Перейти к содержимому

Фотография

БАКЛАЖАНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#181 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 02 Март 2018 - 10:40

Не верю я в это всё, сейчас вредители отравы не боятся, а тут цветулёчки....

А зря! У меня многолетний опыт. Делай скидку, что у тебя замкнутое пространство. В ОГ клещ не заводится, потому что полив сверху, практически по листьям, что очень не нра клещам. Бархатцы в бОльшей степени отпугивают жука, чем календула. + Бархатцы обеззараживают почву. Так что сейте - не жалейте.

#182 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Март 2018 - 11:13

Вот, кстати про полив. Баклажаны как любят поливаться - душ или под корень? В ОГ у них всегда душ (дождик), а в парнике? У меня коммунальный парник - и перцы, и немного томатов.
Люция

#183 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 02 Март 2018 - 12:53

Ой, Альфира, умеешь ты уговорить!!! Посажу бархатцы и в теплицу, в ОГ везде их сею и рассадой сажу. :D
ирина

#184 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Март 2018 - 19:23

То, что календула неплохо помогает-это точно. Поэтому я ей позволяю везде расти:и красота, и польза. А так я стараюсь хоть раз в неделю опрыскивать (не только баклажаны) настоем цитрусовых, луковым настоем, табачным настоем. Это как в медицине-болезнь легче предупредить. Ну уж если совсем никак-тогда уж химия. То, что найду в магазине. Еще я заметила, что если с баклажанами рядом растет базилик, да еще какой-нибудь перечный сорт, вредителей в разы меньше. А то и вовсе нет. Я свои баклажашки подкармливаю дрожжевым настоем, чередую с травяным. Вытяжка суперфосфата тоже в ход идет. Кстати, рылась в своих записях-нашла наконец название сорта - Буржуй. И правда, такие буржуи были :D
Надежда

#185 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:47

Девочки, будете смеяться надо мной, но я в этом году посеяла снова баклажаны. Купила не дешевые, профессиональной серии фирмы "Седек". Называются "черный бриллиант". Перед посадкой на всякий случай, помня свой прошлогодний не удачный опыт, продезинфецировала и семена и землю темным раствором марганца. На окно под прямые солнечные лучи не ставила - стоят под лампами на теплых полках. Сегодня вижу картину: такие же пятна как в прошлом году! Что я опять сделала не так, не пойму.

Прикрепленные файлы

Галина

#186 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:50

Так может этих пятен немного? Может со временем эти листья просто удалить?
Люция

#187 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:44

Да, Люция, пятен не много, но в прошлом году тоже так начиналось, и листья я удаляла когда растения уже выбрасывать было жалко... Это от корня идет, а может от грунта (покупной брала специально для томатов и баклажанов). В общем, думаю, баклажан - не мой овощ! Танцы с бубнами устраивать не буду.
Галина

#188 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 10:06

Ну и правильно. Выращивай, что нормально растет. Я приветствую принцип "Огород без хлопот".
Люция

#189 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 076 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Апрель 2018 - 04:54

Сегодня прочитала в и-нете, что у баклажан бывают женские и мужские цветки. С огурцами все понятно, это сразу видно. Но баклажаны... Вы такое когда-либо слышали?
Люция

#190 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 04 Апрель 2018 - 06:34

Я про баклажаны мало что знаю :( и очееееннноооо редко их выращиваю... не идут они у меня.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#191 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 18:29

Девочки, будете смеяться надо мной, но я в этом году посеяла снова баклажаны. Купила не дешевые, профессиональной серии фирмы "Седек". Называются "черный бриллиант". Перед посадкой на всякий случай, помня свой прошлогодний не удачный опыт, продезинфецировала и семена и землю темным раствором марганца. На окно под прямые солнечные лучи не ставила - стоят под лампами на теплых полках. Сегодня вижу картину: такие же пятна как в прошлом году! Что я опять сделала не так, не пойму.

Галочка, мне твои пятна кажутся очень похожими на проплешины от трипсов. Конечно, непонятно, откуда им взяться то, если у тебя грунт продезинфицирован. Хотя... может трипс и не боится марганцовки? Может от него нужно пропаривать?

Если у тебя есть сильная лупа, срежь хотя бы не весь лист, а только кусок с таким пятном, только аккуратно и быстро, и посмотри под лупой, снизу можно увидеть удлинённых насекомых (черных или зеленых). Или даже ничего не трогай, не отрезай, чтобы трипсов не испугать :), посмотри как-нибудь прямо так, на целом растении.

Вот, смотри, похоже?
https://yandex.ru/im...t=simage&lr=213

Но это вид сверху, а сами трипсы сидят снизу и выедают мякоть листа, у меня они были вот такими (фото похожих из интернета):

#192 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 18:46

Девочки, будете смеяться надо мной, но я в этом году посеяла снова баклажаны.

Уж кто-кто, а я точно смеяться не буду, я тоже посеяла баклажаны (впервые), а то мало у меня разных посевов на рассаду.
Причём не один сорт, а уже уйму, как-то так случайно получилось :D. Увидела, как девчонка покупает в Ашане семена белого баклажана, она сказала, что еще не поздно посеять, я и подумала - а почему бы и мне не купить? :). А позже подумала - раз есть белый, нужно же мне его сравнить с традиционным! И купила обычный, синий. А потом прочла, что бывают ранние сорта, и стала специально за ними охотиться.
Пока нашла, вроде уже поздно сеять, но всё равно посеяла, ведь нужно всхожесть проверить :).

Поэтому мои самые крупные баклажаны намного меньше твоих, а у остальных (ранних) вообще пока только семядольки :(

#193 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 20:02

Галочка, мне твои пятна кажутся очень похожими на проплешины от трипсов. Конечно, непонятно, откуда им взяться то, если у тебя грунт продезинфицирован. Хотя... может трипс и не боится марганцовки? Может от него нужно пропаривать?

Если у тебя есть сильная лупа, срежь хотя бы не весь лист, а только кусок с таким пятном, только аккуратно и быстро, и посмотри под лупой, снизу можно увидеть удлинённых насекомых (черных или зеленых). Или даже ничего не трогай, не отрезай, чтобы трипсов не испугать :), посмотри как-нибудь прямо так, на целом растении.

Вот, смотри, похоже?
Но это вид сверху, а сами трипсы сидят снизу и выедают мякоть листа, у меня они были вот такими (фото похожих из интернета):

Лида, я решила быть проще и не трястись над рассадой - выбросила всё, что запятнало репутацию баклажанов, даже посмотреть негде. Осталось несколько штук, если опять появится эта бяка - пригляжусь повнимательнее.
Галина

#194 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 20:49

Лида, я решила быть проще и не трястись над рассадой - выбросила всё, что запятнало репутацию баклажанов, даже посмотреть негде. Осталось несколько штук, если опять появится эта бяка - пригляжусь повнимательнее.

А-а, как мне их жааалко, они были такими красиииивыми :lol:
Надеюсь, у тебя ещё много таких красавцев осталось :)

#195 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 21:32

Я скоро буду ненавидеть баклажаны! :)
Галина

#196 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2018 - 22:26

Я скоро буду ненавидеть баклажаны! :)

:D

#197 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 Апрель 2018 - 17:28

Я далеко не профи в этом вопросе. Но баклажаны сажу каждый год. Нынче чего-то лоханулась и посеяла и баклажаны, и перчики, и томаты сухими семенами. Правда в пролитую горячим Энергеном почву. Томаты и перцы довольно быстро проклюнулись, а баклажаны... Я думала останусь без рассады. Но потом мне пришлось даже лишние ликвидировать. Галя, я не уверена, что это какая-то болячка или вредитель. Больше похоже на нехватку каких-то элементов. У меня бывает так иногда. Но потом, когда я уже активно начинаю всю рассаду подкармливать, все проходит. Люция, да у баклажанчиков тоже цветы бывают разные, но какие из них женские, какие мужские-я не различаю.
Надежда

#198 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2018 - 18:06

Люция, да у баклажанчиков тоже цветы бывают разные, но какие из них женские, какие мужские-я не различаю.

Я только что почитала, пишут что у баклажанов нет мужских и женских цветов:
"Опыление. Цветки у баклажанов двуполые, самоопыляющиеся. Для лучшего опыления нужно утром постукивать по кусту или слегка его потряхивать."

#199 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2018 - 21:05

Я далеко не профи в этом вопросе. Но баклажаны сажу каждый год. Нынче чего-то лоханулась и посеяла и баклажаны, и перчики, и томаты сухими семенами. Правда в пролитую горячим Энергеном почву. Томаты и перцы довольно быстро проклюнулись, а баклажаны... Я думала останусь без рассады. Но потом мне пришлось даже лишние ликвидировать.
Галя, я не уверена, что это какая-то болячка или вредитель. Больше похоже на нехватку каких-то элементов. У меня бывает так иногда. Но потом, когда я уже активно начинаю всю рассаду подкармливать, все проходит.
Люция, да у баклажанчиков тоже цветы бывают разные, но какие из них женские, какие мужские-я не различаю.

Надя, всё, уже один остался! Посмотрела через лупу - в каждом обесцвеченном участке какие-то черные точки. Больше разглядеть не хватает мощности лупы. Точно вредители но не знаю какие. Так что надо и последний выбрасывать!
Галина

#200 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2018 - 21:26

Надя, всё, уже один остался! Посмотрела через лупу - в каждом обесцвеченном участке какие-то черные точки. Больше разглядеть не хватает мощности лупы. Точно вредители но не знаю какие. Так что надо и последний выбрасывать!

Насколько я понимаю, эти черные точки - результат жизнедеятельности трипсов (пардон, скорее всего испражения :)). У меня были точно такие же. А сами трипсы - гораздо больше этих точек.
Я хотела свои томаты и перцы обработать битоксибациллином, как Галя советовала, но пока никак не могу за ним съездить, обрезала все больные листья, с тех пор держу на карантине, новых повреждений вроде нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных