Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#261 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 468 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2019 - 11:37

Вытащила сегодня из холодильника луковицы гладиолусов. В этом году у меня новинка Пеазано. Пока без признаков пробуждения. Вот фото из инета.

Прикрепленные файлы

Галина

#262 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 911 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Апрель 2019 - 03:17

Вытащила сегодня из холодильника луковицы гладиолусов. В этом году у меня новинка Пеазано. Пока без признаков пробуждения. Вот фото из инета.

Какие нежные!

#263 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 468 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2019 - 06:58

Какие нежные!
На картинке красивые, посмотрим какие будут в жизни. Луковки проросли, ростки разного цвета - у одних красные, у других зеленые (покупала шесть луковиц одного сорта) Вот сейчас думаю куда посадить. Хотела в вазон попробовать, но наверное не буду рисковать. Вырастет белиберда какая-нибудь!
Галина

#264 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 29 Апрель 2019 - 09:09

Почему то я не люблю гладиолусы и георгины

Ирина

#265 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 29 Апрель 2019 - 13:14

Почему то я не люблю гладиолусы и георгины

Ира, не любишь садить или в принципе они тебе не к душе?

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#266 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 30 Апрель 2019 - 11:15

, да даже не знаю, не к душе все-таки, люблю почвопокровные и метелками - ведь у них тоже меленькие цветочки.

Ирина

#267 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 468 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:37

Пеазано приказали долго жить. Зря похвасталась новыми луковками. Когда приехали на дачу после месячного отсутствия увидели опрокинутый ветром вазон и луковки гладиолусов на земле. Пролежали вверх корнями видимо уже долго - листва повяла и корешки подсохли. Я конечно посадила их в грунт, но в положительном результате не уверена.
Галина

#268 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 386 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 14:24

Ой, как жалко!

Светлана

#269 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 468 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2019 - 18:03

Ой, как жалко!

Одна луковка выжила и дала новый росток. Так что совсем без этого сорта не останусь.
Галина

#270 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 386 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:43

Ой, как жалко!

Одна луковка выжила и дала новый росток. Так что совсем без этого сорта не останусь.

Слава Богу!

Светлана

#271 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2020 - 18:29

У каждого есть свой цветок. Я, например, очень равнодушна к розами. Ну вот хоть какие красивые-раскрасивые, моё сердце не вздрагивает. А вот гладиолусы!...
Многие не хотят заморачиваться с ними. Но их выращивать не сложнее, чем все остал ное! Мы так же каждый год садим весной все, а осенью убираем. Но, как говорится,насильно мил не будешь.
Что касается того, что садить их можно только скучными рядами, так вот и нет! Это прекрасный цветок для контейнерного садика. Только контейнер или вазон нужно брать достаточно глубокий и устойчивый. В компаньон к гладиолусам можно посадить практически любые цветы. Кроме астр! И дело тут не в не совместимости, а в том, что астры генетически являются переносчиками фузариоза. А он для гладиков губителен!
Вот посмотрите, какие можно создать красивые клумбыПрикрепленный файл  aee55a54f94eef446da8b31fb8bb0c3b.jpg   59,35К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post_5d49500d2affc.png   1,51МБ   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  s1200.jpeg   186,45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  444e0ccc07d8fd49e21b5acf6cd9fd2f.jpg   357,3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post_5d4907c4b4de3.png   1,9МБ   0 Количество загрузок:
Надежда

#272 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2020 - 23:20

Вот я смотрю на эти картинки и понимаю, что мне нравится пышный и густой "гладиолусовый куст" :), а не отдельно торчащие "пики". 

Но для такого "куста" нужно, например, иметь множество луковиц одного сорта. Но это скучновато.

Интереснее, когда они разные, но цвета сочетаются. 

Вот, возможный пример:

Прикрепленный файл  гладиолус-фейерверк-смесь.jpg   83,61К   0 Количество загрузок:

Но возникает две проблемы:

1. Для густого "куста" и сажать луковицы нужно часто. А разве это им не повредит?

2. Как потом разбирать, где какой сорт?

#273 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 540 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Март 2020 - 01:40

У каждого есть свой цветок. Я, например, очень равнодушна к розами. Ну вот хоть какие красивые-раскрасивые, моё сердце не вздрагивает. А вот гладиолусы!...
Многие не хотят заморачиваться с ними. Но их выращивать не сложнее, чем все остал ное! Мы так же каждый год садим весной все, а осенью убираем. Но, как говорится,насильно мил не будешь.
Что касается того, что садить их можно только скучными рядами, так вот и нет! Это прекрасный цветок для контейнерного садика. Только контейнер или вазон нужно брать достаточно глубокий и устойчивый. В компаньон к гладиолусам можно посадить практически любые цветы. Кроме астр! И дело тут не в не совместимости, а в том, что астры генетически являются переносчиками фузариоза. А он для гладиков губителен!
Вот посмотрите, какие можно создать красивые клумбыattachicon.gifaee55a54f94eef446da8b31fb8bb0c3b.jpgattachicon.gifpost_5d49500d2affc.pngattachicon.gifs1200.jpegattachicon.gif444e0ccc07d8fd49e21b5acf6cd9fd2f.jpgattachicon.gifpost_5d4907c4b4de3.png

Надежда, ну как так-то? Я, можно сказать, практически смирилась с тем, что гладиолусов у меня не будет. И что? Я их теперь хочу ещё больше!!! )))))))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#274 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Март 2020 - 02:28

Женечка, так вперёд!
Кстати, по какой - то легенде, гладиолус-оберег для мужчин. Так что...
Надежда

#275 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Март 2020 - 02:37

Вот я смотрю на эти картинки и понимаю, что мне нравится пышный и густой "гладиолусовый куст" :), а не отдельно торчащие "пики". 
Но для такого "куста" нужно, например, иметь множество луковиц одного сорта. Но это скучновато.
Вот, возможный пример:
attachicon.gifгладиолус-фейерверк-смесь.jpg
1. Для густого "куста" и сажать луковицы нужно часто. А разве это им не повредит?

Ну, во-первых, одного цвета или сорта совсем не скучновато. Представьте, огненно-красная композиция. Или нежная, вождушная белая. А весёлая жёлтая?
Во-вторых, что мешает сделать маленькие этикеточки, чтобы не забыть, где какой сорт? Хотя мне лично лень этим заниматься. Да и какая разница? Это те сорта, которые я на размножение вывожу, те да, и сажу отдельно, и подписываю.
Что касается тесноты... Объем таким композиция придают листья, которые разрастаются(ну, должны). Ну и чуть увеличить дозу или количество подкормок, чтобы красавчики не голодали.
Надежда

#276 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 540 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Март 2020 - 06:15

Женечка, так вперёд!
Кстати, по какой - то легенде, гладиолус-оберег для мужчин. Так что...

Эх, вырастить не проблема. Проблема - зимой сохранить)))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#277 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 313 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2020 - 15:25

Вот, возможный пример:
attachicon.gifгладиолус-фейерверк-смесь.jpg

Ну, во-первых, одного цвета или сорта совсем не скучновато. Представьте, огненно-красная композиция. Или нежная, вождушная белая. А весёлая жёлтая?
Во-вторых, что мешает сделать маленькие этикеточки, чтобы не забыть, где какой сорт? Хотя мне лично лень этим заниматься. Да и какая разница? Это те сорта, которые я на размножение вывожу, те да, и сажу отдельно, и подписываю.
Что касается тесноты... Объем таким композиция придают листья, которые разрастаются(ну, должны). Ну и чуть увеличить дозу или количество подкормок, чтобы красавчики не голодали.

У меня сейчас каждого сорта по 3-5 шт, такие упаковки были на распродаже :). Так что моноцветная композиция всё равно не получится.

А этикетки - отлично! Но куда их приспособить, когда я луковицы буду сажать? Рядом с каждой луковицей втыкать палочку с этикеткой? Боюсь, потом всё равно не разберу где кто :).

А пока я новичок, хотелось бы всё-таки знать их в лицо - вот этот Вайн Энд Роузес, этот - Присцилла и т.д. :).

Да, а на каком расстоянии можно в этом случае сажать луковицы?

#278 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 967 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2020 - 18:18

Лида, чтоб знать, где какой цвет гладиолуса, можно использовать такой метод.  Мне сотрудница давала луковицы разных гладиолусов и каждый был подписан. Она рассказывала, как она их маркирует - каждый цвет подвязывает разными цветными тряпицами. Я так маркировала опыленные лилейниками - повязывала цветные нитки.

Люция

#279 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 911 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 05 Март 2020 - 09:52

А можно просто в своём журнале план рисовать,по времени не больше,чем ниточки вязать. Я так томаты записываю, рисую план грядки и цифрами обозначаю сорта, а уж цифры расписываю в том же журнале.По мне ,так и не хлопотно. А так ,чем только не пробовала и пакетики закапывала и маркеры пластиковые ставила( с них всё смывается) , да и тряпочки в ОГ особой эстетики не придают.

#280 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 Март 2020 - 15:43

Я тоже записываю все. Да, впрочем, когда они зацветают, я и так вижу какой где растёт.
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных