Перейти к содержимому

Фотография

БАКЛАЖАНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#121 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 20 Май 2017 - 02:27

Никогда не считала баклажаны капризными. Выращиваю рассаду, как и помидорную, без всяких выкрутасов.

#122 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 20 Май 2017 - 15:04

Альфира, я с тобой согласна, томаты, перец, баклажаны все кучей растут. :) Любая растюха может привередничать. B)
ирина

#123 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Май 2017 - 15:15

Рассада вырастает, а потом урожай не даёт или даёт два плода с куста и всё.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#124 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 Май 2017 - 18:14

В этом году и у нас не торопятся высаживать баклажаны,поскольку очень холодно.Я свои высадила в грунт,им однаково ,наверное, плохо и в грунте и в стаканчиках в теплице.Ночи прохладные и дождливые,у них верхние листья тёмно-фиолетовыми стали.Но пока стоят
Вера Паланчук

#125 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:15

Баклажанов судя по всему мне в этом году не видать. Все говорят что это солнечные ожоги (соседка по даче тоже самое сказала, увидев мою рассаду). Листья обрывать перестала, но от этого они выглядеть лучше не стали. А два дня назад, когда решила прорыхлить землю, нашла в ней какого-то мерзкого мотылька. Я его раздавила конечно сразу, но рыть не перестала. В земле при внимательном рассмотрении обнаружила маленьких беленьких еле видимых насекомых. И кто это? Теперь вот думаю что делать со своей рассадой... в теплицу не посадить. Рядом стоял черенок бальзамина, теперь боюсь и за его здоровье!

Прикрепленные файлы

Галина

#126 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 01 Июнь 2017 - 16:32

Галя, жалко конечно, но я бы выбросила от греха подальше.
ирина

#127 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 19:35

По описанию эти мелкие белые "блошки", быстро бегающие в почве, похожи на подуры (ногохвостки). Они образуются от переувлажнения, но листья вроде не трогают.
Галина

#128 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 02 Июнь 2017 - 16:15

Галя, не вырывай и не выбрасывай. Полив сократи, станет теплее - баклажаны сами окрепнут и еще порадуют вас урожаем.

#129 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 18:47

Спасибо, Альфира и Ирина! Такие противоречивые советы... Нашла на просторах интернета безопасный совет для уничтожения этих мелких вредителей: на 0,5 литра воды берем 1 столовую ложку растительного масла и средство для мытья посуды (одно нажатие дозатора). Опрыскивать, периодически потряхивая смесь, чтобы не расслаивалась. В капельках масла блошки задыхаются. Хочу попробовать на своих несчастных баклажанах, чтобы не занести в сад новую "живность".
Галина

#130 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Июнь 2017 - 17:30

Галина, я бы не выбрасывала. У меня на баклажанах была раньше такая гадость, но в грунте оклемались. Я всех "лечу" золой - и безопасно, и полезно, и вредителям не нравится. А в этом году какие-то мелкие букашки жрут листья. Обычно веду войну с колорадским жуком, а тут еще нахлебники на баклажанах появились.
Люция

#131 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:15

Спасибо, Люция! Погода стоит холодная, в грунт пересаживать рано, да и скоро нечего будет. Я перестала листья больные обрывать и баклажаны совсем зачахли. В лучшем случае пара кустиков доживет до высадки. :(
Галина

#132 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:18

Вы баклажаны в открытом грунте выращиваете? Не в парнике?
Люция

#133 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:33

Хотела в теплице, но теперь боюсь все растения перезаражать! Если под дуги из лутрасила на солнечной высокой грядке посадить, будут расти?
Галина

#134 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:34

Конечно, они тепло любят.
Люция

#135 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:39

Я рассаду столько от солнышка берегла, что уже засомневалась! :)
Галина

#136 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Август 2017 - 04:05

Галина, как твои баклажаны? У меня была красивая рассада, выросли хорошие шикарные кусты, но вот уже начало августа, а у меня ОДИН (!!!) баклажан. И цветут вроде. Такое вижу первый раз. Даже в плохие годы худо-бедно была с урожаем.
Люция

#137 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2017 - 09:45

Среди всей моей рассады только один баклажанчик дожил до сегодняшнего дня (в грунт высаживала три). Из дохлика выросло что-то более менее похожее на баклажан. Томаты, высаженные рядом уже давно зафитофторились и я их удалила с грядки. Баклажан теперь в полном одиночестве. На ночь закрываю колпаком. Может к Новому году дождусь урожая. :)

Прикрепленные файлы

Галина

#138 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 08 Август 2017 - 04:54

У меня в этом году прям беда какая-то с баклажанами. Сколько лет сажала - всегда всё нормально было. Урожай небольшой (чисто на "поесть"), но был. В этом году рассада отменная была (и причём в 3 раза больше, чем обычно). Почти середина августа, а у меня 2 малюсеньких баклажанчика на 15 кустах :blink: Хотя цветёт обильно. И колорад зверствует :blink: Картошку раз обработали и горя не знаем, а этих жрут, сколько не брызгай :( Хотя раньше такой проблемы не было :(
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#139 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Август 2017 - 07:40

Женя, чтоб жуки не жрали баклажаны, вернее, чтоб не нашли, я кустики еще в юном возрасте посыпаю табачной пылью. Не думаю, что жуки ее сильно боятся, но отвлекает жуков и дезориентирует :D .
Люция

#140 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 08 Август 2017 - 07:46

Женя, чтоб жуки не жрали баклажаны, вернее, чтоб не нашли, я кустики еще в юном возрасте посыпаю табачной пылью. Не думаю, что жуки ее сильно боятся, но отвлекает жуков и дезориентирует :D .

Вчера вечером ни одного не было. Сегодня пошла перчик сорвать, а они почти весь куст сожрали :angry: И 3 раза травили уже. Это вот первый год у меня такая напасть :(
Сейчас-то уже смысла нет табачной пылью посыпать, наверное?
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных