Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#101 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 22 Февраль 2013 - 15:26

Надежда, я не пойму почему ваши крохотули только на 3-4 год зацветали. У меня даже эта крохотулька на первый год зацветает. К рохотульку я имею ввиду размером с горошину,правда не все сорта зацветают. Но уже на следующий год, ювенильная луковица обязательно зацветет, но ни как через 3-4 года.

Вот когда мне было,м-м-м,ну скажем 18-19 лет,тогда для меня было радостью,что эти крохотульки зацветали вообще,пусть даже на 3 год.Правда мои крохи были в 2 раза меньше горошины.Это сейчас я без проблем выращиваю даже бусинки :) Ну вот как эти,например:Прикрепленный файл  IMG_5867.JPG   23,95К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7741.jpg   18,91К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7742.jpg   19,31К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0101.jpg   19,98К   11 Количество загрузок:
Надежда

#102 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 22 Февраль 2013 - 20:08

А я, как скупой рыцарь, собираю детку гладиолусов, но, видимо, ухаживаю за ней плоховато, высаживаю поздно: и осенью она мелкая. А на второй год из детки зацвёл только один раз гладиолус. Вот этот:

Изображение

Надежда, если не секрет: поделитесь, какой способ ускорения созревания клубнелуковиц детки подсказал гладиолусовод?
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#103 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ГородФряново, Московская обл.

Отправлено 24 Февраль 2013 - 15:12

А я, как скупой рыцарь, собираю детку гладиолусов, но, видимо, ухаживаю за ней плоховато, высаживаю поздно: и осенью она мелкая. А на второй год из детки зацвёл только один раз гладиолус. Вот этот:

Изображение

Надежда, если не секрет: поделитесь, какой способ ускорения созревания клубнелуковиц детки подсказал гладиолусовод?

Обычно детку сажают раньше чем луковицу и чтобы она лучше созревала,надо обрезать цветонос. Когда детка выбрасывает цветонос и вам надо знать точно какой это сорт,то можно дать распуститься первому цветку,а потом срезать. Все питание потом пойдет на рост луковицы. Я детку сажаю в конце мая (в зависимости как готова земля),а убираю в самую последнюю очередь в октябре.
http://fotki.yandex..../nikonoff-yura/

красота спасет мир ЮРА

#104 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:54

Изображение

Да никакого секрета нет.Необходимо запастись огромным терпением,большими рассадочными ящиками,ну и что бы место позволяло.Эти махонькие детки(иные были с бисер и я их пинцетом раскладывала)сеют в ящики в середине января.Основная забота(а для меня в первый год была проблема :o )высаживать их в открытый грунт.Предвидя вопросы,сразу оговорюсь-оранжерей и теплиц подходящих у меня нет и все эти сооружения стояли на подоконниках,без подсветки.Сейчас я таким образом деток не выращиваю-наличие посадочного материала у меня не ограничено,но если вдруг мне попадается редкий сорт,а купить-цены "кусаются" ,то я развожу вот так.
Кстати,я никогда не ставлю себе цель,что бы детка зацвела в первый же год-лучше дам ей время созреть естественным путем.По этой причине никогда не выламываю цветоносы. Я ведь цветы для себя выращиваю,поэтому скорость мне не нужна,главное-резульатат:Прикрепленный файл  гладиолус-кор.jpg   27,34К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0098.jpg   17,23К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  gladiolus_kanberra2.jpg   20,42К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолус фаро.jpg   23,67К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image151.jpg   30,83К   15 Количество загрузок:
А вот эти как раз были посажены малюськами(два из них мне очень нужно было развести):Прикрепленный файл  IMG_7879.jpg   54,38К   15 Количество загрузок:
Надежда

#105 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 09:30

Надя, я тоже цветы выращиваю только для себя :) Просто хочется вырастить какой-то сорт от своих луковиц, посеешь детку, а осенью они почти такие же размером:( Сейчас, за зиму, я "накопала" в инете несколько советов по выращиванию детки. За оставшееся время до посадки всё изучу, осмыслю и что понравится - попробую применить:)
Мой дневник

#106 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 14:47

А никто и не ставить такую цель чтобы детка зацвела сразу на первый год. Ведь основная цель детки это улучшение и размножение посадочного материала, а цветонос у нее удаляется по одной причине,чтобы луковица созревала. Не дозревшая луковица обычно плохо переносит хранение. У каждого свои методы и свое отношение к процессу выращивания.

красота спасет мир ЮРА

#107 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 14:27

С ПРАЗДНИКОМ ВАС ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ

Изображение

красота спасет мир ЮРА

#108 lyudmylka

lyudmylka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Городlviv

Отправлено 07 Март 2013 - 19:00

С ПРАЗДНИКОМ ВАС ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ

Изображение

Спасибо всем мужчинам,что раз в год не забывают поздравить женщин. B) B) B)
j

#109 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 Март 2013 - 20:33

Юрий Михайлович, спасибо за такие прекрасные пожелания!
Мой дневник

#110 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 27 Апрель 2013 - 09:17

Готовлю гладиолусы к посадке.Возмикло предположение,что завелся трипс( покупала луковицы в непроверенном месте!). Придется лечить.
Надежда

#111 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Апрель 2013 - 10:05

А мне прислали луковицы - такие чистенькие, красивенькие. Лежат на солнышке - ждут 9 мая.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#112 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 Август 2013 - 12:24

Помимо того,что у гладиолусов есть естественные враги(трипсы,мухи,болезни),оказывается у них ещё и завистники есть!Правильнее сказать у их любителей-разводителей. Моя соседка решила начать составлять коллекцию гладиолусов(согласитесь,когда эти гордые красавцы стоят в цвету,редкое сердце не дрогнет B) )Я её снабдила посадочным материалом,помогала советами,ну и чем могла. Заколосились у неё первые цветы-какая-то сволочь(простите,но правда по другому не назовешь! :angry: ) выломала их,да некоторые прямо из земли с клубнелуковицами выдергали! Слез у Анютки было!... :unsure: Говорю,не реви,еще не все пропало.На следущий год мы ещё больше посадим. Мои "новобранцы":Дымка Прикрепленный файл  гладиолус Дымка.jpg   32,05К   10 Количество загрузок: Овация Прикрепленный файл  гладиолус Овация.jpg   21,28К   12 Количество загрузок: Элегия Прикрепленный файл  гладиолус Элегия.jpg   29,56К   12 Количество загрузок: КружеваПрикрепленный файл  гладиолус Кружева.jpg   26,8К   11 Количество загрузок: Антураж Прикрепленный файл  гладиолус Антураж.jpg   20,47К   12 Количество загрузок: Спитфаер Прикрепленный файл  гладиолус Спитфаер.jpg   23,34К   14 Количество загрузок: а у этого не знаю название Прикрепленный файл  просто гладиолус.jpg   24,4К   11 Количество загрузок: Фото сделаны мобильником,поэтому,к сожалению, цвета немного искажены.У Спитфаера,например,мазки на лепестках ярко малиновые,а Овация более насыщенного цвета.А вот Антураж,наоборот,более приглушенного,бледнее.
Надежда

#113 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 03:51

Надя, ну все хороши! Действительно, мимо красавцев гладиолусов не возможно пройти без восхищения.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#114 Ируся

Ируся

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • ГородЧерноголовка Моск.обл.

Отправлено 15 Август 2013 - 15:35

Надя! Какие гладиолусы!!!!!просто аосторг!!!! А у меня в этом году еще только показались стрелки, да и то не на всех . Почеиу тормозят не знаю!

#115 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 28 Август 2013 - 10:44

У нас нынче у многих проблемы с гладиолусами:то не всходили долго,то не зацветают.Июнь был очень дождливый-многие загнивали на корню,едва выпустив пару-тройку листьев.Сырость-самое то для корневых гнилей. Искушение Прикрепленный файл  гладиолус Искушение.jpg   26,62К   14 Количество загрузок: Фаро Прикрепленный файл  гладиолус фаро.jpg   23,67К   18 Количество загрузок: У этих названия уже не помню Прикрепленный файл  гладиолус.jpg   27,92К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гладиолусы без названия.jpg   25,53К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  gladiolus_12.jpg   24,71К   13 Количество загрузок:
Надежда

#116 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 04:53

Просто КРАСАВЧИКИ !!! Да, в этом году неважные гладиолусы, у меня к тому же мелкие стали.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#117 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2013 - 16:35

Вот некоторые гладиолусы из луковичек, которые прислала Надя Мехоношина. Даже не знаю названия. :rolleyes:

Прикрепленные файлы

Галина

#118 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 00:24

Галина, главное, что они цветут! Красивые! А названия - это вторично и необязательно :) .

#119 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:48

Вот некоторые гладиолусы из луковичек, которые прислала Надя Мехоношина. Даже не знаю названия. :rolleyes:

Если это важно,могу подсказать,что малиновый-Маршал Малиновский, розовый-Розовый закат(или просто закат).А вот про первые-не помню.
Надежда

#120 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:03

Спасибо, Надя! Розовый закат - это похоже первый и последний (они оба розовые)... А Маршал Малиновский - третье фото, правильно?
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных