Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#121 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 02:42

Вчера выкопала гладиолусы: жалкое зрелище. Луковички мелкие, детки ни какие. Как сохранятся - вот ещё одно переживание.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#122 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 03:00

Я тоже свои выкопала, такая же история - ещё мельче, чем сажала весной. Только детки немного подросли. Весной буду новые покупать - на эти надежды у меня нет. :(
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#123 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 08:04

Не торопитесь отказываться от малышей! Не всегда в цветоводстве размер имеет значение.Вот мои первоцветки,выращенные из полусмрощенных пуговичек-деток:Прикрепленный файл  Фото0369.jpg   21,5К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0372.jpg   15,92К   20 Количество загрузок:
Надежда

#124 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:47

Надюша,твои принцы просто красавцы!

#125 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 11:46

Познакомилась на выставке нынче с пот-гладиолусами.Все у них так же,как и у обычных- расцветок множество,простые и гофрированные.Одно отличает их - размер.Их цветки мельче размером,да и весь цветок в высоту не превышает 50.см максимум.Из них очень прикольные бордюры для цветника получаются,особенно для тех,кто от гладиолусов (как я) сходит с ума и мечтает пристроить их на каждую клумбу и в каждый цветник.
Надежда

#126 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 13:31

Как здорово, что такие вывели, - люблю карликов! Их наверное и подвязывать не нужно? И в небольшом саду они наверное органично будут смотреться...
Галина

#127 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 11:43

В конце 90-х, когда на наш цветочный рынок хлынула западная продукция, у нас появилось большое количество цветов из Польши. Я покупала гладиолусы карлики. Они выглядели не совсем так, как обычные, привычные нам, гладиолусы. Симпатичные, как на фото.

Прикрепленные файлы

Люция

#128 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:03

А у меня они почему то перевелись.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#129 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:21

Девочки, а за ними уход как как за большими гладиолусами - луковицы на зиму выкапывать и в холодильник? Или как японский гладиолус (монтбрецию) можно лишь прикрыть листвой?
Галина

#130 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 05:37

На зиму нужно выкапывать. Но у меня они тоже быстро перевелись. С этими луковками гладиолусов произошла интересная вещь. Когда я их купила, была середина марта, и я не стала никуда прятать, лежали тихонько себе в столовой. А потом смотрю – мои гладиолусики стали как-то коробиться. А к посадке в ОГ, может, через месяц, на них наросли дочерние луковки, прямо на луковицах. А монтбреция у меня не зимует. Покупала гибридную, голландскую – та вообще сидела и не росла, не говорю уже про цветение. А простая, оранжевая, – часть оставляла в ОГ, часть зимовала с комом земли в подвале. В ОГ за зиму вымерзала.
Люция

#131 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 06:25

Удивляюсь, Люция, как это она у меня несколько зим пережила, - у нас весь холоднее... Но в итоге вымерзла, я её больше не покупаю, хотя очень симпатичный цветок!
Галина

#132 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 12:45

Я с ними обращалась как и с обыкновенными. Мне нравилось их выращивать в кадке, а по краю настурцию тыкала. На монтбрецию каждый раз смотрю в каталоге, но не решаюсь выписать, у нас то она точно не перезимует в ОГ.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#133 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 09:03

Уход за пот-гладиолусами практически такой же,как и за взрослыми собратьями.Есть небольшая разница в хранении клубнелуковичек,т.к. они меньше размером.Хранят их тоже в прохладном месте,но температура не ниже 10 градусов,тогда как великаны и при 5-3 могут хранится.При посадке,в зависимости от размера(среди этих малышей есть и такие,чей рост вместе с цветоносом не превышает 35 см),луковички можно посадить полянкой,тогда при цветении у вас будет почти готовый буке из мини-гладиолусов.Кстати, в срезке эти малыши стоят так же долго,как и великаны. Я приобрела четыре сорта,по весне посажу,потом отчитаюсь,что выросло. :)
Надежда

#134 Mixail

Mixail

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:37

А мы сажаем гладиолусы кучками максимум расстояние между луковицами 5 см,10-15 шт.в одну ямку.И растут великолепно.Причем лучше сажать ранние,средние и поздние сорта вперемежку.Тогда одни и теже кучки будут в цвету с конца июля по сентярь-октябрь.Сажаем их давно, но более менее серьезно начали заниматься года 3-4 назад.Когда перешли на российские сорта,да и получили совет.Сажать их в ямку с конским навозом.Только прежде чем воспользоваться советом.Прошу заглянуть хотя бы в Википедию или Энциклопедию.Уточнить вопрос. Чем же все таки навоз от простого Г.... отличается?Я когда вышел на форум через год,с благодарностью за Совет.На меня так люди набросились,а человек давший совет,аж с форума удалился.Я был в шоке,сколько народу этого не знает и сколько гладиков загубили.Одна дама не довольно ворчала: "Я специально ходила кругляшки за конем собирала, в них сажала и все гладики погибли"Я сажаю,как минимум он год пролежит,причем в навоз,а не чистое Г.(иногда чуть торфа добавляю,что б не сжечь), Первое фото 12года,что выросло при таком способе из луковиц первого разбора,Второе 2013 года,что уже получилось из луковиц 12 года.Причем все побеги цвели, что в прошлом,что в позапрошлом году.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  WP_001581.jpg   39,91К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Глади.jpg   11,87К   15 Количество загрузок:

#135 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Январь 2014 - 13:39

Михаил, да вы просто кладезь информации! Как хорошо, что вы заглянули к нам на сайт. А как вы отправляете гладиолусы на зимовку и как храните?
Люция

#136 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 08:15

Как жаль, что раньше я об конском навозе не узнала, соседи перестали держать коней. Теперь буду табуны караулить. Давно я читала, что лучше всего гладиолусы садить в лосиный навоз, но где его взять?!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#137 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:03

В лесу,Светочка,в лесу.Представляешь,идешь ты с ведром в лес,тебя спросят ты зачем в лес с ведром, а ты в ответ.... :lol:
Надежда

#138 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 653 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:49

Вчера выкопала гладиолусы: жалкое зрелище. Луковички мелкие, детки ни какие. Как сохранятся - вот ещё одно переживание.

Света, вот поэтому я их в эту осень оставила в грядке, надоело потом ждать цветения от невызревших луковиц. Вчера купила десято луковочек, будут новые.

#139 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:16

В лесу,Светочка,в лесу.Представляешь,идешь ты с ведром в лес,тебя спросят ты зачем в лес с ведром, а ты в ответ.... :lol:

Ой, Надя, это смотря в каком месяце идти...

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#140 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:17

Света, вот поэтому я их в эту осень оставила в грядке, надоело потом ждать цветения от невызревших луковиц. Вчера купила десято луковочек, будут новые.

Галина, а Вы их ни чем не прекрыли?

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных