Перейти к содержимому

Фотография

ГИБРИДИЗАЦИЯ КАК МЕТОД СЕЛЕКЦИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 16 Апрель 2013 - 03:48

С течением времени все организмы изменяются. В разные периоды времени, на живые организмы действуют различные неблагоприятные факторы: жара, холод, радиация, ухудшение питания, залегание близко к поверхности некоторых руд в каких-то местностях (цинк, бор, свинец, кобальт)... Живые организмы эволюционируют, изменяясь, приспосабливаясь к новым условиям жизни. Вот только в естественной среде для возникновения новых видов нужны тысячи и миллионы лет! Соответственно, по всему миру существуют селекционные институты, которые, выводя новые виды, искусственно создают неблагоприятные воздействия на растения и после проводя отбор по нужным признакам, ускоряя эволюцонный ход. Обычно, за многообразие культурных растений мы должны быть благодарны именно химиченью учёных. Конечно нынче на постсоветском пространстве все эти дела находятся в полуобморочном состоянии, из-за недофинансирования и невнимания к этой отрасли, хотя зарубежные селекционные компании процветают, выводя новые сорта и предлагая их рынку. Например, широкий диапазон вариегатности плющей, или махровость цветков- результат химиченья, а для обычного народа иметь подобный экземпляр- это весело и приятно. Часто, при выведении культурных растений, для химиченья использовали р-р колхицина, который, при воздействии на формирующуюся почку, приводит к удвоению/утроению/... числа хромосом в ядре клетки, растение растёт медленнее, цветы у таких растений распускаются дольше, но и держатся на растении дольше, по размеру крупнее, да и плоды крупнее. Такие растения называют полиплоидными. Кстати, полиплоид с удвоенным кол-вом хромосом способен переопылиться только с подобным полиплоидом, с растением с утроенным кол-вом хромосом он не завяжет семян, уж слишком они разные. Все культурные растения являются полиплоидами. Могу однозначно сказать, что на сегодняшний день семеноводческие институты в РФ играют только с колхицином, хотя все остальные давно не только с ним. Причём наши предпочитают замачивать в нём чаще всего черенки, а потом их укоренять, хотя проклюнувшиеся семена тоже можно. При чём черенки такие, на которых у основания образовалась почка. Вот в этой маленькой зоне роста, при замачивании (5-10 мин), и изменяется количество хромосом в клетке. Т.е. р-р колхицина является явным тератогеном для растений. Наверняка, ещё много чего тератогенами, возможно нарциклассин, но что после него выйдет можно узнать только опытным путём. (Нашла в Инете).

#22 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:39

Изучая гибридизацию лилейников, пришлось проштудировать массу литературы американских гибридизаторов в этой области. Чтобы удвоить число хромосом (из диплоидных лилейников сделать тетраплоидные) делали инъекцию вытяжки колхицина (безвременника) в корневую шейку. :o Так получили современные сорта тетраплоидных лилейников. Конечно, у тетраплоидов цветы крупнее, мощнее, ярче, и кусты более мощные. И возможности селекции больше. Но диплоиды тоже красивы и перспективны: они более нежные, изысканнее, чистый розовый цвет как правило, у диплоидов. Так что селекция идет сейчас и у диплоидов. А про замачивание в колхицине черенков и семян – читаю в первый раз. Интересно! Появляется столько всяких новинок – тут без химии, думаю, никак не обошлось.
Люция

#23 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:52

Люция, согласна на все 100%. Особенно эти методы хорошо известны селекционерам геснериевых. Иначе откуда такое обилие гибридов фиалки, стрептокарпусов с многорядными оборочками, юбочками? Но разве они раскроют свои секреты?

#24 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 16 Апрель 2013 - 13:32

Девочки, я так рада, что хоть вы это всё понимаете, в отличие от меня. :D
ирина

#25 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:00

Из информации в нете: Карликовость вызывает - радиационное излучение, цинк, медь, свинец Гигантизм - Бор, кобальт, торий, витамин В12 Гигантизм цветков - йод Посинение лепестков розы - медь Утолщение стебля, карликовость - бор Редукция лепестков околоцветника - никель Уменьшение цветов - медь Махровость - цинк, свинец Отсрочка зацветания - медь, цинк Продолжительное цветение - кобальт Стимулирует зацветание - "фосфон", "цикоцел", "алар" (синтетические ретарданты) =============================== Источник не помню.

#26 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Июнь 2013 - 11:26

Вот мои лилейники, деточки мои ненаглядные, выращенные из семян. Выращивала в доме, холила, лелеяла. Всхожесть хорошая. Фото сделано в апреле, сейчас они в открытом грунте. Только придется ждать до цветения несколько лет. Прикрепленный файл  DSC00067.JPG   47,6К   14 Количество загрузок: А семена своего опыления посеяла на зиму в парник. Тоже взошли хорошо. Только по-попрежнему в парнике. По доброму нужно пересадить о ОГ, только боязно трогать.
Люция

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2013 - 14:56

Люция, взрослые детки уже! Они тоже скрещенные?
Галина

#28 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:07

Люция, вот бы побыстрее увидеть результат! Вы их вручную переопыляли или гибридизировали?

#29 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июнь 2013 - 06:08

Эти детки результат опыления другого цветовода, я их только выхаживаю. "Моя селекция" сидит в парнике. Те я сама опыляла. Альфира, я внимательно прочитала ваши предыдущие посты об использовании химических препаратов. Очень интересно. Насколько я знаю, российские "лилейниководы" не используют даже инъекцию колхицина. А эти химические вещества (или как их точно назвать) - они используются и не для гибридизации. На пример, смотрите: цветная капуста обрабатывается бором (вызывает утолщение стебля). А эти хризантемы типа комнатные - компактные, низенькие. А бархатцы маленькие в городе на бардюрах. Мои низкорослые бархатцы прошлым летом вымахали мне по колено.
Люция

#30 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Январь 2014 - 06:55

Гибридизация затягивает. Занялась переопылением гиппеаструмов. Перечитала гору литературы, дочь шутит – ты уже и по гиппеаструмах университет закончила. Пыльцой розовой Сюзанны опылила видовой гиппеаструм. Семена завязались, семенная коробочка растет! Сняла все пыльники розового гиппика и заморозила. А красный обычный опылила пыльцой лимонного Lemon Lime. Ой буду ждать! :rolleyes:
Люция

#31 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:05

Люция, а замораживаешь зачем?
Галина

#32 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:49

Люция, а замораживаешь зачем?

Так цветут все не одновремено. Допустим, один цветет - мы его хотим использовать как "папу", а сорт "мама" еще не цветет. Вот и приходится прибегать к сохранению пыльцы. Срываем зрелые пыльники и в стеклянный контейнер и в морозилку.
Люция

#33 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:05

Ну до чего наука дошла... Или это ты, Люция дошла? :) Прямо как в генетике замороженные яйцеклетки!
Галина

#34 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:24

Ну до чего наука дошла... Или это ты, Люция дошла? :) Прямо как в генетике замороженные яйцеклетки!

Читаю. Учусь. ;)
Люция

#35 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Февраль 2014 - 08:55

Прикрепленный файл  DSC01270.JPG   17,02К   8 Количество загрузок: Зреют семена.
Люция

#36 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:51

Продолжаю любимую тему баловства с гиппеаструмами. Короче, свои красные гиппеаструмы опылила пыльцой новых, дождалась семян. Подсушила. Посмотрела – а они какие-то плоские. Думаю, пустые. Посеяла (все равно выбрасывать!) в 3 плошки (было 3 опыления), густо-густо. Дней через десять всходы полезли щеткой. Кстати, лучше всего всхожесть семян из замороженной пыльцы сорта Сюзан. Читала, что сеянцы зацветают год на седьмой. Остается только дожить до цветения детенышей. :D :D :D
Люция

#37 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Июнь 2014 - 09:24

Мои супер-пупер-гиппеаструмчики. Прикрепленный файл  DSC01797.JPG   43,77К   11 Количество загрузок:
Люция

#38 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июль 2014 - 06:51

Зацвели мои сеянцы лилейников прошлого года. Процентов 70 зацвело на второй год – это хороший результат, даже очень, для нашей климатической зоны. Но с расцветкой подкачали: ничего особенного, лучшие качества родителей не проявились. Один только мне нравится более-менее, на фото его «дивный лик». Сеянцы этого года растут пока плохо. Но я продолжаю опылять дальше. Жаль, что опылять могу только на выходные: утром, до работы, еще рано. Прикрепленный файл  DSC01885.JPG   34,2К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01899.JPG   34,15К   8 Количество загрузок:
Люция

#39 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 407 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2014 - 06:57

Люция, просто симпатяшка! А почему утром нельзя опылять? Какое-то время ещё существует для этого дела?
Галина

#40 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 920 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июль 2014 - 07:10

Люция, просто симпатяшка! А почему утром нельзя опылять? Какое-то время ещё существует для этого дела?

Я рано уезжаю на работу, цветки еще не готовы. Нужно чтобы пыльца созрела, была такая мягкая-пушистая.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных