Перейти к содержимому

Фотография

ГЛАДИОЛУСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#241 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Март 2018 - 17:55

Так у меня столько места в холодильнике нет. Четвертая часть от всех-это пара коробок от принтерной бумаги. Самые выросшие все равно посадила в ящики. Остальные буду по подружкам пристраивать в холодильники. Представляете, я прихожу и говорю: "Маша, пусти в холодильник пожить!" :lol:
Надежда

#242 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Март 2018 - 02:35

Так у меня столько места в холодильнике нет. Четвертая часть от всех-это пара коробок от принтерной бумаги. Самые выросшие все равно посадила в ящики. Остальные буду по подружкам пристраивать в холодильники. Представляете, я прихожу и говорю: "Маша, пусти в холодильник пожить!" :lol:

Так Маша уже привыкла,наверное! :D

#243 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Март 2018 - 10:19

В ожидании активных посадочных работ освежила свои записки, хочу поделиться своими наблюдениями по уходу за "королем" сада. Гладики очень не любят посадку на одном и том же месте даже два-три года подряд, поэтому самое главное севооборот. Очень чувствительны к свету, поэтому им самое солнечное место. Так их и болезни гораздо меньше поражают. Гладиолусы очень любят, если при смене участка еще и меняется состав почвы. Ну к примеру, нынче они росли на супесчаной, а на следующий год скажем глинозем. Это не всегда возможно,но хотя бы на грядке, где они будут расти, добавить немного глины(ну или сообразно тому, в чем гладики росли раньше). Кстати, если, как у меня, у вас супесь, растюхи очень благодарно отзываются на внекорневые подкормки. В жаркое лето гладиолусы лучше поливать один раз в неделю, но обильно. После полива обязательно порыхлить-клубнелуковицам необходима хорошая аэрация. Детки и ювенильные луковички-второгодки плохо растут рядом со взрослыми экземплярами, те их угнетают. И еще при посадке деток нужно очищать от чешуи за 3-5 дней до посадки. Что бы он не высохли через день их можно опрыскать. И чисто мое наблюдение и опыт:не стоит покупать шикарных "голландцев". Он выращены совершенно в ином климате, а луковицы крайне плохо реагируют на смену климата. А "голландцы"-как разовая ручка, в первый год цвести будут шикарно, а вот уже на следующий год вы можете жестоко разочароваться. Я через это уже прошла.
Надежда

#244 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2018 - 11:06

Надя, спасибо за ценные советы! Уже скоро вытаскивать луковицы...
Галина

#245 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Март 2018 - 15:23

Заказала нынче у Ходакова еще луковиц, несколько сортов потеряла из-за трипсов. Очень жду!
Надежда

#246 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Март 2018 - 04:12

Один наш местный гладиолусовед давал советы. Гладиолусы выращивать для срезки: начал распускаться колосок - срезать и поставить в букет, не давать цвести на грядке, не ослаблять луковицу. А высаживать гладиолусы не в цветнике, а на отдельных удобренных грядках. И главный совет - гнать из цветника астру как рассадник болезней, которые легко поражают гладиолусы.
Люция

#247 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 10 Март 2018 - 08:53

Ой, а я садила астры и гладиолусы на одну клумбу.... B)
ирина

#248 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Март 2018 - 16:16

Кстати, я тоже :D :D :D . У меня в прошлом году были бесподобные астры. Сначала они как-то сидели сиднем, а к осени каааааак расцвели!!!!
Люция

#249 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Март 2018 - 18:14

Да, астры и гладики даже на соседних грядках лучше не выращивать. Дело не только в болячках. Астры выделяют вещество(какое-то мудреное название),не очень благотворно влияющее на рост гладиолусов, особенно молодых. Не знаю про вещество, но фузариоз от астр гладики очень быстро хватают.
Надежда

#250 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2018 - 20:33

Достала из холодильника луковицы гладиолусов, поставила на кухонный шкаф в ячейки из-под яиц. Осенью пересушила их, убрала в холодильник только в начале декабря. В общей сложности они там находились четыре месяца. Ни одного намека на плесень, но коричневые пятна-язвочки есть. Правда они были и при закладке на хранение. Девочки, это трипсы? Я каждую осень выбрасываю такие, а в этот раз зачем-то оставила.
Галина

#251 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 03:54

Достала из холодильника луковицы гладиолусов, поставила на кухонный шкаф в ячейки из-под яиц. Осенью пересушила их, убрала в холодильник только в начале декабря. В общей сложности они там находились четыре месяца. Ни одного намека на плесень, но коричневые пятна-язвочки есть. Правда они были и при закладке на хранение. Девочки, это трипсы? Я каждую осень выбрасываю такие, а в этот раз зачем-то оставила.

Это якобы фузариоз, я обрезала острым ножом все, что мне не понравилось и смазала зеленкой.

#252 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 07:56

Спасибо, Галя! Я просто в инете вот такую картинку нашла и засомневалась.

Прикрепленные файлы

Галина

#253 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:20

Спасибо, Галя! Я просто в инете вот такую картинку нашла и засомневалась.

Я все такие места острым ножом вырезала и так же обработала зеленкой, как правильно не знаю, решила и все.

#254 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:31

У меня несколько луковиц с чёрным донцем - совсем как на фото, где трипс. Думала сначала что ничего страшного, а теперь решила выбросить их. Лучше совсем без гладиолусов, чем с такими... Правда летом на цветах ничего не заметно было - красивые стояли.
Галина

#255 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:39

Вот так.Прикрепленный файл  Фото-0013 (2).jpg   191,86К   9 Количество загрузок:

#256 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:41

У меня несколько луковиц с чёрным донцем - совсем как на фото, где трипс. Думала сначала что ничего страшного, а теперь решила выбросить их. Лучше совсем без гладиолусов, чем с такими... Правда летом на цветах ничего не заметно было - красивые стояли.

Зачем выбрасывать, надо просто замочить например в карбофосе минут на 10-15. И не только эти, а все перед посадкой так сделать.

#257 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:35

Зачем выбрасывать, надо просто замочить например в карбофосе минут на 10-15. И не только эти, а все перед посадкой так сделать.

Спасибо, Галочка! Выбросить еще не успела. Там где не очень много было этих пятен вырезала и прижгла йодом (зеленки в доме не нашлось), а остальные нет смысла резать.

Прикрепленные файлы

Галина

#258 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 12:59

Спасибо, Галочка! Выбросить еще не успела. Там где не очень много было этих пятен вырезала и прижгла йодом (зеленки в доме не нашлось), а остальные нет смысла резать.

Можно попробовать сначала замочить в максиме на полчаса, а затем в карбофосе также, перед посадкой, и посадить их подальше отдельно от хороших. Кстати перед посадкой все гладиолусы так рекомендуют обрабатывать, для профилактики грибных заболеваний и от вредителей.

#259 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 13:16

Я всегда в Максиме замачивала перед посадкой или в р-ре марганцовки, если нет Максима. Лучше вообще не класть на хранение подозрительные луковицы. Видимо одна попалась и заразила остальных за время отдыха в холодильнике.
Галина

#260 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:38

Что-то я про свои гладиолусы забыла. Вынула из холодильника, на ростки и намека нет. Ну хоть хорошо сохранились. Читаю советы, как лучше проращивать: одни рекомендуют при рассеянном свете, ни в коем случае не на солнце, другие, наоборот, на солнце.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных