огурцы ещё меньше, пока не собирает.
- Да нет, мы показывали растение, а не плоды! :D

Вот такое лето. Люция уже консервирует огурцы. А у нас пока только первые настоящие листья пошли.

#95 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Июль 2020 - 07:48

А я посадила огурцы только в 10 числах июня, ждать пока не приходится. Сажаю уже много лет Щедрик ,обожаю его и менять не собираюсь.

#96 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 612 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2020 - 07:54

А я посадила огурцы только в 10 числах июня, ждать пока не приходится. Сажаю уже много лет Щедрик ,обожаю его и менять не собираюсь.

А я такого сорта никогда в продаже не видела. А может, просто не обращала внимания, т.к. не искала целенаправленно.

#97 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Июль 2020 - 03:37

Лена, беру твой сорт на заметку.

Из всех моих сортов плодоносит в основном Гирлянда. Может сорт ранний оказался?

Люция

#98 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Июль 2020 - 05:12

А я такого сорта никогда в продаже не видела. А может, просто не обращала внимания, т.к. не искала целенаправленно.

Полностью соответствует своему названию))) не совсем пучковый,но гроздья имеются. Кожица,запах,вкус, не выраженные семена- короче всем угодил!

#99 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 547 сообщений

Отправлено 14 Июль 2020 - 05:49

Полностью соответствует своему названию))) не совсем пучковый,но гроздья имеются. Кожица,запах,вкус, не выраженные семена- короче всем угодил!

Тоже возьму на вооружение!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#100 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 547 сообщений

Отправлено 14 Июль 2020 - 05:50

Лена, беру твой сорт на заметку.

Из всех моих сортов плодоносит в основном Гирлянда. Может сорт ранний оказался?

Мне однажды кума дала рассаду огурцов и сказала, что вроде Гирлянда. Да, урожай был отменный!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных