Перейти к содержимому

Фотография

БАКЛАЖАНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#141 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:34

У меня нынче были только белые баклажаны Вкус грибов. Остальные... Росли, цвели очень обильно. А потом в одночасье все цвет сброили и стали снова набирать! Ну понятно, не успели ни отцвести, ни вызреть. Я в шоке была-могла остаться без огурчиков(у меня с ними полное взаимонепонимание), но что бы без синеньких!... Даже любимый Матросик, который меня всегда радует один малипусенький плодик только дал. А ведь садила сорта, предназначеные именно для нашего климата. Чего им не понравилось? :(
Надежда

#142 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 21:35

Надя, а что за белый такой? Ранний сорт? Я неугомонная, в этом году не получилось, хочу попробовать еще. Купила семена раннеспелого сорта "Черный бриллиант" от фирмы "Седек", но смущает что на пакетике написано "профессиональная серия". Какой из меня профессионал? Особенно по баклажанам...
Галина

#143 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 07:10

А у меня баклажаны очень долго не цвели, росли хорошо, я переживала, что если поздно зацветут, то не успеют вырасти. Лето к нам пришло во второй половине июля, и пошел в природе такой драйв - все росло прямо на глазах. Баклажаны были, но немного. Белые я тоже выращивала, понравились. Не понравились только желтые - Пасхальные яйца (я уже писала - до размера яйца не доросли :D :D :D ).
Люция

#144 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 07:11

Купила семена раннеспелого сорта "Черный бриллиант" от фирмы "Седек", но смущает что на пакетике написано "профессиональная серия". Какой из меня профессионал? Особенно по баклажанам...

Вот сейчас будешь, Галина, профессионал по баклажанам.
Люция

#145 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 07:20

:D :D :D
Галина

#146 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:00

Белые-у них кожица молочно-желтого цвета. А в остальном-все,как обычно. Мякоть без горечи, даже если переросли. Называются Вкус грибов, но вообщем-то обычный, как у всех синеньких. Кожица потоньше немного. У меня оставались семена, вот я их и посеяла. А так-ничего особенного. На пакетике было написано:"для истинных гурманов". Я, вероятно, не гурман :lol:
Надежда

#147 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Февраль 2018 - 11:12

У меня на понедельник посадка баклажан запланирована. У меня их 3 вида :( .
Люция

#148 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:51

Люция, прошу тебя, пиши подробно о посеве и уходе за рассадой! Хочу попробовать еще раз пройти этот путь! :) семена будешь протравливать или замачивать?
Галина

#149 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:55

Галина, я самый большой лодырь на форуме :D . Семена не замачиваю, не протравливаю. Сею в плошку, плошку в пакет целофановый и в теплую комнату поближе к батарее. Сейчас есть НВ101, в нем, наверно, замочу. Уход как за перцами и помидорами одинаковый. Только баклажаны и перцы живут на самом теплом и светлом окне (помидорам температуру снижаю). Баклажаны пикирую, как помидоры. Танцев с бубнами не устраиваю. Но в парник высаживаю довольно поздно, чтоб было уже хорошо тепло. Видела в и-нете кусты баклажан - листья оборваны, как у помидор, снизу кусты голенькие. А я так никогда не делала :o . Прикрепленный файл  Baklazhan-1-e1517906906451.jpg   47,62К   4 Количество загрузок:
Люция

#150 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2018 - 17:28

Спасибо, дорогая! Я тоже не любительница танцев, но в прошлом году с баклажанами намучилась.
Галина

#151 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 18 Февраль 2018 - 17:35

Никогда никаких проблем с выращиванием баклажан не испытывала. Растут так же, как и помидоры, перцы.

#152 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:28

Ну видимо мне как новичку "повезло"! :)
Галина

#153 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 01:10

Галина, не надо бояться их выращивать. Солнце, полив и подкормка постоянная (хорошо унавоженный участок). Вот и все условия. Я еще обязательно сею на грядке с баклажанами бархатцы, чтобы уберечь от колорадского жука.

#154 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Февраль 2018 - 05:17

Галя, у тебя же, насколько я помню, рассада баклажан еще дома начала капризничать? Баклажаны любят солнце и тепло (мы тоже :rolleyes: ), с этим у нас проблемка. В прошлом году весна и первая половина лета были очень холодными. Будем надеяться на лучшее лето. Альфира, а как насчет болезней? Моя соседка напрочь отказалась выращивать баклажаны; говорит, они у нее болеют и сбрасывают листья, становятся какими-то мягкими. У меня бывает заболевает один куст или пара кустов. Я их просто выбрасываю. Да, еще листья становятся зелено-серыми. Но я все списываю на наш климат - мало солнца, сыро, возможно сквозняк. Тут ничего не поделаешь, к Альфире все не уедем. По крайней мере поесть баклажан у нас обычно хватает.
Люция

#155 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2018 - 07:56

Будем надеяться, Люция, что это холодные весна и лето. Мне уже ради спортивного интереса захотелось их вырастить. Но с другой стороны они у меня стояли на самом солнечном подоконнике, когда получили якобы "ожоги". Попробую в этом сезоне их оставить там же, но сразу притенить.
Галина

#156 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 13:56

Альфира, а как насчет болезней? Моя соседка напрочь отказалась выращивать баклажаны; говорит, они у нее болеют и сбрасывают листья, становятся какими-то мягкими. У меня бывает заболевает один куст или пара кустов. Я их просто выбрасываю. Да, еще листья становятся зелено-серыми. Но я все списываю на наш климат - мало солнца, сыро, возможно сквозняк. Тут ничего не поделаешь, к Альфире все не уедем. По крайней мере поесть баклажан у нас обычно хватает.

Девочки-женщины! У нас я никогда не видела никаких болезней на баклажанах. Я высаживаю в ОГ в конце апреля, на ночь не укрываю, в конце мая-начале июня плоды уже на столе.

#157 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:30

Прямо как в сказке! Альфира, может у тебя сорт какой-то особенный? Ты свои семена сеешь?
Галина

#158 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:34

Галина, я самый большой лодырь на форуме :D . Прикрепленный файл  Baklazhan-1-e1517906906451.jpg   47,62К   4 Количество загрузок:

Неправда. Это я лодырь)))) Не замачиваю, не пересаживаю и не удобряю. Посеяла, полила, в тепличку высадила. Иногда пропалываю и мужа гоняю, чтоб полил)))))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#159 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:43

Неправда. Это я лодырь)))) Не замачиваю, не пересаживаю и не удобряю. Посеяла, полила, в тепличку высадила. Иногда пропалываю и мужа гоняю, чтоб полил)))))

Жень, твоя главная работа - детки. Когда тебе в огород выходить? Ты и так много успеваешь.
Люция

#160 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:52

Девочки-женщины! У нас я никогда не видела никаких болезней на баклажанах. Я высаживаю в ОГ в конце апреля, на ночь не укрываю, в конце мая-начале июня плоды уже на столе.

Альфира, даже не знаю, что сказать! Может ваше солнце целебное? У нас климат не айс. Помидоры в ОГ вырастить и то непросто. Это сейчас может сорта более ранние, а в детстве, помню, до того, как стали ставить парники, мама срывала зеленые помидоры и они зрели на подоконнике.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных