Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#161 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 03:26

Я обязательно скину,как отыщу,ссылку на его сайт(записывала второпях на бумажке,бумажку...наверное выкинула :unsure:),по моему,он называется клумбус.Вообще,можно попробовать набрать "гладиолусы Ходакова". У него очень шикарная коллекция,в том смысле,что практически все отечественные сорта есть.Цены в прошлом году меня очень приятно удивили-вполне доступные,учитывая мои аппетиты :P Кроме того,на момент высылки заказа я была в больнице,так мне позвонили и отсрочили оплату,при этом сохранив заказ.

Спасибо, Надюш!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#162 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 08:04

Я обязательно скину,как отыщу,ссылку на его сайт(записывала второпях на бумажке,бумажку...наверное выкинула :unsure:),по моему,он называется клумбус.Вообще,можно попробовать набрать "гладиолусы Ходакова". У него очень шикарная коллекция,в том смысле,что практически все отечественные сорта есть.Цены в прошлом году меня очень приятно удивили-вполне доступные,учитывая мои аппетиты :P Кроме того,на момент высылки заказа я была в больнице,так мне позвонили и отсрочили оплату,при этом сохранив заказ.

НАШЛА по поиску!!!!!!! Какая красота и цены действительно удивительные!!!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#163 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 14:26

Если захочется заказать-очень рекомендую сорта Дымова(когда заходишь в описание сорта,там написано,чей).Очень стойкие колосы у них,не искривляются.
Надежда

#164 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 03:29

Если захочется заказать-очень рекомендую сорта Дымова(когда заходишь в описание сорта,там написано,чей).Очень стойкие колосы у них,не искривляются.

Спасибо, за консультацию! Я уже на заказывала на глаз.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#165 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:01

Я нынче опять заказала у Ходакова 15 сортов. Среди них выбрала несколько желтых, хотя я больше питаю страсть к темноокрашенным, но эти покорили меня своей какой- нежностью и свжестью. Хочу попробовать заказать гигантов-их высота почти 180 см. Только боязно, смогу ли уход достойный им обеспечить?
Надежда

#166 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 17 Январь 2016 - 13:50

Надюша, тут у знакомой проблемка нарисовалась.Сама-то гладиолусы не сажаю,был небольшой опыт,но давно. Знакомая посадила сортов 20-30 гладиолусов ,причём разных. Среди них был оранжевый, это получается в позапрошлом году, в прошлом году все гладиолусы стали оранжевыми,такое возможно?

#167 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 17 Январь 2016 - 17:10

А какие сорта она садила? В смысле, наши,отечественные или голландские? Если это голландские, то цена вопроса вот в чем: из Голландии на Российский рынок поступают клубнелуковицы которые уже перешагнули порог жизни, если так можно выразиться. Там на родине они уже цвели лет 7-8, а потом происходит вырождение сорта(я вроде уже писала об этом). Замещающая луковица со временем изживает себя и напрочь теряет все сортовые качества. В том числе и цвет. Наши отечественные и покрепче, и в продажу поступают раньше. Вот только цена у них достаточно высокая, по сравнению с импортными, как бы это ни звучало пародоксально, поэтому многие стремятся купить подешевле и побольше. Однако и с нашими такое бывает.
Надежда

#168 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Январь 2016 - 03:55

Спасибо,Надюш, теперь сотруднице рассажу. Расспрошу,какой посадочный материал был.Читать раньше не читала, так-как писала ранее,гладиолусов у меня нет. И что нужно ей было поменьше луковички собирать, а не самые большие? Что делать,что-бы больше так не лопухнуться?

#169 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Январь 2016 - 12:28

Я конечно ни в коем случае не настаиваю, но для себя сделала вывод, что лучше выращивать сорта отечественной селекции и желательно выращенных у нас. Что касается сохранения сорта: помимо сохранения замещающей клубнелуковицы(вот она всегда крупнее), рекомендую собирать и выращивать деток( хотя это довольно трудоемкий процесс). Таким образом сорт сохранится, т.к. к тому моменту, когда будет заканчиваться срок жизни замещ. клубнелук. у вас уже подрастут детки и вы получите своими руками выращенную луковицу :D
Надежда

#170 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:45

Понятно...так и передам.Огромное спасибо!

#171 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:32

Я конечно ни в коем случае не настаиваю, но для себя сделала вывод, что лучше выращивать сорта отечественной селекции и желательно выращенных у нас. Что касается сохранения сорта: помимо сохранения замещающей клубнелуковицы(вот она всегда крупнее), рекомендую собирать и выращивать деток( хотя это довольно трудоемкий процесс). Таким образом сорт сохранится, т.к. к тому моменту, когда будет заканчиваться срок жизни замещ. клубнелук. у вас уже подрастут детки и вы получите своими руками выращенную луковицу :D

Да, да (!!!) очень хлопотное занятие выращивать из деточек гладиолусы!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#172 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Январь 2016 - 15:41

Основная заморочка-сохранить их зимой :blink: Очень часто они высыхают и к посадке становятся негодными. Поэтому я храню их всегда отдельно от взрослых.
Надежда

#173 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 Февраль 2016 - 21:26

Проводила ревизию-обнаружила,что детки,собранные с новых сортов,которые хочу развести,начинают подсыхать.Долго думала,как мне их спасти.Ничего лучше,чем высаживать в горшки не придумала.А то пропадут!
Надежда

#174 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2016 - 19:06

А я сегодня вытащила все луковицы гладиолусов из холодильника на свет божий. Что-то я за эту зиму ни разу про них и не вспомнила. Как заложила осенью, так до сегодняшнего дня. Но ничего, даже намека нет на плесень. Все луковицы очистила, протравила в марганцовке и убрала на кухонные шкафы в картонных ячейках из-под яиц для прорастания.
Галина

#175 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 03 Апрель 2016 - 02:22

Надюш, и правильно сделала! Я свои луковицы тоже посадила для проращивания в пенопластовые коробочки из-под мяса.

#176 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Апрель 2016 - 10:29

Мои малыши уже вовсю растут-третья пара листочков показалась! А луковицы тоже уже перебрала,приготовила-ждут посадки.
Надежда

#177 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2016 - 15:24

Надя, мне пришли гладики от Ивана Ходакова, всё ничего, но на чешуе были написаны номера по его каталогу и чешуя с некоторых отпала по дороге и теперь не разобрать "ху есть ху".

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#178 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:22

Не расстраивайся, у меня тоже так было в первый год. По луковке не определишь. Я дождалась цветения, тогда уж разобралась :lol:
Надежда

#179 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:58

Надюша,любоваться твоими гладиолусами, такое наслаждение!

#180 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:01

Ой, спасибо, Ленуся. Просто я их очень люблю.
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных