Перейти к содержимому

Фотография

БАКЛАЖАНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#161 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:01

Колорадский жук это ерунда, его и вручную собрать можно. Баклажаны очень любит паутинный клещ, а особенно в теплице, от этого и серо-зелёный цвет. Я с этим овощЧем завязала, овчинка выделки не стоит. Садишь, растишь, с бубном прыгаешь, обрабатываешь, нервничаешь, и вырастет ведро баклажан, и оно это надо???!!!!... куплю, спокойней будет. :)
ирина

#162 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 097 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:13

Я как-то про клеща не подумала. Теперь буду знать врага в лицо.
Люция

#163 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 Февраль 2018 - 04:33

При жаркой погоде в теплице обязательно заведётся клещ и он обожает баклажаны,на помидорах и перцах клеща никогда не видела.Только в грунте выращиваю баклажаны.Тоже никаких болезней не наблюдала.Быстрее всего ему комфортнее в тепле и на солнце
Вера Паланчук

#164 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 20 Февраль 2018 - 08:53

Жень, твоя главная работа - детки. Когда тебе в огород выходить? Ты и так много успеваешь.

Так я и до деток так же делала :D
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#165 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 20 Февраль 2018 - 09:05

Свекровь долго с баклажанами билась. Теперь сеет их в вёдра без дна. В апреле в теплицу уносит, потом пересаживает из вёдер в парник. Тоже ничем не обрабатывает, но у них лето короче, чем у нас и ночи раньше холодные начинаются. А мы что-то всё в парнике их пытаемся растить - и не особо. Ну, ведро за сезон если с 5 кустиков наберётся, то хорошо. Прошлые годы нормально было, а в том году сразу все "прелести" появились - и колорад, и клещ. Наверное, им не всякая температура подходит. У нас им в теплице и парнике жарко, в ОГ холодно. У свекрови хоть и жарко днём, но за счёт прохладных ночей (начинающихся с середины июля) урожай отменный всегда и без вредителей
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#166 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Февраль 2018 - 17:45

Я как-то о больших урожаях не задумывалась. Но баклажаны сажу каждый год. Да, от клеща они здорово страдают, только проворонишь-все,пропадет больше половины. А вот болезней действительно не замечала. Сажу не в теплицах, под дуги с укрывным. Если уж совсем прохладно,пленку сверху добавляю. Сею их без пикировки, сразу в горшочки. Только землю подсыпаю по мере роста. А в целом уход,как за томатами. Садила однажды сорт,не могу вспомнить название, круглые, как помидоры. А размером...ну со средний арбузик. Мне очень понравились. Только ума не хватило название записать.
Надежда

#167 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2018 - 18:22

Надя, а от паутинного клеща чем-нибудь обрабатываешь? Расскажи еще чем подкармливаешь?
Галина

#168 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2018 - 14:03

Галя, я покупаю АКАРИН, помогает реально, срок ожидания 3 дня.
ирина

#169 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2018 - 15:46

Спасибо, Ира! Все-таки без химии в огороде не обойтись, а так хочется экологически чистые продукты, ведь у нас их вырастает совсем немного.
Галина

#170 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 18:33

Галя, хочется без химии, но не получается. Просто жалко своих трудов. Холишь-лелеешь свою рассаду, высадишь, ростишь, а тут бац.... и бяка привяжется. Рука не поднимется вырвать, вот и приходиться обрабатывать.
ирина

#171 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2018 - 19:15

Ну да, ты права, без химии никуда. Ирусь, а ты баклажаны подкармливаешь?
Галина

#172 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 01 Март 2018 - 02:07

Ой, почитаешь вот такие посты и не захочешь никаких бЫклажан.
Слава Богу, у меня без всякой химии, так сказать экологически чистые. И урожайность большая.

#173 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2018 - 06:47

Альфира, у тебя не бывает вредителей или урожай такой большой, что не жалко какую-то часть им отдать?
Галина

#174 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 097 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Март 2018 - 07:59

Галина, я так активно воюю с колорадами - посыпаю табачной пылью, хорошо так посыпаю, что у меня с клещиками в принципе проблем мало. Табачная пыль скорее всего как профилактика.
Люция

#175 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2018 - 12:49

Спасибо, Люция! Возьму на вооружение. А какой срок хранения у табачной пыли? У меня есть запасы, но очень старые.
Галина

#176 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 097 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Март 2018 - 18:28

А какой срок хранения у табачной пыли? У меня есть запасы, но очень старые.

У меня тоже старая табачная пыль. Ну может будет менее ядреной.
Люция

#177 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2018 - 18:33

Хорошо, тогда я тоже попробую.
Галина

#178 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 02 Март 2018 - 02:04

Альфира, у тебя не бывает вредителей или урожай такой большой, что не жалко какую-то часть им отдать?

Вредитель, если появится, то селится такой огромной колонией, что пары кустов ему мало.
Я высаживаю всего кустов 20-30. Но от вредителей свой участок спасаю, сея кругом бархатцы и календулу. Колорад очень не любит эти растения и обходит меня стороной. Урожая добиваюсь внесением органики в почву. С осени хорошо мульчируем грядки опадом и измельченной травой и ветками с кустов роз и плодовых деревьев.

#179 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2018 - 07:42

Альфирочка, спасибо! А бархатцы только от колорадского жука помогают или паутинный клещ тоже обходит посадки стороной?
Галина

#180 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 10:23

Галя, про бархатцы не знаю, а вот про календулу читала, что помогает. Посадила в прошлом гОде, в теплицу, где росли огурцы, да чихал он на календулу, обрабатывать пришлось. Не верю я в это всё, сейчас вредители отравы не боятся, а тут цветулёчки....
ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных