Перейти к содержимому

Фотография

ТОМАТЫ НА ПОДОКОННИКЕ И БАЛКОНЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 18:27

В этом году оставался посадочный материал и я попробовала поэкспериментировать с томатами на балконе. Вспомнила, что когда покупала семена, продавец охарактеризовала один из сортов как "балконный".У меня было два больших 10-литровах кашпо, которые я наполнила универсальным грунтом и посадила в них рассаду томата "Пигмей". Но что-то видимо я сделала не так. Томаты разрослись за лето как джунгли (поливала я их чаще, чем тот же сорт на даче - два раза в неделю), а плодов было штучек пять маленьких помидорчиков за сезон! А на даче все кусты были усыпаны гроздьями красных томатов. Балкон застеклённый, может быть не было опылителей? Или очень жарко (во второй половине дня сильное пекло)... Не знаю, в чём дело, но продолжить эксперимент хочется! У кого-нибудь есть опыт выращивания томатов в домашних условиях? Поделитесь!Изображение

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  26072011724.jpg   51,67К   22 Количество загрузок:

Галина

#2 pavluschok

pavluschok

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • ГородБелгород,(Тобольск) Россия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 11:35

В этом году оставался посадочный материал и я попробовала поэкспериментировать с томатами на балконе. Вспомнила, что когда покупала семена, продавец охарактеризовала один из сортов как "балконный".У меня было два больших 10-литровах кашпо, которые я наполнила универсальным грунтом и посадила в них рассаду томата "Пигмей". Но что-то видимо я сделала не так. Томаты разрослись за лето как джунгли (поливала я их чаще, чем тот же сорт на даче - два раза в неделю), а плодов было штучек пять маленьких помидорчиков за сезон! А на даче все кусты были усыпаны гроздьями красных томатов. Балкон застеклённый, может быть не было опылителей? Или очень жарко (во второй половине дня сильное пекло)... Не знаю, в чём дело, но продолжить эксперимент хочется! У кого-нибудь есть опыт выращивания томатов в домашних условиях? Поделитесь!Изображение

Мне тоже хочется вырастить балконные помидоры, уже купила семена, но решила сажать, когда дни пойдут на прибыль, тогда и солнца будет побольше.
Галина

#3 Миледи

Миледи

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:56

... Томаты разрослись за лето как джунгли ...Изображение

Галя, а может быть все дело в этих джунглях?
Я всегда формирую томатный куст в 1-2 стебля. Обязательно пасынкую, иначе урожая не дождешься. Одна "трава" растет и все, могут даже цвести, но плоды на таком распущенном растении не завязываются.
Надежда

#4 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:23

Надя, сорт "Пигмей" заявлен автором (фирмой"Гавриш") как не требующий формировки. Я поэтому и посадила его, так как не очень сильна в пасынковании. И на даче они росли сами по себе... Тем не менее вот такой результат!Изображение
Галина

#5 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 05:22

Думаю,проблема в температуре.Выше 32 градус.,пыльца становится стерильной и не завязывает плоды.Поэтому, в наших условиях(Волгоградская обл.), летом выращивать томаты в теплице проблемно.Мы их, периодично, опрыскиваем бороплюсом.И нужно хорошее проветривание.Это летом.Опыта выращивания на балконе не имею.Но,думаю нужна будет досветка,кроме температурного режима.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P7060005.JPG   73,79К   28 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 16:37

Спасибо, Верочка! Скорее всего действительно дело в высокой температуре. Света там достаточно, это юго-западная сторона - после обеда жаркое солнце. А если лето жаркое, то вообще пендык!!!Изображение
Галина

#7 chap_62

chap_62

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • ГородДонецк Украина

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 21:08

Думаю,проблема в температуре.Выше 32 градус.,пыльца становится стерильной и не завязывает плоды.Поэтому, в наших условиях(Волгоградская обл.), летом выращивать томаты в теплице проблемно.Мы их, периодично, опрыскиваем бороплюсом.И нужно хорошее проветривание.Это летом.Опыта выращивания на балконе не имею.Но,думаю нужна будет досветка,кроме температурного режима.

Вера, здравствуйте! Меня заинтересовали пластмассовые бутылки (батлы) под кустами ... Лет 5 назад я пробовал этот способ полива. но особого эффекта не заметил. Вероятно что то делал не так (сам придумывал...). Поделитесь более детально технологией и опытом?
П.С.-пишу крупнее, дабы не насиловать глаза

Anatoliy

#8 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 03:19

Да какая там технология!Бутылки выбирали 2-х литровые.Дно отрезаеш,возле крышечки два отверстия шилом .Предварительно стекляной бутылкой делаеш шаблон в земле у куста.Затем пластмасовую бутылку устанавливаеш.Проблема-со временем гнёзда замыливаются,и поливать надо в каждую бутылку.Теперь провели капельный полив.см. в теме кап.полив я об этом уже писала.
Вера Паланчук

#9 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Январь 2012 - 16:19

На балконе я выращивала только черри.Правда среди них выбор низкорослых невелик.Балкон у нас выходит на севро-запад.Ничем я не досвечивала,все как на даче.А вот то,что высокая температура стерилизует пыльцу - совершенно верно.Можно притенять от жаркого солнца.Я пробовала еще вручную опылять - хлопотно.Тогда по совету соседки ранним утром опрыскивала сладкой медовой водой для привлечения пчел(Настя ворчала,т.к. она их боится).Томатики были ровненькие,красивенькие,но тоже немного.А потом решила,что на балконе пусть растут цветы.Для разнообразия.
Надежда

#10 Надя

Надя

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 19 Февраль 2012 - 06:16

А я посеяла на окно помидоры чери амико гибрид и незнаю чего ждать- думаю они наверно пчелоопыляемые, на улице зима- ,а кустики скоро зацветут....Наверно напрасный труд.. и ожидание..
Надя

#11 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Февраль 2012 - 14:57

Ничего не напрасный!Когда кустики зацветут,утречком их слегка потряхивайте-это своеобразная замена насекомым.
Надежда

#12 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:43

Или кисточкой для рисования проходитесь по всем цветочкам.Замените пчелок.

#13 Надя

Надя

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 22 Февраль 2012 - 02:52

Спасибо За советы!
Надя

#14 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Апрель 2013 - 08:14

Я нынче опять решила посадить на балконе томаты.На этот раз посадила желтоплодную Конфетку и красненькие Вишенка и Малышок.У Малышка плод величиной с крупную бусину всего!
Надежда

#15 dly0969

dly0969

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородВоронежская обл

Отправлено 05 Июль 2013 - 11:11

какие сорта томатов лучше всего использовать для зимних теплиц?
Вероника

#16 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Август 2013 - 11:38

А что такое зимние теплицы?
Надежда

#17 Evavor

Evavor

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 05:20

От многих людей старшего поколения слышала, что раньше они выращивали овощи на подоконнике или балконе. А сейчас будто бы обленились все. Я конечно понимаю, что можно все купить в магазине, но мне кажется, что свое, родное будет вкуснее. Хотя, может и ошибаюсь. Поэтому решила попробовать сама. Вчера посадила огурцы на подоконнике. Посмотрим, что из этого выйдет. Расскажите, а вы что-нибудь из овощей дома выращивали? Если да, то поделитесь опытом.

#18 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:52

Очень бы хотелось , но...основные заняты цветами, остальное под рассаду оставляется. Сначала красота,потом насущное)))

#19 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:14

У нас есть тема про выращивание огурцов на балконе http://nash-sad.net/...цов-на-балконе/
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных