Перейти к содержимому

Фотография

ДЕЛЬФИНИУМ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#81 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:58

Девочки ,а вот это уже мои семена .Посеяла ,поставила на 2 недели в холодильник ,а потом в тёплое место взошли дружно и все.Прикрепленный файл  DSC03679.JPG   36,89К   18 Количество загрузок:
Вера Паланчук

#82 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 01 Февраль 2014 - 08:51

У них уже что,настоящие листочки пошли? Класс! Я еще ничего из цветов не сеяла.Правда у меня посеян под зиму дельфиниум Дакота - посмотрю,что вырастет.
Надежда

#83 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 01 Февраль 2014 - 15:22

Я сегодня тоже один сорт в холодильник отправила. В сугроб не захотела, больно холодно рыться в сугробе - 43.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#84 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 19 Февраль 2014 - 18:10

Здравствуйте. Я просмотрела вашу переписку и тоже захотелось посадить дельфиниум. Лет пять назад была у меня одна попытка вырос один, синий какой-то, на этом все и закончилось. А сейчас хочу еще попробовать. Поподробнее напишите, что значит "отправить в сугроб". У нас уже +5, сугробов нет. Не поздно ли высеять . И куда лучше.

Я сегодня тоже один сорт в холодильник отправила. В сугроб не захотела, больно холодно рыться в сугробе - 43.

#85 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородСергиево- Посадский р-он

Отправлено 20 Февраль 2014 - 09:54

Сегодня купила корень дельфиниума "Принцесс Кэролайн".Почитала про него, пишут очень хорошо. Розовый цвет, махровый высокий. Посадила в горшок(я так всегда делаю) и выставила на лоджию, там +10-13градусов. Зацветёт летом тогда посмотрим какая красота получится. В том году в этой же фирме Поиск покупала белый махровый дельфиниум. Вырос правда не высокий, но цвёл всё лето белыми махровыми цветами. Нам очень понравился. Ещё 2 сорта заказано в Москве самовывозом, пока ещё не звонили.Так что пополнение дельфиниумов в это лето будет. :rolleyes:
Татьяна

#86 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 20 Февраль 2014 - 17:36

Я тоже решила присоединиться к вашей компании и попробую выращивать дельфиниумы. сегодня приобрела навозеландский гигант, семена. Посмотрю, что из этого получится.

#87 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Февраль 2014 - 03:04

Валентина, я делаю всё очень просто: сею в контейнер с крышечкой во влажную землю, на глубину, как астры, и ставлю в холодильник на первую полку. Через три недели достаю и ставлю в тёплое место, если надо - увлажняю землю. Время от времени проветриваю.Появились росточки крышечку снимаю. Дельфиниумы, которые в моём альбоме, выращены в прошлом году вот таким способом. Сеяла в начале марта, у голубого был один цветочек, но всё равно хоть цвет увидела.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#88 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 Февраль 2014 - 06:48

Сегодня купила корень дельфиниума "Принцесс Кэролайн".Почитала про него, пишут очень хорошо. Розовый цвет, махровый высокий. Посадила в горшок(я так всегда делаю) и выставила на лоджию, там +10-13градусов. Зацветёт летом тогда посмотрим какая красота получится. В том году в этой же фирме Поиск покупала белый махровый дельфиниум. Вырос правда не высокий, но цвёл всё лето белыми махровыми цветами. Нам очень понравился. Ещё 2 сорта заказано в Москве самовывозом, пока ещё не звонили.Так что пополнение дельфиниумов в это лето будет. :rolleyes:

Сколько же стоит один корень дельфиниума,не подскажите?И какой возраст у него ?
Вера Паланчук

#89 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 21 Февраль 2014 - 09:14

Сегодня на своем рынке видела корни голландских дельфов по 150 рублей, но покупать не стала.

#90 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 Февраль 2014 - 10:10

Сегодня на своем рынке видела корни голландских дельфов по 150 рублей, но покупать не стала.

Вера Паланчук

#91 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородСергиево- Посадский р-он

Отправлено 22 Февраль 2014 - 12:24

Сколько же стоит один корень дельфиниума,не подскажите?И какой возраст у него ?

Корень дельфиниума Принцесс Кэролайн- розовый махровый, купила за 220 руб. Возраст не знаю, а похож корень размером с палец ( с росточком).В Подворье где то тоже по такой цене. Там написано просто махровые, я заказала 2 сорта, там их махом разбирают, а потом в каталоге нашла , что эти сорта новозеландские.
Татьяна

#92 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 23 Февраль 2014 - 16:30

Валентина, я делаю всё очень просто: сею в контейнер с крышечкой во влажную землю, на глубину, как астры, и ставлю в холодильник на первую полку. Через три недели достаю и ставлю в тёплое место, если надо - увлажняю землю. Время от времени проветриваю.Появились росточки крышечку снимаю. Дельфиниумы, которые в моём альбоме, выращены в прошлом году вот таким способом. Сеяла в начале марта, у голубого был один цветочек, но всё равно хоть цвет увидела.

У нас, в Белоруссии в этом году февраль выдался теплый, +5, но я нашла во дворе маленький сугробчик, закопала баночку с семенами, когда внесу через неделю в дом, то далее последую Вашим описаниям. Это мой первый опыт с дельфиниумами, посмотрим, что получится

#93 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Февраль 2014 - 14:19

Ну не обязательно нужен снег,достаточно холодильника
Вера Паланчук

#94 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Февраль 2014 - 13:58

Про холодильник.Когда я только-только начала разводить дельфиниумы,то естественно все делала как положено - посев,пикировка,высадка и т.п.Ну и естественно семенюшки отправила в холодильник.Но я же по 1-2 сорта не сажу.Набралось их 10 сортов,10 контейнеров соответственно.Плюс еще лаванда,плюс еще что-то(я уж не помню).Вобщем полка в холодильнике была занята вся.Муж открыл холодильник ... :blink: мы что,это кушать будем?!В тот год выросло только два Галахарда. Сейчас,когда опыта у меня побольше,размножаю их "пяточками".А если беру новые семена-сею в середине февраля-начале марта как обычные летники,в июне высаживаю.На следующий год они зацветают. Прикрепленный файл  дельфиниум летнее небо.jpg   26,57К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  big.jpeg   30,99К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дельфиниум Астолат (2).jpg   35,63К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дельфиниум с черным глазком.jpg   45,65К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дельфиниум.jpg   38,04К   12 Количество загрузок:
Надежда

#95 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Февраль 2014 - 16:41

Надя,а что есть пяточка?Просвети! :lol:

#96 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 25 Февраль 2014 - 19:30

Про холодильник.Когда я только-только начала разводить дельфиниумы,то естественно все делала как положено - посев,пикировка,высадка и т.п.Ну и естественно семенюшки отправила в холодильник.Но я же по 1-2 сорта не сажу.Набралось их 10 сортов,10 контейнеров соответственно.Плюс еще лаванда,плюс еще что-то(я уж не помню).Вобщем полка в холодильнике была занята вся.Муж открыл холодильник ... :blink: мы что,это кушать будем?!В тот год выросло только два Галахарда. Сейчас,когда опыта у меня побольше,размножаю их "пяточками".А если беру новые семена-сею в середине февраля-начале марта как обычные летники,в июне высаживаю.На следующий год они зацветают.
Прикрепленный файл  дельфиниум летнее небо.jpg   26,57К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  big.jpeg   30,99К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дельфиниум Астолат (2).jpg   35,63К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дельфиниум с черным глазком.jpg   45,65К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дельфиниум.jpg   38,04К   12 Количество загрузок:

Как у Вас все просто. Посмотрю, что у меня получится. Пятка, я понимаю, значит пасынок? И когда его срывать, где ростить?

#97 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2014 - 11:28

Это деленый куст, т.е разделенный на части.Как только дельфиниум отцвел,цветонос срезают.Это самое подходящее время для деления кустов. Деленка(пяточка) берется только здоровая,без признаков гнили на корнях.
О размножении семенами:только СВЕЖЕСОБРАННЫЕ семена имеют очень высокий процент всхожести.Приобретая пакетики с заветными семенами мы не можем знать год сбора семян.Кроме того, смена от свободного опыления не сохраняют сортовые свойства.Поэтом мы не всегда можем получить то,что нарисовано на картинке.Даже если у вас будет расти один сорт и вы соберете с него семена,надежды на то,что получите такое же полноценное растение,особенно если хотите развести махровые сорта,совсем мало. Тем не менее,если вы рискнули на эксперимент,лучше всего сеять дельфиниумы ПОД ЗИМУ.Это будет их естественная стратификация,а она для них самая оптимальная.С семенами гибридов нужно быть очень осторожными - их не промораживают и не стратифицируют,т.к. это приведет к расщеплению сортовых особенностей(это же гибриды).Эти семена сеют в начале марта.Землю хорошо бы обеззаразить.Посевы притеняют от света и ставят в ТЕПЛОЕ место.Температура прорастания гибридных семян 18-20 градусов.Всходы появляются через 2-3 недели-наберитесь терпения.К гибридным семенам относятся практически все Тихоокеанцы( даже из названия видно Тихоокеанские гибриды), самые популярные из них Астолат,Галахард,Король Артур.Самые высокорослые и, наверное,самые красивые.А вот Марфинские гибриды наши,российские,поэтому они более приспособлены к нашим условиям.Редко бывают выше 150 см,соцветия у них правильной пирамидальной формы.Чаще всего в продаже бывают Сиреневая спираль, Голубое кружево.
Надежда

#98 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 03 Март 2014 - 19:11

Это деленый куст, т.е разделенный на части.Как только дельфиниум отцвел,цветонос срезают.Это самое подходящее время для деления кустов. Деленка(пяточка) берется только здоровая,без признаков гнили на корнях.
О размножении семенами:только СВЕЖЕСОБРАННЫЕ семена имеют очень высокий процент всхожести.Приобретая пакетики с заветными семенами мы не можем знать год сбора семян.Кроме того, смена от свободного опыления не сохраняют сортовые свойства.Поэтом мы не всегда можем получить то,что нарисовано на картинке.Даже если у вас будет расти один сорт и вы соберете с него семена,надежды на то,что получите такое же полноценное растение,особенно если хотите развести махровые сорта,совсем мало. Тем не менее,если вы рискнули на эксперимент,лучше всего сеять дельфиниумы ПОД ЗИМУ.Это будет их естественная стратификация,а она для них самая оптимальная.С семенами гибридов нужно быть очень осторожными - их не промораживают и не стратифицируют,т.к. это приведет к расщеплению сортовых особенностей(это же гибриды).Эти семена сеют в начале марта.Землю хорошо бы обеззаразить.Посевы притеняют от света и ставят в ТЕПЛОЕ место.Температура прорастания гибридных семян 18-20 градусов.Всходы появляются через 2-3 недели-наберитесь терпения.К гибридным семенам относятся практически все Тихоокеанцы( даже из названия видно Тихоокеанские гибриды), самые популярные из них Астолат,Галахард,Король Артур.Самые высокорослые и, наверное,самые красивые.А вот Марфинские гибриды наши,российские,поэтому они более приспособлены к нашим условиям.Редко бывают выше 150 см,соцветия у них правильной пирамидальной формы.Чаще всего в продаже бывают Сиреневая спираль, Голубое кружево.

Спасибо за информацию. И всетаки-деленка-это с корнем, я понимаю, кусочек?

#99 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Март 2014 - 13:21

Да-да! Когда вы выкопаете куст-он сам хорошо разделится(в отличие от пионов).олько надо проследить,что бы у каждой деленки были хорошие корни.
Надежда

#100 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 652 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Март 2014 - 18:29

С семенами гибридов нужно быть очень осторожными - их не промораживают и не стратифицируют,т.к. это приведет к расщеплению сортовых особенностей(это же гибриды).Эти семена сеют в начале марта.Землю хорошо бы обеззаразить.Посевы притеняют от света и ставят в ТЕПЛОЕ место.Температура прорастания гибридных семян 18-20 градусов.Всходы появляются через 2-3 недели-наберитесь терпения.К гибридным семенам относятся практически все Тихоокеанцы( даже из названия видно Тихоокеанские гибриды), самые популярные из них Астолат,Галахард,Король Артур.Самые высокорослые и, наверное,самые красивые.А вот Марфинские гибриды наши,российские,поэтому они более приспособлены к нашим условиям.Редко бывают выше 150 см,соцветия у них правильной пирамидальной формы.Чаще всего в продаже бывают Сиреневая спираль, Голубое кружево.

И почему я такой информации раньше не видела, месяц держала их в холодильнике, и вот уже месяц на подоконнике, ничего не взошло, ни единого семечка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных