Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#81 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Февраль 2013 - 11:46

Честно говоря,мне хранение в холодильнике не очень нравиться. <_< Во-первых,все свои гладиолусы и их детки мне просто не запихать в холодильник.Ну и микробактерии продуктов не очень хорошие соседи. :o Что касается того,что гладиолусы стали прорастать-я бы не стала запихивать их в холодильник-стресс сильнейший для цветочных почек,которые по каким-то только им известным причинам так рано тронулись в рост.Последствия этого стресса-сорт(если это сорт)через год два выродится. :blink: Посадите их в горшки,хорошо бы в торфяные,а потом сразу на грядку.Отцветут рано,но могут зацвести повторно.Все лучше,чем бороться с вырождением.
Надежда

#82 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 Февраль 2013 - 14:31

Честно говоря,мне хранение в холодильнике не очень нравиться. <_< Во-первых,все свои гладиолусы и их детки мне просто не запихать в холодильник.Ну и микробактерии продуктов не очень хорошие соседи. :o Что касается того,что гладиолусы стали прорастать-я бы не стала запихивать их в холодильник-стресс сильнейший для цветочных почек,которые по каким-то только им известным причинам так рано тронулись в рост.Последствия этого стресса-сорт(если это сорт)через год два выродится. :blink: Посадите их в горшки,хорошо бы в торфяные,а потом сразу на грядку.Отцветут рано,но могут зацвести повторно.Все лучше,чем бороться с вырождением.

Конечно, если гладиолусов очень много, то холодильник им, конечно не подходит. А так как я только начинаю ими заниматься, то их у меня ещё мало. А холодильник мой всю зиму в полном распоряжении гладиолусов - я живу в Карелии до апреля :D А опыт высадки рано проросших гладиолусов в горшки у меня был, но мне не понравился: в доме им тепло слишком, тянутся вверх, а какую опору поставишь в горшок? :) А потом высаживать в грунт переросшие гладиолусы - тоже не здоровски. Конечно, если бы был сухой подвал, то лучшего для них не придумаешь. Но у меня подвала нет, поэтому приходится использовать то, что есть :)
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#83 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:29

Я не думаю,что в доме до мая гладиолусы в горшках вырастут настолько,что их нужно будет подвязывать.С пересадкой в грунт-тоже не проблема-гладиолусы её не боятся,у них сильная корневая система(клубнелуковица защищает). Я очень люблю заниматься выгонкой луковичных,иногда и других цветов,поэтому каждый год понравившийся мне сорт гладиолусов высаживаю в горшки очень рано-зацветают к дню рождения моей дочери,14 мая.Гиацинты всегда "выгоняю" к 23 февраля-у мамы день рождения.Проблем не было.
Надежда

#84 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 05:12

:) Сколько цветоводов, столько и мнений!
Мой дневник

#85 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ГородФряново, Московская обл.

Отправлено 20 Февраль 2013 - 05:40

Я не думаю,что в доме до мая гладиолусы в горшках вырастут настолько,что их нужно будет подвязывать.С пересадкой в грунт-тоже не проблема-гладиолусы её не боятся,у них сильная корневая система(клубнелуковица защищает).
Я очень люблю заниматься выгонкой луковичных,иногда и других цветов,поэтому каждый год понравившийся мне сорт гладиолусов высаживаю в горшки очень рано-зацветают к дню рождения моей дочери,14 мая.Гиацинты всегда "выгоняю" к 23 февраля-у мамы день рождения.Проблем не было.

Такой вариант посадки гладиолусов в горшки или в другую тару подходит не для всех. Ведь до середины мая они у вас находятся в помещении (может у вас оранжерея),но на подоконнике с высотой растения в 1,5 метра высотой..... Да и пересадка в грунт,для таких растений,не проходит безболезненно. Я понимаю посадить детку для проращивания ценных сортов,это куда ни шло. В том то и дело,что в доме не достаточно освещения и они вытягиваются, да и цветение не полноценное. В мае я только начинаю высаживать в ОГ. А чтобы луковица не старела,надо омолаживать луковицы,сажая детку. У каждого свое мнение и метод выращивания.
http://fotki.yandex..../nikonoff-yura/

красота спасет мир ЮРА

#86 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 08:01

Уважаемый Гладиатор! По-моему, это я у Вас на Яндексфотках частенько бываю? Старый Невский, Афродита, Хрустальный водопад - чудесные! Никак не могу забыть гладиолус Адмирал Ушаков! Это что-то невероятное :rolleyes: Если не секрет, где Вы его приобрели?
Мой дневник

#87 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:50

Уважаемый Гладиатор! По-моему, это я у Вас на Яндексфотках частенько бываю? Старый Невский, Афродита, Хрустальный водопад - чудесные! Никак не могу забыть гладиолус Адмирал Ушаков! Это что-то невероятное :rolleyes: Если не секрет, где Вы его приобрели?

Мир не без добрых людей, заполучил Ушакова у такого же коллекционера как и я.

красота спасет мир ЮРА

#88 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 097 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:19

Простите, Гладиатор, не знаю, как к вам обращаться. У вас очень красивые гладиолусы. Я тоже пыталась их выращивать, но красивые они у меня бывали только в год посадки. Сохранность была хорошая, хранились в подвале, завернутые в газету. Через пару лет вырождались полностью. В прошлом году все грядка была «дикари». Может поделитесь своими секретами? :unsure:
Люция

#89 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:30

Такой вариант посадки гладиолусов в горшки или в другую тару подходит не для всех. Ведь до середины мая они у вас находятся в помещении (может у вас оранжерея),но на подоконнике с высотой растения в 1,5 метра высотой..... Да и пересадка в грунт,для таких растений,не проходит безболезненно. Я понимаю посадить детку для проращивания ценных сортов,это куда ни шло. В том то и дело,что в доме не достаточно освещения и они вытягиваются, да и цветение не полноценное. В мае я только начинаю высаживать в ОГ. А чтобы луковица не старела,надо омолаживать луковицы,сажая детку. У каждого свое мнение и метод выращивания.

В том и прелесть подобных сайтов,что мы делимся своими личными секретами и опытом,ни в коей мере никому не навязывая.У меня достаточный опыт в выращивании гладиолусов и я им делюсь,а уж использовать его или нет-дело каждого.
Я не совсем поняла,как Вы омолаживаете луковицу,сажая детку?Поделитесь,пожалуйста. :)
Надежда

#90 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 13:56

Мир не без добрых людей, заполучил Ушакова у такого же коллекционера как и я.

:rolleyes: Понятненько! Нашла в каталоге коллекционера Соколовой Л.В. Спасибо!
Мой дневник

#91 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:10

Простите, Гладиатор, не знаю, как к вам обращаться. У вас очень красивые гладиолусы. Я тоже пыталась их выращивать, но красивые они у меня бывали только в год посадки. Сохранность была хорошая, хранились в подвале, завернутые в газету. Через пару лет вырождались полностью. В прошлом году все грядка была «дикари». Может поделитесь своими секретами? :unsure:

Люция, рискну предположить причину вырождения гладиолусов из своего небольшого опыта. Осенью взамен материнской клубнелуковицы образуется замещающая клубнелуковица. А она уже на год старше материнской. Вообще же сортовая клубнелуковица, как я заметила, у меня года два цветёт нормально, а потом - мелкие цветки и т.д. Значит, купленная мной клубнелуковица уже года два цвела у предыдущего хозяина (а может быть и три :( ), так как срок их нормальной жизни 4-5 лет (это я потом из литературы узнала:)Поэтому я каждый год сажаю детку особо понравившихся мне сортов, чтобы иметь молодую клубнелуковицу к моменту вырождения старой.
Гладиатор, не критикуйте, пожалуйста, слишком мои дилетантские рассуждения :) Но это из моей практики.
Мой дневник

#92 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 559 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:20

Я не в тему: люблю когда замещающая луковица вырастает крупной. Наверное, это плохо, но глаз радуется её размеру.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#93 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:18

Вот и я тоже, Света! Знаю, что это не здоровски - а так и хочется купить именно такую :)
Мой дневник

#94 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:51

Дорогие форумчане и любители гладиолусов отвечу всем сразу. Самая лучшая луковица-это выращенная из детки ювенильная луковица 1-ого и 2-ого разбора. Они вам уже на следующий сезон выдают полноценный цветонос. Детка образуется на луковице при выкопке ее надо собирать и в дальнейшем высаживать. Вот вам и омолаживание старых луковиц. Старая луковица обычно бывает с широким донцем с 3-х и 5-ти копеечную монету. Правильно тут отметили что луковица служит 4-5 лет. То что луковица вырастает крупной, это не значит что она старая. Надо смотреть на ее внешний вид. Свои луковицы храню тоже в подвале, но в газеты не заворачиваю, при температуре не ниже 2-х градусов,и не выше 10. Насчет дикарей ,что вы имеете в виду и, что именно за дикари.Может у вас луковицы то того старые,что вырастают дикари. С таким явлением я не сталкивался,все больные выбрасываю. Их сажать нельзя,земля от них потом заражается. И вообще сажать гладиолусы постоянно на одном и том же месте, тоже не рекомендуется. Два года можно,а потом надо менять место для посадки.

красота спасет мир ЮРА

#95 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 559 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Февраль 2013 - 06:20

Мне вот ещё не нравится, когда нарастает многочисленная мелочёвка. Нет бы сразу хотябы с десярик.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#96 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 06:41

Мне вот ещё не нравится, когда нарастает многочисленная мелочёвка. Нет бы сразу хотябы с десярик.

Мелочевка с пшено конечно не пойдет, надо отобрать самые достойные. Если сорт ценный и с размножением не очень, то приходится и мелочевку оставлять.

красота спасет мир ЮРА

#97 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:12

Про омолаживание я наконец-то поняла.Только я бы не назвала это омолаживанием,скорее просто выросла новая луковичка-детка,которую и используют для дальнейшего размножения.А вот истинное омолаживание,которое применяют голландцы,мне не под силу-средств и времени не хватает. Я,кстати,свои самые первые гладиолусы выращивать бралась как раз из мелочевки-купить в те времена хороший посадочный материал было пределом мечтаний.Так эти крохотули только на 3-4 год зацветали! А так хотелось быстрее...И однажды на курсах Митлайдера я познакомилась с нашим пермским гладиолусоводом(он цветы выращивал специально для продажи за рубеж),он мне рассказал и показал,как можно ускорить процесс созревания.Но для этого надо терпение,терпение и ещё раз терпение.Хотя когда мне захотелось развести сорт Валентина Терешкова,я вспомнила юность - и все получилось.
Надежда

#98 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:49

Надежда, я не пойму почему ваши крохотули только на 3-4 год зацветали. У меня даже эта крохотулька на первый год зацветает. К рохотульку я имею ввиду размером с горошину,правда не все сорта зацветают. Но уже на следующий год, ювенильная луковица обязательно зацветет, но ни как через 3-4 года.

красота спасет мир ЮРА

#99 гладиатор

гладиатор

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:50

Изображение

Вот этот сорт зацвел из детки на первый год

красота спасет мир ЮРА

#100 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2013 - 19:39

Юрий, расскажите пожалуйста как Вы ухаживаете за гладиолусами, что они зацветают из горошин в первый год. Хочется попробовать. :rolleyes:
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных