Перейти к содержимому

Фотография

БОЛЕЗНИ ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 05:40

Лида, я сама перестраховываюсь и снимаю томаты зелеными, т.к. несколько раз оставалась без урожая. А вы теплицу пропариваете в течение всего сезона или только когда фитофтора появляется?
Галина

#122 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 07:35

Лида, я сама перестраховываюсь и снимаю томаты зелеными, т.к. несколько раз оставалась без урожая. А вы теплицу пропариваете в течение всего сезона или только когда фитофтора появляется?

Ой, мне казалось, я только что ответила, но ответ куда-то пропал. :(
Может, забыла нажать на кнопку "Отправить"?

Ну да ладно.
Повышать температуру в теплице/парнике до конца июля нельзя, т.к. пыльца станет стерильной.
Но у нас это получилось, т.к. однажды утром мы забыли открыть двери теплицы и уехали на целый день. Вот и результат соответствующий - в этом году урожай в теплице очень небольшой, зато парник не подкачал. А мы ещё думали, зачем нам парник, если есть теплица? Тем более, высадили в него самую чахлую рассаду.

Ну а в конце июля уже можно было бы и "пропарить". Но мы забываем. Я слежу только за тем, чтобы до вечера, до того, как опустятся туманы, успеть всё тщательно закрыть.
А вот когда вижу фитофторные пятна на листьях, тогда секатор в руки и безжалостно эти листья вырезаю. Но только больные. Здоровые оставляю, чтобы небольшие завязи смогли подрасти.
И так несколько раз подряд, по мере появления новых пятен.
И как только выдаётся солнечный день, закрываем двери теплицы, накрываем парник пленкой и устраиваем им "баню".
Не знаю, что именно помогает, но распространение фитофторы в какой-то момент остановилось.

Вот только недавно сняли последние помидоры из рваной теплицы. Причём плоды практически без фитофоры. Гнили есть, от холода, наверное. А фитофторе температура около нуля тоже вряд ли нравится :).

Я заметила одно "совпадение": когда в лесу начинают активно расти грибы, тогда и фитофтора очень активно распространяется. Нет грибов, и фитофтора сдерживается.
Всё-таки грибковое заболевание. Наверное, у неё схожие погодные требования со съедобными грибами.

#123 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 09:29

Я когда-то экспериментировала с обрезанием больной листвы. Томаты, которые вырастали всё равно на 50% внутри были больные и с черными семенами. Мне иногда и в магазине такие попадаются, не очень приятно их есть. Так что для себя я ещё не нашла эффективные меры борьбы с фитофторой. Наверное твой способ с пропариванием можно еще попробовать. Ну вы же не на целый день оставляете закрытой теплицу, на час или больше?
Галина

#124 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 17:42

А вообще у томатом много всяких других хворей, мы-то всё называем фитофторой. Посмотрела кладоспориоз, фомоз - вроде всё моё ;). Вот только как с ними бороться? 

Люция

#125 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:00

Напомню, почему мы стали "пропаривать".
Я это вычитала у одной женщины из Нижнего Новгорода, которая выращивает в теплице огромное количество винограда без химии.
Она писала, что грибковое заболевание винограда милдью не выдерживает температуру 40 градусов, оидиум - 45 градусов.
А сам виноград выдерживает 50 градусов.
Поэтому она стала на несколько часов закрывать теплицу с виноградом, и болезни прекратились.

Так как фитофтора тоже грибковое заболевание, у него тоже должна быть похожая реакция на повышенную температуру.
А помидоры, как и виноград, тоже достаточно устойчивы к жаре. Недаром же они прекрасно растут в Волгограде и южнее.
Вот я и попробовала.
Первый раз было страшно, как бы плоды не спеклись. Но ничего не случилось.
В этом году немного "припекся"только один помидорчик, который касался плёнки (в парнике).
Парник низкий, там вообще более высокая температура получается. А в теплице ещё попробуй достичь нужную температуру, особенно в нижнем ярусе плодов!

На какое время мы закрываем? Да как получится! :)
Если уезжаем за грибами на целый день, то можем и на день оставить закрытой.
А если мы дома, то через час-два могу и открыть.
Открою дверь, а оттуда жар как из печки! Даже страшно становится )). Но помидорам хоть бы хны )).

Девочки, если кто-то захочет повторить мой эксперимент, то пожалуйста, поаккуратнее. Ведь я не знаю всех факторов.
Теплица у нас пленочная, а у большинства поликарбонатная. В ней может получиться другая температура.
Во-вторых, у нас помидоры в теплице практически не поливные. То есть в растениях и в почве влаги мало. Вдруг это тоже влияет? Хотя воздух в теплице всё равно влажный из-за конденсата.

Начните с небольшого времени, а там посмотрите.
Хотя думаю, что ничего плохого не случится.
В середине августа мы уезжали на три дня в Москву и тщательно закрыли парник и теплицу. Я больше всего боялась, как бы ветром не сдуло плёнку с парника, как случилось в прошлом году. Тогда фитофтора была бы обеспечена. В этот раз всё получилось нормально. Ничего не сдуло, и никто не запарился :).

#126 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:02

Моя подруга использует такое средство от фитофторы (скорее для профилактики фитофторы):
на 1 л воды;
4 капли зеленки
4 капли йода.

Люция

#127 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 18:48

Моя подруга использует такое средство от фитофторы (скорее для профилактики фитофторы):
на 1 л воды;
4 капли зеленки
4 капли йода.

Про зеленку первый раз слышу, а про йод постоянно пишут.
Но я как-то прочла, что пары йода очень токсичны, теперь не хочется лишний раз им дышать.

#128 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 19:17

А вообще у томатом много всяких других хворей, мы-то всё называем фитофторой. Посмотрела кладоспориоз, фомоз - вроде всё моё ;). Вот только как с ними бороться?

О фомозе пока ничего не знаю, а про кладоспориоз у нас есть тема на томатном форуме https://nash-sad.net...tov/#entry63416
Галина

#129 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 06:33

Как раз читала я тему про кладоспориоз - Ира так профессионально рассказала о своих проблемах и  об обработке теплицы (как я раньше пропустила эту тему?).   А я не могу отличить, что за напасти у моих томатов. На некоторых появлялись желтые пятнышки, но не как фитофтора, а весь лист был такой рябенький. А мой черный Сашер долго сопротивлялся, не было ни одного желтого пятнышка, но потом листья стали чернеть. Вообще-то вылечить больное растение невозможно, но нужно заранее принимать меры по непоявлению и нераспространению заболевания.

Люция

#130 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 15:10

Я знаю в лицо только кладоспориоз, отличу из разных пятнышек.  :D

ирина

#131 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 15:25

Я знаю в лицо только кладоспориоз, отличу из разных пятнышек. :D

Ира, научи нас определять его! Для меня тоже все пятна на одно лицо!
Галина

#132 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 15:49

Галя, фотку отправила в тему КЛАДОСПОРИОЗ.

ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных