Перейти к содержимому

Фотография

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЗЛАКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 18:34

В семействе злаковых мне очень нравится ЯЧМЕНЬ ГРИВАСТЫЙ. Он добавляет моему саду шарма и романтики. Неплохо смотрится рядом с гейхерой, - растёт на солнечной горке среди камней. Вырастает высотой около 40см. Где-то в середине лета на нём появляется шапка ажурных колосков, и так как посажены растения одной небольшой куртиной, зрелище колыхающегося на ветру "воздушного облака" впечатляет! Ячмень неприхотлив, особого ухода не требует. Размножается самосевом - воздушные семена как у одуванчика разлетаются по всему саду, только успевай собирай! В этом году пристроила их в серебристый цветник. Посмотрим, как поведёт себя этот злак в полутени.

Прикрепленные файлы

Галина

#2 Людмила Хоботова

Людмила Хоботова

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 20:36

Мне кажется,что злаки уместны в любом саду.Они придают объем цветочным композициям,а также делают сад более современным.А как великолепно они вписываются в прибрежную зону пруда! Выпустив изящные метелки осенью, эти красавцы становятся еще симпатичнее и изящнее.Я не убираю метелки.Мои мискантусы так и зимуют с ними.Во время снегопада метелки словно покрываются кружевами и поэтому зимой являются украшением нашего сада.Этой осенью выкопали мискантус,растущий у водоема,чтобы разделить разросшийся куст и сразу поняли,что это растение было лучшим украшением пруда.Прикрепленный файл  IMG_2636.JPG   69,52К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2347.JPG   62,22К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2638.JPG   96,65К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2640.JPG   105,89К   27 Количество загрузок:

#3 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 Февраль 2012 - 06:26

Если можно,попдробнее о ячмене гривастом.Какую почву предпочитает,свет-тень,влаголюбив или нет.Я очарована этой красотой.Даже знаю,куда мне его можно пристроить.Кстати,а семена его бывают в продаже? И еще хотелось бы о гейхере поговорить.Только не знаю,здесь или в другой теме?
Надежда

#4 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:43

Надя, ячмень гривастый растёт в принципе на любой почве. Можно на солнечном месте сажать, а можно и в полутени. Хорошо переносит засуху. Но нужно срезать метёлки вовремя, когда они начинают желтеть, иначе этот красивый злак будет сорняком-агрессором, - семена разлетаются как одуванчики по всему саду. Проблем с покупкой семян в Москве нет, я покупала в обычном киоске. Но если не найдёшь в этом сезоне - напиши, я тебе свои соберу. Чтоб поговорить о гейхере, нужно завести одноименную тему в подфоруме "Многолетние цветы" Изображение
Галина

#5 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 11:58

Надя, ячмень гривастый растёт в принципе на любой почве. Можно на солнечном месте сажать, а можно и в полутени. Хорошо переносит засуху. Но нужно срезать метёлки вовремя, когда они начинают желтеть, иначе этот красивый злак будет сорняком-агрессором, - семена разлетаются как одуванчики по всему саду. Проблем с покупкой семян в Москве нет, я покупала в обычном киоске. Но если не найдёшь в этом сезоне - напиши, я тебе свои соберу. Чтоб поговорить о гейхере, нужно завести одноименную тему в подфоруме "Многолетние цветы" Изображение

Весь сезон искала семена ячменя-все продавцы только руками разводят!А коллеги-дачники говорят,что "одержимая" :D Но я придумала,как обыграть один уголок и мне хочется посадить этот ячмень,он будет там классным солистом! Если не трудно,Галина,я очень хотела бы таких семян.Хоть чуточку!
Надежда

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:00

Надечка, мы уже законсервировали дачу, не ездим. Да и семян уже не найти, даже если поедем (уезжали в последний раз всё было в снегу) Чего ты раньше молчала? Теперь только в следующем году. :(
Галина

#7 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 279 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 05:08

ДеУшки, а может, заведем темку "ОБМЕН семенами и излишками"? Я бы не прочь поделиться тем, что имею. Многим пересылаю семена и получаю взамен из разных уголков, и не только России.

#8 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 06:19

Альфира, темы на нашем форуме можно заводить самой. Но я завела по Вашей просьбе. Общайтесь и обменивайтесь на радость себе и другим!
Галина

#9 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 279 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 13:29

Спасибо, Галина. Я понимаю, что можно это делать самостоятельно, но лишний раз не худо посоветоваться: надо или нет.

#10 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:36

Кто еще какие злаки выращивает у себя? Поделитесь.
Надежда

#11 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:03

За последнее время очень много читала о злаках-бум какой-то на них! Недавно с удивлением узнала, что можно приручить и "дикие" злаки. В садах природного стиля они смотрятся даже уместнее и красивее.
Надежда

#12 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 279 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:21

У меня из злаков только овсяница и кортадерия (Тарапунька и Штепсель :D ).

#13 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • ГородВоронежская область

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:21

У меня из злаков только овсяница и кортадерия (Тарапунька и Штепсель :D ).

Альфира, кортадерия перезимовала? Подруга пишет из Краснодара,что одну зиму может перезимовать,а другую - нет. Вот в прошлую, когда у вас было обледенение, не перезимовала. Кортадерия боится понижения температуры даже не значительного. Я выращивала её, но на зиму выкапывала и в погреб, но надоело нянчиться. К своим существующим злакам овсянице, фалярису, щетиннику, опять посадила ковыль тончайший, булавоносец, мискантус китайский. Ковыль тончайший может перезимовал с прошлого сезона, зимы - то не было,красивый, но капризный на зимовку. Мискантусы - моя мечта. Дважды выписывала куртинки, но оба раза не выходили из зимы, не те сорта выписывала. Теперь перечитала о сортах кучу информации, может наконец-то подружусь с ними.
Прикрепленный файл  SAM_7916.JPG   45,17К   4 Количество загрузок:мискантус
Прикрепленный файл  SAM_7915.JPG   45,44К   5 Количество загрузок:ковыль тончайший
Прикрепленный файл  SAM_7917.JPG   50,21К   6 Количество загрузок:булавоносец седоватый, а вот такой должен вырасти Прикрепленный файл  Corynephorus_canescens_Spiky_BlueT.jpg   76,4К   6 Количество загрузок:
Марина

#14 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Февраль 2016 - 19:07

Мариш, а у меня Мискантус, как лось))) уже два года, я его не укрываю,так зимует,нужно фото посмотреть,да выложить. Больше злаковых нет, вот Галя прислала ячмень гривастый,у тебя тоже он одном фото промелькнул.Буду по весне ,воле прудика его сажать.

#15 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 279 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2016 - 01:41

Не, я ни мискантус, ни фалярис не хочу. Стараюсь сажать только то, что не агрессивно. Кортадерию приходится укрощать. На зиму забрасываю ее ореховым листом, она и зимует. Уж если у меня пальма и банан зимуют, то этим агрессорам (злакам) сам Бог велел. Пальма у меня зимует почти без укрытия.

#16 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 02:49

А у моего мискантуса семена не вызревают,нигде не самосеется. У знакомой ,точно такой,уже лет 5 сидит.совершенно не разросся.

#17 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 817 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Февраль 2016 - 03:43

А у кого - нибудь есть изолепсис?Посеяла семена,взошли дружно ,растут неплохо.А почитала про них ,что с мороки много и как -то настроения нет выращивать их
Вера Паланчук

#18 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 04:54

А у кого - нибудь есть изолепсис?Посеяла семена,взошли дружно ,растут неплохо.А почитала про них ,что с мороки много и как -то настроения нет выращивать их

Вера,но ведь красивые)))

#19 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 771 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Февраль 2016 - 05:55

Вера, мы покупали готовый кустик (я и не знала, как его зовут). Он рос у нас в водоеме, очень красивый, такой ажурный. Первую зиму пересаживала в контейнер и хранила в доме. На вторую зиму не забрала в дом - замерз. У нас он явно не зимует. Но красив и изящен.
Люция

#20 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • ГородВоронежская область

Отправлено 23 Февраль 2016 - 08:03

А у моего мискантуса семена не вызревают,нигде не самосеется. У знакомой ,точно такой,уже лет 5 сидит.совершенно не разросся.

Значит правильный сорт посадила. Мискантусов сортов оч. много. Мне весной одна женщина из нашего города пообещала отщипнуть от своей куртинки, он у неё тоже зимовал уже 2 зимы. У меня у пруда растёт фалярис с одной стороны, с другой ирисы.
Марина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных