Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#141 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 Май 2014 - 21:24

Скажите, а кто-нибудь выращивает зимующие (видовые) гладиолусы? Вот нигде не вижу в продаже, а так хочется!)
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#142 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 11:00

Мне нынче так повезло и не повезло.Повезло-я попала на лекции наших знаменитых цветоводов(правда мне удалось послушать только лекции о гладиолусах,тюльпанах и ирисах).Не повезло-ни один сорт с темной окраской нынче не цвел.Говорят,виной тому наше лето,которого практически не было.Не знаю.Росли все,даже колос набрали,но не зацвели.Розовые,желтые,белые,оранжевые и их всевозможные комбинации-эти храбро цвели,наперекор дождям и холодам.А вот мои "Аметисты", "Черные королевы" и т.д. ни одного. Если есть желание-поделюсь услышанным.Много интересного для себя узнала.Еще больше приобрела новинок :D .
Надежда

#143 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 812 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 11:11

Надя, мы всегда рады новой ценной информации! :)
Галина

#144 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 12:50

Я бы тоже послушала. В этом году с гладиолусами я пролетела совсем, а на следующий год надо покупать заново. Ну, и по посадке-уходу может, чего нового узнаю. :rolleyes:
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#145 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 14:37

У меня тоже не все цвели, не знаю почему. B)
ирина

#146 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 15:40

Надюш, конечно же, есть такое желание, хочу услышать новенькое. Это мои; сезон 2014. Немного цвет искажен - на самом деле они темнее, насыщеннее.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1010011.JPG   22,4К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010015.JPG   46,15К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010016.JPG   26,57К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010017.JPG   25,52К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010018.JPG   22,19К   8 Количество загрузок:

#147 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 09:03

Я как-то гладиолусы с георгинами не долюбливаю, но сажу постоянно. а они мне тем же отвечают. Ну люблю я почвопокровные :unsure:
Ирина

#148 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:10

Вот же как-то не очень люблю гладиолусы (нет, цветы очень красивые..но вот выкапывать...)но иногда хочется. Прошлый год купила восемь пачек, самые красивые осенью раздарила, остальные оствила в грунте. Так они перезимовали и все цвели. Вот, что значит жить охота)
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#149 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:23

Привет всем :D ! Извините,долго не могла добраться до компа.Выполняю обещание рассказать,что узнала новенького.
Вообще-то,у каждого свой цветок должен быть.Я имею в виду-любимый,родной,ну в общем свой.Кто-то сходит с ума по розам,а для меня они так,цветы и цветы.А вот гладиолусы,ирисы,дельфиниумы-моя страсть.Я могу о них говорить долго и самозабвенно :P .
Гладиолус имеет общие корни происхождения с ирисом.Он и причислен к семейству касатиковых,или ирисовых.В Европе он поселился,придя из Южной Африки.Во времена Теофраста,около 300 лет до н.э.,шпажник считали весьма злостным сорняком.Вместе с тем из его размолотых луковиц,добавляя муку,выпекали лепешки.Древнеримская легенда уверяла,что если носить луковицу гладиолуса на груди,они не только предохранят от гибели,но и помогут одержать победу. Клубнелуковицам в XVII-XVIII вв. приписывали лечебные свойства(лечили зубную боль :lol: ). В 1910 г. на голландских рынках появился сорт Галлей(это был год кометы Галлея).За несколько клубнелуковичек этого сорта платили до 4 тыс.гульденов (как я их понимаю! :D ).
Ботаники насчитали 180 видов этого растения.Из них 10 видов встречаются у нас.Настоящее царство гладиолусов в Южной Африке, в Капской обл.В 1807 г. был создан первый межвидовый гибрид гладиолуса англичанином Вильямом Гербертом.К сожалению,до наших дней он не сохранился.Затем были созданы гибриды Кольвиля, а в 1837 г. в Бельгии был выведен гибрид гентский гладиолус,положивший начало истории современных гладиолусов.Известный селикционер Лемуан в 1875 г. вывел сорта с голубым оттенком, а в 1885 положил начало новой линии нантских гладиолусов.В 1887 г. появились первые сообщения о примуловидном гладиолусе.Именно он сыграл самую важную роль в создании современных сортов.
Современные сора отличаюся очень сложным гибридным происхождением.При этом изначально все растения одного сорта происходят от единственного материнского экземпляра,размноженного клубнелуковичками - детками.Однако такое размножение ведет к накоплению мутаций и проявлению у растений неблагоприятных признаков.В сочетании с коротким сроком жизни это приводит к тому,что средняя продолжительность жизнти сорта около 20-30 лет.Затем сорт начинает вырождаться.Хотя и поныне существует сорт Чарм,созданный в начале ХХ в.,Оскар,созданный в 50-е годы.
Это немного истории.Информации много,поэтому сегодня я успею рассказать немного о посадке.(пока меня не выгонят из-за компа B) ).
Для гладиолуса нужны хорошо освещенные,защищенные от ветра и хорошо дренированные участки.Даже незначительное притенение задержит рост,снизит декоративные качества и задержит цветение.Место должно быть ровным или иметь небольшой наклон в южном направлении.Тяжелые,глинистые,торфяные и чисто песчаные почвы,равно как и сильнощелочные и кислые почвы для гладиолусов непригодны.На сильнокислых растения почти всегда заболевают фузариозом.Участок готовят с осени-перекапывают на глубину 25-30 см,вносят 7-12 кг перегноя или торфокомпоста,70 г суперфосфата,30-35 г калийной соли на 1 кв.м.Можно внести печную золу 40-100 г на кв. м.Можно внести готовые комплексные удобрения типа Фертики.Весной почву лишь рыхлят за несколько дней до посадки.Лучшими предшественниками являюся овощные культуры,многолетние травы и бобовые.Очень нежелательно размещать гладиолусы после бахчевых,томатов и астр.Так же не следует размещать их на соседних грядках.Сроки и способы посадки зависят от готовности почвы.Она должна подсохнуть и прогреться не менее чем на глубину 10-12 см до 10*.Для средней полосы сроки колеблются от конца апреля до середины мая.Для продления сроков цветения следует осуществлять посадку в несколько сроков.Если хотят получить одновременное цветение,то сначала высаживают поздние сорта,а затем средние и ранние через такие промежутки,которые определяются количеством дней до цветения.Что бы можно было высаживать гладиолусы как можно раньше,применяют укрытие подготовленных гряд торфом,пленкой,листовым опадом, что бы почва не промерзала зимой.В марте укрытие снимают.Так же укрывают и посадки(примерно как мы укрываем огурцы,когда садим их в ОГ).По мере роста можно поставить дуги,что бы подрастающие шпажки не гнулись и не деформировались.При такой посадке гладиолусы зацветают на 10-15 дней раньше срока, особенно если проводилась правильная обработка клубнелуковиц перед посадкой.(о чем мы поговорим в следующий раз ;) )
Надежда

#150 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 093 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:45

Спасибо, Надя, ждем продолжения.
Люция

#151 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 11:51

Предпосадочная подготовка клубнелуковиц проводится примерно за месяц до посадки.Её цель - проверка посад.материала и профилактика заболеваний(я прям как в поликлинике на лекции по здоровому образу жизни :lol: ).Начинается все с очистки о кроющих чешуй.Делать это надо осторожно,дабы не повредить появляющиеся ростки(особенно,если посадочный материал хранился при повышенных температурах).Больные и даже частично пораженные клубнелуковицы без сожаления выбрасываем!Практически все болезни гладиолусов вылечить невозможно.Если только слабо поражены клубнелуковки паршой или склеротинией,можно попытаться вырезать больное место,обработав его зеленкой,крепким раствором марганцовки,опудрить серой или толченым углем.Очищенные луковки(я сокращу)разложить в один слой ростком вверх в сухом,светлом и теплом помещении.За 20-35 дн. происходит рост побега без роста корней(это важно!),однако на донце появляются зачатки корней.Если у луковичек к моменту высадки не наметились корневые бугорки-высаживать их не следует.Перед посадкой необходимо обработать луковицы для обезвреживания от спор грибков,микроорганизмов и трипса(не пренебрегайте этим!Я уже лишалась лучших своих красавцев лишь потому,что считала-так сойдет :unsure: ).Используют следующие препараты: 0,5 % каптан в теч.20-30 мин(зависит о величины клубнелуковиц);0,15 % раствор топсина в теч.1 час.;0,3 % взвесь фундазола в теч. 30-60 мин.; 0,3 % р марганцовки в теч. 1 час. Применяется так же обработка стимуляторами роста: гетероауксин(1таб. на 1 л воды),янтарная кислота(0,01 %),гумат натрия(0,2 %) в теч. 2-3 час.Для борьбой с трипсами очень эффективна обработка вытяжкой чеснока: сок 1 кг чеснока отжать в 10 л воды,Вымачиваю в этом растворе в теч. 2-3 час.Хорошее действие оказывает и замачивание в р-ре медного купороса(5 г на 1 л теплой воды) с перманганатом калия(1 г на 1 л воды).Сейчас есть великое множество комбинированных препаратов для предпосевной обработки,поэтому выбор за вами.Только выбирайте те,которые борются и с болезнями,и с вредителями.Особенно необходима обработкам клубнепочкам(деткам).Причем,обработанные клубнелуковицы не обязательно сразу высаживать,а вот деток садят сразу после обработки,не дожидаясь высыхания. Маленький,но очень важный ньюанс: ежегодная обработка клубнелуковиц растворами микроудобрений(вымачивание или опрыскивание растений в грунте),а так же использование повышенной концентрации веществ и увеличение времени обработки ( на всякий случай!) может привести через 2-4 года к плачевным результатам,т.к. наступит угнетение роста растений.Поэтому стимулирующую обработку рекомендуется проводить раз в 2 года.Для предупреждения заражения болезнями можно проводить опудривание фундазолом(на 1 кг клубнелуковиц 5-7 г, а на 1 кг почек 2-3 г).Опудривать можно уже посаженные в борозду.Глубина посадки зависит от диаметра.Крупные(от 1 см и более) сажают на глубину 4-5 см,средние(от 0,5 см) на глубину 3-4 см,а мелкие - 2-2,5 см. Основной уход заключается в поливе,прополке,мульчировании и удобрении.В качестве мульчи используют выветренный рассыпчатый торф(слой 3-5 см),перегной(1,502 см),опилки(5-7 см),солому(10-12 см),травяную сечку(3-4 см).Полив должен быть обильным,10-15 л на 1 кв.м,что бы увлажнить почву на глубину залегания корней(30-35 см).Поверхностный полив пользы не принесет,разве что сорнякам будет вольготно.Полив лучше проводить по междурядьям,что бы вода не попадала на листья.После каждого полива обязательно проводят рыхление. Подкормки в разные фазы развития должны отличаться с учетом потребностей растущих растений.За сезон их должно быть не менее 3.Первая-азотистая-вносится при появлении 2-3 настоящего листа.На 1 кв.м вносят: 25-35 г аммиачной селитры,или 25 г сульфата аммония,или 25 г мочевины; 15-20 г калийного удобрения,30-40 г суперфосфата.Вторая подкормка азотно-калийно-фосфатная-в фазе появления 5-6 листа.На 1 кв.м вносят 10-20 г аммония,15-20 г суперфосфата и 10-20 г сернокислого калия.Если почва богата органикой,азот можно не вносить.Можно применять готовые овощные,ягодные и другие смеси удобрений из расчета 30-40 г на 1 кв.м. Третья подкормка - калийно-фосфорная_дается в фазе бутонизации или при выдвижении цветоноса.Вносят 30-40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия.Все подкормки лучше вносить в жидком виде,естественно в хорошо пролитую почву.Можно указанное количество удобрений разделить на два приема и вносить с интервалом в 6-7 дней.Любые подкормки должны быть внесены не позднее 15-20 августа. Можно для первой подкормки использовать слабенький настой коровяка(1:10) с добавлением 1 г перманганата калия и 20 г суперфосфата на 10 л воды.Хорошо так же использовать настой травы(1:3) с добавлением 50-70 г золы на 10 л воды.Используют и суточный настой нитрофоски(50 г на 10 л).После цветения поливают суспензией древесной золы(1 сакан на ведро воды).Полезны и внекорневые подкормки.Выбор препаратов сейчас очень широк. Для профилактики и борьбы с болезнями проводят каждые 15-20 дней опрыскивания растений настоями чеснока,табачной пыли,ботвы томатов.Использую медно-мыльную эмульсию(2-3 г медного купороса растворить в теплой воде добавить 40 г зеленого или дегтярного мыла). Если появились растения с пятнами или желтизной на листьях,растения,отстающие в росте - их необходимо выкопать и сжечь(я уже говорила,что гладиолусы практически невозможно лечить,а вот заразить остальные-легко). Гладиолусам необходима подвязка к кольям.Некоторые великаны вырастают до 110-130 см.Порывы вера,ливень легко может их повалить.Беда в том,что когда стебель упадет,под тяжестью самого себя он вывернет из почвы клубнелуковицу.Можно для подвязки использовать натянутые по рядам вдоль гряд проволоку или шпагат. Кому-то покажется,что это все утомительно и долго.Но во-первых,за овощами и ягодами уход не менее трудоемкий,а во-вторых,награда того стоит. Прикрепленный файл  гладиолус Вера Линн.jpg   17,54К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолус Золотая десятка.jpg   22,04К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолус Майя Плисецкая.jpg   26,63К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолусы Зеленый лед.jpg   32,6К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолус Перо павлина.jpg   26,96К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолусы.jpg   36,36К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолус Нижний Новгород.jpg   19,51К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолус Голубка.jpg   22,18К   9 Количество загрузок:
Надежда

#152 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 07:50

Самое основное я рассказала.Вот мы выбрали сорт(кстати,выбор зависит всегда только от личных привязанностей,у меня во всяком случае),правильно посадили,вырастили.Но главное теперь-сохранить столь драгоценные клубнелуковицы(и в прямом смысле драгоценные,т.к. стоимость некоторых бывает очень велика :blink: ).Залог сохранности-своевременная выкопка и,главное,правильное хранение. Для хорошего вызревания клубнелуковиц требуется 35-45 дней после цветения.Конечно,это условие не всегда можно выдержать,особенно для позднецветущих сортов.Обычно выкопку начинают со второй половины сентября,до наступления устойчивых заморозков.Если луковички попали под заморозки,они конечно могут выжить,но что из них вырастет на следующий год-не известно.Низкие температуры могу спровоцировать проявление неожиданных мутаций(изменится окраска,форма цветка,высота растения) или болезней. Выкапывать луковицы лучше в сухую погоду.Первыми убирают ранние сорта,последними-посадки из деток.Когда выкапывают луковицы,секатором срезают корни и всю надземную часть до основания,отряхивают землю и по возможности сразу отрывают старую клубнелуковицу(если это трудно сделать-оставьте до просушки,потом она оторвется легче).Дальше уложите клубнелуковицы в ящики с сетчатым дном и промойте проточной водой от грязи.Затем обработайте их 0,1 % фундазолом в теч. 20-30 мин.,снова промыть.Заем на 30 мин. в марганцовку 0,3 %-ю.После всех обработок луковицы раскладывают на мешковину и просушивают некоторое время на воздухе,потом складывают в коробки и держат в помещении с температ.25-30* в течении 10-15 дней.После этого температуру снижают до 18-20*.После 30-40 дней просушки клубнелуковицы чистят и сортируют. Детку отделяют и складывают в бумажные пакеты.Лучшая бумага для хранения-крафт-бумага. Гладиолусы можно хранить в коробках или мешочках в нижнем отделении холодильника,можно на полу у балконной двери(это актуально,если коллекция большая).Для предотвращения появления и развития трипса кладут чеснок или нафталин.В течении зимы необходимо регулярно осматривать клубнелуковицы и безжалостно выбрасывать пораженные.Детки(клубнепочки) хранят отдельно при темпер.5*,потому что более высокая температура влияет на дальнейшую всхожесть,вернее они её теряют. Хочу сказать,что поскольку срок жизни клубнелуковиц не всегда велик(я уже писала), то старайтесь сохранять деточек,это даст вам возможность не потерять понравившийся сорт. Период покоя у гладиолусов делится на естественный и более продолжительный вынужденный.Естественный покой длится примерно 35-40 дней,при этом даже если поместить луковицу в благоприятные условия-она не прорастет.А вот по истечении этого срока можно заняться выгонкой.Но если вы не намерены выгонять гладиолусы,а луковицы тронулись в рост,то следует на 5-7 дней разложить их в комнате для просушки,затем поместить в более прохладное место. Это, пожалуй, самое основное,чем я хотела поделиться. Есть ньюансы по срезке,по выращиванию деток.Для себя открыла,что гладиолус прекрасно поддается выгонке.Если кому-то что-то захочется узнать поподробнее-говорите,я поделюсь.Ведь в итоге всегда получается вот такая красота:
Надежда

#153 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 812 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 09:53

Спасибо, Надя за интересную информацию! Про выгонку очень интересно. Расскажи!!!
Галина

#154 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 093 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:23

Надя, очень интересная информация. Я тоже пыталась «приручить» гладиолусы. Покупала очень красивые сорта. Подкормки марганцовкой, борной кислотой, обработки – все по графику, все как положено. Ранней весной проращивала в горшках, затем высаживала в грунт. Первое лето было красиво, второе почти красиво. На следующее лето сплошные лососевые гладиолусы. Я их и выкапывать не стала. Не могу сказать, что фирмы дурят – первый год вроде соответствовали заявленному цвету, но что происходит потом??? Решила еще раз поэкспериментировать: купила 3 луковицы одного цвета. Вот точно цвет не помню, но явно не лососевый. Расцвели очень-очень-очень гофрированные, но …. лососево-белые!
Люция

#155 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Январь 2015 - 13:39

Извините,что не сразу отвечаю,но очень редко теперь удается заходить на форум. Выгонка гладиолусов существенно отличается от выгонки тех же тюльпанов.Причина в том,что закладка и формирование цветочного побега у гладиолусов происходит в период роса растения,а не в предыдущий год.Для выгонки имеет огромное значение правильная подготовка клубнелуковиц.Её начинают за три месяца до посадки.К примеру,с 1 ноября до середины декабря(в среднем 40-45 дней)их хранят при температуре 17*.Затем до конца января следует держать их в светлом помещении с повышенной влажностью при температуре 20-22*.Важным является строгое выдерживание температуры почвы:при посадке она должна быть не более 10*,а в течении последующих 90 дней 12*.Затем температуру почвы повышают до 15 *,а воздуха до 20*.Гладиолусы,как известно,лучше растут при хорошей освещенности,поэтому в зимние месяца с момента прорастания им требуется досвечивание люминесцентными лампами 7-8 час. в сутки. Вообще,выгонку гладиолусов проводить в домашних условиях очень хлопотно,а если прибавить к этому начинающийся посевной сезон,весьма проблематично,т.к. встает вопрос о месте(и без гладиолусов начинаешь лихорадочно освобождать все места для плошек,ящичков и рассадников).Да и оптимальные условия можно создать в оранжерее или отапливаемой теплице.Но ведь цветоводы-садоводы люди упрямые,творческие.Я нынче рискну, с тремя клубнелуковицами поэксперементирую.
Надежда

#156 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 812 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:19

Спасибо, Надя! Ты просто кладезь информации!
Галина

#157 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Январь 2015 - 11:18

Всегда пожалуйста! :D :) :P Все,о чем знаю-всегда поделюсь.
Надежда

#158 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 11:29

Нынче мои любимчики были беспризорниками.Однако очень меня порадовали.Несмотря на весьма неприятное лето(холодно,сыро),цвели почти все.Даже несмотря на то,что их не все успели привязать и некоторые под тяжестью колоса падали.Я зимой заказывала у Ходакова посадочный материал-нисколько не прогадала и не пожалела! Поразил и порадовал сорт Росписная акварель, а Шоколадница!...Прямо ощущаешь вкус какао на губах.Жаль,что не сфоткала их-не до того было.Если Бог даст,все у нас наладится-хочу еще заказать. у Ходакова гладиолусы нашей,отечественной селекции,выращены в российских условиях.Качество материала ну очень хорошее!
Надежда

#159 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 554 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 03:41

Нынче мои любимчики были беспризорниками.Однако очень меня порадовали.Несмотря на весьма неприятное лето(холодно,сыро),цвели почти все.Даже несмотря на то,что их не все успели привязать и некоторые под тяжестью колоса падали.Я зимой заказывала у Ходакова посадочный материал-нисколько не прогадала и не пожалела! Поразил и порадовал сорт Росписная акварель, а Шоколадница!...Прямо ощущаешь вкус какао на губах.Жаль,что не сфоткала их-не до того было.Если Бог даст,все у нас наладится-хочу еще заказать. у Ходакова гладиолусы нашей,отечественной селекции,выращены в российских условиях.Качество материала ну очень хорошее!

Надюш, я тоже хочу качественный материал, дай адресок!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#160 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:34

Я обязательно скину,как отыщу,ссылку на его сайт(записывала второпях на бумажке,бумажку...наверное выкинула :unsure:),по моему,он называется клумбус.Вообще,можно попробовать набрать "гладиолусы Ходакова". У него очень шикарная коллекция,в том смысле,что практически все отечественные сорта есть.Цены в прошлом году меня очень приятно удивили-вполне доступные,учитывая мои аппетиты :P Кроме того,на момент высылки заказа я была в больнице,так мне позвонили и отсрочили оплату,при этом сохранив заказ.
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных