Перейти к содержимому

Фотография

КАК РАЗБУДИТЬ СЕМЕНА?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:50

Кстати,недавно в журнале читала,что даже гладиолусы можно садить под зиму.Я,наверное,для этого еще не созрела

Детки обычных, негофрированных гладиолусов у меня перезимовывают в ОГ, всходят ранней весной и к осени наращивают неплохие клубнелуковички. Может быть зимы стали не такие суровые?
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#42 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородСергиево- Посадский р-он

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:37

Сегодня посеяла баклажаны, перец, примулы, лобелию и лаванду. Сеяла в торфяные, в кокосовые таблетки и просто в землю. Посмотрим как будут прорастать, так как субстраты разные. Потом отпишусь. :rolleyes:
Татьяна

#43 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:40

Кокосовые таблетки просто сулер! Воспользовалась впервые. Посадила петунии. Всем взошли. Впервые.

Сегодня посеяла баклажаны, перец, примулы, лобелию и лаванду. Сеяла в торфяные, в кокосовые таблетки и просто в землю. Посмотрим как будут прорастать, так как субстраты разные. Потом отпишусь. :rolleyes:

#44 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:43

А мне подсказали еще один способ обработки семян. Замочить на 10 минут в водке и промыть водой. Затем высевать. Баклажаны, перцы всходят через пару дней.

#45 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:11

А мне подсказали еще один способ обработки семян. Замочить на 10 минут в водке и промыть водой. Затем высевать. Баклажаны, перцы всходят через пару дней.

Валентина, а вы сами пробовали такой метод замачивания семян?
Татьяна

#46 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 14 Февраль 2014 - 01:34

Посеяла вчера семена лилии мартагон. Перед посевом семена замочила в растворе белизны, а потом поместила их в стеклянную баночку, приклеив семена на стеночки сосуда. Засыпала все это субстратом из покупного грунта, мха и перлита, добавив активированного уголька. Прикрыла крышкой, в которой сделала отверстия и поставила в теплое светлое место. Теперь жду их пробуждения.

#47 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 06:08

Посеяла вчера семена лилии мартагон. Перед посевом семена замочила в растворе белизны, а потом поместила их в стеклянную баночку, приклеив семена на стеночки сосуда. Засыпала все это субстратом из покупного грунта, мха и перлита, добавив активированного уголька. Прикрыла крышкой, в которой сделала отверстия и поставила в теплое светлое место. Теперь жду их пробуждения.

Подскажите мне пожалуйста, что за семена лилии мартагон и очень интересная их посадка. Ни когда не слышала о такой посадке, что она даёт. Лилии мартагон у меня есть два сорта. Мне он очень нравятся, но я не поняла про семена, ведь чешуйки это другое? :rolleyes:
Татьяна

#48 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:13

Я выращивала лилейники из семян и пользовалась советами более опытных цветоводов.
Цитирую.

Находясь на хранении в холодильнике, семена подсыхают, уплотняется их поверхностный покров. Перед посевом они нуждаются в регидратации. Хорошо снимает поверхностное натяжение и способствует проникновению воды к зародышу перекись водорода. Популярный метод регидратации: семена рассыпают по промаркированным стаканчикам и заливают раствором, содержащим 15 мл 3% Н2-О2 на 1литр воды или с добавлением одной чайной ложки спирта на 1 л пресной воды. Оставляют их в этом растворе при комнатной температуре до 5 – 7 дней.
Я замачивала свои семена в растворе водки и воды.
Люция

#49 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Март 2014 - 12:18

Была на семинаре по цветоводству и садоводству-делюсь знаниями:
Прежде чем семена упадут в землю,они должны пройти спец.подготовку( B) ).Калибровка - отбор самых полновесных семян.Можно провести вручную(напр.арбуз,клещевина,горошек,кабачки),а можно с помощью поваренной соли.
Обеззараживание:самый распространенный способ-замачивание в растворе марганцовки(1 г на стакан воды,раствор д/б темно-вишневого цвета),в нем замачивают томаты на 20 мин., баклажаны и перцы на 20-30 мин.,огурцы,кабачки на 5-10 мин.После выдержки семена промывают(это непременное условие!)в чистой воде. Семена капусты и моркови(укропа оже) прогревают в горячей воде(40-50*) в теч.15 мин.Потом их необходимо опустить на 1 мин. в холодную воду.Прекрасный способ-сок алое.Он не только обеззараживает,но и служит естественным стимулятором роста(Эпину,Циркону и пр.не уступает,а даже еще эффективнее).Но его надо правильно приготовить(сок).Используются листья взрослых растений(от 3 лет).За неделю до срезания листьев полив необходимо прекратить.Срезаем самые "жирненькие" ,т.е сочные листья,заворачиваем их в темную,светонепроницаемую бумагу и на три недели кладем в холодильник.Затем сок отжимаем,подогреваем до комнатной температуры-стимулятор готов!.Семена нужно замочить в РАЗВЕДЕННОМ соке(100 г сока на 1 л воды).Ждем набухания семян,затем слегка их подсушиваем и высеваем.
Замачивание семян в питательных растворах:настой ромашки(1ч.л сух. ромашки на 1 ст кипятка,настоять 2 час.).Настой крапивы(технология такая же).Настой древесной золы(20 г золы настоять в теч 1-2 сут.в 1 л воды периодически помешивая).Время нахождения в таких настоях - 24 час.(но я держу 12).После таких замачиваний мешочки с семенами хорошо бы подержать в теплом месте(ок.25*) 1-2 сут.,а огурцы и кабачки до полного набухания.
Семена очень многих овощных перед посевом желательно прогреть.Для этого их держат на солнце в течении 3-5 дней,периодически перемешивая(СУХИМИ!).
Для холодостойких растений можно провести закалку семян-замочить их в оде,а потом поместить их в холодильник или закопать в снег( :blink: )не более чем на 12 сут.Так закаляют капусту,морковь,свеклу,петрушку,сельдерей,примулу,аквилегию).Семена тыквенных и пасленовых закаляют переменными температурами.Их замачивают на сутки(можно в питательном растворе),затем ночью хранят при 0-2*, а днем при 15-20*.Так делают до появления первых наклюнувшихся семян.
Все это конечно хлопотно,но порой оно того стоит.Ведь вырастить из семечка росток,а потом и полноценное растение-великий труд,но зато результат так радует! :D
Надежда

#50 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 Март 2014 - 14:30

Прикрепленный файл  getImageMJH8668G.jpg   29,69К   33 Количество загрузок: а мне такая идея (подсмотренная) больше нравится
Вера Паланчук

#51 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Март 2014 - 17:46

Я не совсем поняла,больше чем что?
Надежда

#52 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 04 Апрель 2014 - 05:39

http://www.liveinter...0/post165940126 мне понравилась идея такого посева.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#53 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 02:55

Посеяла таким образом перец сладкий неделю назад, результат - НОЛЬ!
Светлана

#54 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 05:52

http://www.liveinter...0/post165940126 мне понравилась идея такого посева.

Светлана, мне понравился такой метод проращивания семян, на следующую весну надо попробовать. :rolleyes:
Татьяна

#55 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2014 - 11:14

Татьяна, только ставьте тарелочку в пакетик, мне это Галина подсказала. Я анхузу посеяла 5 апреля - посмотрела сейчас - проклёвывается.
Светлана

#56 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 875 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Апрель 2014 - 16:52

Я не совсем поняла,больше чем что?

Я раньше листья алоэ перемалывала через мясорубку ,отжимала сок и потом в нём замачивала на сутки
Вера Паланчук

#57 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 341 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:29

В журнале Моя прекрасная дача встретила усовершенствованный метод посева семян Прикрепленный файл  Фото-0003.jpg   15,78К   20 Количество загрузок: то, что жёлтенькое - это крышка, потом серёдышная часть крышки ставится на стакан из обрезанной бутылки, туалетная бумага кладётся на серёдышную часть крышки и, чтобы концы бумаги свисали в стакан. На бумагу кладутся семена. В стакан наливается вода, которая поднимается по бумаге к семенам. Теперь уж на следующий год испытаю эту технологию (только бы не забыть про неё!).
Светлана

#58 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 03:48

Я в этом году вторично пытаюсь прорастить ипомею калониктион. Пока это еще экзот, сведений о ее выращивании не так уж и много, в основном перепечатка одной и той же статьи. Прорастить ее семечко в прошлом сезоне удалось только одно из трех (подарили мне в клубе), но довести до нормального состояния не получилось. Семена у этой ипомеи очень крупные, оболочка настолько крепкая, что требуется скарификация. Я надпилила ее и при этом повредила семядольку. В общем, сгнила она еще в грунте. В этом году достала семян побольше, разделила их на три части. Начала эксперимент с одной частью. Решилась на скарификацию кипятком. Ужас был в глазах, но все же... И представьте, метод мне понравился. Замоченные семена после обработки кипятком раскрылись часа через полтора-два. Пересадила их в грунт, и к вечеру увидала зеленые семядольки, к утру появился длинный хвостик корешка. Везде пишут, что на ранних сроках развития калониктион очень медленно растет и до высадки в грунт надо много времени. Сейчас стала сомневаться в этом. Но успокаиваю себя, что у меня есть еще в запасе его семена.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1010007.JPG   24,01К   6 Количество загрузок:

#59 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:37

Я в этом году вторично пытаюсь прорастить ипомею калониктион.

А которая из?
У меня несколько лет назад росла лунноцветущая. Красивая, и цветы будто вывернуты на изнанку.
Я их пилочкой подпиливала...
Но вот кипятком лучше, это вы правы, хоть и страшно))) Я прошлый сезон много семян так шпарила и все отлично поросли!!
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#60 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 01:38

У меня несколько лет назад росла лунноцветущая. Красивая, и цветы будто вывернуты на изнанку.
Я их пилочкой подпиливала...

Калониктион и луноцветная, или альба, - одна и та же ипомея. Хочу пустить ее по фиолетовому клематису.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных