Перейти к содержимому

Фотография

ИРИСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Март 2016 - 15:17

Девочки, у вас такая красота! :)

#82 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2016 - 06:18

Моя голубая мечта-создать иридарий. Единственное но-цены на хорошие деленки весьма кусачие. Выручают такие же улетевшие,как я:кто поделится деленкой, кто продаст раза в два подешевле.
Неожиданно разглядела японские ирисы-легкие, изящные,красивые. Хочу!

Японские ирисы красивы. Но красивы также сибирские ирисы, сейчас много гибридов сибиряков. А больше всего мне нравятся ирисы-карлики.
Люция

#83 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2016 - 18:01

У меня вот такой ирис японский вариегата Прикрепленный файл  Ирис японский вариегата.JPG   36,17К   11 Количество загрузок:
Люция

#84 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 05 Март 2016 - 15:22

Блин.... у меня такие были, от старых хозяев остались...короче выкапала я их, а похоже ЗДРЯ... B)
ирина

#85 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Март 2016 - 06:18

Ирочка, бывает. А вообще, когда их много-зрелище от их цветения потрясающее. Как бабочки порхают.
Надежда

#86 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 06 Март 2016 - 15:39

Надя, в том и дело, что цветение было скудненьким... надо было рассадить и всё прочее, а я.... эээх... сама виновата.
ирина

#87 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 Март 2016 - 09:18

Девочки, я сажала вот такой - ирис мечевидный Purple Parasol (Iris ensata)Прикрепленный файл  iris_ensata_wine_ruffles_80__20130725_1310142649.jpg   23,42К   1 Количество загрузок: (фото инет) Первый год сидел полу живой (второй вообще погиб) А надругой распушился и зацвел огромнейшим цветком. Действительно будто тропическая бабочка опустилась на травинку. Отчвел...и листья у него отвалились (но так быть не должно) Короче я решила, что с ним всё, осень стала туда сажать, и порубила в капусту - живые почки. Сейчас осталась маааленькая веточка, не знаю жив ли. В общем то очень интересно у кого такие растут. Стоит ли опять заводить? Как они в нашем климате? (Вот ксифиумы у нас к примеру - еле живы, кое как растут)
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#88 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Март 2016 - 15:30

У меня растут бородачи(это в основном), есть несколько сибирских и сетчатых. В позапрошлом году посадила болотные, но он еще ни разу не цвели, хотя растут листья довольно шустро. Все растут нормально. Даже сетчатые. На просторах инета нашла сайт по ирисам, есть каталог по продаже. Я как глянула... Мама дорогая! Красота-глаз не отвести!.. Немного успокоившись, подумала:я вся ли эта красота сможет у меня расти? Я по случаю стала обладательницей деленки ириса Нибелунген. Ох, сколько я с ним намучилась! Даже теперь, зная все его капризы и прихоти, каждый год жду-зацветет или нет? Проблема в том, что частенько пишут "для выращивания нужно немного терпения и любви". В реальности все имеет значение: состав почвы, ее кислотность, освещение, полив, соседи. Если есть возможность и желание создать своим цветюшкам все идеальные условия, может все получиться. Но если, как говорит наша Галина "танцы с бубнами" не приемлемый вариант-не стоит мучать ни растюху, ни себя.
Надежда

#89 Семеновна

Семеновна

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:32

Я тоже больна бородатыми ирисами, ах как же они хороши! Но современные сорта все-таки капризные. То вымерзнут, то вымокнут. Цветут не все и не каждый год. Но все равно нравятся. Ношусь с ними, как с писаной торбой. То подкормить, то золой посыпать, полоть по мере отрастания сорняков. В этом году трипсы напали. Полдня обрабатывала. Исстрадалась вся. Муж на мозги капает с весны, чтобы бросила это дело, не покупала больше. А мне ну очень нравятся, за каждый цветок переживаю. В прошлом году определила два растения в парник. Все лето росли, душу радовали. В сентябре подсадила еще два. На зиму укрыла толстым слоем соломы. Перезимовали нормально. Два этим летом зацвели. Красота! В конце лета определила в парник еще шесть штук. Опять укрыла на зиму соломой. Теперь весной посмотрю, как перезимовали. Прикрепленный файл  Саспишн.JPG   17,89К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шо Буке.JPG   23,09К   4 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

#90 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 782 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 12:45

Красивые какие! У меня бородатые растут и цветут без проблем. Иногда даже укрыть забуду на зиму, корни снежком прикроет - всё равно цветут исправно. Сорта не знаю какие, "народные" :)
Галина

#91 Семеновна

Семеновна

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 14:15

Галина, спасибо. Вот еще нашла немного фоток:Прикрепленный файл  Гоуинг Май Вей 4.JPG   37,76К   2 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

#92 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 05:19

Я тоже больна бородатыми ирисами, ах как же они хороши! Но современные сорта все-таки капризные. То вымерзнут, то вымокнут. Цветут не все и не каждый год. Но все равно нравятся. Ношусь с ними, как с писаной торбой. То подкормить, то золой посыпать, полоть по мере отрастания сорняков. В этом году трипсы напали. Полдня обрабатывала. Исстрадалась вся. Муж на мозги капает с весны, чтобы бросила это дело, не покупала больше. А мне ну очень нравятся, за каждый цветок переживаю. В прошлом году определила два растения в парник. Все лето росли, душу радовали. В сентябре подсадила еще два. На зиму укрыла толстым слоем соломы. Перезимовали нормально. Два этим летом зацвели. Красота! В конце лета определила в парник еще шесть штук. Опять укрыла на зиму соломой. Теперь весной посмотрю, как перезимовали.
Прикрепленный файл  Саспишн.JPG   17,89К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шо Буке.JPG   23,09К   4 Количество загрузок:

Как я вас, Семеновна, понимаю. Я тоже очень люблю ирисы. И те же проблемы у меня, что и у вас. Зола для ирисов очень полезна и как подкормка, и как средство гигиены. Я потихоньку перехожу на карлики и среднерослые - высокие падают, всем подпорки не поставить, боятся дождя, а малыши цветут раньше, устойчивее и неприхотливее. У меня еще появилась одна проблема. В нашу местную канализацию школа-интернат сливает воду из бассейна, и у нас поднимается уровень грунтовых вод. На моей одной грядке ирисов всегда была влажная почва и в прошлом году не цвел ни один ирис.

А вот на счет зимовки в парнике - не дошла до такой идеи. Попробую.
Люция

#93 Семеновна

Семеновна

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 09:18

Люция, они не только зимовали в парнике, но и росли. А под ирисы я отвоевала одну грядку в парнике для перцев. В прошлом году просто не нашла подходящего места в открытом грунте, заняла кусочек в парнике, а в этом году понравилось и я всю грядку засадила ирисиками. Но это конечно неправильно. Вот если перезимуют и в следующем сезоне разрастутся, то поделю после цветения пополам и одну половинку хочу пересадить на улицу, а другую оставить в парнике. Вот такой эксперимент попробую провести.

#94 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 782 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2017 - 19:48

Бородатые ирисы отцвели в этом году как-то стремительно. Сейчас цветут голубые сибирские и болотные желтые.

Прикрепленные файлы

Галина

#95 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 14 Август 2017 - 04:32

Мои ирисы в этом году Прикрепленный файл  20170623_084446.jpg   1,47МБ   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170621_084651.jpg   1,61МБ   1 Количество загрузок: а этот уже в вазе Прикрепленный файл  20170709_140344.jpg   1,26МБ   1 Количество загрузок: это мой старичок Прикрепленный файл  20170624_105445.jpg   1,84МБ   1 Количество загрузок: а этот красавчик зацвёл на третий год Прикрепленный файл  20170624_104919.jpg   1,74МБ   1 Количество загрузок: В этом году зацвели карлики, посаженные в августе 2016 Прикрепленный файл  20170619_202337.jpg   1,47МБ   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170619_202411.jpg   1,36МБ   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170620_084245.jpg   1,39МБ   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170620_134514.jpg   1,54МБ   0 Количество загрузок: Ещё несколько бородачей Прикрепленный файл  20170626_082510.jpg   1,04МБ   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170627_200934.jpg   1,85МБ   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20170628_175524.jpg   1,98МБ   1 Количество загрузок: А это иридодиктум два года он у меня живёт Прикрепленный файл  20170423_143840.jpg   1,61МБ   1 Количество загрузок:.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#96 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 782 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2018 - 19:12

Время цветения ирисов как и других цветов изменилось. Всё цветет раньше чем обычно.

Прикрепленные файлы

Галина

#97 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 20 Июнь 2018 - 03:27

Какие красивые!
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#98 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Июнь 2018 - 03:50

Мои ирисы отцвели рано. Вот немножко успела карликов сфоткать Прикрепленный файл  20180516_073707.jpg   170,47К   4 Количество загрузок:.

Прикрепленные файлы

Люция

#99 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 782 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июнь 2018 - 07:04

Какие красивые!

Женя, спасибо! Красивые, но мало. Вот у Люции какая коллекция шикарная!
Галина

#100 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 20 Июнь 2018 - 16:05

Женя, спасибо! Красивые, но мало. Вот у Люции какая коллекция шикарная!

Мало - это когда либо нет совсем, либо как у меня - один сорт "беспородный" :D
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных