Перейти к содержимому

Фотография

ДЕЛЬФИНИУМ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 14 Январь 2012 - 14:05

Дельфиниум (живокость) предпочитает освещенные участки с затенением в полуденные часы. Дельфиниумы хорошо растут на супесчаных или суглинистых, богатых перегноем, умеренно влажных, хорошо дренированных почвах. Растения засухоустойчивы и очень страдают от переизбытка влаги в почве, поэтому их нельзя сажать в низинах или местах, где скапливается вода. Растения нужно сажать в защищенных от ветра местах. Как правило, дельфиниумы зимостойки (за исключением отдельных видов), но в большей степени растения страдают из-за бесснежных зим, перепадов температур, оттепелей, подтопления, затяжных дождей летом. Дельфиниум – одно из самых популярных растений в озеленении дачных участков. Дельфиниум – цветок, который всегда будет великолепно смотреться в саду: в групповых посадках на газоне, в смешанных цветниках, миксбордерах, бордюрах, в качестве фонового растения в различных композициях. Шпорник хорош и в качестве солитера. Низкорослые сорта дельфиниумов можно сажать в каменистые сады – альпинарии и рокарии. Уход Дельфиниум нуждается, главным образом, в подкормках, которые необходимы для его активного роста и образования большой вегетативной массы из мощных побегов с крупными листьями. Первую подкормку делают, когда шпорник достигает 10-15 см в высоту, вторую – в период бутонизации или начала цветения, третью – в конце цветения. При каждой подкормке дельфиниумы обильно поливают. Кислые почвы, на которых растет дельфиниум, нужно известковать. Для получения мощных цветоносов кусты дельфиниума прореживают. Делают это весной, когда растения достигают 20-30 см в высоту; удаляют тонкие и слабые побеги. Так как соцветия у большинства дельфиниумов очень мощные, с крупными цветками и могут ломаться под собственной тяжестью, растения необходимо подвязывать: сначала на высоте 40-50 см, позже – на высоте 100-120 см. Подвязывают дельфиниумы очень аккуратно, так как его побеги очень ломкие. При подвязке не следует использовать шпагат – он может перетянуть побеги и порезать их; лучше подвязывать дельфиниумы лентами из хлопчатобумажной ткани. На зиму побеги дельфиниума срезают на высоте примерно 30 см от уровня земли. Делают это в целях профилактики, так как в растительных остатках могут зимовать вредители и споры грибов. Размножение Дельфиниум размножают семенами или вегетативно. Однолетний дельфиниум размножают семенами. Семена дельфиниума сеют в открытый грунт; посев дельфиниума проводится весной или осенью. Многолетний дельфиниум размножают семенами и вегетативно – черенками и делением куста. Выращивание дельфиниума из семян возможно, но сортовые признаки могут не сохраняться, поэтому культивары размножают черенкованием и делением куста. Для деления лучше использовать 3-4-летние кусты, так как деленки, взятые с молодых растений, лучше и быстрее приживутся. Делят и пересаживают дельфиниум весной или во второй половине лета. При черенковании берут верхнюю часть молодого стебля, когда он достигает примерно 10 см в высоту. Лучше проводить черенкование весной. Черенки высаживают в ящики или в парники, притеняя посадки от солнца. Черенки дельфиниума укоренятся примерно через три-пять недель. Посадка дельфиниума на постоянное место проводится следующей весной; расстояние между растениями при посадке – 30-40 см.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P7110187.JPG   24,09К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7030103.JPG   59,89К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6270053.JPG   48,27К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P7040178.JPG   77,94К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  дел.jpeg   28,97К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  дел4.jpeg   37,83К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  дел3.jpeg   34,78К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  дел1.jpeg   33,7К   44 Количество загрузок:

Наталья

#2 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 139 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Январь 2012 - 18:33

А мои дельфиниумы розовые Прикрепленный файл  P1020372.JPG   62,68К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1020374.JPG   67,75К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1020372.JPG   62,68К   48 Количество загрузок: Сорт Астолат.
Люция

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2012 - 19:03

Красота какая, девочки! Вы своих красавцев с корнем высаживали или из семян выращивали? Мне одна соседка откапывала дельфиниум, но он у меня не прижился. А из семян я не пробовала. Но зрелище этих цветов захватывает!Изображение
Галина

#4 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 139 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Январь 2012 - 19:38

Я выращивала из семян. Взошли беспроблемно.
Люция

#5 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 24 Январь 2012 - 09:48

Красота какая, девочки! Вы своих красавцев с корнем высаживали или из семян выращивали? Мне одна соседка откапывала дельфиниум, но он у меня не прижился. А из семян я не пробовала. Но зрелище этих цветов захватывает!Изображение

Галина, я сею семенами, а потом уже рассаду высаживаю. Только белый махровый уже корешок покупала.
Наталья

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2012 - 08:49

Люция, а Вы Астолат из семян вырастили? Очень красивый! Обязательно посмотрю его в магазинах. Ещё мне очень нравится сорт Хрустальный фонтан - белый махровый. Тоже хочу попробовать посеять, если отыщу семена. Слава богу, дельфиниумам стратификация не нужна, значит сроки ещё есть...
Галина

#7 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 181 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:32

А мои дельфиниумы розовые Прикрепленный файл  P1020372.JPG   62,68К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1020374.JPG   67,75К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1020372.JPG   62,68К   48 Количество загрузок:
Сорт Астолат.

У меня тоже есть такой, но почему-то цветоносы слабенькие, гнется под тяжестью соцветия, есть и Хрустальный фонтан, только в прошлом году цвел первый раз, был один колосок слабенький, но цветочки очень даже крупные. Все вырастила из семян, но не скажу, что всходят без проблем, вот если прозевать и не срезать вовремя цветонос - всхожесть отличная как сорняки. Очень хочу завести темно-фиолетовый, Хеопс.
Люция, а в каком районе Вы живете. У меня в Минске родственники, муж оттуда родом. Я в восторге от города , да и вообще от Белоруси.
Ирина

#8 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:32

У меня летом все дельфиниумы пропали. Теперь пытаюсь снова развести из семян, взошли Беладонна, смесь. А были вот такие.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00306.JPG   56,91К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF0465.JPG   36,02К   48 Количество загрузок:

Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#9 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 835 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:31

садила семечками-не взошли, весной покупала отросток он всё лето стоял, стоял, а к осени сдох, обидно.
ирина

#10 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 181 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 17 Февраль 2012 - 07:04

Нашла фотки своих (была смесь), а белый оказывается Галахад, а не Хрустальный фонтан, я свой "асталат" прошлым летом несколько раз опрыскивала теовитом - профилактика от муч.росы,уж очень подвержены сортовые дельфиниумы грибковым.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SDC13923.JPG   20,23К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040413.JPG   24,18К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040415.JPG   34,94К   32 Количество загрузок:

Ирина

#11 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2012 - 10:03

Хотела поделиться интересной ссылкой: синеокий дельфиниум
Галина

#12 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 939 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 Март 2012 - 10:26

Если позволие, я тоже дам ссылку www.r-garden.narod.ru ,по этому адресу я выписала себе семена.Два года караулила ,чтобы выписать.Первый год поздно узнала,А на второй год семян уже небыло.В прошлом году сделала заказ в июне ,он ответил ,что семена будут к осени.Я думала ,что это развод,и уже похоронила свои деньги ,но в декабре пришёл мой заказ.С ним можно связаться и по эл.почте ,что я и делаю ,если у меня возникают вопросы.Сейчас сделала уже солидный заказ,к маю обещали прислать.Семена взошли 50%,но ещё тихо-тихо всходят.У него не дёшево ,но дешевле ,чем я выписывала из Новой Зеландии(они тоже не взошли).Кому интересно - пробуйте.
Вера Паланчук

#13 Оксана

Оксана

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМуром

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:01

А вы попробуйте вырастить рассаду,у меня все семена взошли.

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:17

Оксана, у меня в этом году проснулся интерес к этим красавцам - посеяла дельфиниумы "астолат" и "хрустальный фонтан". Взошёл только один сеянец белого. Дохленький такой, не знаю доживёт ли до лета. Держу на кухне, чтобы всегда был на виду! Пока стоит.

Прикрепленные файлы

Галина

#15 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 939 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 Апрель 2012 - 14:15

Три ящика дельфиниума,всхожесть неравномерная .Сегодня пикировала,есть по 4-6 листьев и крупные.А есть только что взошли, семядольные листочки.У нас сейчас тепло +22днём,+9 ночью.Держу на улице.Прямо на глазах растут.Полив редкий при необходимости,когда подсохнет.А зимние все перезимовали прекрасно ,уже по3-5см пошли в рост.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00963.JPG   48,08К   10 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#16 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2012 - 15:36

Вера, да Вас раскулачивать надо! :D А какой фирмы семена покупали и сколько всего сажали? В каждом ящике один сорт? Девочки, расскажите как сажали, делали ли стратификацию и насколько свежие были семена? Может быть я в следующем году повторю попытку...
Галина

#17 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 939 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Апрель 2012 - 03:54

Галина чуть выше поднимитесь,я уже писала ссылку.Получила семена 400шт из них 230 взошло ,но не равномерно.Созвонилась с хозяйкой ,она подсказала ,что да как.Даю ещё одну ссылку как выращивать.http://www.gardenia.ru/pages/delf_001.htm
Вера Паланчук

#18 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 939 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Апрель 2012 - 04:01

Цвет светло- сиреневый, цвёл 2 раза за сезон.Собрала с него семена ,взошли почти 70%,правда половина изменили окраску,произошло расщепление.А вообще я влюблена в дельфиниумы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1 089.JPG   30,54К   20 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#19 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2012 - 11:57

Красивый дельфинчик! А что за сорт? Я поняла, Вера, что Вы заказываете семена из частного сада. И что 400 семян - это Новозеландские?Изображение
Галина

#20 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 939 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Апрель 2012 - 16:06

Из Новой Зеландии я выписывала 2 года назад.Они долго не всходили,больше месяца .В Эту землю я посеяла другие цветы и вот этот нежный сиреневый дельфиниум один взошёл.Такого цвета я не заказывала,названия не знаю.А сейчас я заказывала у частного цветовода Аркатова Игоря.
Вера Паланчук

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных