Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#61 Алла

Алла

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:21

Прикрепленный файл  DSCN3070.JPG   30,61К   19 Количество загрузок:Смесь сортов из детки

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN3007.JPG   40,88К   20 Количество загрузок:

#62 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 16:10

Надежда, спасибо большое!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#63 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:16

За столько лет нынче я впервые столкнулась с проблемой болезни моих любимчиков.Хочу поделиться со всеми,что бы врага знали в лицо! Гниль бактериального происхождения-поражает растения с клубнем или мясистым корнем.Признаки -листья и концы побегов постепенно приобретают бурый цвет,затем скручиваются и отмирают(происходит это очень быстро при жаркой или наоборот очень холодной погоде)Внутри клбуней,луковиц появляются коричневые гнилостные образования,белая слизь.Запах очень характерен-гангренозый(ну это кто сталкивался с гангреной)Прикрепленный файл  IMG_7848.jpg   17,62К   12 Количество загрузок:Способы борьбы-вовремя удалять растительные остатки,сорняки.Если земля заражена,не стоит выращивать на ней луковичные и клубнелуковичные. Бактериальный рак-весьма распространенная болезнь,поражает чаще всего розы,георгины,гладиолусы,гвоздики.Признаки- на корнях появляются наросты белого цвета,которые постепенно темнеют.Сам цветок замедляет рост,цветение ухудшается или пропадает совсем.Сильнее проявляется на тяжелых,плохо взрыхленных почвах.Борьба-пораженные растения убрать и сжечь,землю обработать марганцем или препаратом "ХОМ"Прикрепленный файл  IMG_7847.jpg   22,3К   14 Количество загрузок: Корневые гнили-чаще ими страдают гладиолусы,нарциссы,гиацинты,лилии,незабудки.Признаки-стебли,листья,цветки внезапно начинают желтеть,вянуть.Борьба-растение срочно удалить и сжечь,Предотвратить можно соблюдением сроков посадки,а так же своевременным внесением фосфорных и калийных удобрений.Прикрепленный файл  IMG_7851.jpg   20,46К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7853.jpg   24,95К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7854.jpg   23,37К   7 Количество загрузок:
Надежда

#64 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:33

А теперь о лечении, больше конечно о профилактике,т.к. лечить эти болячки практически невозможно.Самое важное-земля.Гладиолусы не дружат с луком,чесноком,астрами,плохо выносят ирисы.Поэтому не высаживайте их ни рядом,ни друг после друга.Если же нет такой возможности,землю хорошо обработайте,уберите все растительные остатки после предыдущих культур.Перед посадкой клубнелуковицы можно обработать Заслоном(2 колпачка на 0,5 л воды) или раствором ХОМ(40 г на 10 л воды) продолжительность обработки 10-20 мин.Во время роста до цветения обработать Оксихомом(20 г на 10 л воды) 2 раза,1 раз в фазе 2-3 лиса,2 раз- через 10-12 дней. После выкопки клубнелуковиц необходимо тоже провести обработку фунгицидами и в течении 30-60 мин протравить в Оксихоме или Хоме.
Надежда

#65 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Январь 2013 - 19:09

Проверила луковки гладиолусов в холодильнике. Попались несколько больных. Вырезала до здоровой ткани и обработала срезы зелёнкой. Теперь наверное лучше их положить отдельно от остальных...
Галина

#66 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:24

У меня гдадиолусы проростают, три уже посадила в горшки, растут только так, до середины окна выросли. Сегодня смотрю ещё три наклюнулись, что делать? Горшечные гладиолусы будут :(
ирина

#67 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:20

Надо бы и мне проверить свои луковки завтра...
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#68 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:31

У меня гдадиолусы проростают, три уже посадила в горшки, растут только так, до середины окна выросли. Сегодня смотрю ещё три наклюнулись, что делать? Горшечные гладиолусы будут :(

Ира, наверное влажность повышенная... Где ты их хранишь? Нет полиэтилена в упаковочном материале?
Галина

#69 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 15:49

Влажности нет, лежат в коробке из под конфет на шкафу,коробка открыта, дома жара. Первый раз такое. Я их прошлый год в магазине купила они так хорошо цвели, а сохранить не поучилось. :(
ирина

#70 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2013 - 16:30

Ир, значит из-за жары пошли в рост. Мои луковки в холодильнике, занимают одну из фруктовниц. Завернуты по несколько штук в газету и потом все сложены в обувную коробку. Даже не думали ещё просыпаться. Изображение
Галина

#71 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 05:17

Может их в холодильник убрать или поздно уже?
ирина

#72 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 Февраль 2013 - 07:43

Вообще,я предпочитаю деточек перед посадкой замачивать в крапивном настое(если его много,то и взрослые луковицы тоже,но их я обычно замачиваю в иммуноцитофите или эпине),потому что настой крапивы-природный адаптоген и стимулятор,кроме того убивает массу вредных микроорганизмов,скопившихся под чешуйками.На второй год посадки подкармливайте своих деток(ну гладиолусных,конечно) каждые 2 нед.травяным настоем из крапивы,подорожника с добавлением золы,тогда они вас обязательно порадуют.

Я совсем недавно начала сажать гладилоусы (до этого у меня росли старинный алый сорт Оскар и неизвестный чисто белого цвета).Травяные настои я готовлю целое лето, начиная с ранней весны, поэтому подкормка этим настоем гладиолусов, как и всего огорода-цветника, регулярная.Но вот почва у нас песчаная и после поливов покрывается коркой. Рыхлить землю между гладиолусами, особенно, когда они уже побольше метра высотой, - занятие, требующее осторожности. Гораздо проще замульчировать почву. Я всё мульчирую скошенной травой, а вот под гладиолусы использую в виде мульчи крапиву. Сначала я её измельчала, а потом стала укладывать стебли крапивы целиком (ну, если очень длинные стебли разрежу). Слой мульчи из крапивы должен быть достаточно толстым - уж очень хорошо она высыхает. Я добавляю свежую крапиву, по мере высыхания старого слоя. Заметила, что гладиолусам нравится такая мульча :rolleyes:
У меня пока нет гладиолусов с гофрированными цветками, осваиваю азы на простых сортах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#73 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 16:50

А где чисто белый?

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#74 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 Февраль 2013 - 20:52

Света, вообще-то я сейчас в Карелии, а комп со всеми прошлогодними фотографиями дома в Брянской области :D На флешке совсем мало оказалось прошлогоднего. Вот, поискала в наших с сестрой альбомах на Яндекс фотках, в которые мы загружаем фотографии для своего сайта, и кое-что нашла. Вот это белый из "старых": Прикрепленный файл  0_740ee_71054d3e_XL.jpg   13,68К   10 Количество загрузок: А вот ещё несколько новых: Прикрепленный файл  Гладиолус.jpg   20,41К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 1.jpg   19,78К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 2.jpg   22,78К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 4.jpg   19,17К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 6.jpg   23,86К   20 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

Мой дневник

#75 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 02:56

Красивые гладиолусы, а как Вы их храните?
ирина

#76 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 05:04

Света, вообще-то я сейчас в Карелии, а комп со всеми прошлогодними фотографиями дома в Брянской области :D На флешке совсем мало оказалось прошлогоднего. Вот, поискала в наших с сестрой альбомах на Яндекс фотках, в которые мы загружаем фотографии для своего сайта, и кое-что нашла.
Вот это белый из "старых":
Прикрепленный файл  0_740ee_71054d3e_XL.jpg   13,68К   10 Количество загрузок:
А вот ещё несколько новых:
Прикрепленный файл  Гладиолус.jpg   20,41К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 1.jpg   19,78К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 2.jpg   22,78К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 4.jpg   19,17К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гладиолус 6.jpg   23,86К   20 Количество загрузок:

Симпотичные гладиолусы!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#77 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 06:16

Симпотичные гладиолусы!

Спасибо, Света! Мне они тоже нравятся :)
Мой дневник

#78 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 06:28

Красивые гладиолусы, а как Вы их храните?

Главное подготовить их к хранению: я замачиваю в марганцовке, потом сушу. Однажды не досушила, завернула в газету и положила в овощной ящик в холодильник. Через несколько дней посмотрела, а на клубнелуковицах плесень :( Пришлось повторить ещё раз: промыла, в марганцовке подержала и хорошо высушила. Газеты вбирают в себя лишнюю влагу. Хранила раньше в коробке в комнате, но они начали прорастать. Положила в холодильник - рост прекратился, "дотерпели" до посадки нормально.
А вот таких чудесных георгинов, как на Вашей аватарке, Ира, вырастить не могу - хранить негде.
Мой дневник

#79 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 07:25

Лида, мне беленький последненький на фото гладиолус ох как нравится! Изображение
Люция

#80 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:51

С сортами гладиолусов, Люция, у нас в прошлом году было совсем что-то непонятное :blink: Мы с сестрой заказали одинаковые сорта, присланные луковицы поделили, подписали,посадили и составили план посадок. А когда начали зацветать гладиолусы, то моя Москва белокаменная - это гладиолус на втором снимке (бледно-жёлтый), скорее уж Москва златоглавая :D. Абсолютно "не похожи на себя" оказались Апостол Пётр, Кобра. Совершенно в другом месте зацвели Купец (пятый в ряду, розовый), Елизавета, Вечный зов, Аэлита. Эти четыре сорта мы смогли определить по каталогу. А на последнем фото сказочной красоты гладиолус! Чисто белый, лепестки слегка гофрированные, плотные словно восковые. Он даже красивее, чем в каталоге Москва белокаменная. Но хоть и путаница с сортами была, но все оказались красивыми.
Мой дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных