Перейти к содержимому

Фотография

БАКЛАЖАНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#201 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2018 - 21:29

Надя, всё, уже один остался! Посмотрела через лупу - в каждом обесцвеченном участке какие-то черные точки. Больше разглядеть не хватает мощности лупы. Точно вредители но не знаю какие. Так что надо и последний выбрасывать!

Получается, всё-таки они из почвы идут. Значит, грунт нужно пропаривать. А вот как? Чтобы максимально просто и эффективно?
Я прочла про один метод - на водяной бане в дуршлаге. Конечно, много сразу не пропаришь, но много мне было и не нужно. Сделала одну порцию, но мне не понравилось. Показалось, что грунт всё равно еле-еле тёплый, но при этом становится таким мокрым. Неудобно с ним потом работать.

#202 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 06 Апрель 2018 - 03:11

Я обеззараживаю в микроволновке. Ставлю на пару минут, вытаскиваю грунт горячим, остужаю и сею. Если грунт не пропарить, то частенько даже в чистом горшке появляется белый налет (грибница) на его поверхности, а это тоже угнетает всходы.

#203 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 04:18

Я обеззараживаю в микроволновке. Ставлю на пару минут, вытаскиваю грунт горячим, остужаю и сею. Если грунт не пропарить, то частенько даже в чистом горшке появляется белый налет (грибница) на его поверхности, а это тоже угнетает всходы.

А у нас нет микроволновки :lol:. Зато есть аэрогриль. Но как бы так к нему приноровиться, чтобы не пережечь? Вроде слишком высокая температура тоже вредна для почвы.

#204 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Апрель 2018 - 16:11

Ну вот пропарите вы грунт, обеззаразите емкости для посадки. А потом вы их что, в стерильных условиях будете выращивать? Представьте себе такую ситуацию: провели все обезвреживающие мероприятия. А в ближайщие выходные посетили цветочный магазин и что-то приобрели. Походили среди полок и прилавков с растюхами и прочим. Пришли домой. Вы уверены, что не принесли какую бяку из магазина? К сожалению, содержание растений в подобных магазинах от идеальных очень далеки. Не зря же карантин нужен для вновь приобретенных растений. Если грунт чем-то заражен, это будет заметно на самых ранних стадиях роста. Но если уже довольно подросшая рассада начинает страдать-это занос. Уже не важно каким образом. Кстати, растения, растущие у нас дома, тоже для рассады представляют определенную опасность. Ведь в горшках у них грунт не стерильный. Короче, вопросов больше, чем ответов. Черные точки могут быть и результатом жизнедеятельности сажистого гриба-весьма неприятная штука. Выявить на начальных этапах, когда еще можно что-то предпринять, весьма сложно. А вот трипсов на баклажанах я правда ни разу не видела. Хотя бывали года, когда я целыми коробками гладиолусы выбрасывала. Но рассада от трипсов не страдала. Черная ножка, гнили всевозможные, белокрылка даже-это было. Аж до слез доходило.
Надежда

#205 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 16:48

А вот трипсов на баклажанах я правда ни разу не видела. Хотя бывали года, когда я целыми коробками гладиолусы выбрасывала. Но рассада от трипсов не страдала. Черная ножка, гнили всевозможные, белокрылка даже-это было. Аж до слез доходило.

А у меня когда-то давно уже были трипсы на перцах, очень уж они любят перцы, листики нееежные, вкусненькие :).
Поэтому трипсов я хорошо знаю "в лицо" :).

У меня тогда была прекрасная рассада. Но никакого интернета и ещё в помине не было, поэтому я решила бороться с этими трипсами каким-нибудь средством от вредителей, которое было под рукой.
Под рукой оказалась какая-то прыскалка от тараканов :D.
Вынесла я свои чудесные цветущие перчики на балкон и опрыскала (сразу всеее :lol:).
При этом чувствовался подозрительный запах керосина :blink: .
Когда я вернулась на балкон, все перцы уже были мертвы! (погибли ли вместе с перцами и трипсы - не знаю).
С тех пор я не пользуюсь средствами от тараканов на растениях :D .

#206 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:27

Лида, я так на лилиях красных жуков травила - брызнула дихлофосом. Жуки ушли вместе с лилиями.
Люция

#207 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:51

Галя, тут уж не до смеха, а плакать хочется. Я с баклажанами завязала. Всегда росли хорошо, и плоды были о-го-го. Не знаю, по какой причине произошёл сбой, но, два года, два года они мне выносили мозг, начиная с рассады и продолжая весь вегетационный период!!! У меня такое ощущение, что сами семена заражены всякими болячками и вредителями. :D Пока нет рассады баклажан или она ещё маленькая, всё идёт хорошо. По мере роста начинается самое интересное, то болячки, то вредители берутся из неоткуда и причём только на баклажанах. А если обрабатывать от вредителей, то надо обрабатывать ВСЁ (окна, шторы, другую рассаду, комнатные цветы и тд и тп). Короче.... весело. :) Второй год не сажу баклажаны, а привычка ВЗДРАГИВАТЬ ещё осталась. :D :D :D По этой же причине отказалась от выращивания рассады огурцов, любят они вредителей всяких на себя притягивать. :D
ирина

#208 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:58

Не, ну хорошо я в этом году рано отстрелялась! Даже не хотелось над ними прыгать и чем-то обрабатывать (знаю по прошлому году что результат все равно будет плачевный). Я про семена думала, но СЕДЕК... всегда для меня были эталоном качества. Может они покупной грунт не переносят? Второй год покупаю.
Галина

#209 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 07 Апрель 2018 - 03:27

Не знаю про покупной грунт, я сажу в свою землю.
ирина

#210 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Апрель 2018 - 04:50

Я покупной грунт перемешиваю со своей землей наполовину. Свою землю беру с грядки, где в прошлом году сидел горох или фасоль.
Люция

#211 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:45

Ну вот пропарите вы грунт, обеззаразите емкости для посадки. А потом вы их что, в стерильных условиях будете выращивать?

Я говорю о стерилизации покупных грунтов потому, что их сейчас как попало составляют. Часто простой торф выдают за обогащенный грунт. Мы ведь используем эти почвосмеси на стадии выращивания растюшек из семян, когда всходы особенно нуждаются в качественном рыхлом грунте, а не огородной глине, как у меня на участке. А потом, когда растюхи окрепнут, их спокойно высаживаешь в ОГ, где солнышко и теплые дожди помогают рассаде окрепнуть и спокойно адаптироваться в агрессивной огородной среде.

#212 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 551 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 10 Апрель 2018 - 09:49

А у меня когда-то давно уже были трипсы на перцах, очень уж они любят перцы, листики нееежные, вкусненькие :).
Поэтому трипсов я хорошо знаю "в лицо" :).

У меня тогда была прекрасная рассада. Но никакого интернета и ещё в помине не было, поэтому я решила бороться с этими трипсами каким-нибудь средством от вредителей, которое было под рукой.
Под рукой оказалась какая-то прыскалка от тараканов :D.
Вынесла я свои чудесные цветущие перчики на балкон и опрыскала (сразу всеее :lol:).
При этом чувствовался подозрительный запах керосина :blink: .
Когда я вернулась на балкон, все перцы уже были мертвы! (погибли ли вместе с перцами и трипсы - не знаю).
С тех пор я не пользуюсь средствами от тараканов на растениях :D .

Лида, а я баклажан "Король Севера" брызгала средством от мошек и комаров, листья опали, ну, думаю - всё кирдык им. Унесла в недействующий парник и забыла на некоторое время. А когда заглянула, то увидела отрастающие новые листики. баклажаны цвели и даже дали плоды!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#213 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Май 2018 - 08:08

Такая хорошая рассада баклажан, душа радовалась :D . Посадила в парник. Налетели твари полосатые - картошки еще нет, кушать хочется, плевали на мою табачную пыль. Стоят мои ажурные баклажанчики :( :( :( .
Люция

#214 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2018 - 21:16

Девочки, что-то я вообще не пойму, что это за растение такое - баклажан? То есть, для чего оно растёт у меня в теплице и занимает там место? Конечно, симпатичные сиреневые цветочки мне нравятся, но разве этого достаточно? Он цветёт уже полтора месяца и ни одной завязи! Ни одной! Даже самой крошечной! И ведь это не одно растение, их штук пять таких, давно и бесперспективно цветущих, двух сортов (остальные кустики даже цвести пока не торопятся). Я их каждый день потрясываю для опыления, причём в первой половине дня. И поливаю, не издеваюсь, как над помидорами )). Света и тепла вроде достаточно. Что еще может быть не так?

#215 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Июль 2018 - 06:56

Девочки, что-то я вообще не пойму, что это за растение такое - баклажан? То есть, для чего оно растёт у меня в теплице и занимает там место? Конечно, симпатичные сиреневые цветочки мне нравятся, но разве этого достаточно?
Он цветёт уже полтора месяца и ни одной завязи! Ни одной! Даже самой крошечной! И ведь это не одно растение, их штук пять таких, давно и бесперспективно цветущих, двух сортов (остальные кустики даже цвести пока не торопятся).
Я их каждый день потрясываю для опыления, причём в первой половине дня. И поливаю, не издеваюсь, как над помидорами )). Света и тепла вроде достаточно.
Что еще может быть не так?

У меня в прошлом году баклажан вообще не цвел почти до конца лета. Но потом одумался и немного расщедрился на урожай.

Лида, попробуй кисточкой опылять баклажаны. И попробуй перекрестное опыление. Баклажаны любят влажную почву, их нужно больше поливать. И пасынковать их нужно, только вроде не все сорта, а высокорослые. Я обрываю листья внизу до первого плодика. Вчера срезала первый урожай. Сама, правда, не попробовала - поехал в город.
Люция

#216 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:03

Люция, большое спасибо! Попробую.

#217 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Июль 2018 - 15:12

А я в этом году экспериментирую (сказала Женя, которая божилась, что с двумя маленькими детьми огородом заниматься не будет - прям чуть-чуть посадит и всё :D ) - рассада у меня была не ахти какая (посеяна очень поздно, росла под лампами, высажена тоже очень поздно). 20 кустов высадила в парнике-тепличке, 15 в ОГ (жаба, видать, во мне проснулась - отдавать/продавать стыдно, т.к. вторая половина июня уже была, а они выросли всего на 10-15 см). Цветут и те, и те. Посмотрим, где рожая будет больше. А то, может, зря место в парничке занимают))))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#218 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июль 2018 - 07:55

Я тоже не пойму, что за растение такое - баклажан? Урожай у меня хороший, но я не пойму, как баклажаны опыляются. Пишут, что есть женские и мужские цветки - ну в упор не вижу различия между цветками (вот у огурцов - все видно и понятно). И не пойму, как опыляется - самоопыление, ветром? Пишут, что нужно потряхивать кусты (помидоры тоже), но лучше всего в районе 14 часов. Лида, у тебя завязь появилась? Женечка, как твой эксперимент?
Люция

#219 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 13 Июль 2018 - 14:10

Женечка, как твой эксперимент?

Да пока цветут все))) Причём очень буйно :D
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#220 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2018 - 19:46

Я тоже не пойму, что за растение такое - баклажан? Урожай у меня хороший, но я не пойму, как баклажаны опыляются. Пишут, что есть женские и мужские цветки - ну в упор не вижу различия между цветками (вот у огурцов - все видно и понятно). И не пойму, как опыляется - самоопыление, ветром? Пишут, что нужно потряхивать кусты (помидоры тоже), но лучше всего в районе 14 часов.
Лида, у тебя завязь появилась?

Да, у меня завязались по одному баклажанчику на двух кустах. Вообще-то было три, но у одного заплесневела плодоножка, а потом и он сам.
Но эти завязи в самом низу куста, поэтому я точно не знаю, это результат моих активных действий или они ещё раньше завязались, просто я их не замечала?

Я же теперь как заведенная каждое утро бегаю из одной теплицы в другую с кисточкой и прохожусь по всем цветочкам сначала в одну сторону, потом обратно, чтобы наверняка :).

Я читала, что опылять нужно утром, и что цветы у них двуполые: "Баклажаны в теплице нужно обязательно опылять. Цветки у них двуполые и самоопыляющиеся. Но отсутствие ветра может ухудшить опыление. Поэтому его проводят вручную. Для этого нужно каждое утро потряхивать кусты".

Но раз потряхивание не помогло, я очень благодарна за подсказку насчёт перекрёстного опыления, т.к.скорее всего это оно помогло.

Другое дело, что у меня почему-то у всех баклажанов вянут и опадают нижние листья. Особенно у того куста, который больше всех цветёт. Не знаю, смогут ли они выкормить эти единичные завязи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных