Перейти к содержимому

Фотография

СОСЕДИ ДЛЯ РОЗ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2012 - 11:53

У меня рядом с розами в одном розарии посажена лаванда. Очень удачное и взаимовыгодное соседство. Лаванда своим запахом отпугивает от роз вредителей, а на зиму, когда я укрываю розы нетканым материалом, лаванда тоже попадает под укрытие и таким образом всегда переживает холодные зимы. В другом месте рядом с розами неплохо уживаются лилии, хотя конечно соперничают во время цветения! А какие растения у вас растут рядом с розами?
Галина

#2 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 30 Январь 2012 - 04:44

Я только второй год начала с розами заморачиваться и тоже интересует, что же можно с ними рядом садить, что красиво было и не мешали друг другу.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#3 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:09

У одной женщины в альбоме подсмотрела сочетание роз и виолы. Ну очень понравилось. В том году уже посадила несколько кустиков виолы среди роз. Они самосевом должны размножиться и занять все пространство между розами. В этом году если исполнится задуманное мной,то выложу фото.

#4 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 980 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Январь 2012 - 13:26

У меня с розами растет гипсофила. Красная роза и белое облако.
Люция

#5 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 30 Январь 2012 - 13:39

У меня с розами растет гипсофила. Красная роза и белое облако.

Да, я с гипсофилой тоже фотографии видела, но у себя гипсофилу уже посадила в другой цветниук, а она говорят пересадку не переносит.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Январь 2012 - 06:24

Мне очень нравится розовая гипсофила. Я года два назад пробовала её посадить в саду, но как-то она не прижилась! А ещё с розами неплохо смотрится аспарагус (ёлочка такая зелёная). Он разросся у меня большим кустом. На его фоне любая роза ещё больше хорошеет!
Галина

#7 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 01 Февраль 2012 - 08:55

Весной рядом с нежной зеленью роз хорошо смотрятся тюльпаны и незабудки , крокусы и др . раннецветущие луковичные .Чаще всего я их и использую в своих композициях . А гипсофила и лаванда это классические ее партнеры !!! Мне тоже очень нравится их сочетание с розами . :wub:
Вера.

#8 Vinca

Vinca

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:06

Видела недавно фото, розы и астильба рядышком. Очень красивое сочетание.
Любитель цветов - Елена

#9 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Апрель 2012 - 02:57

Розы посадила первый год, а рядом был алисум. Неплохо смотрелось.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#10 polina

polina

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 01 Март 2013 - 05:19

С розами хорошо цинералия, чистец шерстистый

#11 OlgaMaslova

OlgaMaslova

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТемрюк, Краснодарский край

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 22:10

Мне кажется это дело вкуса, главное, чтобы партнёры не конкурировали с солистами, т.е. с самими розами. Например, гипсофила и спаржа хороши как фон, но лично у меня разрастаются и огромным кустом наваливаются на бедную розочку, поэтому сажать их надо подальше, кстати, катран ничуть не хуже. Очень красива полынь в розарии, но потом не знаешь как её оттуда выполоть, надо ставить ограничители. Хороши свечи дельфиниума и наперстянки, особенно если перекликаются по тону,но можно посадить белые и тогда не ошибёшься, ко всем подходят. Лаванда - это классика, но нужно оставлять достаточно места в бордюре, т.к. взрослый куст лаванды имеет внушительный объём и, кроме того, лаванда - степное растение и не любит удобрения и обильный полив. Очень красив чистец по краю розария, но надо обрезать не очень декоративные его цветочки. Просто фантастически красиво смотрятся розы с различными злаками, главное, чтобы они не были агрессивны. Кстати, укроп или фенхель придаёт ажурность розарию и мне очень нравится, тем более, что достаточно просто разбросать семена. Сочетание плетистой розы с клематисом - об этом не писал только ленивый, но надо сажать их не близко друг к другу. Гвоздика травянка по бордюру смотрится нежно и трогательно с белыми, сиреневыми и розовыми розами, но после цветения её надо аккуратно подстричь. Стриженый самшит как обрамление розария великолепен если вы живёте в южном регионе или он попадает под общее укрытие. Очень изысканно сочетание хвойных с розами. Безусловно красив английский миксбордер с розами в пейзажном стиле, где куча всего-всего...но, попробовав реализовать нечто подобное у себя в саду, я поняла, что это жутко неудобно. Розы требуют постоянного ухода,к ним нужен подход (в смысле подойти),а как это сделать, если всего понасажено? Правда если рабатка с розами узкая, то нормально, но мне-то хотелось как на красивой картинке! А розы надо порыхлить, удобрить, опрыскать, а для этого к ним нужно как-то подобраться. Кроме того розы должны проветриваться, иначе они будут болеть. Испробовав разные варианты, я решила, что розы красивы сами по себе и партнеров дальше бардюра не пущаю. Пусть не модно, зато удобно!
Я Оля, ко мне на ты

#12 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2014 - 06:55

Плетистые розы, не плохо соседствуют с клематисами,особенно это актуально для роз одноцветок.Подсадка клем осуществляется к розам трехлеткам и старше.Уход и подкормки за растениями аналогичен.При таком соседстве розы(одноцветки) с конца мая по октябрь все время будут в цвету.При правильном подборе сортов цветение роз выпадает на период междуцветия клематисов.Лично я второй год как клемы к розам подсадил. Первыми результами пока доволен.

#13 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2014 - 07:08

Розы и клематисы - это классическое сочетание. Мне тоже очень нравится! Но у меня было как раз наоборот: я подсадила черенок плетистой розы к клематису. Пока роза наращивала "массу" клематис рос нормально и цвел ежегодно. Как только роза стала в три обхвата, бедный клемик зачах и пропал совсем! :(
Галина

#14 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2014 - 07:42

Розы и клематисы - это классическое сочетание. Мне тоже очень нравится! Но у меня было как раз наоборот: я подсадила черенок плетистой розы к клематису. Пока роза наращивала "массу" клематис рос нормально и цвел ежегодно. Как только роза стала в три обхвата, бедный клемик зачах и пропал совсем! :(

"Тырнет" :) говорит,что именно клемы подсаживают к розам,при чем именно к трехлеткам и старше. Я так и поступил.

#15 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:11

Михаил, иногда бывает очень надо! У меня высоты розы плетистой не хватало на всю арку. С другой стороны рос клематис, вот я и черенковала свою красавицу и подсадила малышку... Не думала, что она вырастет больше "мамы".
Галина

#16 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2014 - 08:36

Сплошь и рядом, свои черенки лучше растут,чем родители.Главное черенок взять "правильный"

#17 volodis10021967

volodis10021967

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Городг.Жодино Беларусь

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:43

У меня срозами высажены крокусы, гиацинты в стороне ранний сорт пиона и дельфин ум. Получается так, что у меня с таянием снега цветник до поздней осени в цвету. Правда розы на зиму укрываю многолетней настрой, может это плохо?
Володя

#18 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородСергиево- Посадский р-он

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:05

Розы конечно хороши и сами по себе. Но иногда хочется посмотреть и полюбоваться на них и в компании с какими нибудь цветами. Мне нравятся розы с клематисами, с дельфиниумами,с астильбами, с лилиями. Я также посадила свои некоторые розы с разными тимьянами, на в этом году собираюсь тимьян пересадить в другое место, конечно смотрится всё это хорошо- они дополняют друг друга. Особенно хорошо тимьян сажать с чайно-гибридными розами в ноги к ним.Но розы периодически опрыскиваю и не всегда органикой, и конечно как не старайся но препараты попадают и на тимьян, а его хочется употреблять часто. Чтобы не рисковать, лучше тимьян пересажу подальше от всего того, что опрыскиваю. А в ноги к чайно-гибридным хорошо посадить,конечно кому нравится, небольшие хосты, гейхеры, гейхереллы, лобелию,герань или что невысокое ползущее. Несколько фоток.

Прикрепленные файлы

Татьяна

#19 arbizoff

arbizoff

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2015 - 17:10

Уважаемые любители роз, поделитесь пожалуйста опытом мульчирования розариев. Есть мысль поставить в этом году эксперимент и замульчировать часть роз сфагнумом а часть сосновыми шишками. У кого какие будут идеи и рекомендации.

#20 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:51

Вот сосновыми шишками не надо - они подкисляют почву, а розы этого не любят. Лучше всего в "ноги" к розам подсадить флокс шиловидный. Он прекрасно защищает корни роз и не дает разрастаться сорнякам около них.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных