Перейти к содержимому

Фотография

БОЛЕЗНИ ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#101 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 04:54

Перенесла из другой темы вопрос Лиды. Предлагаю накануне высадки рассады томатов поговорить о фитофторе, хотя о ней уже столько говорено, а универсального средства нет... Лида пишет: Сейчас вот стоит дилемма - применять или нет бордосскую смесь на помидорах (от фитофторы)? Меня всё это пока пугает. Но помидоров мы уже давно не видели. Любуемся на них только когда плоды зелёные, а потом они все чернеют, никто не выживает. Я пыталась узнать, есть ли сорта, устойчивые к фитофторе, но Гусев, который продаёт уйму сортов, ответил, что устойчивых нет и нужно применять медьсодержащие препараты :( .
Галина

#102 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 22:24

Я всё о фитофторе... Вчера решила опрыскать необдуманно пересаженную розочку эпином. Прочитала аннотацию, а там написано, что этот препарат помогает защититься растению и от фитофторы. Так что кроме розы обработала эпином часть томатов. 5-литровой баклашки на всех не хватило, растворила циркон (там правда не было упоминания о фитофторе, но, думаю, они из одной группы, значит должен помочь.
А ещё в одном блоге прочитала несколько эффективных способов предотвращения фитофторы на томатах. Все рецепты рассчитаны на 10 литров воды. Слизала, может кому-то еще пригодится:

1. Раствор марганцовки. Количество добавляемого марганца определяется «на глазок», при этом следует ориентировать на цвет получаемого раствора: он должен быть розоватый и ни в коем случае не сиреневый или фиолетовый.
2. Раствор марганцовки + одна чайная ложка борной кислоты.
3. Литр молока или сыворотки, либо кефира и 20-25 капель йода.
4. 10 таблеток трихопола (можно купить в любой аптеке) и пузырек зеленки.
5. 200 грамм чеснока пропустить через мясорубку и настоять в течение пары суток в одном литре воды. Профильтрованную смесь разбавляют до искомых 10 литров. Кроме того, в нее можно также добавить марганцово-кислого калия.
6. однопроцентный раствор хлористого калия (аптечный 10% раствор во флаконе 200 мл. разводят в 2 литрах воды).
7. 1 столовая ложка медного купороса на 10 литров воды.
8. 1,5 кг. свежей крапивы залить 10 литрами воды и так оставить на 5-6 дней. Этим настоем можно обрызгивать как томатные кусты, так и почву под ними.
9. 1 столовая ложка порошка хвойного концентрата.
10. 250-300 граммов золы.
11. 1 чайная ложка борной кислоты, раствор марганцовки насыщенно-розового цвета и 10 капель йода.
http://ogorodbezzabo...oy-tomatov.html

Я недавно на этом замечательном форуме, и постепенно стараюсь прочитывать разные темы. (мне все темы интересны!)
И вот наткнулась на этот список Галины от фитофторы.
Особенно мне понравился №8 - крапива! Может хоть для чего-то она нам сгодится? :)

Интересно, кто-нибудь попробовал этот рецепт? Действительно ли она помогает?
У кого проблемы с крапивой - приезжайте к нам в гости. При желании наберёте не 1,5 кг, а 1,5 тонны! :D

#103 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 04 Май 2017 - 06:45

Я недавно на этом замечательном форуме, и постепенно стараюсь прочитывать разные темы. (мне все темы интересны!)
И вот наткнулась на этот список Галины от фитофторы.
Особенно мне понравился №8 - крапива! Может хоть для чего-то она нам сгодится? :)

Интересно, кто-нибудь попробовал этот рецепт? Действительно ли она помогает?
У кого проблемы с крапивой - приезжайте к нам в гости. При желании наберёте не 1,5 кг, а 1,5 тонны! :D

Лида, люди заметили, что когда начинаешь использовать какую-нибудь траву, то она исчезает :) Вот пример, мне надо было чистотел, росло кругом полно, а когда спохватилась, а нет его :) Так что используйте её и посмотрим действует ли народная примета.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#104 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Май 2017 - 07:03

Лида, люди заметили, что когда начинаешь использовать какую-нибудь траву, то она исчезает :) Вот пример, мне надо было чистотел, росло кругом полно, а когда спохватилась, а нет его :) Так что используйте её и посмотрим действует ли народная примета.

Хорошая примета. Куда применить лопух и чертополох в гигантских количествах - не знаете? :D
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#105 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2017 - 07:18

Вот еще один совет от фитофторы нашла в "одноклассниках":

Прикрепленные файлы

Галина

#106 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2017 - 08:25

Еще один важный совет от Октябрины Ганичкиной: помидоры в теплице нужно поливать только утром (обильно, один раз в неделю). Если поливать вечером - фитофтора вам обеспечена!
Галина

#107 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 16:23

Хорошая примета. Куда применить лопух и чертополох в гигантских количествах - не знаете? :D

Женя, лопух (особенно корни майского) крутят и смешивают с мёдом. Ты только начни его выкапывать :) А вот про чертополох ... не знаю.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#108 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 04 Май 2017 - 16:26

Где то читала, может и здесь, под томаты класть сухую траву.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#109 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2017 - 16:40

Вот еще один совет от фитофторы нашла в "одноклассниках":

Галина, спасибо за рецепт. Но если крапива однозначно безопасна, ведь её даже в пищу используют (суп с крапивой), то с фурацилином - неоднозначно. Внутрь его принимать запрещено, только для полоскания. Не будет ли он накапливаться в плодах? Как он будет разлагаться в почве? Вряд ли мы узнаем ответы на эти вопросы :unsure:

#110 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2017 - 16:45

Интересная примета )).
Крапиву мы, конечно, уже использовали, например, для "зеленого" удобрения. А также я где-то нашла рецепт, что крапивные корни помогают от простуды, осенью набрала немного корней.
Но наверное, мы её использовали в слишком малых количествах, чтобы примета подействовала. :)
Я уже давно думала, как же мы можем использовать такое богатство? Раз уж оно на нас свалилось :D
Встретилось видео, где из крапивы делали пряжу. Мне тоже захотелось попробовать. Носочки из крапивы - очень полезно, наверное. :) Но пока так много других дел, что до прядения пряжи руки точно не скоро дойдут! :D

#111 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2017 - 17:01

Чертополох (как и лопух) - лекарственное растение.
Например, вот тут написано, что чуть ли не от всего помогает )))
http://fb.ru/article...va-chertopoloha
Но так почти про любое дикорастущее растение пишут :)
А ещё он от нечистой силы защищает! :D

Но понятно, что в гигантских количествах он для лечебных целей не нужен. :( Как и нам наша крапива.
О! Придумала! Наши сорняки можно сдавать за деньги, как лекарственные травы! :D
(но боюсь, на дорогу до пункта приёма потратим больше денег, чем сможем заработать)

#112 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2020 - 09:25

Лида, красивые помидорки! Мне никогда не удавалось дождаться полного цвета на кусте из-за фитофторы, всегда томаты дозаривались в сарае. Как это у тебя получилось?
Галина

#113 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2020 - 15:42

У нас тоже фитофтора и в парнике, и даже в теплице.
Но я хожу в теплицу и парник как на работу )) - каждый день обрываю пораженные листья. А помидорки тем временем дозревают на кустах.
Но мы отъезжали в Москву на два дня, сейчас едем назад, даже страшно, что мы увидим? Вдруг все плоды уже чёрные?

Недавно читала про эксперимент одной дачницы. Когда пришла фитофтора, она плоды с 12 кустов срезала и положила на дозаривание. А на двух кустах на пробу оставила плоды, срезала только больные листья.
И потом она показала фото, что получилось.
На этих двух кустиках плоды покраснели. А снятые все поразились фитофторой!

Я понимаю, что если срезать помидоры и положить на дозаривание, то нужно их сначала обработать от фитофторы хотя бы горячей водой. Но я никак не могу запомнить, сколько градусов должна быть вода и сколько времени томаты держать в этой воде?
Девочки, если кто знает, напомните, пожалуйста.

#114 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2020 - 19:17

Я не помню сколько градусов - горячая, но чтобы рука терпела.
Галина

#115 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2020 - 08:10

И сколько их держать? Или окунуть и сразу вынуть?
Галочка, если ты снимала плоды после того, как на листьях появилась фитофтора, они в хранении не чернели?

#116 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2020 - 09:26

Лида, томаты снимала при первых признаках фитофторы на листьях. Сначала нужно промыть их под краном и убрать плодоножки. Затем приготовить две ёмкости - с горячей и холодной водой. Опускаем сначала в горячую на пару минут, затем остужаем в холодной, насухо протираем и убираем на хранение. Как правило, чем раньше снимаешь, тем больше сохраняется. Всё равно заболевшие появляются, но немного. Я периодически томаты проверяю в сарае, они лежат в один ряд. Думаю, горячей водой мы убиваем болезнь на поверхности, но если она уже пошла вглубь заболевание неизбежно.
Галина

#117 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2020 - 06:26

Понятно, спасибо!

#118 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2020 - 10:24

Не за что! Я когда впервые столкнулась с этой бякой, была в полном ужасе. Потеряв весь урожай, начинаешь "дуть на воду". Поэтому и снимаю рано, чтобы на крайняк хоть что-то было.
Галина

#119 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 12:28

Я бы добавила для себя к списку "хотелок" группу томатов, устойчивых к фитофторе. Ещё не потеряла надежду найти такой сорт, чтобы можно было увидеть окрасившиеся помидорки на корню.
Галина

#120 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 22:57

Я бы добавила для себя к списку "хотелок" группу томатов, устойчивых к фитофторе. Ещё не потеряла надежду найти такой сорт, чтобы можно было увидеть окрасившиеся помидорки на корню.

Галочка, а что, у тебя они совсем не успевают на кусту созреть?
Или ты просто боишься потерять урожай и заранее снимаешь плоды зелеными?

Уж на что у нас в ОГ фитофтора свирепствует - и картошка, и все томаты полегли уже к концу июля, но в теплице и в пленочном парнике плоды удалось сохранить почти без потерь.
Правда, соседка на другом конце деревни ни собрала из своего парника ни одного помидорчика, все пришлось выбросить! У них и участок ниже, и парник накрыт не пленкой, а спанбондом.
Когда я показывала соседкам наш парник с красными помидорами, они удивлялись и думали, что мы скрываем какой-нибудь секрет. :)
Я им рассказала, что во-первых, стараюсь обрезать все больные листья (очень долгая и противная работа, хорошо, что хоть не зря была проделана). А во-вторых, что мы в тёплый и солнечный день специально оставляем парник закрытым, чтобы температура там поднялась градусов до 40 или больше - это должно убить возбудителя фитофторы. Но судя по лицам соседок, они в этот приём не поверили. :)

Ну а сорт, устойчивый к фитофторе, конечно, мне тоже хочется. Чтобы не возиться с этой обрезкой листьев и не переживать за плоды.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных