Перейти к содержимому

Фотография

ИРИСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2014 - 06:39

Ирисы вообще-то любят пересадку в конце лета после цветения. Пионы, флоксы тоже не рекомендуют сажать весной. Но наши агрофирмы продают посадочный материал часто не во время. Сибирские ирисы при посадке нужно заглубить в почву на 5 см.
Люция

#62 Sasha

Sasha

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:41

Этого не знал.Попробую.
Александр

#63 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Февраль 2014 - 13:10

Тоже тонкости такие не знала, спасибо.

#64 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Май 2014 - 19:12

Ирисы карлики цветут. Прикрепленный файл  DSC01805.JPG   47,27К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01806.JPG   49,08К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01807.JPG   53,08К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01808.JPG   68,29К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01809.JPG   33,77К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01810.JPG   46,26К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01811.JPG   53,99К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01812.JPG   40,03К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01813.JPG   35,96К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01814.JPG   58,92К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01815.JPG   45,34К   10 Количество загрузок:
Люция

#65 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 13 Май 2014 - 01:37

Хороши карлики :o ! Красавчики! Пусть подольше радуют хозяюшку.

#66 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 13 Май 2014 - 02:13

Очень красивые ирисы, Люция! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#67 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Май 2014 - 02:48

Тоже хочу красивых карликов! Какая красота!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#68 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Май 2014 - 05:46

Наступило время цветения бородатых ирисов, а у нас зарядили дожди. Да не просто дожди, а добротные ливни. Ирисы - тяжелые головы - лежат втоптанные в грязь, помятые. Эх, такая красота пропадает! Зашла в нашу галерею, полюбовалась на ирисы.
Люция

#69 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Март 2015 - 08:58

ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТУТ ИРИСЫ?

1.Слишком глубокая посадка
«Спинка» корневища, посаженная слишком глубоко, не согревается солнышком. При посадке ирисов обращайте внимание, чтобы корневая шейка на треть выступала из земли. Ни в коем случае ее нельзя засыпать почвой. В противном случае растение будет развиваться и наращивать «ботву», но такой ирис может никогда не зацвести.

2.Мало света
Ирисы любят солнечные участки. Только там они способны показать свое цветение во всей красе. В тени они тоже легко приживаются, но цветения от них можно не дождаться.

3.В тесноте и обиде
Ирисы очень быстро разрастаются, захватывая все больше места вокруг. Уже через три-четыре года они настолько плотно прижимаются друг к другу, что места для выпуска цветоносов не остается. Поэтому кусты в возрасте четырех-пяти лет необходимо делить и рассаживать.

4.Сортовые особенности
Сортов и разновидностей ирисов на сегодняшний день – тысячи, и каждый обладает какими-то своими особенностями. Взять, к примеру, сибирские ирисы – они прекрасно растут и развиваются на кислых почвах. А для бородатых кислые почвы – верная гибель. Поэтому перед тем как посадить у себя новый сорт или вид, поинтересуйтесь: какой грунт он предпочитает, какая должна быть освещенность, нужны ли подкормки и какой должна быть влажность почвы. Только тогда вы сможете разобраться: каким сортам рядом не ужиться, а какие прекрасно дополнят друг друга совместным цветением.
Люция

#70 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 10 Март 2015 - 07:51

Люция. поняла почему мои стали слабо цвести, надо пересаживать.
Ирина

#71 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Май 2015 - 07:56

Продолжаю тему ирисов. 5. Зимовка - каждому своя Некоторые виды и сорта очень зимостойки. Например, сибирским ирисам укрытия не требуется. А нежные бородатые ирисы голландских сортов могут подмерзнуть, поэтому в регионах с суровыми зимами им требуется своевременное укрытие. Если это растение укрыть слишком рано, оно может запреть, поздно - подмерзнуть и на следующий год не зацвести.
Люция

#72 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Март 2016 - 16:01

А я в позапрошлом году посадила 7 луковичек иридодиктиум - ирис сетчатый, его еще называют ирис-подснежник. Прошлой весной они расцвели-такие милые, пестрые. Но красота еще больше, когда они разрастутся куртинкой. Да еще и разных расцветок. Луковички высаживают в сентябре-октябре, место солнечное, почва без застоя влаги(луковички очень чувствительны, могут загнить). Уход в целом как за тюльпанами. А вот с большими ирисами их не стоит садить, у больших мощные корни-могут повредить луковички иридиков.
Надежда

#73 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Март 2016 - 17:11

Ирисы мне очень нравятся, но так-как место мало, не могу себе позволить их сажать, отцветают быстро и потом одна зелень на этом месте.

#74 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2016 - 06:38

Вот ирисы сетчатые как раз для тебя :rolleyes: Места много не занимают, когда отцветут, можно однолетки посадить.
Надежда

#75 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Март 2016 - 07:04

А я в позапрошлом году посадила 7 луковичек иридодиктиум - ирис сетчатый, его еще называют ирис-подснежник. Прошлой весной они расцвели-такие милые, пестрые. Но красота еще больше, когда они разрастутся куртинкой. Да еще и разных расцветок.
Луковички высаживают в сентябре-октябре, место солнечное, почва без застоя влаги(луковички очень чувствительны, могут загнить). Уход в целом как за тюльпанами. А вот с большими ирисами их не стоит садить, у больших мощные корни-могут повредить луковички иридиков.

Надя, я сажала луковичные ирисы всех видов. Но они у меня или вообще не зимовали, или на вторую зимовку загибались. Причину ищу в своей холодной сырой почве.
Люция

#76 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Март 2016 - 07:17

Надя, я сажала луковичные ирисы всех видов. Но они у меня или вообще не зимовали, или на вторую зимовку загибались. Причину ищу в своей холодной сырой почве.

Люция, а я думала,что у вас тёплый климат.

#77 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Март 2016 - 08:18

Климат как раз не холодный. Но зима очень неустойчивая - то мороз, то оттепель до +10, то опять мороз. Снег то есть, то ползимы нет, то тает и стоит сплошная вода. Это хуже, чем морозные зимы.
Люция

#78 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2016 - 11:00

К сожалени да, луковичным ирисам нужна сухая, хорошо дренировання почва. Я изначально посадила свои недалеко от ручья, в низинке. Потом уже узнала, что там им не место. Сейчас сидят на пригорочке, вместе с крокусами и пушкиниями. Перезимовали в прошлом году хорошо, все цвели, даже нарастили луковичек.
Надежда

#79 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 03 Март 2016 - 12:43

А я раньше вообще не понимала ирисы! Потом мне подруга подарила белый. Такой огромный и пахнет еще! А теперь меня понесло. Хочу неприхотливый цветник из многолетников. Уже несколько штук ирисов посадила новых. Сейчас фоточек найду!

Прикрепленные файлы

#80 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2016 - 13:43

Моя голубая мечта-создать иридарий. Единственное но-цены на хорошие деленки весьма кусачие. Выручают такие же улетевшие,как я:кто поделится деленкой, кто продаст раза в два подешевле. Неожиданно разглядела японские ирисы-легкие, изящные,красивые. Хочу!
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных