Перейти к содержимому

Фотография

КАК РАЗБУДИТЬ СЕМЕНА?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 27 Март 2016 - 03:10

Пару недель назад посеяла семена клеомы в улитку. Условия идеальные, но все глухо. Ни одного всхода!

#62 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 31 Март 2016 - 04:06

Моя цинерария цветущая в улитке Прикрепленный файл  IMG_20160331_081520.jpg   23,66К   11 Количество загрузок: , а это ликорис Прикрепленный файл  IMG_20160331_081448.jpg   16,54К   12 Количество загрузок: я его из подпола достала неделю назад, растёт, как на дрожжах :)
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#63 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 05:20

Света, хорошие растюшки. У нас цинерария зимует в ОГ. Вчера ее постригла, т.к. от корня ползут молодые ростки.

#64 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 05:27

Света, хорошие растюшки.
У нас цинерария зимует в ОГ. Вчера ее постригла, т.к. от корня ползут молодые ростки.

А у нас она однолетник :)
Светлана

#65 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 06:03

А у нас она однолетник :)

Ну да, конечно. Хорошо, хоть летом украшает клумбы.
У нас на зиму верхушки не убирают, и их серебристые листья обрамляют зимующие зеленые растения.

#66 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 06:15

Ну да, конечно. Хорошо, хоть летом украшает клумбы.
У нас на зиму верхушки не убирают, и их серебристые листья обрамляют зимующие зеленые растения.

Альфира, у меня это не серебристая цинерария :).
Светлана

#67 Gulnara

Gulnara

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородНабережные Челны

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:08

Ива как и алоэ содержит гормон роста.В воде,где стояли веточки ивы быстрее пускают корни черенки-отростки.Так же и семена можно замачивать в настоявшейся воде после ивы.
Девочки,тут так уютненько))
...и ко мне на"ты"

#68 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:21

Гульнара, вы уже пробовали с ивой? :)
ирина

#69 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 05:51

Ива как и алоэ содержит гормон роста.В воде,где стояли веточки ивы быстрее пускают корни черенки-отростки.Так же и семена можно замачивать в настоявшейся воде после ивы.

Хорошая информация. Спасибо, Гульнара. Попробовать можно. Во всяком случае, не повредит.
Люция

#70 Gulnara

Gulnara

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородНабережные Челны

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 07:38

Ира,пробовала))Как-то не было дома под рукой гетероауксина,так я выскочила на улицу и срезала веточку.Семена комнатной цинерарии и герберы замачивала,заворачивала в туалетную бумагу с пленкой.Держала в контейнере несколько дней,когда заглянула они проклюнувшиеся были.Не знаю сколько им дней понадобилось,я про них немножечко забыла))Сейчас цветочки в горшках растут.То ли семена хорошие были,то ли ивовая водичка торкнула ;)
Девочки,тут так уютненько))
...и ко мне на"ты"

#71 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:00

Гульнара, спасибо. Очень хорошо, надо взять на заметочку, а то всякое бывает! :)
ирина

#72 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Март 2018 - 18:35

У нас же есть хорошая темка про подготовку семян к посадке. Сижу, читаю.
Люция

#73 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 205 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2018 - 23:34

У нас же есть хорошая темка про подготовку семян к посадке. Сижу, читаю.

ЗдОрово, я и не знала, что есть такая тема! Уже всю прочла.
Теперь в голове каша :), что из всего этого применить, даже и не знаю... :blink:

Поняла только то, что мне нужно срочно начинать стратифицировать семена примулы... Но оказывается, и стратификацию можно проводить разными способами, и для разных видов разные условия прорастания семян...
https://moyadacha.te...muly-iz-semyan/
Как тут разобраться? :o

#74 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2018 - 18:37

Лида, методом проб и ошибок! Каждый выбирает способ, наименее для него затратный и более удобный. Скарификация, стратификация и прочие - звучит иногда так пугающе. Я очень широко использовала аэрацию-обогащение кислородом при комощи компрессора. Когда у нас были рыбки, я мешочки прямо в аквариумы опускала. Было очень забавно смотреть, как рыбешки суетятся возле мешочков.
Надежда

#75 Sasha

Sasha

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2018 - 02:23

Подскажите,четвертые сутки проращиваю семена лука-наклюнулось только одно семечко. Это нормально? Предварительно замачивал семена в Экоэпине.
Александр

#76 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2018 - 08:50

Александр, здравствуйте! Рада видеть Вас на форуме. Четыре дня для семян еще маленький срок, скорее всего это первый "выскочка" - всегда такие бывают. Остальные со временем подтянутся. Все зависит от качества семян и условий (должно быть тепло и влажно). У меня вот что-то томаты и баклажаны задумались...
Галина

#77 Sasha

Sasha

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2018 - 09:15

Александр, здравствуйте! Рада видеть Вас на форуме. Четыре дня для семян еще маленький срок, скорее всего это первый "выскочка" - всегда такие бывают. Остальные со временем подтянутся. Все зависит от качества семян и условий (должно быть тепло и влажно). У меня вот что-то томаты и баклажаны задумались...

Я все выращиваю в открытом грунте,поэтому томаты еще не сажал.
Есть у меня еще проблема с выращиванием Прострела.Раньше получалось,а сейчас, начитавшись разных советов, семена не прорастают.Хочется узнать рекомендации опытных садоводов.
Александр

#78 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Март 2018 - 15:06

Кстати, я бы тоже о простреле почитала. Третий год маюсь-ну никак! :angry:
Надежда

#79 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2018 - 17:34

Я все выращиваю в открытом грунте,поэтому томаты еще не сажал.
Есть у меня еще проблема с выращиванием Прострела.Раньше получалось,а сейчас, начитавшись разных советов, семена не прорастают.Хочется узнать рекомендации опытных садоводов.

У меня с прострелом никак. Дикоростущий из леса не прижился. Покупной корешок тоже. Из семян - стратификацию проводила по правилам. Никак.
Люция

#80 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 Март 2018 - 21:24

Прострел - мой любимец:)Года четыре я пыталась вырастить его из покупных семян,но ничего не получалось. Наконец три семечка, посеянные на рассаду в марте, взошли.Уж, как я за ними ухаживала! Прижились. А теперь у меня уже и прострелов много, и опыт (сын ошибок трудных :rolleyes: ) неплохой имеется. Сею прострел я теперь только свежесобранными семенами. В разных местностях эти пушистики созревают в разные сроки. У нас примерно в июне-июле. Собираю семена и сразу же сею: раскладываю их на земле поверхностно, хорошо сбрызгиваю водой, накрываю (по земле) куском толстого лутрасила. По краям камешками лутрасил придавливаю.Поливаю регулярно по лутрасилу.К осени уже малявочки всходы подрастают. Сею я их под розами, поэтому в зиму они уходят укрытыми.Некоторые цветоводы говорят, что хранить семена прострела надо в холодильнике. Собранные семена я посылала сестре. То есть она посеяла недели через 2 после сбора - всхожесть неплохая была.На следующий год рассаду прострела пересаживаю на нужное место - укореняется без проблем. На первой фотографии перезимовавшие всходы прострела. Ну, и фотографии моих пушистиков.

Прикрепленные файлы

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных