Перейти к содержимому

Фотография

БАКЛАЖАНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#101 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Июль 2016 - 16:36

Целый роман будет)))вот тебе и баклажанчик!

#102 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 559 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 12 Июль 2016 - 09:04

Девочки, помните я рассказывала эпопею про баклажаны? Так вот, когда я увидела, что они начали отрастать, взяла мешок для мусора на 120 литров, насыпала в него 4 ведра хорошей земли и посадила 9 баклажанчиков, сделав крестообразные разрезы. Мешок положила в тот же парник, мной заброшенный. И что вы думаете? Заплодоносили мои синенькие.!!! Перцы сладкие таким же макаром растут :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#103 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 097 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июль 2016 - 05:18

Свет, а почему в мешках, не в грунте?
Люция

#104 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 559 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Июль 2016 - 06:28

Свет, а почему в мешках, не в грунте?

Во-первых, ради эксперимента ;) , во-вторых - парник зарос травой :( , я им не пользовалась года 2, в третьих - не надо поливать часто. :D

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#105 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2017 - 08:38

Девочки, что с моими баклажанами? Белесые пятна, похожие на ожог. Стоят на солнечном подоконнике, может переставить?

Прикрепленные файлы

Галина

#106 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 26 Март 2017 - 15:37

Девочки, что с моими баклажанами? Белесые пятна, похожие на ожог. Стоят на солнечном подоконнике, может переставить?

Похоже на ожог. Я свои прикрываю от яркого света, между оконным стеклом и стаканчиками с рассадой бумагу вставляю белую. Днем очень сильно солнце жарит, одна маленькая петунька у меня совсем сгорела, прокараулила я
Ольга

#107 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 26 Март 2017 - 16:32

Убирать не надо, а прикрыть не помешало бы, и земля не так греется, я газетами это делаю. Галя, ты их не пикируешь?
ирина

#108 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2017 - 17:04

Спасибо за советы, девочки! Сделаю наверное ширму из бумаги. Это окно без жалюзи, очень сильно палит солнце. Я маленькие растюшки на него не ставлю (тоже как-то не уберегла), а более менее подросшая рассада отлично растет на солнышке. Наверное даже можно менять местами рассадные ящики, чтобы все понемногу получали ультрафиолет. Ирусь, баклажаны прямо просятся на пикировку, но пока нет места. Даже не думала, что войдут, а не то что столько их вырастет, покупала в Ашане семена по рублю.
Галина

#109 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 097 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Март 2017 - 10:50

Галина, это могут быть вредители. У меня тоже такое было .... точно не помню, вроде с ранней капустой: белели листья, а потом увидела черненьких гадиков. Впрочем, могут быть и совпадения.
Люция

#110 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 11:27

С лупой пробежаться обязательно, это самое первое, что я делаю при любом подозрении, а так, на солнечный ожог похоже.
ирина

#111 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 13:52

С лупой посмотрела, никого не нашла. Листики у баклажана очень нежные, поэтому так на солнце среагировали. Рядом стоит рассада перца, ей хоть бы что!
Галина

#112 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2017 - 15:09

С моими баклажанами похоже беда посерьезнее, чем солнечные ожоги. Вот такие они стоят на даче. Сначала думала что они замерзли (неделю стояли в доме на даче), но теперь склоняюсь всё-таки что это какая-то болезнь. Вот купила "за рубль", а заморочек теперь на тысячу! Ведь не сажала никогда, надо было купить! Теперь с другими растениями рядом боюсь и высаживать.

Прикрепленные файлы

Галина

#113 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 17:37

Галя, а почему она такая худая и кривая? Баклажаны надо пикировать в детстве, они очень плохо переносят пересадку в таком возрасте. У меня выпадало несколько растений, были такие же пятна и увядали, не помню чем обрабатывала, но не спасла. Стояли рядом с перцами и на перце было не много, тоже выбрасила. Печально...
ирина

#114 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2017 - 21:18

Ирусь, я,собственно говоря, никогда рассаду не пикирую. Нет места на подоконниках. Сажаю сразу просторно в глубокие емкости. Семян баклажанов было много и все взошли. Я решила пойти от обратного - проредила, выкопала половину (раздала подругам). Почему такие хилые и кривые не знаю, не ухаживаю наверное как надо. Зою Кушнаренко спросила, говорит скорее всего переборщила с поливом. Было такое, когда привезла на дачу и оставила на неделю. Перед отъездом полила от души, а тут погода испортилась. От сырой рассады уехала и к сырой приехала. Когда увидела её такую, сначала подумала что она замерзла. Но не может же она пятнами замерзать. Даже не мечтаю, что она доживет у меня до посадки в грунт. Не сажала никогда баклажаны, нечего было и начинать.
Галина

#115 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2017 - 08:05

Ира, я даже не знаю как должна выглядеть нормальная рассада баклажанов, может покажешь свою? Больные листочки в очередной раз удалила, практически остались одни черенки с парой-тройкой листьев наверху. Почитала в инете - поливать нужно часто, но понемногу. У меня такого не получается. Попробую еще подкормить, может исправлю ситуацию. Ирусь, у тебя всегда такие шикарные баклажаны получаются, как ты ухаживать за рассадой и в последствии за растениями в грунте?
Галина

#116 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 19 Май 2017 - 01:47

Галина! Если учесть, что рассада не пикировалась, то она неплохо выглядит. Листики с сухими пятнами отомрут, однозначно. В земле на просторе баклажаны войдут в силу и станут богатырями. Просто в доме на даче, наверное, солнца поменьше или дни стояли пасмурные, вот она и потянулась вся вверх.

#117 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2017 - 11:54

Спасибо, Альфира! Просто не знаю когда ее в ОГ высаживать. Во всех источниках пишут, что к высадке на растении должно сформироваться не менее 8 листочков. А у меня по 2-3 на каждом. :)
Галина

#118 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 19 Май 2017 - 14:55

Ой, Галь, я никогда не считаю количество листьев. Высаживаю, когда грунт прогрелся и по погоде устойчивое тепло.

#119 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 18:57

Галя, так у меня нет фото. Я рассаду и не фоткаю, только если что-то не так. Вот была разок напасть, какая то Прикрепленный файл  20140426_100827.jpg   31,58К   2 Количество загрузок: несколько штук скончались. Баклажаны как баклажаны... ни чего особенного не делаю, может твоим питания не хватает. Я рассаду не подкармливаю, в грунте пару раз могу чем-нибудь полить, куст надо обязательно формировать, убирать все лишние пасынки. Галя, может ты их залила?
ирина

#120 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2017 - 21:45

Может и залила, Ира! На твоем фото болячки на мои похожи. Устала что-то я от этих баклажан. Не зря говорят, что это сложная для выращивания рассады культура. Высадила бы в грунт, но у нас обещают только выходные теплые, а потом опять холодно до заморозков. Если они такие неженки, надо до июня тянуть.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных